Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Медлительный ребенок

Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 13:55
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 27 июл 2016, 13:41
ЦИТАТА ( анютик 08 )
А то свекровь меня всё пилит за второй язык
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Папа его частенько "пилит".

.... - на лесопилку!

ЦИТАТА ( анютик 08 )
И логопеды, как только заикнусь, осуждать начинают (((

Не согласна я здесь с логопедами. Ваш ребёнок берёт два языка (русский точно хорошо, про качество второго не знаю)!)

ЦИТАТА ( анютик 08 )
Да? Так плохо? Он у нас обласканный мальчик. Знакомые пеняют мне, что балую и сюськаю. А как его не любить и не лелеять, он у меня после гидроцефалии. Я на него надышаться не могу!!!

0,1,2,3 нет - это уже хорошо. Но Ваш сын ещё маленький. Самооценка должна быть выше - много 10, много 9, несколько 8.
Сюськать и баловать тоже полезно,)) но Вы с ним проговаривайте разные параметры и отмечайте его успехи.
Почитайте ту тему. Я там много писала, объясняла.

ЦИТАТА ( анютик 08 )
С папой у него не гладкие отношения...

Передайте папе, что таким сыном он обязан гордиться.
И пусть перестанет пилить и рассказывать, каких высот сын ещё не достиг. Этим он пилит ступеньки к удаче своего же ребёнка.
Бережнее надо.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 27 июл 2016, 14:00
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
0,1,2,3 нет - это уже хорошо. Но Ваш сын ещё маленький. Самооценка должна быть выше - много 10, много 9, несколько 8.
Сюськать и баловать тоже полезно,)) но Вы с ним проговаривайте разные параметры и отмечайте его успехи.
Почитайте ту тему. Я там много писала, объясняла.

Уже читаю :coffee:
Передайте папе, что таким сыном он обязан гордиться.
И пусть перестанет пилить и рассказывать, каких высот сын ещё не достиг. Этим он пилит ступеньки к удаче своего же ребёнка.
Бережнее надо.....

Да, обязательно передам! :rtfm:
Большое спасибо за отклик, за консультацию! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 29 июл 2016, 10:15
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Сегодня по Вашему пособию, зная, что я засекла время, решил 27 примеров за 10 мин 47 сек. (Совершил 2 ошибки)
Т.е. в пересчете - 10 примеров за 4 минуты.
Это медленно?
Какая должна быть скорость?

Отредактировано: анютик 08 в 29 июл 2016, 10:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 июл 2016, 10:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 29 июл 2016, 10:15
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Сегодня по Вашему пособию, зная, что я засекла время, решил 27 примеров за 10 мин 47 сек. (Совершил 2 ошибки)
Т.е. в пересчете - 10 примеров за 4 минуты.
Это медленно?

Давайте начнем с позитивного - бывает хуже, бывает и 30 минут. )
Но умение считать у Вашего ребёнка ещё, конечно, не автоматизировано.

ЦИТАТА ( анютик 08 )
Какая должна быть скорость?

1) У дошкольника "не должна")). В принципе, дошкольник имеет полное право не знать даже ни одной цифры до школы.
2) Если мы с Вами обсуждаем понятие "уметь считать", то учителя вкладывают в эти слова умение считать быстро (автоматизированный навык).
То есть 27 примеров за 1-3 минуты.
3) Автоматизированный навык - это не прихоть. Автоматизация любого навыка освобождает рабочую память. Это очень полезно.

Что Вам посоветую:
1) Зайдите в тему:
Десяток. Первые шаги в счете. По дням.
Там пошагово расписано, как надо учить считать, с какой скоростью. Расписаны и все этапы контроля.
Тренировать мы можем только то, что можем проверить, проконтролировать (а мы можем засечь время в данном случае) и то, что имеет на выходе прогнозируемые результаты (27 примеров за 1-3 минуты).
2) Очень удобно (практически идеально) отрабатывать по многоразовой нашей тетрадке издательства Клевер (Десяток. Для дошкольников. Светло-голубая книжка)

Наберитесь терпения. Десяток - это первая малышовская таблица умножения, которая тренирует произвольную память (навыки тренировки этой памяти очень помогут в школе). КОНЕЧНО, НАДО ПОНИМАТЬ то, что считаешь.
Поэтому, сначала - наглядность (конфеты, яблоки), потом перевод в абстракцию (цифры).
И с таблицей умножения потом будет так же. Сначала поняли, осознали сам смысл. Ок, чудесно.Но потом для 95% детей - всё равно учить с помощью разных приёмов повторов.

Удачи Вам! Будут вопросы - пишите, обязательно отвечу.

Отредактировано: Uzorova Olga в 29 июл 2016, 10:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 29 июл 2016, 10:45
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Понятно. Большое спасибо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 13 авг 2016, 06:31
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Отчитаюсь пока о проделанной работе.

Счет до 10:

Неизвестна сумма
1 августа - 12 примеров за 1 мин 45 сек
8 августа - 12 примеров за 1 мин 33 сек

Неизвестно слагаемое
8 августа - 12 примеров за 4 мин 30 сек (увидел такие примеры впервые)
12 августа - 12 примеров за 1 мин 47 сек

Начали знакомиться с понятиями "слог" и "ударение". Занимаемся по книге "Предмет, слово, схема" Колесниковой (для детей 5-7 лет).

Взяли в работу тесты по литературному чтению для дошкольников Крыловой О.Н., "Энциклопедию интеллекта" Шевелева и "Математика и деньги".

Ребенка особо не напрягаю. Ему и самому интересно считать и читать на время. Наверно, это хорошо: учиться работать быстро и качественно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2016, 07:00
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 13 авг 2016, 06:31
ЦИТАТА ( анютик 08 )
Отчитаюсь пока о проделанной работе.

Счет до 10:

Неизвестна сумма
1 августа - 12 примеров за 1 мин 45 сек
8 августа - 12 примеров за 1 мин 33 сек

Неизвестно слагаемое
8 августа - 12 примеров за 4 мин 30 сек (увидел такие примеры впервые)
12 августа - 12 примеров за 1 мин 47 сек


Герои! )! Молодцы. Уже намного лучше.
Я Вам очень советую сначала отработать счет просто на + /- в пределах 10.
Идеально, если ребёнок считает 30 примеров за 1-2 мин (это автоматизированная база).
Примеры с окошечками (неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое) можно вводить, даже вводит на время. Но по системе ценностей, на первом месте - база (вперемешку примеры: 5+3, 9-4 и пр)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 авг 2016, 07:46
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Он у нас обласканный мальчик. Знакомые пеняют мне, что балую и сюськаю. А как его не любить и не лелеять, он у меня после гидроцефалии. :???: Я на него надышаться не могу!!! :love:
Да очень просто как. Вот так вот - не залюбливать и не залелеивать.
Надышаться - это всё в уголочке... вот втихаря любуйтесь ))) или когда спит - встаньте рядышком...
Ну что ж, что после гидроцефалии... Я вас понимаю, конечно... у самой таких два с половиной ))) двое с полновесными диагнозами, одна с некими проявлениями... но -
Знай и во всём соблюдай
Строгую меру свою.
Потому что иначе-то никак... Баловать - это потом боком выйдет самим детям прежде всего. Ну это не значит, что дома казарму нужно устроить... но вот именно лелеять не нужно.

А вот теперь по сути проблемы.
Я вам очень советую проверить мозговое кровообращение. Потому что вся ваша медлительность может быть связана именно с этим. Если мозг на голодном пайке - то в первую очередь идёт снабжение жизненно важных центров, а на учебную и прочую деятельность - уж что останется. Мозг работает-то нормально, правильно, но... вот в таком вот медленном режиме, еле-еле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 13 авг 2016, 09:06
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Я вам очень советую проверить мозговое кровообращение. Потому что вся ваша медлительность может быть связана именно с этим. Если мозг на голодном пайке - то в первую очередь идёт снабжение жизненно важных центров, а на учебную и прочую деятельность - уж что останется. Мозг работает-то нормально, правильно, но... вот в таком вот медленном режиме, еле-еле.

:beer: :4u: Сейчас проходим лечение у нового невролога, т.к. другие наши жалобы всерьез не воспринимали. А сейчас эта невролог всё внимание направила на восстановление мозгового кровообращения. В следующий прием обещала назначить какое-то обследование шейного отдела.

Да очень просто как. Вот так вот - не залюбливать и не залелеивать.
Надышаться - это всё в уголочке... вот втихаря любуйтесь ))) или когда спит - встаньте рядышком...
Ну что ж, что после гидроцефалии... Я вас понимаю, конечно... у самой таких два с половиной ))) двое с полновесными диагнозами, одна с некими проявлениями... но -
Знай и во всём соблюдай
Строгую меру свою.
Потому что иначе-то никак... Баловать - это потом боком выйдет самим детям прежде всего. Ну это не значит, что дома казарму нужно устроить... но вот именно лелеять не нужно.

Я стараюсь воспитывать в нём самостоятельность, не потакаю капризам, иногда и отругать могу за излишнее баловство, но вот обнимашки и поцелуйки - это моя слабость. И он, если есть возможность подойти ко мне, раз в 10-15 минут обязательно подходит просто обняться и прижаться ко мне. Такой вот ласковый теленочек :love: Если не обниму, когда жмется, то обижается и плачет. И постоянно: "Мамочка, я так тебя люблю! Больше всех! Ты самая любимая! Самая лучшая! Если тебя не будет, мои слезы будут больше, чем весь наш дом!" :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 авг 2016, 10:35
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
:beer: :4u: Сейчас проходим лечение у нового невролога, т.к. другие наши жалобы всерьез не воспринимали.
И это знакомо... У нас дошло до того, что ребёнок просто сидел на стуле. Весь день. Просто сидел... Вот минут двадцать после пробуждения это был обычный ребёнок, потом он тихо увядал... и после завтрака садился на стульчик... ну и всё. Я к нему: давай поиграем, давай почитаем... а он смотрит на меня секунд двадцать, а потом взгляд просто расплывается... и он уже ничего не видит и не воспринимает. А неврологи: а у него все рефлексы на месте... судорог нет - значит, здоров... ну и вообще, мамочка, что вас не устраивает? такой ребёнок удобный: никуда не лезет, ничего не портит...
Ну действительно. И почему это меня не устраивало?
А сейчас эта невролог всё внимание направила на восстановление мозгового кровообращения. В следующий прием обещала назначить какое-то обследование шейного отдела.
Да, правильно.
Я стараюсь воспитывать в нём самостоятельность, не потакаю капризам, иногда и отругать могу за излишнее баловство, но вот обнимашки и поцелуйки - это моя слабость. И он, если есть возможность подойти ко мне, раз в 10-15 минут обязательно подходит просто обняться и прижаться ко мне. Такой вот ласковый теленочек :love: Если не обниму, когда жмется, то обижается и плачет.
Ну это младший у меня такой телёночек ))) Но меру вводить всё равно пришлось...
Тут есть и ещё один момент: не просто так они жмутся. Им телесных ощущений не хватает... они плохо чувствуют своё тело, недополучают нормальных телесных ощущений. Потому обнимаются... они просто не знают, как ещё. Но одних обнимашек недостаточно - это раз, а второе - этот недостаток ощущений нужно обязательно переводить из области обнимашек на другие рельсы, иначе это приведёт к чрезмерной чувственности, а у вас предпубертат-пубертат ещё впереди... вы-то маленькие ещё, а мы уже через это прошли. Ну не говоря уже о том, как это выглядит, что такой лосёночек ростом с маму везде и всюду на неё вешается... но когда вот на эти обняться-прижаться ещё и гормоны накладываются - получается такой неуправляемый шквал... а главное - потребность начинает расти в геометрической прогрессии, и ему мало-мало-мало... и реально у детей крышу сносит... вообще напрочь. Причём в какую область её снесёт... может уйти в агрессию, может в самоагрессию, может в то, что будет постоянно жизнью рисковать, ежесекундно... там много вариантов. Ребёнок-то не понимает, что с ним происходит, это ж подсознание, оно неуправляемо. Поэтому и надо переводить в другую область, управляемую. Потому что и в шесть-семь лет то, что вы описываете - это УЖЕ не норма... Он не просто ласковый такой вот...
И постоянно: "Мамочка, я так тебя люблю! Больше всех! Ты самая любимая! Самая лучшая! Если тебя не будет, мои слезы будут больше, чем весь наш дом!" :love:
Так... А откуда вообще взялась идея, что вас может не быть?
Вот это, скорее всего, УЖЕ проявление этой вот самой нехватки.
Так что давайте-ка вот в эту сторону, восполняйте. Спорт, упражнения какие-то... Всякие скручивания, сдавливания, группировки, растяжки, обжатие, узлом завязывание... но не от вас чтобы шло.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 07:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных