Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› второклашка ничего не делает в школе, как исправить ситуацию?

Датская Зебра
post 8 сен 2015, 09:44
Сообщение №1 (ссылка)

----
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 26.03.08


сын 9.10.07
здравствуйте! возможно, кто-то сталкивался с подобным и сможет мне подсказать, что делать, ибо я уже не знаю, руки опускаются.
у ребенка диагноз СДВГ с преобладанием гиперактивности, сейчас принимает фенибут, общее поведение стало гораздо лучше, теперь надо как-то ситуацию с учебой выправить, вопрос - как?

в общем, ребенок пошел во второй класс, и у нас проблемы со школой, которые заключаются в том, что ребенок в школе ничего не делает, на уроках просто сидит, не пишет, иногда даже тетрадки-учебники не хочет доставать - просто сидит. это в лучшем случае, в худшем - мешает, выкрикивает с места, скачет по классу.
в таком ритме у нас прошел почти весь первый класс, теперь все повторяется, уговоры-разговоры-просьбы на него не действуют, поощрения-наказания тоже - не хочу и все. и сидит. при этом всегда отвечает устно, когда вызывают к доске, то делает все правильно.
с выполнением домашних заданий те же проблемы - не хочет, очень сложно его усадить за уроки. математику еще более-менее делает (через раз, после сотни уговоров), а вот русский... берет ручку в руку и тут же - ааа, не хочу, не могу, устал, можно поиграть-сходить в туалет-попить-поесть-убраться в комнате-помыться. в общем, все, что угодно, лишь бы не писать.
при этом - пишет неплохо, ошибок минимум (практически нет), почерк тоже вполне неплохой (даже не смотря на то, что ребенок леворукий), читает хорошо, хорошо считает, решает задачи слету, отличная память (стихи запоминает с пары прочтений, на слух), от школьной программы пока не отстает, но если будет продолжать в том же духе, то... :(

в общем, главная проблема в том, что ничего не хочет и ничего не делает, что дома, что в школе, в школе учителя не справляются, не могут на него повлиять. что делать, как помочь, как мотивировать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaV
post 8 сен 2015, 09:53
Сообщение №2 (ссылка)

Она всех вечно удивляла, такая уж она была)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.12.12
МО

Сыночек!
Может конечно у меня неправильный подход и мой способ не подойдет вашему ребенку, но! Моему сыну четко и ясно сказано что школа это его работа и мне пофиг хочет он или нет. Раз надо, значит сел и делает. Конечно передышку можно устроить, но не более 10 минут. Ловлю помидоры :tomato:

А вот как быть в классе, непонятно :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Датская Зебра
post 8 сен 2015, 09:56
Сообщение №3 (ссылка)

----
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 26.03.08


сын 9.10.07
Может конечно у меня неправильный подход и мой способ не подойдет вашему ребенку, но! Моему сыну четко и ясно сказано что школа это его работа и мне пофиг хочет он или нет. Раз надо, значит сел и делает.
не, моему этот способ не подошел.
в первом классе постоянно бывало, что по дороге в школу ребенок шел и говорил, мол, буду заниматься, все сделаю, на всех уроках работать буду! забираю - опять ничего не делал, даже тетрадки не доставал. :???:
то есть он, вроде, все понимает, не хочет меня огорчать, но в школе все равно получается затык.
летом, перед первым сентября, очень хотел в школу, говорил, что соскучился по учительнице, по одноклассникам, первого сентября ждал с нетерпением, говорил, что будет все делать... пошел в школу - и опять 25, сидит. :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 8 сен 2015, 09:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
Датская Зебра, а учитель что говорит по поводу такого поведения?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Датская Зебра
post 8 сен 2015, 10:03
Сообщение №5 (ссылка)

----
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 26.03.08


сын 9.10.07
а учитель что говорит по поводу такого поведения?
да что говорит? мне жалуется постоянно. :???: учительница молодая, работает второй год, опыта нет. очень мягкая. можно было бы списать на это. но. другие учителя (предметники) с ним тоже не справляются, история та же - ничего не делает. сейчас наша учительница заболела, с первого сентября ее заменяет другая, более опытная. ситуация ровно та же :???:

в том году он ходил к школьному психологу - не помогло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 сен 2015, 10:06
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Датская Зебра, если при таком ничегонеделании у него есть успехи, то, может, ему просто скучно? Может, нужен более сильный класс?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
toderahkusveta
post 8 сен 2015, 10:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 280
Регистрация: 24.10.08
ПМР
Артём 04.08.2007
Вадим 18.08.2010
Муж просит девочку лет так в 45
Датская Зебра, а может его как то промотивировать?

Наш старший тоже не хотел учиться в первом классе (благо не в школе, а дома с домашней работой были проблемы) так ему было сказано что пока не будет сделана домашняя работа даже речи быть не может о любимой тренировке по плаванию :???:
Может непедагогично, но нам помогло :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ligustrum
post 8 сен 2015, 10:11
Сообщение №8 (ссылка)

спихолог широкого профиля
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2093
Регистрация: 18.11.08
Новая Москва

Полька-морковка 01.12.2008
olga_rupakova
Датская Зебра, если при таком ничегонеделании у него есть успехи, то, может, ему просто скучно? Может, нужен более сильный класс?
плюсуюсь. Тёмка с первого класса читает энциклопедии, у него не неплохой, а отличный почерк, он пишет как пятиклашка, складывает-вычитает в пределах сотен.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 8 сен 2015, 10:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
у ребенка диагноз СДВГ с преобладанием гиперактивности, сейчас принимает фенибут, общее поведение стало гораздо лучше, теперь надо как-то ситуацию с учебой выправить, вопрос - как?
О! какая знакомая история. А невролог что говорит по поводу школы? Индивидуальное обучение не предлагает?
Что впринципе его мотивирует? Похвала? Соревновательный момент?
Моего мотивировал именно соревновательный момент. Потому сильный класс, доп. задания от учителя на уроке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Датская Зебра
post 8 сен 2015, 10:22
Сообщение №10 (ссылка)

----
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 26.03.08


сын 9.10.07
Тёмка с первого класса читает энциклопедии, у него не неплохой, а отличный почерк, он пишет как пятиклашка, складывает-вычитает в пределах сотен.
Оль, помнишь, в том году его тестировали (математику он хорошо сделал, а с русским произошел очередной затык) и сказали сидеть в этом классе и пытаться выправить дисциплину, дело не в том, что ему скучно, а в... у него ж тогда вообще аутизм предположили, типа особенный, поэтому и не хочет ничего делать, поэтому школа не справляется, надо лечить, а не переводить.
*врач не подтвердил аутизма, сказала, что сходство с аутичными чертами дает его СДВГ.
а может его как то промотивировать?
вопрос - как? :cry:
Наш старший тоже не хотел учиться в первом классе (благо не в школе, а дома с домашней работой были проблемы) так ему было сказано что пока не будет сделана домашняя работа даже речи быть не может о любимой тренировке по плаванию Может непедагогично, но нам помогло
а нам - нет... мне кажетсЯ, я уже все перепробовала...
Может, нужен более сильный класс?
я это в том году предположила, но в школе сказали, что не стоит его никуда переводить, что может стать еще хуже... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 4407 ] Общая для беременных 15:37 от: МотоВика
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных