Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Литературная болталка, болталка для литераторов

Дарька
post 18 авг 2016, 16:12
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
А я всё больше по маленьким рассказикам :shuffle: не могу большие объемы писать :???: уже который год мечтаю взяться за что-нибудь посерьезнее и все никак :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 18 авг 2016, 16:21
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Дарька от 18 авг 2016, 16:12
ЦИТАТА ( Дарька )
А я всё больше по маленьким рассказикам не могу большие объемы писать уже который год мечтаю взяться за что-нибудь посерьезнее и все никак
А я завидую, кто может в малой форме работать - у меня меньше 20 алок вообще не выходит ничего :HET: . Рассказы пробовала - ерундень и все. :fingal: Да и потом каждый рассказ руки чешутся дописать до романа.
У вас может просто еще что-то дозревает, потом каааак начнете писать и бац - книжка)

Отредактировано: Поющая всем Ветрам в 18 авг 2016, 16:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 18 авг 2016, 18:11
Сообщение №33 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
Зато раз рассказик, два рассказик, три рассказик... так, глядишь, на полноценный сборник и наберётся :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 18 авг 2016, 20:16
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Люля_Кебабовна от 18 авг 2016, 18:11

Вот-вот, точно-точно))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kalinkas
post 9 янв 2017, 10:53
Сообщение №35 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 5.12.16
Я периодически пополняю свою библиотеку новыми книгами. Ищу что-то новенькое и интересное в интернете, где купить книгу можно гораздо дешевле, к тому же это гораздо удобней. Недавно приобрела книгу автора Коры Бек "Астра Иванова -2" это забавные приключения взрослой незамужней девушке на Новый Год. Довольно живая и позитивная книга.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 10 янв 2017, 10:00
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
забавные приключения взрослой незамужней девушке

мне от одного набора слов "современная взрослая девушка" дурно, уж простите :D :D

Отредактировано: Дарька в 10 янв 2017, 10:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 янв 2017, 10:33
Сообщение №37 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Полезно и наглядно :)

Увеличить

Баян, но мне нравится :)

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 13 апр 2017, 17:25
Сообщение №38 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
В ожидании нового литературного конкурса :cool: . Попалась полезная статья от Эльвиры Барякиной https://www.avtoram.com/ почему критику своих нетленок нужно воспринимать спокойно))


Бета-ридер — это человек, который вычитывает рукопись до ее отправки в издательство. Его основная задача — выявить ошибки, которые автор не видит в силу «замыленности взгляда».

Идеальный бета-ридер — это человек-зануда. Он выходит из кино и гундосит: «На тринадцатой минуте заколочка у героини висела слева, а через секунду переползла на правую сторону». Книги он читает с карандашом, а потом с победным видом демонстрирует знакомым все ляпы и опечатки.

Поделюсь опытом: лично я первым делом даю рукопись бета-ридеру, который все равно никаких ошибок не видит. Он смотрит на сюжет и выдает общее впечатление: понравилось или нет. Как правило, ему все нравится. Это очень важный психологический момент — удостовериться, что не все так плохо, перед тем, как идти к бета-ридеру — зануде. Потому что зануда будет громить рукопись в пух и прах. А это процедура не из приятных, и сразу идти на порку у меня не хватает смелости.

Но идти обязательно надо, потому что сама я смогу выловить всех «тараканов» только если отложу рукопись на полгода — чтобы восторг творца несколько подутих.
Примерные правила работы с бета-ридером

1. Человек должен быть начитан в вашем жанре. Или хотя бы иметь с вами одинаковые эстетические ценности. Один раз я дала на разбор рукопись писателю-фантасту. У нас были абсолютно разные литературные вкусы: явные (на мой взгляд) ошибки он пропустил, а все самое лучшее вычеркнул. В результате мы оба совершенно зря потратили время и нервы. Ему было неприятно, что я не восприняла его критику. А мне было обидно, что меня совсем не так поняли.
Вывод: нравиться всем невозможно. Надо работать с людьми, которые входят в вашу целевую аудиторию.

2. Ни в коем случае не надо оправдываться и доказывать бета-ридеру, что он неправ. Его работа — критиковать, а писатель может прислушиваться или не прислушиваться к его советам. И уж тем более глупо обижаться. Если не дать бета-ридеру всласть поглумиться над книгой, то он может ослабить внимание или вообще бросить начатое.

3. Лучше всего работать с бета-ридерами вживую или по-телефону (я использую Скайп), чтобы человек мог объяснить, что именно ему не понравилось. Писать все то же самое на бумаге — слишком много работы. Я по ходу дела помечаю сама — что исправить, убрать, дополнить и т.п.

Самый главный огрех, который почти всегда выявляют бета-ридеры: это «проклятие знания». Автор исходит из того, что читатель имеет тот же набор знаний, что и он сам, и забывает дать важные пояснения. В результате в рукописи появляются логические и эмоциональные дырки.

Наиболее распространенные ошибки этого типа:

1. Автор не описывает предыдущие взаимоотношения героев — в результате не совсем понятно, почему Маша не любит Петю, а Вася хочет жениться на Маше.

2. Автор употребляет специальную лексику, с которой обычный читатель может быть незнаком (например, иностранные слова и т.п.).

3. Автор полагает, что читателю известны те или иные исторические, культурные или социальные факты — что не всегда соответствует действительности.

4. Автор забывает указывать на цели или стремления второстепенных персонажей. В результате неясно, почему они совершают те или иные поступки.

После того, как мы заканчиваем рукопись, мы показываем ее бета-ридерам, чтобы те хотя бы примерно оценили, что у нас вышло. Писать рецензии мало кто будет — это отдельный труд. Более того, бета-ридеры не всегда могут четко объяснить, что именно им понравилось или не понравилось. Есть и такой момент: иногда они нам льстят или наоборот занижают наши успехи.

Более-менее четкое представление о том, какую реакцию вызывает наша нетленка, можно получить, разослав бета-ридерам следующий опросник:

Пусть они оценят рукопись по пятибалльной шкале по следующим параметрам:

1. Изначальный интерес к теме романа — исходя из аннотации.

2. Красота языка

3. Интерес к развитию сюжета (невозможно оторваться, возможно оторваться ненадолго и т.д. по нисходящей)

4. Насколько просто отслеживать различные сюжетные линии (не возникает ли ощущения путаницы в событиях)

5. Темп произведения (нет ли ощущения затянутости или напротив — излишней торопливости)

6. Интерес к героям как к личностям (насколько привлекательных персонажей нам удалось создать)

7. Логичность повествования

8. Новизна идей / информации, почерпнутых в романе

9. Вероятность рекомендации книги друзьям

10. Общая оценка произведения по пятибальной шкале.

Если бета-ридеры захотят дать пояснения — замечательно. Если нет, то и циферок будет достаточно, чтобы понять, что к чему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 20 апр 2017, 11:09
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
В ожидании нового литературного конкурса

:beer: давненько не было, ждем :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 1 июл 2017, 20:05
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Что ж тут такая тишина то, господа литераторы)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных