Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьные проекты наших детей, Плюсы и минусы

Альба*
post 23 янв 2017, 15:22
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
Сделали мы проект. На самом деле это просто сообщение, а никакой не проект.
Тема любая, что хотите то пишите. Мы выбрали про то, как торговля пряностями, а именно черным перцем, подтолкнула европейцев искать новые морские пути, став одной из причин начала эпохи великих географических открытий. Ну книгу мы недавно читали про черный перец.
В принципе я не против. Я много дочке расказала, про Венецианскую республику, про Генриха Мореплавателя, про Васко да Гама, про Магеллана. Делать презентацию было не так увлекательно, конечно ;) . Но сделали.
Я предполагала, что дочка выйдет и расскажет своими словами, демонстрируя слайды с подписями. Мы готовились, проговаривали, наизусть ничего не учили. Я против этого категорически. Я и насвоих защитах ни по бумажке не читала, ни наизусть не учила.
Но учительница сказала, что лучше прочитай, а то вдруг запнешься, забудешь и т.п.
Ну прочитала, пять получила.

Но зачем? Уж если есть какая-то польза от этих сообщений, то тренировка работы с аудиторией, а не техника чтения.
Я не то, что бы обиде, дочка много нового узнала пока мы готовились. Я освежила в голове старые знания. Но почему не дать человеку рассказать. Ну пусть запнется, ну ничего, они же ученики, а не профессора. А тут мама напечатай, третьеклассник прочти. Тьфу! Ведь все живое в детях давят. Учат профонации и халтуре.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 23 янв 2017, 15:36
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17322
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Какая польза ребенку от того, что папа сделал весь проект, а сын постоял рядом и попытался рассказать об этом ?
Показуха :fingal:

:beer: Только папа - это еще фигня. А вот мама с половиной своего офиса - это уже совсем грустно. Но зато проект в школе пользуется огромной популярностью. Только ребенок в данном проекте принимает участие только в качестве озвучки.

Отредактировано: marusy в 23 янв 2017, 15:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 23 янв 2017, 18:02
Сообщение №33 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
зачем? Уж если есть какая-то польза от этих сообщений, то тренировка работы с аудиторией, а не техника чтения
:beer:

:???:

Uzorova Olga, спасибо на добром слове!)

В этом году тоже делает, если к марту закончит ( в чём я пока сомневаюсь), будет рассказывать про воробьиного сычика.
ну, ему не страшно, рядом всегда сестра со своей работой)

А теперь я расскажу. что бесит меня.

Требование постера в печатной форме.

Вот на чёрта это нужно?

Чтобы сделать постер А0, нужно не только денег дать на распечатку, нужно сделать макет. Сделать макет мой сын ТОЧНО не может, чем плохо, когда ребёнок сам, руками, рисует, пишет, приклеивает, пусть даже плохой почерк- можно же лист с напечатанным текстом приклеить. Нет, подавайте вертикальный постер. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 18:10
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ell от 20 янв 2017, 23:12
ЦИТАТА ( Ell )
мой говорил, девочки в октябре опрос к проекту проводили, мы с мальчиками не поняли вопросов и везде нет поставили

)))))!!! +100500!

Ответ на сообщение [?] Капибара от 23 янв 2017, 18:02
ЦИТАТА ( Капибара )
Сделать макет мой сын ТОЧНО не может, чем плохо, когда ребёнок сам, руками, рисует, пишет, приклеивает, пусть даже плохой почерк- можно же лист с напечатанным текстом приклеить.

ДА! ДА! ДА!

ЦИТАТА ( Капибара )
Нет, подавайте вертикальный постер

...................... Слов нет. Да, я в курсе многих требований. Есть ещё с бОльшим размахом - у вас ещё ничего, по-божески. Но это не отменяет дурацкости требования.

Ответ на сообщение [?] Капибара от 23 янв 2017, 18:02
ЦИТАТА ( Капибара )
В этом году тоже делает, если к марту закончит ( в чём я пока сомневаюсь), будет рассказывать про воробьиного сычика.
ну, ему не страшно, рядом всегда сестра со своей работой)

Покажите нам потом!!! Ждём!

Ответ на сообщение [?] Альба* от 23 янв 2017, 15:22
Согласна с Вами.
Очень жаль, что испорчена хорошая идея.
Учителей заставляют, чтобы было всё гладко... Учителя детей...
Очень жаль.



Ответ на сообщение [?] marusy от 23 янв 2017, 15:36
ЦИТАТА ( marusy )
А вот мама с половиной своего офиса - это уже совсем грустно.

И грустно... И в наше время всё чаще и чаще....

ЦИТАТА ( marusy )
Но зато проект в школе пользуется огромной популярностью. Только ребенок в данном проекте принимает участие только в качестве озвучки.

Да(((.... Печаль.

Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 20 янв 2017, 23:19
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Один мальчик в своем прожэкте давал ЦУ другим одноклассникам из серии "сюда ходи, туда - не ходи, снег в башка попадет, так как зима, однако". Перед этим он их опросил. Правда, о чем был опрос никто не понял. Потом мальчик расстерялся, и за него закончил папа, пообещав всем московским школьникам указать куда ходить, а куда ходить не надо

))))))))))))))!!!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 23 янв 2017, 18:13
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
У моих детей очень разумная проектная деятельность. Правда, отнимает кучу времени, так что у меня двойственное отношение к проектам. Но продукты получаются на самом деле интересные. И работают дети самостоятельно. Правда, это средняя и старшая школа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 18:17
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 23 янв 2017, 18:13
Шикарно, что в средней и старший школе дети сами делают. Правда, твой средний сын не показатель)) Одноклассники сына тоже делают сами?
Вот младший в школу пойдёт... Если грамотный учитель - проблем с проектами не будет. Если неопытный... Потом здесь твои романы почитаем - в меньшее не уложишься. ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 23 янв 2017, 18:29
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Правда, твой средний сын не показатель)) Одноклассники сына тоже делают сами?
Все сами делают. Точно знаю, что сами делают. Я, когда в той школе работала, тоже проектами руководила. Делают все дети. И не каждый сам за себя, а группой, как правило. И проект делается полгода. Сначала защита темы, а потом уже сама работа. В этом году у Данькиной группы интересный ( и, главное, мне понятный! :dance: ) проект был: они делали кулинарную книгу учителей школы. Здорово получилось!
Вот младший в школу пойдёт... Если грамотный учитель - проблем с проектами не будет.
Посмотрим. Раньше никаких проектов у них не было вообще. Но с того момента, как Данька закончил ту началку, прошло 3 года, - может что и изменилось. А учителя, слава богу, опытные. На них и идем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 18:32
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 23 янв 2017, 18:29
ЦИТАТА ( ребенок )
они делали кулинарную книгу учителей школы. Здорово получилось!

Класс!!!

ЦИТАТА ( ребенок )
А учителя, слава богу, опытные. На них и идем.

Дай Бог!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NatikB*
post 23 янв 2017, 18:34
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 6.03.15
Москва
Лиза 15.06.2007
Моя дочь участвовала в 1 классе в проект деятельности (сейчас она в 3). Понравилось, что учителем была предоставлена свобода творчества, проект сделали на тему истории празднования Нового года в России : про Петра I, про разные традиции. Понравилось , что дочка много читала по теме (ну с чтением проблем нет, она ОЧЕНЬ любит читать), ездили даже в центр детскую библиотеку (на Октябрьской), там было много интересных книг, поработали с ней там. Конечно презентацию (слайды) делала я , но выбирали мы вместе с дочкой , как и что. Текст писали сами, что-то она печатала , что-то я . Понятно, что первокласснику требуется помощь даже чисто технически.
Презентацию сначала делали перед своим классом, а потом уже на школьном этапе фестиваля Леонардо, дальше дочка не прошла. Я была рада, считаю было достаточно попробовать.
Мне было неприятно смотреть на детей , которые зачитывали с листа (было много плохо читающих детей) и даже не пытались рассказать сами. Дочка была удивлена, тк она готовилась рассказать своими словами. В общем, мне не понравилась "показуха" , отобранные работы тоже не все , тк что-то было полностью сделано руками родителей и ребенок даже этих слов прочитать не мог. И учитель, которая у нас в началке отвечает за работу с одаренными детьми не красиво себя вела с "чужими" (она тоже учитель класса из нашей параллели) детьми.
Когда дочка вышла и была готова рассказывать вдруг решили сделать перерыв...у меня не было слов, ну скажите раньше, ну человек первоклассник , вышла, там за столом человек 5 взрослых и целый класс детей и родителей сидел, надо сосредоточиться, это непросто. Так что ждали минут 20, потом опять выходила и уже рассказывала.
В общем, больше мы в этом не участвуем, нашу учительницу знаю ругают за это (класс дочери у нее будет первый выпуск), но она молодец согласна с родителями, что показухи не надо, в классе у нас бывают разные доклады и тд. Дети по своему желанию даже рассказывают об интересных местах, где побывали на каникулах например и это все делается по инициативе детей и помощи учителя. Посмотрим, что в средней школе будет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 18:41
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NatikB* от 23 янв 2017, 18:34
СПасибо Вам большое за такой подробный отзыв.
Я согласна с Вами и с Вашей учительницей - не люблю показуху.


Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 23 янв 2017, 18:35
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
У нас постер уже не канает. Только презентация в PowerPoint + визитка + папка проекта

Да-да-да! Со всех концов страны мне пишут про такой вид (+/- четыре паровоза) оформления несчастные родители первоклассников)).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных