Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инклюзивное образование, что будет в реальности

Черная пантера
post 4 сен 2015, 19:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Добрый вечер. Прошу прощения, если эта тема не совсем корректна и уместна, но она меня волнует.
В 2013 году вступил в силу Закон об инклюзивном образовании. В нашем регионе повсеместно внедряться оно будет с 1016 года. Сразу оговорюсь, что я не имею ничего против детей с особенностями развития. Но я не могу не понимать, что появление в классе ребенка/детей с особенностями психического развития несет риск для безопасности моего ребенка и (что тоже немаловажно) ухудшение качества образования для большинства детей в классе. Ведь учитель должен пытаться донести программу до всех детей. А такой ребенок неминуемо занимает львиную доли времени и внимания преподавателя.
Уважаемая Ольга, хотелось бы услышать мнение специалиста на эту тему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 сен 2015, 19:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Я в тихом ужасе. Учителя начальной школы не умеют учить особенных детей.
Школы, классы для этого не приспособлены. Ввести этот закон в действие - загубить образование для всех. Уже окончательно.
P.s. В 1016 году его, конечно, не ввели. ))) Надеюсь на отмену в 2016.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 4 сен 2015, 20:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Uzorova Olga, спасибо за ответ. Надеюсь, что нас просто неправильно информировали. Ведь это ударит в первую очередь по детям с особенностями развития :???: Им не потянуть общеобразовательную программу и вряд ли это новшество поможет их интеграции в общество...
P.s. В 1016 году его, конечно, не ввели. ))) Надеюсь на отмену в 2016.



Все-таки разговор идет про следующий учебный год:

ЦИТАТА
]Выбор между инклюзивным образованием и обучением ребёнка в спецшколе должны делать родители. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на общероссийском родительском собрании, которое прошло в четверг, 27 августа.

С 1 сентября следующего года в России вступает в силу образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно нему они смогут учиться в обычных школах, в обычных классах. Главная задача стандарта — обеспечить качественное образование для всех без исключения детей, которые, однако, нуждаются в разных педагогических и преподавательских подходах. Например, слабослышащий ученик имеет совершенно иные потребности в специальном оборудовании и методе обучения, нежели его слабовидящий одноклассник.

Г-н Ливанов отметил, что ещё до принятия стандарта дети с инвалидностью имели возможность участвовать в процессе инклюзивного образования. Также он чётко обозначил позицию Минобрнауки: у каждого родителя должен быть свободный выбор, в какой именно школе его ребёнок будет получать образование — в общеобразовательной или коррекционной. Необоснованного сокращения специальных образовательных учреждений происходить не будет. Выбор школы может и должен происходить в зависимости от желания родителей, а также рекомендаций медиков.


Отредактировано: Черная пантера в 4 сен 2015, 20:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 сен 2015, 20:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Черная пантера от 4 сен 2015, 20:00
ЦИТАТА ( Черная пантера )
просто неправильно информировали. Ведь это ударит в первую очередь по детям с особенностями развития Им не потянуть общеобразовательную программу и вряд ли это новшество поможет их интеграции в общество...

К сожалению, информировали нас правильно. Другое дело, что еще остался шанс, что закон не вступит в силу...
Бывало так уже не раз. Вот такие заявления. Потом затишье. Потом все сходит на нет.


Отредактировано: Uzorova Olga в 4 сен 2015, 20:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 4 сен 2015, 23:12
Сообщение №5 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Черная пантера, исправьте в первом посте 1016 год на 2016 :4u:



как обычно, верха продекламировали, а как это будет исполняться на местах, всем по фигу....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
djennifer
post 4 сен 2015, 23:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1759
Регистрация: 14.01.10
Не знаю ,как в школах,а в садиках точно ужас и бардак будет.Воспитатель должен будет только за оособенный детками и ходить,остальные будут без присмотра.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 4 сен 2015, 23:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Ведь это ударит в первую очередь по детям с особенностями развития Им не потянуть общеобразовательную программу и вряд ли это новшество поможет их интеграции в общество...




И по детям с особенностями развития и по детям без особенностей развития, потому педагога реально не хватит на всех детей. У нас в саду угробили шикарные просто логопедические группы, фактически их расформировав (на деле ПМПК вызывала повторно и "снимала" показания к "обучению" ребенка в группе компенсирующего вида.
Что сделали в итоге, сделали сборную группы на 20 человек, из которых 10 говорят более менее нормально, остальным требуется работа с логопедом. Из этих 10 1 ребенок с аутизмом, еще один просто сложный. Воспитательница в ауте, потому что она никогда не работала с детьми с аутизмом, она банально не знает, как с ними работать. По хорошему, работать с ними должны дефектологи, но у нас в саду не было групп для детей хотя бы с той же ЗПР, поэтому дефектолога нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Станислава
post 4 сен 2015, 23:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 3.03.10

сын
сын
дочка
дочка
Читала как то про девочку в Швейцарии, её мама описывала как девочку (инвалида) сопровождает в школу специалист, сидит с ней на уроках и т.д ... Вот так можно :???: а как у нас хотят, за счёт учителя в классах по 35 человек - мрак :fingal: :angry:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 сен 2015, 23:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 4 сен 2015, 23:22
ЦИТАТА ( Katy.v )
И по детям с особенностями развития и по детям без особенностей развития, потому педагога реально не хватит на всех детей. У нас в саду угробили шикарные просто логопедические группы, фактически их расформировав (на деле ПМПК вызывала повторно и "снимала" показания к "обучению" ребенка в группе компенсирующего вида.
Что сделали в итоге, сделали сборную группы на 20 человек, из которых 10 говорят более менее нормально, остальным требуется работа с логопедом. Из этих 10 1 ребенок с аутизмом, еще один просто сложный. Воспитательница в ауте, потому что она никогда не работала с детьми с аутизмом, она банально не знает, как с ними работать. По хорошему, работать с ними должны дефектологи, но у нас в саду не было групп для детей хотя бы с той же ЗПР, поэтому дефектолога нет.

Как мне сейчас жалко все сады... Господи, что там наворотили. И пока все только хуже и хуже . Ужас.

Ответ на сообщение [?] Станислава от 4 сен 2015, 23:24
ЦИТАТА ( Станислава )
Читала как то про девочку в Швейцарии, её мама описывала как девочку (инвалида) сопровождает в школу специалист, сидит с ней на уроках и т.д ... Вот так можно а как у нас хотят, за счёт учителя в классах по 35 человек - мрак

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что этот закон не вступит в силу. Это будет абзац, если он вступит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 4 сен 2015, 23:28
Сообщение №10 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Станислава, у моего сына такой педагог приставлен. В обычном классе обычной школы. Стоит 20евро в час страховке (мы ничего не платим).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 12:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных