Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Разбор муз. произведения на уроке

marusy
post 15 сен 2015, 18:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17322
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Девушки, подскажите, пожалуйста, каким образом у ваших детей проходит разбор произведения на уроке. У меня сомнения, мне кажется, что педагог сына в муз. школе не достаточно уделяет внимание на занятиях с сыном именно разбору. В основном на уроке он должен сыграть то, что учил дома. А учить приходится практически самому. На уроке не просчитывают, не разбирают пальцы, может один раз очень бегло пройтись. Ребёнок 8 лет это естественно практически тут же забудет, поэтому дома ему приходится практически самостоятельно разбирать. помочь я могу мало, так как сама в музыкальной школе не училась.
Но мои знакомые стали мне рассказывать, что преподаватель должен с ребёнком на уроке просчитать произведение, сделать разбор пальцев ( у многих ещё и подпишут в нотах), несколько раз проиграют. У нас такого нет. Это нормально или нет?
И ещё... урок наш длится минут 25. Так было и в прошлом году, так продолжается и сейчас. Разговаривала с заведующей, она сказала, что урок должен быть 45 минут. Но такого урока нет. Как у вас с этим обстоят дела?
А на прошлом уроке наш преподаватель ввергла меня вообще в шок. Весь урок пока сын играл, она сидела за столом и ела, вернее ЕЛА. Ела пироги, помидоры, йогурт, пила чай и из-за своего стола с набитым ртом давала комментарии по игре. Через 25 минут урок закончился.
Педагог сильно в возрасте. Поделитесь, как проходят ваши уроки, может я напрасно паникую? Или повод всё же имеется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья В.
post 15 сен 2015, 18:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
Ответ на сообщение [?] marusy от 15 сен 2015, 18:12
По теме не подскажу, но есть на уроке :fingal: неприлично
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 сен 2015, 18:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
уроки у старших детей по сорок-сорок пять мин. У младшей полчаса, больше не выдерживает.
Преподаватели не едят, пьют воду иногда, если жарко.
Разбор в зависимости от ученика и инструмента.
Старшей дочке по нотам показывают, пальцы на партитуре подписаны, проигрывают отрывки на уроке по нес. раз, но просят и самой по нотам что-то разобрать элементарное.
Младшей дочке все показывают, пальцы на нужное место грифа ставят, ноты тоже присутствуют, но так, типа
фафа-рере-фа-фа-ре-ре-фа-фа-ре. все, упражнение кончилось.
Старшему сыну на гитаре дали сразу разбор полстраницы текста самостоятельно, но он третий год занимается /в музыкалке - первый/ и уже умеет.

Разговаривала с заведующей, она сказала, что урок должен быть 45 минут. Но такого урока нет.

Заявление в письменном виде директору школы, пусть реагируют :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 15 сен 2015, 18:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
е ЕЛА. Ела пироги, помидоры, йогурт, пила чай и из-за своего стола с набитым ртом давала комментарии
:swoon: ввы ещё у неё? :tomato: чего ради?
Может есть другой, более адекватный педагог?
Всё правильно вам говорят, и просчитать, и пальцы показать какие ставить, и подписать если не подписано.. :4u:

Отредактировано: malini в 15 сен 2015, 18:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 15 сен 2015, 18:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17322
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
вв ещё у неё? :tomato: чего ради?
Может есть другой, более адекватный педагог?

Подходила к заведующей, она сказала, что сейчас очень тяжело перевести, так как набрали на все свободные места новых учеников. Если бы подошли в конце года, то было бы проще.
Сегодня ходила ещё в одну школу, там ситуация такая же. Директор обещала перезвонить через 1-2 дня, сказать найдётся место или нет.
Единственное, что меня останавливает от того, чтобы добиться окончательного перевода - это удобные дни. У другого педагога может попасть урок в тот день, когда у сына будет 2-х часовая тренировка по плаванию.
Там есть ещё предистория. В прошлом году наш педагог долго нам предлагала оставить сына ещё раз в первом классе. Потом ближе к лету сказала, что если она с нами частно позанимается, то можно о втором классе говорить. При этом экзамен сын сдал на 5, с сольфеджио тоже проблем нет. Когда разговаривала с заведующей, то она взяла журнал и стала смотреть оценки, сказала, что у моего ребёнка всё прекрасно, одни 4 и 5 и это просто частая практика. Но мы летом не стали частно заниматься с ней, естественно, она нас теперь этим постоянно попрекает. Заявление на повторение 1 класса мы писать отказались. Но узнала, что некоторые её первоклассники согласились остаться ещё год в первом классе. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Северянка 75
post 15 сен 2015, 18:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 27.05.11
Карелия

Аня 11.02.05
Настя 8.11.07
Илюша 27.01.19
Уроки фортепиано у старшей 35 мин. (хоровое отделение), у младшей по 45 мин (фортепианное отделение), у младшей по факту может быть и дольше (особенно перед конкурсами). Во время урока никто и никогда не ест и не пьет, не было такого ни у нас, не слышала, чтобы было у других педагогов. Произведение иногда разбирают на уроке, иногда могут и домой дать, на следующем уроке и просчитывают, и за пальцами следят (старшая оч. любит не тем пальцем сыграть), и за положением рук. Наша учительница при необходимости еще и сольфеджио может объяснить, если ребенок не понял на уроке. Может имеет смысл поменять педагога? А с другими учениками сколько урок длится? Удивила и реакция директора: у нас бы директор после такого разговора спросила у учительницы, в чем там дело, а то и проверила, сколько и как она с другими детьми занимается. :???:

это удобные дни. У другого педагога может попасть урок в тот день, когда у сына будет 2-х часовая тренировка по плаванию.

Не знаю, в этом плане нам как-то легче договориться именно с педагогом по фортепиано, у нее же индивид. урок, а не групповой, как на хоре или сольфеджио.
если она с нами частно позанимается, то можно о втором классе говорить.

После таких заявлений мы бы уже были у другого педагога! :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 сен 2015, 18:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Но мы летом не стали частно заниматься с ней, естественно, она нас теперь этим постоянно попрекает

Это вообще не педагог, имхо :???: Некультурное и неэтичное поведение на уроках.
Бегите куда подальше при первой же возможности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пианистиха
post 15 сен 2015, 19:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 11.12.10


Annika 07.04.16
Daniel 31.01.20
Конечно же, неправильно ни то, ни другое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 15 сен 2015, 19:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
Педагог по инструменту очень много значит, от него зависит практически
:beer: настроение, с которым будут сыграны произведения.
Оно вам надо, это жевательное чудище? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 сен 2015, 19:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Вообще всё зависит от того, на каком отделении и в каком классе ребёнок. Может быть и 45 минут два раза в неделю, если класс идёт уже как первый основной, может быть и 45 минут в неделю, если класс идёт как подготовительный, и очень часто при этом педагоги делят эти 45 минут пополам, два раза по 22 минуты.
С разбором бывает по-разному. Моей восьмилетке могут дать и самостоятельно разобрать, вообще не страшно, если она и не теми пальцами сыграет (по фортепиано), для первого разбора это не главное. Но она четвёртый год занимается. По скрипке там и вообще вначале только в первой позиции играют, и там у каждого пальца своё место. Но тут ещё и от учителя зависит, наверное… наша никогда не даст на дом, пока на уроке не покажет и не разберёт, хотя я ей предлагала - давайте мы сами, у нас есть, кому показать… нет, она должна обязательно сама показать и убедиться, что ребёнок всё понял правильно.
А вообще ещё сильно зависит от того, насколько ребёнок дома подготовился. Потому что если он неготовым пришёл - они и будут весь урок с домашним заданием разбираться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 02:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных