Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли исправить почерк? Чудеса в нашей жизни

Сайт Материнство.ру
post 24 ноя 2015, 10:26
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Когда мне случалось заглянуть в тетрадку одноклассника-отличника, я вздыхала и удивлялась: как только удается некоторым детям так писать! Но что поделать, не все рождаются живописцами или музыкантами, не всем дано, думала я.

Обсуждение статьи: Можно ли исправить почерк? или Чудеса в нашей жизни
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 ноя 2015, 10:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Спасибо за такую наглядную статью!
Конечно, буквально со второго занятия поставить почерк у третьеклассника может только очень талантливый и опытный педагог. Но главная суть - это на первых шагах рука учителя+комментированное письмо каждого элемента. Я очень огорчена, что по многим современным программам нет времени на такое проговаривание. А в некоторых случаях учителя не очень сильно (мягко сказать) обращают на это внимание).
Очень надеюсь, что эту полезнейшую статью прочитают не только родители, но и учителя начальных классов, которые до этого времени махнули рукой на почерк детей.
Взрослые, ребёнок ТАК записал со второго занятия. И пишет до сих пор после 5 дней занятий.
Вот это - опытная школа учителей начальной школы.
Нет такого педагога? Добивайтесь, чтобы Ваш ребёнок вслух комментировал КАЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ при письме.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 24 ноя 2015, 11:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
ЦИТАТА
я поняла, что если я сейчас упущу этот шанс, то это лишит моего сына каких-то преимуществ в будущем, и я себе этого не прощу. Я должна испробовать все возможности.
вот это больше всего доканывает! вечное ощущение, что лишаю чего-то ребенка из-за того, что не готовила его к прописям! А если нахожу репетитора, то переживаю, что гружу детеныша :pofig:
ПС А репетитор, случайно, не Сурепка? :brows:

Отредактировано: Мышка_Мини в 24 ноя 2015, 11:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2015, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
вот это больше всего доканывает!
Да, это у меня бывает частенько. Но в данном случае, усилия оказались не напрасны, и это главное.
А репетитор, случайно, не Сурепка?
Нет :) Не гадайте, этот учитель не зарегистрирован на Материнстве.

Я долго колебалась, стоит ли это вообще писать и публиковать, т.к. испытывала чувство неловкости перед теми, кто тоже захочет обратиться к этому Педагогу с большой буквы. А у меня нет никаких прав к ней направлять людей, да и у нее нет возможности кого-либо брать, она и нас на эти пять занятий взяла чудом.
Но все же Ольга Васильевна меня уговорила показать людям, что в жизни есть место чуду, поэтому я решилась написать такую заметку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 24 ноя 2015, 11:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
А нужно ли это? СтОит ли овчинка выделки? Нужен ли каллиграфический почерк кому-либо,кроме учеников начальной школы?
(Не в смысле: почерк вообще не читаем и надо добиться, чтобы его хоть прочитать можно было бы. А именно красивый близкий к каллиграфическому почерк.)

И второй вопрос: а будет ли этот ребенок так же писать и в 5, и в 10 классе, и в 20, и в 30 лет?
Лично я оооочень в этом сомневаюсь.
У моих девочек почерк в средней школе стал портиться, так как там нужно писать много и быстро и выводить красивости нет ни времени, ни сил, ни желания.
В начальной школе у дочек почерк был примерно как у ребенка автора после "лечения", у сына -как у ребенка автора в начале статьи. Сейчас сравни их почерка - без разницы. Особенно когда торопятся.

И еще: в классе у сына один из самых слабых учеников имел самый красивый почерк. Просто кроме почерка все остальное ему давалось очень-очень тяжело. Особенно математика.

В дополнение ко всему прочему, конечно, и почерк лишним не будет. Но обычно так в жизни не получается :???: Обычно за что-то приходится платить чем-то другим.

ЦИТАТА
Был еще один немаловажный момент: учительница настойчиво добивалась от мальчика, чтобы он проговаривал вслух все, что пишет.

Так это вроде бы везде требуют. :scratch:
Но не ради почерка, а в основном чтобы не пропускать буквы (очень распространенная ошибка в 1-2 классе). На почерк это вообще никак не влияет, как кривопочеркная мама кривопочеркных детей говорю это точно. ;)

Отредактировано: Наташа Р в 24 ноя 2015, 11:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 24 ноя 2015, 11:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Мой с репетитором занимался десять или двенадцать раз. Сын в первом классе. Результат появился. А сейчас репетитор в отъезде, и я не концентрируюсь на почерке. Отрабатываем грамотность (пишем диктанты из книги подготовки диктантов Ольги Узоровой, выделяем ударение в словах и тыды).

А нужно ли это? СтОит ли овчинка выделки? Нужен ли каллиграфический почерк кому-либо,кроме учеников начальной школы?
каллиграфический нужен не всем, конечно. Каждый сам решает, что нужно его ребенку. Но в теме речь явно не про идеальную каллиграфию. :shuffle:

Отредактировано: Мышка_Мини в 24 ноя 2015, 11:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 24 ноя 2015, 11:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Показать статью всем учителям начальной школы :super: а то очень удобно сваливать на то, что "не всем дано" :bored:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 24 ноя 2015, 11:18
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Отрабатываем грамотность
вот мне тоже кажется, что грамотность важнее красивого почерка, что почерк должен быть читаем и более-менее аккуратным (без клякс-грязи и пр). Этого достаточно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2015, 11:18
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Наташа Р, естественно, и у меня возникали подобные же вопросы. И я конечно же не готова делать прогнозы, будет ли он так же писать хотя бы через несколько месяцев, не то что через 10-20 лет.
Но уже одно то, что он стал писать медленнее и аккуратнее дало резкое снижение количества ошибок. Плюс проговаривание. А потому я считаю, что да, оно того стоит.
Ну дальнейшая наша задача - продвигаться, не упускать достигнутого и осваивать новые ступени - орфограммы, правила. Поглядим, что будет.
Во всяком случае, ребенок раньше терпеть не мог русский, а теперь это у него чуть ли не самый любимый предмет стал. Это уже дорогого стоит :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 ноя 2015, 11:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
У всех моих детей почерк в старших классах, наоборот, улучшался. Сознательность появлялась )))) Именно что если писать правильно - так будет получаться быстро и разборчиво, да и уставать рука не будет.
Ну это как с игрой, например, на фортепиано. Почему так много внимания уделяют постановке рук? Да потому что иначе не будет ни хорошего звука, ни техники, ни ровности, ни беглости.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 16:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных