Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ненависть к занятиям, Крики и истерики

Н.Б.
post 24 окт 2015, 14:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 22 окт 2015, 00:06
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
А насколько бумага жёлтая
Uzorova Olga, если очень старательно, добела, растереть желток с сахаром, то получится цвет такой бумаги. Чуть-чуть желтая. У нас давно детские книги издают на такой бумаге - не отсвечивает, читать легче. Строчки печатают через интервал. Так издают книги для школьников. Но только в издательстве "Старий Лев" (львовское).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 окт 2015, 14:13
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 24 окт 2015, 14:04
ЦИТАТА ( Н.Б. )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
А насколько бумага жёлтая

Uzorova Olga, если очень старательно, добела, растереть желток с сахаром, то получится цвет такой бумаги. Чуть-чуть желтая. У нас давно детские книги издают на такой бумаге - не отсвечивает, читать легче. Строчки печатают через интервал. Так издают книги для школьников. Но только в издательстве "Старий Лев" (львовское).

Спасибо Вам огромное! Сейчас же перешлю в издательство эту информацию!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 окт 2015, 15:54
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 23 окт 2015, 22:51
Именно этого я и не увидел в ваших рекомендациях.На цветовой коррекции основана методика Иана Джордана. Он подбирает цветные линзы индивидуально для каждого дислектика. Исходя из этого можно утверждать, что желтый цвет не является универсальным, а следовательно работает не со всеми дислектиками.

Все отечественные методики коррекции дислексии основаны на одном постулате: "Несформированность высших психических/языковых/фонематических функций у ребенка". Но ни одна из этих методик не отвечает на вопросы:
Почему эти функции у ребенка не развиваются ни в 7, ни в 14, ни во взрослом возрасте?
Что стоит на пути развития этих функций?
Что происходит в голове дислектика?
Почему чтение и письмо такие трудоемкие для него?
Почему ребенок при чтении переворачивает слова: но-он, то-от, весь-все?
Почему ребенок при письме зеркалит буквы: R-Я, N-И, b-d и т.п.?

Я не сомневаюсь в том, что вы не знаете ответы на эти вопросы, но тем не менее беретесь корректировать дислексию. Определенно у вас есть некоторый положительный опыт. Но без ответов на эти вопросы ваши занятия это не более, чем рулетка: повезет - не повезет.
Никого не хочу обидеть. Отечественная педагогика в вопросах дислексии отстает лет на 30.

Да что вы говорите?
Хотите, отвечу вам на эти вопросы?
У дислектика нарушение зрительного восприятия. Причём такое, при котором происходит столкновение зрительного и моторного восприятия либо столкновение нескольких видов зрительного восприятия, либо недоразвитие определённых видов зрительного восприятия. Это уже у каждого своё.
В частности, могу ответить на вопрос, почему же белый фон так мешает. Дело в том, что фон по определению должен быть бледнее текста. Иначе текст очень трудно воспринимается… Попробуйте прочитать, например, серый текст на ярко-оранжевом, ярко-красном или ярко-синем фоне.
Вот в норме белый цвет воспринимается как самый бледный. Причём тоже не всякий: ярко-белый цвет глянцевой бумаги читать мешает.
А у дислектика белый цвет как раз самый яркий. В двух словах объяснить сложно… Белый цвет представляет собой смесь всех цветов, но если у обычного человека они смешиваются по принципу уничтожения, то у дислектика по принципу суммирования. И смысл всех этих цветных плёнок - как раз "забить" фон, сделать его неярким. Они ж ещё и матовость добавляют, что сильно меняет зрительное восприятие. Для каждого своё подбирают - а у каждого дислектика своя частота пиковой яркости.
И вообще-то это теория ))) но это чисто для интереса нужно.
Потому что на практике можно, конечно, пойти от восприятия. Покопаться, разобраться… подобрать цветные фильтры, печатать каждое слово так, чтобы средние буквы были побледнее и поменьше, а крайние - поярче и побольше, читать с выдвижной рамкой и тэ де и тэ пэ.
Но это - для очень сложных случаев, и такие дети просто и не оказывались в массовых школах. Сейчас, может быть… потому как вся система коррекционного образования разрушена напрочь.
А в не очень сложных случаях - вполне можно и в обычной школе потянуть. Потому что да - прочитать один и тот же облегчённый текст много раз, и зрительное восприятие "подстроится". А мы ему поможем. Моторное восприятие позовём на помощь, слуховое. Текст адаптируем. Гонки за скоростью устраивать не будем. И вытянем )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 24 окт 2015, 16:10
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8113
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
В медкартах было так написано.
да частенько врачи+дефектологи+логопеды не могут разобраться, что говорить об обычном учителе. Хорошо, если учителя вообще предупредили, что ребенок с особенностями :yes:
Если у Вас так много знаний - почему Вы ими не делитесь?
:beer: вот сразу же возникает такой вопрос .Ну предложите хоть что то :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 24 окт 2015, 16:29
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6716
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Дело в том, что фон по определению должен быть бледнее текста. Иначе текст очень трудно воспринимается… Попробуйте прочитать, например, серый текст на ярко-оранжевом, ярко-красном или ярко-синем фоне.
А у меня муж, читая с экрана, выделяет темный участки текста так, чтобы были светлые буквы на темном фоне. Утверждает, что ему так лучше видно :fingal: Это тоже нарушение зрительного восприятия? Просто интересно, так-то он вроде нормально читает, к тому же увлеченный фотограф, работает со всякими графическими примочками, но вот текст предпочитнает читать светлый на темном :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 окт 2015, 16:35
Сообщение №26 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
s0nny, мы ходили со старшей на курсы по методике Дэвиса. Они потом дают распечатки и для чтения. и для письма, и поля слов. Узнайте. может быть , и у вас есть это программа, в нашем случае пособия израильтяне привозили.Там и шрифт, и расстояния между строчками, всё выверено, и бумага частично тонированная. :4u: И рамочку дают-окошечко такое, очень милую. :)





Отечественная педагогика в вопросах дислексии отстает лет на 30.

Никто не заставляет ограничиваться отечественной. У нас вообще коррекционная педагогика в сложном положении. Однако так уж не будем хаять. Есть разработки и пособия Буровой по оптической дисграфии, есть Зегебарт с её разработками и дидактическими материалами. Можно начать с этого :4u:

Хотите, отвечу вам на эти вопросы?

Вообще-то ответа пока у врачей и примкнувших к ним) нет :4u:
Без обид. Только теории, гипотезы и возможные варианты .

Отредактировано: Капибара в 24 окт 2015, 16:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Andy-B
post 24 окт 2015, 19:22
Сообщение №27 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 23.10.15
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 24 окт 2015, 16:10
ЦИТАТА
вот сразу же возникает такой вопрос. Ну предложите хоть что то
Я предложил в самом первом посте, но вы видимо его не читали.

Ответ на сообщение Cypeпка от 24 окт 2015
ЦИТАТА
Хотите, отвечу вам на эти вопросы?
Не нашел ни одного ответа на поставленные вопросы, кроме вокруг да около, поэтому не утруждайтесь, как здесь верно заметили есть только теории, гипотезы и возможные варианты. Но далеко не все методики дают вразумительные ответы на эти вопросы.

Не стану устраивать здесь холивар, не смотря на желающих. Дислексия не корректируется ни желтым фоном, ни многократным чтением, как бы вам этого не хотелось. Если это помогает в каких-то легких случаях, значит это скорее всего не дислексия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 окт 2015, 20:09
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А у меня муж, читая с экрана, выделяет темный участки текста так, чтобы были светлые буквы на темном фоне. Утверждает, что ему так лучше видно :fingal: Это тоже нарушение зрительного восприятия? Просто интересно, так-то он вроде нормально читает, к тому же увлеченный фотограф, работает со всякими графическими примочками, но вот текст предпочитнает читать светлый на темном :???:

Нет, это не нарушение.
Экран светится собственным светом, это не то же самое, что восприятие падающего света, изменённого при контакте с бумагой и прочими поверхностями, на которые текст нанесён.
Да и на бумаге, если нормальный тёмный фон, светлые буквы воспринимаются нормально - они ярче.
А вот на светящемся экране при высокой яркости тёмные буквы воспринимаются как раз плохо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 окт 2015, 20:14
Сообщение №29 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Andy-B, но никто и не ставит задачу убрать дислексию. Задача- помочь ребёнку с этой особенностью обучаться в рамках массшколы или корршколы.

И, в общем, эту задачу Дэвисовские (дейвисовские?_) курсы отчасти решают. С медикаментозной поддержкой , с поддержкой нейропсихолога и дефектолога- можно определённого прогресса добиться.

Просто надо вовремя уйти от "невнимателен, надо переписать ещё двадцать раз и запомнит, как слово пишется, мало читает" и заниматься специфическими расстройствами.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 24 окт 2015, 20:47
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6716
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Нет, это не нарушение.
Экран светится собственным светом, это не то же самое, что восприятие падающего света, изменённого при контакте с бумагой и прочими поверхностями, на которые текст нанесён.
Да и на бумаге, если нормальный тёмный фон, светлые буквы воспринимаются нормально - они ярче.
А вот на светящемся экране при высокой яркости тёмные буквы воспринимаются как раз плохо.
Понятно! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных