Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детских садов в стране не хватает

Новости Материнство.ру
post 10 мая 2017, 14:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Хотя большинство (81%) матерей с детьми до семи лет нуждаются в дошкольных учреждениях (дошкольных образовательных организациях, ДОО), 44% из них не могут получить к ним доступ, показывает исследование Высшей школы экономики. При этом дефицит мест в ДОО нетотальный -- в отдельных регионах их предложение превышает спрос. Около 18% всех матерей с детьми до семи лет имеют доступ к ДОО, но им не пользуются, что, по мнению экспертов, вызвано неравномерным распределением ДОО по стране.

Обеспечение местами в ДОО в РФ является не только недостаточным, но и неравномерным по отношению к численности семей с детьми в отдельных населенных пунктах. Такие выводы можно сделать из исследования Высшей школы экономики "Спрос на услуги дошкольных образовательных организаций: эмпирический анализ". Основу для работы составили данные "Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ" за 2000-2015 годы. Как следует из этой работы, две наиболее распространенные в настоящее время формы ДОО -- это группы полного дня (около 6,2 млн детей дошкольного возраста) и кратковременного пребывания (около 270 тыс. детей). В абсолютном большинстве случаев (98%) обе эти услуги предоставляют госучреждения.

В 2015 году в РФ насчитывалось менее 40 тыс. дошкольных учреждений -- почти в два раза меньше, чем в 1990 году (88 тыс.). Особенно резкое сокращение учреждений произошло с 1991 по 2000 год, когда число ДОО уменьшалось со скоростью около 6% в год. Одновременно, впрочем, падала и потребность в них из-за снижения числа детей (в 1990-1998 годах -- на 39%) и работающих женщин. К 1998 году степень загруженности ДОО упала до рекордно низкой отметки -- 78 детей на 100 мест. Но с 2002 года и рождаемость, и занятость женщин начали расти, что увеличило загруженность учреждений ДОО до уровня 105-107 детей на 100 мест. Численность детей, стоящих на учете для определения в ДОО, за этот же период выросла с менее чем 200 тыс. до 2,85 млн, то есть почти в 15 раз.

На данный момент примерно 81% всех матерей с детьми до семи лет предъявляет спрос на услуги ДОО, однако 44% из них не могут их получить. Среди матерей с детьми до трех лет спрос на услуги ДОО заметно ниже (70%), но и неудовлетворенный спрос здесь выше -- около 70%. Максимальный спрос на ДОО наблюдается в группе матерей с детьми от трех до семи лет -- доля заинтересованных в устройстве детей в дошкольные учреждения достигает в этой группе 85%, при этом лишь около 40% матерей сталкиваются с ограниченным предложением.

На фоне общего дефицита мест в ДОО существует и их избыточное предложение -- около 18% матерей с детьми до семи лет имеют доступ к ДОО, но им не пользуются. Проблема, по мнению авторов работы, может быть решена за счет перераспределения ресурсов, хотя оно очевидно ограничено географическим расположением самих учреждений.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 10 мая 2017, 15:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
По поводу "не может получить доступ". У меня ребёнок получил место в саду в 4.6 года, практически сразу. Но я туда ходила раза три в течении двух месяцев (накладка была, нас случайно в архив отправили, но когда с этим разобрались - без проблем был сад, тут же созвонились с заведующей). Так вод видела я там мам, каждый раз, которые жаловались, что никак сад не дают, и при мне им тетеньки, работающие там, говорили, мол, ну, годам к 5 должно быть место, это же 93й садик (номер от балды, реальный не помню), а что вы хотели. Эти мамы хотели в "топовый" сад. Кто ж им виноват, что на другой не согласны, а ждут конкретный. Их право, но это не называется " не могут получить доступ", а в статистику они, наверняка, включены. Я понимаю, что у кого-то есть реальные проблемы, что никакой сад не получить, но объективности ради...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 10 мая 2017, 15:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20548
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Кто ж им виноват, что на другой не согласны, а ждут конкретны
угу.вот и мы попали в 4,5
а другой в 34 км..и прямого транспорта нет
и 2 раза я писала отказ
как простит я туда должна ребенка возить?
с пузом и без машины?
да я хочу по месту прописки и проживания
сейчас мелкой тоже говорят раньше 4- не светит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bu_
post 11 мая 2017, 13:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 271
Регистрация: 18.08.14
Mononoke, объективности ради - попасть в сад в 4.6 почти сразу это ни разу не доступно. даже для топового садика. Я не знаю. где люди попадают в сад запросто. но я за то. чтоб дочку в полтора в сад отдать дофига заплатила и то по знакомству. а уж о полноценных яслях и речи не идет, их вообще практически нет.
как они собираются решить проблему перерастпределением, если сад не нужен 18%, а не могут его получить- 70?
никто ничего решать и не собирается особо.
лучше б решили запретом застройки без соответсвующей инфраструктуры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 46 ] ОГЭ для особых детей 15:49 от: Вьюрок
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных