Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Куда из детских сказок подевались родители?

Сайт Материнство.ру
post 18 апр 2016, 08:41
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Почему большинство сказочников обрекают своих маленьких героев на странствия в одиночестве? Попробуем разобраться

Обсуждение статьи: Куда из детских сказок подевались родители?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 19 апр 2016, 14:31
Сообщение №2 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Мальчик Алеша, из сказки про черную курицу, был отдан в гимназию учиться на полный пансион в возрасте 8 лет. Это в фильме так, саму книгу я пока так и не читала, но по фильму его отец имеет высокий военный и чин и поэтому сынок должен был получить соотв образование. Так. Что он ни один.
А алисе в стане чудес история вообще просто про сон девочки, которая гуляла со старшей сестрой.
Во многих других случаях, родителей убирают для остроты сюжета, потому что многим у кого их нет порой приходится горы свернуть чтобы достичь успеха в жизни. Мне кажется так. Также, много сюжетов и с родителями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лисенок Лорик
post 20 апр 2016, 08:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.10

lisenok_lorik
У Пэвенси тоже есть родители. Детей просто эвакуировали от войны подальше, к дяде или дедушке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Comanche Rose
post 20 апр 2016, 09:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1339
Регистрация: 15.09.10
Москва

сын 2009 г.р.
Ответ на сообщение [?] jazzvoices от 19 апр 2016, 14:31
В книге "Черная курица" тоже самое - Алеша отдан на полный пансион. Но ни слова ни сказано о том, что отец военный.

А Гарри Поттере тоже без родителей. И не потому, что их нет в живых. Есть тетка и дядя. Тоже "Королевство кривых зеркал": Оля со своим отражением в волшебном зазеркалье спасает Гурда. Мультик "Вовка в тридевятом царстве" - Вовка тоже один по сказкам идет. Ну и популярный комикс "Маша и Медведь" - маленькая девочка одна живет в лесу и водит дружбу с Медведем. А потом к ней приезжает сестра Даша, тоже одна без родителей.

Отредактировано: Comanche Rose в 20 апр 2016, 09:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 апр 2016, 09:41
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По сути дела они одни. Родители есть, но они далеко и никак не влияют на ситуацию.
У Золушки вообще родной отец рядом живет, но на ситуацию тоже никак не влияет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 20 апр 2016, 12:09
Сообщение №6 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Эммм.... Н ведь все-таки бОльшая часть сказок про детей - это где они с родителями. :scratch: Если уж делать выборку, включая в нее и более-менее современные авторские сказки, то все именно так. :) А без родителей - это скорее исключение. :???: И да, родители убраны из сказки именно затем, чтоб дети действовали сами, методом проб и ошибок))) *А вывод уж очень слащавый, в стиле Пермяка какого-нибудь... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая лилия
post 20 апр 2016, 20:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 213
Регистрация: 4.02.09
Оренбург
Артём 15.09.2009
Потому что у приключенцев не должно быть родителей! :dance: (По крайней мере, так обычно пишут в интернетах=))

Но меня это ещё и в детстве удивляло: вечно дети в книгах жили с бабушками-дедушками или дядями-тётями, которые присматривали за ними чисто номинально. А родители где-то покоряли Арктику с Антарктикой, или ещё где-то пропадали=)

Отредактировано: Белая лилия в 20 апр 2016, 20:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 20 апр 2016, 20:48
Сообщение №8 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Ну взять ту же Машу с медведем (терпеть не могу этот мультик, простите). Меня всегда удивляло: где машины родители, что она все время днюет и ночует у какого-то медведя? Это я о современной Маше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 20 апр 2016, 20:50
Сообщение №9 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Красная Шапочка, колобок :D , Золушка, Рапунцель, Дбймовочка, Снежная Королева... А без обстоятельств и приключений бы не было

Отредактировано: Mamma-Lechuza в 20 апр 2016, 20:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 20 апр 2016, 20:54
Сообщение №10 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Красная Шапочка
но-но-но :oldman: Шапочка жила с мамой, мама отправила дочку к бабушке. Так шта там почти полная семья нарисовывается. Колобок от дедуси с бабусей убёг, засранец.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 04:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных