Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Профессиональный стандарт Тьютор, давайте сделаем свою экспертизу

Вьюрок
post 8 окт 2016, 14:52
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
у нас жива- живехонька корпедагогика , никто школы не закрывал, новые вон поокрыли

Кому-то здорово, а кому-то работать надо
вот потому и должно быть несколько вариантов пристраивания детей от мамы-тьютора до интернатов-пятидневок

как ни странно, на периферии дела почему то гораздо веселей, чем в москве
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Serafim1611
post 8 окт 2016, 14:54
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2339
Регистрация: 30.10.09

Серафим 16.11.2006
Serafim1611
Вьюрок, У вас это где? Поверьте, вы-это не вся Россия. В нашем регионе особят распихивают по школам по принципу "как солнце встанет", другого объяснения этому распределению я не могу найти. Тех, кто заведомо не потянет обычную программу, пихают в общеобразовательную, тех, кто может потянуть, запихивают в школу 8-го вида... Ребенку с высокофункциональным аутизмом на выбор либо общеобразовательная (и 30 человек в классе), либо 8-го вида с у.о.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 8 окт 2016, 15:03
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Ответ на сообщение [?] Serafim1611 от 8 окт 2016, 14:54
вот это и ужасно.
как только тема инклюзии начала обсуждаться на форуме, я никак не могла понять почему большинство так резко против, теперь после ваших рассказов - понятно. Это безусловно не инклюзия, совершенно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 8 окт 2016, 16:27
Сообщение №24 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
потому что под эту идею угробили прекрасную коррекционную педагогику :cry:

:beer: :beer:

у нас жива- живехонька корпедагогика , никто школы не закрывал, новые вон поокрыли

про нас я уже писала
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 8 окт 2016, 17:46
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
вот потому и должно быть несколько вариантов пристраивания детей от мамы-тьютора до интернатов-пятидневок
:beer: :worthy:
Тех, кто заведомо не потянет обычную программу, пихают в общеобразовательную, тех, кто может потянуть, запихивают в школу 8-го вида... Ребенку с высокофункциональным аутизмом на выбор либо общеобразовательная (и 30 человек в классе), либо 8-го вида с у.о.
Все через задницу :war: :tomato:
И в первом, и во втором варианте у ребенка и старые проблемы обострятся, и новые появятся. ((((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koheyri
post 9 окт 2016, 09:36
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 187
Регистрация: 15.09.07


сын 07
сын 14
Вот и в нашем городке оборудовали школу под инклюзию, вбухали кучу денег. А педагогов обучить забыли... В итоге ходят в эту "инклюзивную" школу здоровые дети. А особята либо на дому, либо в нашей 8го вида.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 9 окт 2016, 10:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Мой маленький математик панически боится говорить вслух на уроках. В этом году ВПЕРВЫЕ САМ поднял руку на уроке и стал рассказывать стих (до этого на переменах ей рассказывал). Конечно же испугался, сбился, так ему учитель вкатила 3-. Будет у него еще желание вставать??? Конечно нет. Поэтому вчера он отказался вставать и читать вслух, за что получил 2...



Дура какая! :angry: :angry: :angry:

Serafim1611, :ex:

А сделать надо законодательно не так уж и много.



Может быть, только делать надо это с умом (то бишь наличие серого вещества в черепной коробке у делающих ОБЯЗАТЕЛЬНО), без оглядки на ЭКОНОМИЮ, а с этим у нас у тех, кто ДЕЛАЕТ, зачастую очень большие проблемы.

Проблема страха рассказывания для аудитории свойственна большому количеству детей без всяких диагнозов. И если учитель не может решить этот вопрос, то что тогда от неё ждать?


Я вот, кстати, хотела написать, что и наша учительница у сына и многие из воспитателей, кто были у детей относятся/относились с бОльшим вниманием к индивидуальным психологическим особенностям детей, даже работая с обычными группами, без особенностей развития. А тут такое :???: Ее вообще к детям нельзя ставить, ни к тем, что с особенностями, ни к тем, что без оных.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 9 окт 2016, 10:55
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
А сделать надо законодательно не так уж и много.

Законодательно, как раз немного уже сделали - продекларировали инклюзию, деньги выделили на пандусы и где-то попытались, где-то позакрывали школы и классы коррекционные. Бабки выделили на разработку программ, попилили их... Хорошо ж!
У нас в школе пааандус состряпали - он на фиг не сдался, вот, понимаете, вообще никому! Нет у нас деток-колясочников, слава Небу. Ну, может, вдруг, будут. А пандус к тому времени развалится к чертям.
Зато дорогу к школе я как-нибудь после дождя покажу, хорошую такую... Даже на картинках такую не все видели.
Сделать надо не много, а ОЧЕНЬ много - продумать систему и научить тех, кто будет работать, кто будет эту самую инклюзию реализовывать.
Тут вот про психолога под 60 написали лестно.
Не-не, я ее не защищаю, не поймите превратно.
Да только она-то ведь, ну, правда, не понимает! Не учили ее этому. У нее образование-то педагогическое, да курсы, на волне пройденные. В объеме 178, кажется, часов. Из них на патопсихологию и ей подобное - часов по 12. Академических, разумеется.
Учителя в подавляющем большинстве не могут, не умеют работать с особыми детьми. Индивидуально - в разной степени успешно, да. В классе, где особята вместе с нормотипичными - ну, никак! Если особики интеллектуально сохранны и без особенностей поведения - опять, в разной степени успешно.
С детьми без особенностей работающие, и то в разной степени... Их учит-то кто? Кто в школе сам последний раз на практике был? Теоретически среднестатистических детей по книжкам знают, да собственных.
А зато - инклюзия! Да про учителей почитаешь форум - у нас в каждой школе инклюзия, образование инклюзивное такое. Одна пару ребенку-аутисту ставит, другая девочку перед классом позорит за водолазку не того цвета, третья с ашыпками пишет, да еще и детей этому учит. :angry:
Дорогие родители, это у нас инклюзия, левой пяткой ее в дышло!
Посадить в один класс слабовидящих пару, слабослышащего, пару с синдромом Дауна и парочку аутистов. До норматива по количеству детей дополнить детьми без особенностей. И пусть учитель учит. Да так, чтоб еще без ДЗ, да с олимпиадами.
Нужно, необходимо(!!!)
Задумались вот про профстандарт - хорошо!
Осталось понять, к кому его применять будут, да где учить будут.
Еще бы подобный стандарт для педагогов продумали, для тех, что в инклюзивных ОУ работать будут. И продумали, кто, как и где будет их учить.
А то... :worthy: Кадров нет, стандартов нет, программы чисто теоретически сочинили - инклюзия есть! То ли плакать, то ли смеяться.

Отредактировано: Горик в 9 окт 2016, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЛинки*
post 10 окт 2016, 13:39
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43
Регистрация: 28.05.08
Подольский район

Эвелина 16.01.2008
Ответ на сообщение [?] Горик от 9 окт 2016, 10:55

ЦИТАТА ( Горик )
Законодательно, как раз немного уже сделали - продекларировали инклюзию, деньги выделили на пандусы и где-то попытались, где-то позакрывали школы и классы коррекционные. Бабки выделили на разработку программ, попилили их...


Не буду говорить про все регионы, скажу только про Московскую область.
Законодательно не сделано ни-че-го.
Сами понимаете - продекларировать - это продекларировать в законе об образовании (буду говорить про региональный). Далее должны быть законы (приказы скорее?) которые существуют для реализации этого закона. А вот их нет.
В части финансирования инклюзии - его не предусмотрено. В МО инклюзия, судя по финансированию, возможна только в классах коррекции и компенсирующей направленности и в виде дистанционного надомного образования.
Инклюзия в общем классе даже не предусмотрена.

По поводу закрытия классов и школ. А вот этот вопрос вы задайте директорам этих классов и школ... Я знаю, как в Москве эти самые школы сливали в образовательные конгломераты (в каких-то случаях это было равно закрытию). И это чисто на совести директоров.

В МО не закрылась НИ ОДНА коррекционная школа, ни один кор. класс.


ЦИТАТА ( Горик )
Посадить в один класс слабовидящих пару, слабослышащего, пару с синдромом Дауна и парочку аутистов. До норматива по количеству детей дополнить детьми без особенностей.


Не говорите ерунды - по СанПиНу это в принципе невозможно!

Назовите хотя бы регион, где такое осуществилось???

В классе коррекции это ещё возможно, в общеобразовательных - ни при каких условиях.


ЦИТАТА ( Горик )
Одна пару ребенку-аутисту ставит, другая девочку перед классом позорит за водолазку не того цвета, третья с ашыпками пишет, да еще и детей этому учит.


Ну тут не в инклюзии проблема, а в человеческих и профессиональных качествах каждого конкретного педагога.


По поводу двоек аутистам там выше писали.

В школе должен быть Психолого-педагогических консилиум. Вот на таких консилиумах вы и должны все эти вопросы озвучивать. Общаться с директором, с завучем и доносить до них, что эти дети особые не просто так. Просить разработать всё же адаптированную программу с учётом особенностей и применять систему контроля знаний, адекватную именно этому ученику.
Без общения постоянного с педагогами, с директором и завучем (с тем, кто в школе за инклюзию отвечает) ничего и не получится.

Школу тоже можно понять, конечно они в растерянности, опыта инкюзии ещё нет.

Формально, выше я писала, для тех, кто пошёл в школу в этом году по новому ФГОСУ, инклюзия в общем классе возможна ТОЛЬКО для детей, уровень умственного развития которых соответствует уровню развития здоровых детей! Т.е. если брать аутистов, то это только вариант программы 8.1! Для ДЦП это 6.1, и т.д. Для детей с умственной отсталостью, у которых свой ФГОС (сюда же дети с синдромом Дауна, это дети первого варианта - с умеренной отсталость и второго - с тяжёлой) НЕТ возможности по закону вообще быть в обычном классе на инклюзии!!!!
Для детей с негрубым отставанием в развитии (варианты 6.2, 8.2 и т.д. и первый вариант программы для детей с УО) возможна инклюзия ТОЛЬКО в классах КОРРЕКЦИИ (!!!!!) среди детей с аналогичном отставанием!!!!


Вы так пишете, что прям каждая школа сажает в обычные классы по 10 детей-инвалидов!

Хоть регион подскажите, где такие смелые директора и такой шикарный департамент образования!!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 10 окт 2016, 14:41
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
Не говорите ерунды - по СанПиНу это в принципе невозможно!

Вот к СанПиНу и апеллируем сейчас.
К великому сожалению, это в принципе может стать реальностью в одном из наших первых классов на будущий год.
Конечно, не в столь утрированном варианте, но тоже хорошо.
Пока в стадии решения, пока пытаемся сопротивляться. Что и как получится - расскажу, возможно, кому-то еще пригодится. Пока вся конкретика получится "через голову".
И, да, классов коррекции нет. И не будет. Пандус есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 4569 ] Общая для беременных 17:07 от: Риска
[ 3424 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:02 от: Иринка241
[ 1315 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 16:56 от: FireFlash
[ 1693 ] От овуляции до задержки 16:50 от: Иринка241
[ 16267 ] Королевские дома 28 16:36 от: Fossya
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных