Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В первый класс только с 7 лет?, Новый закон.

Кеплиан
post 24 мар 2017, 08:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
Доброе утро. Последнее время сильно ходят слухи о том, что в первый класс будут брать только с 7 лет, а не с 6,5 как сейчас. Причем мне об этом рассказывают в саду, а в школе никто не знает. Говорят скоро примут. Старший в первом классе и в восторге. Младшего планировала также. Времени еще много, но хотелось определиться в саду мы еще будем 3 года или 4.
Вопрос такой. Насколько это достоверная информация? Если чего знаете, поделитесь.
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 24 мар 2017, 11:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Читала этот слух на другом сайте. Никакой официальной информации, даже проектов нет.
Такое ощущение, что кто-то неудачно подшутил и все начали обсуждать.
Выдохните. Все изменения принимаются далеко не одномоментно. Если что, успеете перестроиться.
Но я в это не верю.

Мои дети осенние, в школу в неполные 7 лет.
Зимнего, а тем более весеннего ребенка скорее всего поддержала бы дома еще год. Есть плохой пример мартовского племянника, которого отдали в 6,5. 1 и 2 класс было очень тяжело, вплоть до отчисления. Да и в саду январско-мартовские дети сейчас дохаживают с нами в сад, в школу в 7,5 пойдут.

Отредактировано: Kelly2309 в 24 мар 2017, 11:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кеплиан
post 24 мар 2017, 18:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 24 мар 2017, 11:11
Спасибо за ответ.
Как-то мало информации. И в интернете ничего нет(.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 мар 2017, 18:18
Сообщение №4 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27038
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Давно пора убрать разброс по возрасту в 1,5 года. Идеально было бы брать в школу детей одного года рождения.

Есть плохой пример мартовского племянника, которого отдали в 6,5. 1 и 2 класс было очень тяжело, вплоть до отчисления.
Мой мартовский уже 11-й класс заканчивает. Полет нормальный. Но некоторые проблемы от того, что он не того года рождения все же есть. Медосмотры, военкомат... и т.д. Он постоянно не со своим классом идет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 24 мар 2017, 18:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Tori** от 24 мар 2017, 18:18
Кому идеально? Вам? Мне нет. Мои обе в 6 пошли, чему я очень рада. Считаю, что совершенно незачем подготовленному ребенку терять целый год.

По теме, автор: это было уже в 2016 г. Есть какое-то распоряжение (уже не помню, но в сети должно быть), по которому в 1 класс не раньше 6, 5 лет. Но! Там тоже есть лазейка в формулировке, типа : "на индивидуальное усмотрение директора школы". Мне ее прям распечатывали в прошлом году (не хотели брать младшую из-за того, что в сентябре ей только 6, 2 было. Но благодаря этой лазейке взяли.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кеплиан
post 24 мар 2017, 18:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
Ясно. Спасибо. Боюсь, что сейчас рассчитаю на три года, а там бац..... и только с 7 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Даник
post 24 мар 2017, 18:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 26.07.11

Я за год до школы дочкиной слышала (а дочь уже третий класс заканчивает), что будут принимать только в полных 7 лет, тоже переживала, пыталась найти информацию точную, чтобы с садиком определиться. Мне кажется, такие слухи каждый год начинаются как подходит время записи в первый класс :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 24 мар 2017, 18:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Вот такой ответ нашла здесь https://deti.mail.ru/forum/obuchenie_i_vosp...tjabrja/?page=2

"П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что «оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев».
Однако законодатель предусмотрел ситуации, когда может рассматриваться вопрос о приеме в 1 класс ребенка более младшего возраста. Этому вопросу посвящен п. 10.2 того же СанПиНа: «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста».Как видно из этой формулировки, прием в 1 класс ребенка в возрасте менее 6,5 лет требует от школы соблюдения гигиенических требований для детей дошкольного возраста. Несложно догадаться, что далеко не в каждой школе есть возможность организовать, например, дневной сон, а также соблюсти другие требования СанПиНа, касающиеся организации обучения дошкольников. Собственно, этим нюансом во многом и объясняется отсутствие оптимизма у администрации школ, когда речь заходит о поступлении в 1 класс шестилеток. Кроме того, существует определенное предубеждение относительно родителей, которые уверяют, что их сын или дочь не по годам развит.Поэтому первейшие документы, с которыми следует ознакомиться родителям будущего первоклассника – это Устав школы, в которую предполагается поступление, и Правила приема в 1 класс. Эти документы доступны на официальных сайтах образовательных учреждений (сейчас собственная Интернет-страничка есть практически у каждого учебного заведения). Также с документацией можно ознакомиться непосредственно в образовательном учреждении. Вряд ли в школу пустят человека «с улицы», но по предварительной договоренности со школьной администрацией или по время традиционных «Дней открытых дверей» и Устав, и Правила приема вполне доступны.В Уставе школы и Правилах приема необходимо найти формулировку, аналогичную приведенной чуть выше цитате из СанПиНа, и устанавливающую порядок «приема в 1 класс и обучения детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября». В документах большинства школ указано, что прием детей такого возраста возможен с разрешения Учредителя. Кроме этого, может быть указан список документов, которые необходимо предоставить.Помимо общих для всех поступающих в первый класс документов (копии свидетельства о рождении, медицинской карты, заявления законных представителей и т.п.) вероятнее всего, потребуется получение дополнительных документов, подтверждающих возможность ребенка приступить к обучению в 1 классе в столь юном возрасте.Прежде чем запасаться документами и записываться на прием к специалистам, необходимо побеседовать с представителями школьной администрации. Дело в том, что даже при наличии справок и заключений специалистов о готовности ребенка к школе администрация школы имеет право отказать в приеме ребенка в 1 класс. Любые документы, подтверждающие готовность к школе, по факту носят рекомендательный характер и не обязывают администрацию школы принять их во внимание.Проблема заключается еще и в том, что на 1 апреля – дату начала приема документов, необходимых для поступления в школу – 6-летний ребенок еще действительно слишком мал. Далеко не все специалисты согласятся подтвердить готовность к школе ребенка, которому едва исполнилось 6 лет. Вероятнее всего, вам предложат обратиться за справкой, подтверждающей способность ребенка обучаться в школе, в конце лета. Но администрация школы имеет право отказать вам в возможности принести часть необходимых документов в августе.Справку, подтверждающую физическую и интеллектуальную готовность ребенка к обучению в 1 классе, можно получить в районном центре медико-социальной помощи. Для этого организуется специальный консилиум, который проводит беседу и тестирование, по результатам которых делается заключение и даются рекомендации. Решение консилиума может не совпасть с вашим мнением о готовности ребенка к школе – к такому повороту событий тоже надо быть готовыми.Итак, в случае, если вы решаетесь начать процесс сбора документов для поступления в 1 класс ребенка, которому на 1 сентября не исполнится еще 6 лет и 6 месяцев, порядок действий может быть примерно следующим:выбор школы, в которую предполагается поступление.ознакомление с документацией школы, беседа с администрацией на предмет возможности приема в 1 класс ребенка такого возраста.получение документа, подтверждающего готовность ребенка к обучению в школе. Озаботиться прохождением комиссии для получения этого документа лучше заранее. По результатам беседы с ребенком вам будут даны полезные рекомендации. В случае, если выяснится, что ребенок не готов к поступлению в школу (с точки зрения специалистов) – у вас будет время поработать с теми проблемами, которые привели к такому заключению и в конце лета попробовать пройти обследование повторно. А возможно, вы просто решите отложить поступление в школу на год.оформление основного пакета документов.Вот чего нарыла" (с.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натаня78
post 24 мар 2017, 18:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
У нас в лицее раньше 6.9 стараются не брать. Объективно дети, которым 6.5-6.7 проигрывают более старшим при прочих равных.
Старшую в 6.6 не стала отдавать, хотя педагогически она была прекрасно готова.
И младшая скорее всего пойдет в 7.9
Но никаких указаний, что брать только с семи нет и не предвидится, это слухи.

Отредактировано: Натаня78 в 24 мар 2017, 18:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кеплиан
post 24 мар 2017, 18:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
Спасибо за такой ответ.
Мне воспитатели говорили, что их после лета собирали в школе по этому поводу и сказали что только с 7. Но больше я об этом нигде не слышала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных