Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Переживания, страхи и ошибки мам двоих детей

Сайт Материнство.ру
post 15 окт 2014, 16:47
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Переживания, страхи и ошибки мам двоих детей»

Анонс статьи:
Чего боятся мамы, ожидающие рождения второго ребенка? Пока у них всего один малыш, которого они холят и лелеют. Он самый лучший, самый любимый, единственный и неповторимый. Но вот, близится событие, грозящее нарушить эту идиллию. Все женщины по-своему воспринимают рождение второго ребенка, но у каждой есть особое волнение о моментах, не возникавших в период ожидании первенца. Некоторые мамы поделились с нами своими историями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 17 окт 2014, 13:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Узнала о беременности вторым ровно в день рождения первенца. Вот так подарочек... :baby: Самый первый страх был как в статье - что не хватит любви на двоих, что не смогу так же сильно полюбить младшего. :???: Действительно, второй младенец не так меня умилял, видимо, ещё не соскучилась по грудничкам - разница получилась всего 1и8 :scratch: Тем более второй был более беспокойным.
Был также описанный в статье страх, что старшему будет недоставать внимания. Ведь он у нас был "царь горы" :p Был такой момент, я даже плакала, когда смотрела в окно на гуляющих бабушку со старшим, а я "вынуждена" была сидеть дома с младенцем, душа рвалась к старшему сыну :eek: Старший активно любил папу в тот момент, видимо, ревность так проявлялась. Да и я последние месяцы беременности активно сдруживала папу со старшим. :???: перестаралась... Короче, сама ревновала потом :blush: неумная... :???:
Теперь у меня другая стадия, тоже упомянутая в статье - как бы излишне не загнобить старшего, который сам ещё 3,5 летний малыш. Теперь меня умиляет младший, т.к. старший в его возрасте не очень отложился во мне на уровне ощущений. Сама понимала даже тогда, что время бежит, а я не успеваю насладиться младенчеством второго( как было со старшим) и в то же время не замечаю активного развития старшего в заботах о младенце. Активно работаю над собой, на форуме тему создала-девочки дают много полезных советов :4u:
Наверно, на каждом этапе роста и развития детей у мам будут те или иные страхи и сомнения. Такова жизнь :shuffle: Главное, любить своих детей и каждого ребёнка в отдельности :4u: и успевать побыть как всем вместе, так и с каждым наедине :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina Feneva
post 23 окт 2014, 01:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 19.05.14
Малайзия

Арина
vitahook
Наталья, отличная статья. Такие открвоенные рассказы мам, очень тронуло, что некоторые смогли впустить нас в мир души и рассказать о своих глубоких внутренних переживаиях.

Отредактировано: Antonina Feneva в 23 окт 2014, 02:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 23 окт 2014, 09:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Ни одного из описанных в статье страхов не понимала и не испытывала. И на практике никаких проблем не было.
За здоровье ребенка только боялась, но этот страх от порядкового номера беременности, увы, не зависит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 23 окт 2014, 09:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
я очень боялась что вторая будет не такой идеальной как первая. :blush: .. первая у меня золотая девочка, а младшая бандитка... хотя если назовешь ее бандиткой то можно и "в глаз получить" :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вера-Я
post 30 окт 2014, 18:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 28.10.14

Катя 06.06.2001
Женя 01.02.2007
Описанные страхи выдуманы обществом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PrincessKo
post 27 ноя 2014, 17:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 27.11.14
вот-вот, у меня то же самое(( не хочу, чтобы один из двух думал, что его любят меньше чем младшего/старшего(( много таких переживаний, хочется еще ведь чтобы детки друзьями были, поддерживали друг друга, когда подрастут...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идущая по краю пропасти
post 16 мар 2015, 19:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
Было очень тяжело психологически после рождения дочери.
Всю беременность в голове проскалтзывали страхи, описанные в статье.
И это вылелось в послеродовую депрессию, слава богу не долгую.
Но это был месяц ада на земле.
Мне было безумно плохо. Дикое чувство вины перед старшим за рождение дочери. И равнодушие к ней. Машинально ухаживала, кормила, но не чувствовала ничего кроме ответственности и сильного страха за ее жизнь. Не любила ее и это меня убивало. Чувствовала себя чудовищем каким то...
Этого не знал и не знает никто из родных, подруг. Даже муж. Для всех я была счастливой мамой двух малышей.

Но все прошло. Ровно в ее месяц. Как рукой сняло. Она улыбнулась. И этот барьер, который целый месяц сдерживал мои чувства, прорвало.
Сидела с ней на руках и ревела от счастья.

Сейчас люблю больше жизни. Обоих. Одинаково. Абсолютно.

Несмотря на сложный первый месяц, нам каким то чудом удалось выстроить идеальные отношения. Как будто пазл сложился. Именно ее не хватало в нашей семье для равновесия.
Сын безумно любит сестру, я не вижу даже тени ревности. Она любит его.
Мир так и остался больше мамсиком, Агата очень тянется к мужу, папина доча.
И все четверо мы любим друг друга и очень счастливы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Severussa
post 16 мар 2015, 19:28
Сообщение №9 (ссылка)

ex-alexis
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2002
Регистрация: 27.09.13

Ева 3.13
Юна 5.15
Ни одного из описанных в статье страхов не понимала и не испытывала. И на практике никаких проблем не было.
За здоровье ребенка только боялась, но этот страх от порядкового номера беременности, увы, не зависит.

абсолютно аналогично :beer:

ничего из описанного в статье меня ни разу не волнует - главное, чтобы дети были здоровы, а с прочими трудностями я точно справлюсь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мишка теди
post 7 июн 2015, 12:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 98
Регистрация: 14.05.15

Зоя 14.03.2012
Коля 20.05.2013
Боялась, что не услежу и что-то случится, боялась, что покалечат друг друга... В принципе, и щас боюсь(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 10:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных