Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инклюзивное образование: бутовский вариант

Джеки
post 23 июн 2010, 10:17
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Я ещедневно терзалась вопросами - а правильно ли делаю, не наврежу ли я и так до бесконечности... Сейчас скажу честно - не жалею ни секунды. Ребенок счастлив. У нее много друзей,отличные педагоги, куча интересных занятий помимо учебы все в той же школе - кружки, визиты в другие школы, подготовка праздников (чуть ли не раз в 2 недели педагоги с учениками готовят представления к различным памятным датам и прочие мероприятия) -вообщем, жизнь кипит)))
Танчик, очень рада за Вашу девочку :love: :love: :love: Дай Б-г, чтобы и дальше было все замечательно :worthy: :worthy: :worthy:

К сожалению, в наших школах все еще много учителей по названию, а не по призванию. Они безучастны ко всему происходящему и проводят время в школе по принципу невмешательства.
Танчик, в этом тоже есть часть проблемы. Но даже когда учитель очень хочет помочь особенному ребенку, пытается что-то узнать по его проблеме, он не всегда способен это сделать. Он может дать сердечность и теплоту особенному ребенку, как учительница моей дочери, но он не владеет спец. навыками преподавания. И вот инклюзивное образование и должно было бы по идее дать тандем "обычный" учитель и педагог сопровождения. И +, конечно, мама. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 23 июн 2010, 15:59
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Есть спецшколы . Есть еще домашнее обучение ,когда мама занимается обучением .Т.е у родителей выбор есть . Каждый выбирает ,что ему по душе .И таки да ,слышала ,что некоторые мамы выбирают спец .класс ,потому что классы маленькие и ребенок чувствует себя комфортнее ,когда нет толпы детей вокруг .Каждый выбирает для себя и своего ребенка то ,что считает нужным .Я считаю ,что важно , чтобы выбор был .Чтобы не было такого ,что родители что-то делали от безисходности .И именно поэтому считаю,что инклюзивное образование должно быть ,как вариант
PIA, вот с этим полностью согласна. :beer:
Я то как раз за то, чтобы было несколько вариантов. И чтобы наряду со спецшколами, были и школы инклюзивного образования, но не по статусу школы, а по его содержанию: педсостав, оборудование и прочее. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танчик
post 13 окт 2010, 14:13
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 712
Регистрация: 4.09.07
Москва, Внуково

Дарья,2000
Юлёчек,2009
Ванечка,2013
ну уж дудки)))
7364047
Это снова яи снова с нехорошими новостями про ту самую бутовскую школу, о которой, собственно, эта тема...
Сын подруги, поступивший на обучение в эту школу вместе с нами, т.е. с первого класса, по ряду причин не смог с прошлого года посещать занятия в школе и его перевели на надомное образование. Прикрепили к определенному учителю, который приходил заниматься с ребенком домой (кстати, тут тоже все было через пень-колоду - учителя менялись по разным причинам, и не все из них горели желанием заниматься\ с особым ребенком...)
Мама мальчика хотела перевести его в школу возле дома, но директор бутовской "инклюзивной" школы буквально упрашивал ее не забирать ребенка! В итоге их надомная учительница внезапно сменила место работы, а руководство школы предложило переводить мальчика в др школу - у них-де нет учителей....
Очень хочу, чтобы про бутовскую школу сняли еще одну передачу, только не фальшивую о том, как все там прекрасно организовано и сколько счастливых особых детей там учатся, а правдивую, о том, как гос-во выделяет средства школе под инклюзию, а что получается на самом деле?.. :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МарусяП
post 6 апр 2011, 22:08
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 6.04.11

Лена 25.01.1996
Маша 11.08.1999
МарусяП
вот это все очень дельно,попробуем внедрить.спасибо за подсказку!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ananastik
post 28 сен 2016, 14:07
Сообщение №15 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Приветствую всех свято верующих в существование инклюзивного образования в бутовской школе 1961. Можно, я эту веру развенчаю? Спасибо.

Я — та самая Настя, которую доблестный труженик пера Алексей Олейников в своей статье обрисовал бедненькойнесчастненькой девочкой. Впрочем, он отчасти прав. С момента, когда он брал у меня типа-интервью для этой статьи, прошло 10 лет. Впрочем, на интервью это было мало похоже. Человек видел перед собой больную, но адекватную девочку-подростка (так уж получилось, что коварный диагноз отразился только на моём передвижении. Визуально произвожу впечатление инвалида после травмы, но не дцп) и пытался вытрясти что-то сокровенное, делая чуть насмешливый акцент на том, что больной человечек старается жить как все — с кем-то дружит, чем-то увлекается. Конечно же, от инвалида всегда ожидают абсолютной откровенности в беседе (они же, типа, все такие няшечки, всех любят и ко всем по умолчанию расположены, ага). Но мне так не хотелось говорить с посторонним о своей жизни, что я местами привирала.

Теперь про школу: всё то время, на протяжении которого я училась там (с 4го класса по 10й, 2002-2009г.) там не было учителей, способных чему-либо научить любого ребёнка, а тем более, способных работать с больными детьми.
Когда я училась на дому, они могли прийти ко мне не более одного раза за четверть; чаще всего просто "прогуливали" мои уроки, не предупреждая и не аргументируя это. Иногда просто бессовестно врали, говоря, что приходили, но никто не открыл им дверь или же не сработал домофон. Хотя, в учебные дни родители (как минимум, кто-то один из них) были дома и ждали прихода учительницы, из-за чего довольно часто срывались их собственные планы и важные дела. Приходилось просто сидеть и ждать "у моря погоды", боясь отлучиться из дома, даже если в этом была крайняя необходимость. Однажды был эпизод, когда учительница обещала прийти в 14:00, а пришла в СЕМЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА. Вот просто так захотелось её левой пятке.

А если и приходили, то любой урок выглядел так: 30 минут — болтовня о чём угодно с моей мамой, 10 минут — оскорбления в мою сторону и реплики вроде "ты, наверное, по жизни ничего не делаешь, только сидишь дома и телевизор смотришь", "у нормальных детей времени нет, а у тебя его завались, ты же не ходишь", 5 минут — объяснение материала. Помимо этого, частенько можно было услышать от них фразы (дословно): "да не нужны мне эти надомники, не хочу я к вам ходить, мне за урок у надомника платят всего 40 рублей — что мне эти 40 рублей, погоду сделают?", "таких детей бессмысленно учить, они всё равно в будущем ничего полезного сделать не смогут" и прочее.

Также эти (прости, Господи) учителя не стеснялись высказать своё "фи" относительно подарков, которые покупала для них моя мама на день учителя, 8 марта и другие праздники. Конфеты (далеко не самые дешёвые) — "да мне их девать некуда уже, дарят все и дарят, что мне теперь их, задницей есть?". Какие-то бытовые вещицы (полотенца, например) — "И зачем мне это нужно?". Ручки — "ой, мне такими неудобно писать!". Всего у меня было 6 учительниц. И моя мама по 2-3 раза в год покупала 6 подарков (на пенсию ребёнка-инвалида, ага), и после этого ещё и претензии выслушивала. Разумеется, никто не заставлял её делать эти подарки, но, знаете ли, родители детей-инвалидов очень наивны. Они сами как дети. И моя мама полагала, что благодаря этим подаркам учителя будут хотя бы почаще приходить ко мне; чаще, чем пару раз за четверть!

Была лишь одна неравнодушная, умная, тактичная учительница, которая лишь один раз за всё время пропустила урок со мной (по веской причине, предупредив). Она преподавала мне русский язык и литературу. Никогда не слышала от неё унизительных фраз. Она с огромной теплотой относилась ко мне, стремясь научить, действительно НАУЧИТЬ всему, что знает сама. Она переживала за меня, за моё будущее, и поэтому была очень мудра и учила очень добросовестно. Потому что (барабанная дробь) у её дочери тоже инвалидность, достаточно серъёзный диагноз, также влияющий на качество жизнт. И человек знал, ЧТО это такое. Кстати, она и на подарки нормально реагировала — благодарила. И видно было, что ей не очень-то удобно эти подарки принимать, поскольку она знала, что материальное положение таких семей оставляет желать лучшего. Эта учительница стала буквально родной для меня и моей семьи — мы могли по душам поговорить, чаю попить, обсудить что-то. И уж она-то ни на секунду не сомневалась в том, что знания мне нужны в дальнейшей жизни.

Хитро*опый директор, то ли умеющий вовремя "включить дурачка", то ли действительно им являющийся, пардон, клал на то, если ли в школе надлежащие условия для инвалидов или нет. Около здания школы даже не было спуска для инвалидных колясок. Вместо него — высокий бордюр. Лифта в школе также не было. Позднее установили подъёмник для колясок, но он постоянно ломался. Неоднократно случалось так, что ученик-колясочник на час-два застревал на этом подъёмнике... А директор... Ему не инклюзивное образование было нужно. Ему был нужен PR, чтобы школу, а главное — его разжиревшую физиономию — показали по телевидению.

В последний школьный год (после 10 класса) я сменила образовательное учреждение (по причине безалаберности "пидагогав"). И должна была идти в 11-й класс. Но в процессе прохождения вступительных испытаний (проверки знаний по всем предметам) выяснилось, что школьную программу 10-го (а также нескольких предшествующих классов) я не знаю. За исключением, естественно, русского и литературы, которые мне исправно преподавались той самой учительницей, которая знала мою ситуацию изнутри.

В итоге, пришлось мне вместо одиннадцатого пойти вновь в десятый класс. Учреждение, кстати, было инклюзивным, с применением дистанционных технологий, но я приезжала и на очные занятия, проводя в стенах школы целый день. И оно весьма серъёзное, туда не берут работать "кого попало". Вот там работали действительно умные, талантливые, добрые педагоги, умеющие найти подход и к здоровому, и к нездоровому ученику. Сколько они все в меня вложили души, знаний, человечности своей... К тому же, помогли поверить в себя и раскрепоститься. Лифт, подъёмник, пандусы и спуски для колясок возле здания школы — всё это было. А главное — работающие там педагоги старались приучить здоровых и нездоровых ребят к взаимодействию друг с другом: организовывали различные мероприятия; групповые уроки, в которых участвовали по 2-4 ученика и дискутировали меж собой...

И, честно говоря, у меня было ощущение, что училась я лишь первые 3 года в начальной школе (не 1961) и последние 2 года в вышеупомянутой школе. Всё то время, что я числилась в 1961, я, можно сказать, не училась. Эти годы просто выпали из жизни. Школьные годы "чудесные"...

Шумихи вокруг этой типа-инклюзивной школы в своё время было немало. Из меня и ещё одного ученика (который, в отличие от меня, совсем не мог ходить и передвигался на коляске, из-за чего посещение школы было для него особенно трудной задачей) просто сделали подопытных крольчат. Приводили нас на уроки, где мы сидели вместе со всем классом. Мы на протяжении примерно полутора лет по несколько раз в неделю посещали эти уроки, но спросили нас за это время полтора раза. Учителя предпочитали спрашивать здоровых ребят, видимо, полагая, что нам знания ни к чему или мы их не усваиваем.

В школу неоднократно приезжали телевизионщики. Как наши, так и зарубежные — например, из Китая и США. Снимали про нас репортажи, брали интервью, звонили по телефонам с намерением "поговорить". А автор вышеупомянутой статьи — г-н Олейников — и вовсе пришёл ко мне домой. Хотя, на тот момент я уже решительно не хотела давать никаких комментариев по поводу того, как я, якобы, учусь в этой школе вместе со всеми. Кстати, в ещё одной статье о инклюзивном образовании в этой бутовской школе был привеён якобы мой комментарий по отношению к ситуации: "Я хочу в школу! Мне скучно дома и я хочу учиться вместе с моими подружками!". Во-первых, я говорила прямо противоположное — не пойду в школу, хочу продолжать учиться дома. А во-вторых, "подружками" мои одноклассницы мне никогда не были. Они и здоровались-то не всегда, если встречали меня на улице. но речь не о том...

О моём нежелании общаться Олейникова предупредила и моя мама. Однако, он настоял на своём: "Тогда мы с ней просто поговорим о жизни". Ну, в итоге этого разговора журналист решил, что моя настоящая жизнь — в интернете и тетрадках, куда я записываю свои стихи. Мне не хотелось говорить с ним о том, в чём реально состоит моя настоящая жизнь. Пусть она не была столь насыщенной и радостной, как сейчас (всё же, тогда мне было 14, сейчас — почти 25, и многое изменилось), но как-то не хотелось говорить о своих друзьях, хобби, увлечениях, окружении с человеком, который полагает, что всего этого у больного ребёнка не может быть.

Интересный факт — в процессе беседы с журналистом Алексеем Олейниковым я сказала, что хочу стать журналистом (он спросил о будущей профессии). На что он ответил: "О, мы будем коллегами?" и подленько заулыбался) А потом начал мне рассказывать про литературный институт — дескать, раз уж ты пишешь много — поступай в литературный. Выпросил у меня ссылку на мой тогдашний интернет-дневник, цитата из которого (про друзей, испытания, мечтательность) приведена в этой статье.

Однако... мы коллеги. Я окончила журфак. Могу сказать, что в ВУЗах реально есть инклюзивная среда — во многих из них учатся инвалиды. И ВУЗовские преподаватели гораздо умнее школьных — им и в голову не придёт унизить человека в коляске или на костылях, невнятно говорящего или слабослышащего. И именно благодаря таланту моих институтских преподавателей (которые, все, как на подбор — мудрые, человечные и добрые) я смогла добиться успехов, стать смелее, приобрести опыт работы в известных СМИ и почувствовать себя просто человеком. А не тем больным-но-хахаха-адекватным существом, каким увидел меня Алексей Олейников.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных