Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Он ничего не ест", мы, дети и еда

Динка прощается с детством
post 16 фев 2005, 16:57
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Поскольку вопрос еды всплывал здесь несколько раз в последнее время, я решила написать немного о том, что, как и почему наши дети едят или не едят, и что я со всм этим делаю.
Доктору Споку приписывают утверждение: "Если ваш ребенок ест одни бананы, кормите его одними бананами". Я эту фрау обожала, пока сама не стала мамой. А тогда до меня дошло, что в бананах нет белков, жиров, витаминов и минералов, и мне все-таки хотелось бы, чтобы мои дети ели более-менее разнообразно. С тех пор утекло много воды во всех реках, я сделала огромное количество ошибок в воспитании детей, в том числе на тему еды, и хочу написать тут краткое резюме всего богатого опыта кормежки детей, накопленного мною.
Начнем с того, что редкая мать в нашей среде не жалуется на то, что ее чадо плохо ест, и несмотря на это, детское ожирение стало поистине бичом современного общества. Возможно, тут есть некий парадокс? Да уж естественно
;)
чтобы немного развеять наши иллюзии по поводу того, сколько и что должен есть наш ребенок, вот несколько фактов:
1. Дети (не груднички!) не должны быть толстенькими или полными. Это было очень важно вплоть до 60-х годов прошлого века, так как накопленный жирок защищал ребенка, на некоторое время, от возможного наступления голода. Настало время забыть о данном атавизме и гордиться "костлявыми" и худенькими детками, у которых есть все шансы стать изящными и стройными взрослыми.
2. Ребенок весит 20 кило, а вы 50. Почему же вы кладете ему порцию, почти равную вашей, и обижаетесь, когда он ее не доедает?
3. Желудок ребенка размером примерно с полтора его кулачка. Да, это все. И он не резиновый! Полная тарелка каши туда не влезает!
4. Голодные дети, видящие аппетитную еду, буду ее есть. Проблема в том, что часто взрослые решают за детей, когда они голодны. Вследствие этого ребенок забывает, что такое чувство голода, а это уже никуда не годится. если ваш ребенок бегает целый день и не просит поесть, это значит либо что вы обычно бегаете за ним с ложкой, или что у вас дома есть неограниченный лимит сладостей и печенья. Переставая бегать с ложкой и вынося из дома сладости как таковые (вполне достаточно 1 конфетки в день!!! если надо, заприте сладости в сейфе. Да, и от себя тоже. И забудьте код), вы делаете первый шаг к голодному ребенку, который будет есть с аппетитом.
5. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками ( да и воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде в обществе изобилия. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Вам это очень поможет, обещаю. при этом помните, что дети вас копируют во всем. Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду. Если вы не любите овощей, забудьте о мечте вырастить обожателя брокколи. Во всяком случае, до подросткового возраста у ребенка есть пример в воспросах еды, и это - мама и папа.
6. Дети любят играть с грязью и песком и всяким мусором, но они большие эстеты в вопросах еды. Странную массу непонятного цвета можете сразу выкинуть. Еда, которую вы подаете ребенку, должна выглядеть так, чтобы вам самой хотелось это все слопать
:birthday:
7. Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек, оставляйте фрукты в доступных местах, приглашайте "конкурентов"- друзей на обед.

На сегодня хватит, продолжим завтра :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аннета
post 16 фев 2005, 18:35
Сообщение №2 (ссылка)

Любовь-морковь!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 641
Регистрация: 30.09.03
наконец-то вновь Москва

Саша 19.05.99
Маша 11.03.05
Соня 09.02.17
Динка прощается с детством, браво! мне очень нравится, жду продолжения.
ЦИТАТА
Они обожают добывать пищу сами.
в тарелках мамы и папы - факт!!! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпулька
post 16 фев 2005, 18:54
Сообщение №3 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 950
Регистрация: 25.07.02
Москва

Дима 2002
хочу ли я, могу ли я
А еще они любят интересную, сказочную еду, например: картошку "солнышко", кашу с глазками (мне жутко, а им интересно), суп с улитками, борщ с дорожками и т.д. Проверено на моем ребенке и некоторых знакомых детках :p .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 16 фев 2005, 19:15
Сообщение №4 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Юльчик
:beer:
как раз планировала про это завтра написать
есть очень много таких идей
можно пофантазировать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 16 фев 2005, 20:28
Сообщение №5 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Динка прощается с детством
я читала одну японскую книгу, там как раз было про "накормить детей". Главный принцип был такой: чтобы всегда было "кусочек моря, кусочек гор, кусочек солнца, кусочек земли". И все это оформлялось в виде садика - по японским принципам :)
Это надо быть художником в душе :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Боженка
post 16 фев 2005, 20:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
Динка прощается с детством
у меня сразу вопрос :p :help:
я не заставляю есть, когда сами начинают попрошайничать- а обычно это как раз происходит перед обедом/ужином- я и приурочиваю ;) . перекусывать стараюсь не давать, сладкое после основного и т.п., ну только если до основного далеко или опаздываю, то даю яблоко, например :shuffle:
вопрос в другом- сам проголодался, сел и ест часами :help: ... глух и нем не работает, вроде понятно, мы за столом тоже обсуждаем много, когда собираемся, но и едим быстро, а он...ну холодец уже а не суп, при этом готовлю я неплохо, ест и прихваливает :???: если уйти из кухни, за секунду доедает, короче :BzZz: :help:

а тарелки я всегда украшаю, и мужу и детям,глазки на сырники из сметаны, к ужину овощи красиво порежу-разложу, листья салата... а муж из фольги вылепит сердечко и яишенку в выходной сделает в форме :blush: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенька
post 16 фев 2005, 21:27
Сообщение №7 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 515
Регистрация: 10.02.05

Сын 2002
Дочь 2005
stervello
лучший способ накормить ребенка - поесть из его тарелки на его глазах( у нас работает уже 2 года!) :) .....Хотя моя мама считает что это развивает у ребенка жадность?!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
аБу-Бу-йКа
post 16 фев 2005, 22:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 171
Регистрация: 29.04.04
Кишинев, РМ
Ян 3.10.2003
Динка прощается с детством :beer: :beer: :beer:
Я вот тоже дошла не давно до этого :blush: Правда, каюсь, несколько месяцев назад, иногда пыталась накормить силой :(

ЦИТАТА
гордиться "костлявыми" и худенькими детками

вот у меня такой мальчуган, я и горжусь им. Но!!! Млин как ТЕЖЕЛО отбиться от бабушек и всяких тетечек, которые смотрят на него с сочуственными лицами, типа ребенок чуть-ли не голодает. А с мамой война постоянная из-за этого :war: "ой ребенок ничего не ест" я говорю "еще не проголодался". Она:" как уже обед надо кормить, давай корми". Я: "он не будет сейчас есть, он еще не голодный". Она: "но уже время сколько прошло после того , как он последний раз ел!"
Корче номер из серии "мам, а где папа??" :angry: :angry: :angry:

Я накладываю в тарелку всегда "примерно", а там - сколько съест, столько съест. Не доел, доест позже.

ЦИТАТА
Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек,
:D :D :D
Я балдю, когда малый начинает тырить у меня еду :D :D :D

ЗЫ.Вспомнила, у меня ж есть фотка на эту тему!! Ща помещу на нашей страничке.. :blush:

Катенька&Ига
ЦИТАТА
лучший способ накормить ребенка - поесть из его тарелки на его глазах

пробовала - не помогает :HET: :HET: :HET: Начинает сам МЕНЯ кормить :D Наверное жалеет, думает, что я голоднее его :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 17 фев 2005, 00:35
Сообщение №9 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Божена
у меня муж до сих пор такой :???: скоро 40 лет :D просто не бери в голову
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deza
post 17 фев 2005, 00:46
Сообщение №10 (ссылка)

все только начинается
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 963
Регистрация: 22.09.03
Латвия, Рига

Арина 21/11/2003
Демьян 31/08/2008
dezata
Динка прощается с детством
а если далеко не костлявый ребенок, целый день просит есть :nnn: съедает порцию каши на завтрак, овощи с мясом на обед (все в таких порциях, что я бы уже точно наелась) и после этого требует "АМ!" :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных