Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Потренируйтесь в решении проблем

Сайт Материнство.ру
post 14 дек 2013, 20:57
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Потренируйтесь в решении проблем»

Анонс статьи:
Представьте, что у вас есть 6-летняя дочь Эми, которая явно не ладит с вашим полуторагодовалым сыном Билли. Вы уже не раз говорили Эми, чтобы она не обижала брата, но она не обращает на ваши слова внимания. Да, Билли действительно иногда берет ее игрушки, но вы же объясняли Эми, что он еще маленький и не понимает. Сегодня Билли вырвал страницу из ее любимой книжки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 14 дек 2013, 22:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
А еще можно не позволять младшему обижать старшую. ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 14 дек 2013, 22:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
А еще можно не позволять младшему обижать старшую.

:beer: :beer: :beer: мильон раз :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 дек 2013, 09:39
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А как?
Всегда стоять рядом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 19 дек 2013, 09:49
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
На самом деле, очень важно именно признавать чувства старшего, подтверждать важность его маленькой трагедии. Потому что чаще всего родители говорят: "сломал игрушку - ну он же еще маленький. А вот бить никого нельзя." То есть, мелкий все ломает и рвет у старшего - нормально, он ведь маленький, а старший, видимо, как в том анекдоте, должен спокойно отвечать: дорогой младший брат, мне очень неприятно, что ты порвал мою новую книгу, я очень огорчен из-за этого. И да, лучше следить за младшим и не давать ему ломать вещи старшего. Если вы придете в гости с ребенком, вы ведь не допустите, что он порвет в гостях все книги и испишет обои маркером. Дома чаще всего происходит то, что родителям удобно просто забыть на время о мелком, который забавляется с вещами старшего.

Отредактировано: Sweet Jane в 19 дек 2013, 09:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Samozvanka
post 19 дек 2013, 11:02
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3290
Регистрация: 25.11.11
МО Домодедово

Дети
Шестилетняя девочка должна "взрослым" языком объяснить полуторогодовалому брату, что рвать и ломать ее вещи это плохо. :bored:
Попробуйте забрать у малыша то что он схватил- рев обеспечен.
При этом старший ребенок должен запереть свои игрушки подальше, или вообще закрыть дверь в свою комнату. В данной статье из старшой сестры сделали няньку. Родители должны следить за младшим сами. А не отправлять играть со старшим ребенком. Ведь старшего они не отправляли самого по себе. Смотрли за ним сами.

Родители могут только попросить старшего недолго присмотреть за младшим. А старший уже волен соглашаться или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 19 дек 2013, 11:27
Сообщение №7 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Ну вот у меня не 6-тилетка,а 10,5-летка была,когда меньшей стукнуло 1,5.И что,я должна была постоянно по пятам ходить за ними?Ну в самом деле? Вот взрослые,как только малыш начинает ползать/ходить убирают все опасные и дорогие вещи повыше,подальше,так?Ну и старшей я сказала,убери свои вещи,которые жалко подальше,ну что сложного?Так нет разбросает,как нарочно перед носом мелкой,а потом ревет,дерется,дурой ее обзывает?Ну вот скажите,до кого быстрее должно дойти, до 1,5-летки или до 10-тилетки? Или у меня других дел нет,как только следить за вещами старшей?Я не должна убирать,еду готовить и пр.? Что сложного убрать вещи из зоны доступа малыша? Я конечно и мелкую всегда ругаю,объясняю,что портить вещи нельзя,но доходить стало только сейчас. А маленький все рвет,пробует на вкус,бросает.Ну у кого мозгов должно быть больше? Вот если бы я,как моя мама,заставляла делиться игрушками с младшей,не смотря на нежелание,так ведь нет,я просто говорю,не хочешь давать,спрячь.Мелкая никогда не требовала игрушек.в то время,когда старшая играет,не пыталась вырывать,истерить,но уж если валяется без присмотра,то конечно схватит.Статья,конечно правильная,но бывают такие дети,с которыми фиг договоришься или которые тут же забудут условия договора. А драться действительно нельзя,получается,что если вдруг старшая мою вещь сломает,я ее тоже отлупить должна? :cool:

Ответ на сообщение [?] Samozvanka от 19 дек 2013, 12:02
ЦИТАТА ( Samozvanka )
Ведь старшего они не отправляли самого по себе. Смотрли за ним сами.
Конечно,но при этом,если он что-то ломал винили себя,что не убрали подальше,а не его? ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 19 дек 2013, 15:03
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
А как?
Всегда стоять рядом?
Ну хотя бы не говорить - онжемаленький, а и маленькому объяснять, что брать и рвать чужое нельзя. :umnik: Мы убирали подальше все интересное младшей, НО младшей при этом НЕЛЬЗЯ было давать и лезть туда, где лежит добро старшего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 дек 2013, 15:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Сразу надо приучать старшего к адекватному отношению к младшему, а не в 6 лет начинать. Тогда и проблем меньше будет.
Да, надо создать условия, чтобы старшие имели возможность позаниматься более взрослыми играми/уроками без помех. У нас - верхний ярус кровати, куда малому нельзя, а старшие могут всякие настольные игры раскладывать. Верхние полки шкафов. Когда у Степы занятие по гитаре, дверь в комнату закрываем, все остальные оттуда выгоняются. Выделенное место для хранения рюкзаков и школьных вещей.
Вчера Ирка букварь бросила где-то, Тема нашел, изрисовал. Сама себе злобный баклан - надо было убирать. Будет теперь по такому заниматься. В конце года придется в школу новый покупать. Но, кстати, это довольно редкая у нас ситуация. Первая испорченная книга за пол учебного года при наличии 2-х школьников.
Мелкого тоже учим, конечно, что можно, что нельзя. Но пока недоучили.
Следить за ним непрерывно никто не в состоянии.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 19 дек 2013, 22:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
У нас мелкий всегда отбирает у старшего все, что он ни возьмет. Я смотрю по старшему, если отобранный предмет для него в данный момент не настолько важен, чтоб из-за него скандалить, то говорю старшему, что вот мелкий поиграет и забудет и бросит и тогда можно незаметно забрать себе обратно. И подсказываю старшему ловить такие моменты, чтобы незаметно себе вернуть игрушку. А если предмет старшему очень-очень необходим, то пресекаю действия мелкого, а старшему говорю, чтоб убегал подальше от мелкого, забирался на подоконник от него, по той логике, что мелкий не сможет добраться и отнять предмет.
Главное, чтоб не дрались.
Мелкого параллельно учу не отбирать, но он очень напористый, упрямый и скандальный
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных