Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зачем нужны орфограммы?, все вопросы по орфограммам

Uzorova Olga
post 14 окт 2015, 11:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
ЧТО ТАКОЕ ОРФОГРАММЫ И ТОЧНО ЛИ ИХ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ?

Уважаемые родители! Начался учебный год, и, как всегда, встал остро вопрос про орфограммы.
Почитайте сначала статью на моём сайте.

http://uzorova-nefedova.ru/orfogrammy

Если что-то осталось не ясно - пишите, спрашивайте, отвечу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЕфима
post 14 окт 2015, 13:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 462
Регистрация: 20.02.12


Ефим Андреевич
Вот читаю вашу статью, можно с Вами не согласиться, что в слове ИДЁМ - нет орфограммы. Как это нет? Хоть Ё и ударная гласная, но ребенок может написать О, т.к. слышится ЁЁЁОООООООООООООм.
По нашей программе, это тоже орфограмма, особый случай.
И тоже пресловутое слово Мышки. Ну неужели кто-то может написать Мыжки??? Почему применяют проверочное слово Мыши? Вот по мне тут есть орфограмма, но ребенок напишет Мышьки, т.е. с мягким знаком, а не Ж

Отредактировано: МамаЕфима в 14 окт 2015, 13:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 окт 2015, 14:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МамаЕфима от 14 окт 2015, 13:24
ЦИТАТА ( МамаЕфима )
Вот читаю вашу статью, можно с Вами не согласиться, что в слове ИДЁМ - нет орфограммы. Как это нет? Хоть Ё и ударная гласная, но ребенок может написать О, т.к. слышится ЁЁЁОООООООООООООм.

Хорошо, что спросили. Объясню.
В первом классе есть специальные темы - обозначение мягкости согласных гласными.
В букварный период и на 1-2-3 уроках русского языка подробно разбираются все эти: лук - люк, мал - мял и пр.
Орфограммой в классическом преподавании эти позиции не считаются.
Моя статья про классику образования. Все инновационные программы я не разбираю, так как, по моему мнению, классическое образование даёт отличную возможность 100% грамотного письма.


ЦИТАТА ( МамаЕфима )
И тоже пресловутое слово Мышки. Ну неужели кто-то может написать Мыжки??? Почему применяют проверочное слово Мыши? Вот по мне тут есть орфограмма, но ребенок напишет Мышьки, т.е. с мягким знаком, а не Ж

А вот в мыШки, да, Ш - орфограмма. МыЖки Ваш ребёнок не напишет, пока не пойдут массой слова: снежки, кружки, сушки, ложки, шишки и пр. Во всех этих словах есть оглушающий суффикс К. Это орфограмма парная согласная в слабой позиции.
Но в начале первого класса ученикам в классическом образовании дают только самые первые орфограммы: заглавная буква, написание предлогов отдельно от слова, жи-ши-ча-ща-чу-щу-чк-чн и Ь знак показатель мягкости на конце слова.
Парная согласная даётся только на конце слова в конце года (дуб, стоп, лоб, у луж, много груш, уж).
МышЬки ребёнок не напишет, так как Ш звучит всегда твердо. Это больше проблема птенЬчик и конЬчика))

Зачем, пугая родителей), смешивать все орфограммы сразу и давать их одной дружной кучей не в классических программах?
Не знаю.)

Отредактировано: Uzorova Olga в 14 окт 2015, 14:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 окт 2015, 14:25
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Uzorova Olga, у меня в голове все эти орфограммы (первого-второго классов) уложились только благодаря тоненькой вашей книжечке-брошюре, которую мы в машине с сыном устно прорабатывали. Я наконец уяснила, где и что с него требовать :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 окт 2015, 14:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 14 окт 2015, 14:25
ЦИТАТА ( Эхомама )
Uzorova Olga, у меня в голове все эти орфограммы (первого-второго классов) уложились только благодаря тоненькой вашей книжечке-брошюре, которую мы в машине с сыном устно прорабатывали. Я наконец уяснила, где и что с него требовать

Книжечка которая? ))
"Абсолютная грамотность 1-4?"
"Самый быстрый способ выучить правила русского языка?"
"Все правила по русскому?"

Это к третьему классу-то? ))
У вас менялись часто учителя, но они же по году-то были? Вот КАК так возможно при таком активном ребёнке?
Загадка.

Но я очень рада, что сейчас ребёнок (и мама) поняли. Это очень важно.

Орфограмма - ЭТО ТО, ЧТО ДОЛЖНО СНИТЬСЯ КАЖДУЮ НОЧЬ! )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetles
post 14 окт 2015, 19:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 23.05.09

Туся 04.11.96
Дуся 27.08.09
Svetles
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 14 окт 2015, 11:06
Скажите, а предлог - это тоже орфограмма?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 14 окт 2015, 19:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Ой, чего-то моя или вообще их не проходит, или не понимает, что это-орфограммы :???: Во всяком случае такого слова я от ребёнка не слышала. 2 класс, программа 2100 :???: Пошла внимательно читать статью. Потом буду спрашивать-что купить, какие пособия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 окт 2015, 20:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Svetles от 14 окт 2015, 19:49
ЦИТАТА ( Svetles )
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 14 окт 2015, 11:06
Скажите, а предлог - это тоже орфограмма?


Да, орфограмма. Называется - написание предлогов со словом.
При проговаривании от ребёнка Вы должны услышать:
- по дороге. ПО - предлог, пишу отдельно от слова.
Можете сказать сыну:
- Докажи, что это предлог, а не приставка.

И ответ сына:
- Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: по ШИРОКОЙ дороге или по ЧЕМУ? дороге.

Все эти рассуждения ребёнок должен сам говорить легко и быстро.
Для того, чтобы свободно заговорил на языке орфограмм - всё всегда вслух проговаривать, не лениться.
Сначала тяжело, потом легко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 окт 2015, 21:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Belunda от 14 окт 2015, 19:57
ЦИТАТА ( Belunda )
Ой, чего-то моя или вообще их не проходит, или не понимает, что это-орфограммы Во всяком случае такого слова я от ребёнка не слышала. 2 класс, программа 2100 Пошла внимательно читать статью. Потом буду спрашивать-что купить, какие пособия?

Оййй... Во 2-ом классе, по программе 2100 ни разу от ребёнка не слышали?
Обязательно спросите, обязательно узнайте, как дочка их понимает, как видит, какие знает.

Знание орфограмм - залог грамотного письма.

Из наших книг по орфограммам:

"Все правила по русскому" - это серия тоненьких книг с 1 по 8 класс. В каждой книжечке собраны все правила за каждый класс. Правила именно на орфограммы и пунктуацию.

Подан материал так:
- само правило, как в классическом учебнике
- его объяснение на человеческом языке
- самые коварные слова на это правило
- слова-обманки. Вроде, похоже слово на это правило, а на самом деле нет. Слова жужжать и жужелица, например. Оба слова очень часто встречаются в контрольных диктантах и тестах рядышком), специально, чтобы запутать.

Эта серия удобна тем, что у ребёнка останется сборник правил на год, когда учебник сдадут и еще тем, что не надо листать весь учебник в поиске правила или правил для повторения.


"Самый быстрый способ выучить правила русского языка.1-4 класс" - это одна маленькая тоненькая книжка необычного узкого формата.
Там собраны не только все правила за начальную школу, которые наизусть знать обязательно.
В самой книжке уже разработана методика, как и когда какое правило лучше повторить. И как повторить, тоже всё расписано.
На каждое правило даны основные слова на данную орфограмму, где зелёным цветом орфограмма уже выделена.
Удобно открыть на любом развороте.
Повторить правило. Задать ребёнку обязательный вопрос: "Назови еще 3 слова с такой же орфограммой?"
Предложить попутно вспомнить еще 2-3 правила на указанных страницах.
Правила по орфограммам мало понять и выучить. Их надо повторять всегда, как можно чаще проговаривая вслух.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 15 окт 2015, 09:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Оййй... Во 2-ом классе, по программе 2100 ни разу от ребёнка не слышали?
прочитала статью. Фонетический разбор они делают, почти на каждом уроке, но, по-моему не понимают-зачем. Были у них задания-подчеркни трудные места. Но сейчас не подчеркивают. Не знаю, что они проходят в классе, но вот слова "орфограммы" она не произносит. Сегодня обязательно спрошу. Учитель слабая у нас . Я вижу ошибки у ребёнка, заставляю в черновик прописать с проверочным словом и подчеркнуть место, где ошиблась. Значит, буду больше уделять этому внимание. Книжки сейчас посмотрю, спасибо.
PS Дочка если видит, что я на Материнстве, спрашивает- Ну, что там советует Ольга Узорова? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 3472 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:15 от: ИзюмительнаЯ
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных