Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Фанкластик»: можно ли взвесить фантазию?

Сайт Материнство.ру
post 20 сен 2016, 22:01
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Какая ассоциация в первую очередь возникает у вас при слове «конструктор»? Большинство наверняка ответят – «Лего». Разноцветные строительные блоки, которые в 1980-х были доступны лишь немногим счастливчикам, сегодня есть в каждом доме, и едва ли другой производитель в состоянии потягаться с этим раскрученным брендом.

И тем не менее, даже у признанного лидера есть недостатки...


Обсуждение статьи: «Фанкластик»: можно ли взвесить фантазию?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 сен 2016, 20:06
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кстати, на Вайлдберриз с учетом скидок его можно купить дешевле, чем на официальном сайте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 22 сен 2016, 21:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
детям показала, теперь просят :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валерия Лубяновская
post 11 ноя 2016, 16:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 11.11.16
Весьма интересно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 дек 2016, 22:33
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В Москве открывается технопарк для педагогов

В Москве стартовали занятия для педагогов по техническому творчеству. Курсы по конструированию, моделированию, проектной деятельности, мехотронике, электронике, робототехнике и IT-технологиям заработают в новом Технопарке, расположенного в одном из корпусов Московского городского педагогического университета по адресу ул. Чечулина 1.
В числе первых распахнула двери для всех желающих «Мастерская конструирования Фанкластик», где в специально оборудованном методическом кабинете учителя смогут получать практические навыки конструирования, моделирования и проектной деятельности. Класс оснащен партами, проекторами, компьютерами и наборами конструктора «Фанкластик», на примере которого будут проходить занятия по специальной инновационной программе.
«Конструирование и моделирование, умение анализировать, разбивать на части и мысленно создавать новые объекты, а потом и реальные объекты приводят к формированию инженерного мышления, а именно, познавательной деятельности, направленной на исследование, создание и использование новых технологий, - отмечает Нина Мышанская, коммерческий директор Храпуновского инструментального завода, производителя конструктора «Фанкластик». - Инженерное мышление предполагает развитие творческого начала у человека, его свободной мысли и практической реализации».

Курс «Мастерская конструирования Фанкластик» разработан в рамках Федеральной экспериментальной площадки Ассоциации участников рынка артиндустрии и Федерального института развития образования. По результатам обсуждения на кафедре технологии и профессионального обучения Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, программа была рекомендована для дополнительная образования детям в возрасте 7-12 лет.
В последнее время часто звучит мнение, что в технические университеты приходят выпускники школ, не обладающие ни должным уровнем мотивации, ни способностью проектировать что-либо новое. Школа формирует у них способность действовать по образцу, алгоритму и дает изолированные знания и умения, не имеющие прикладного характера. Для того, чтобы не растерять прирожденную детскую креативность и фантазию, нужно на протяжении всех лет обучения в школе создавать ситуации развития творческих способностей детей.
В век информационных технологий и быстро меняющейся реальности актуализируется не только проблема адаптации детей к современным условиям, но и необходимость получения новых компетенций педагогами. Технопарк подготовит преподавателей к вызовам времени и поможет получить недостающие знания по направлениям технического творчества. Все занятия будут проходить по модульной схеме, где каждый педагог получит необходимый для него объем информации и знаний по тому или иному направлению.
Одно из направлений развития креативности – конструирование, моделирование и проектирование. Именно эти виды деятельности детей положены в основу программы «Мастерская конструирования Фанкластик». Педагоги, прошедшие подготовку по этой программе в рамках Техопарка, будут учить детей не столько сборке, сколько универсальным умениям находить правильное решение и превращать его в конструктив, моделировать объекты окружающего мира, придумывать конструкцию, структуру, композицию, правила игры, сценарии и сюжеты.
В ближайшее время методические кабинеты «Мастерская конструирования Фанкластик» заработают и в российских регионах, и первым среди них станет кабинет в карельском «Педагогическом Технопарке». Об этой инициативе стало известно во время участия компании-разработчика в межведомственном семинаре «Потенциал системы дополнительного образования детей Республики Карелия», в ходе которого рассматривались вопросы развития, обновления и совершенствования дополнительного образования Республики Карелия.

Первый российский умный конструктор «Фанкластик» уникален благодаря своим универсальным свойствам соединять детали любым способом в любом направлении и может быть использован при различных способах конструирования (по схеме, видеоуроку, фото, модели, заданной теме и собственному замыслу). Образовательная программа, созданная на его основе, интегрирует художественное и техническое образование и выступает гарантом успешности ребенка в самых разных сферах деятельности.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 29 янв 2017, 22:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Конструктор в 3D: как российский программист создал альтернативу Lego

Дмитрий Соколов придумал и запатентовал трехмерный конструктор, который развивает пространственное мышление. За 2016 год продажи игрушки принесли ему 18 млн руб. выручки

Стулья, вазы, стеллажи, папки для бумаг — в офисе изобретателя конструктора «Фанкластик» все собрано из игрушечных деталей. Это не музей и не игровая комната, а рабочее пространство: на стульях действительно можно сидеть, а полки выдерживают вес тяжелых книг. Прочность обеспечивает особое соединение, имитирующее принцип кристаллической решетки, уверяет Дмитрий Соколов.

Конструкторами он «заболел» еще в детстве, а идея аналога Lego возникла у него больше 20 лет назад. «Стандартную деталь в конструкторе обычно можно присоединить только снизу или сверху, а собрать только то, что нарисовано на коробке. Это всегда меня очень раздражало», — говорит Соколов. Он решил создать конструктор с трехмерными креплениями нового типа — любую деталь к другой можно присоединить разными способами.

Заводской стандарт

Дмитрий Соколов учился в 57-й математической школе в Москве, потом — в МГТУ им. Баумана. В 1990-е Соколов устроился на московский компрессорный завод «Борец», где занимался автоматизацией производства, а в 2000 году перешел на аналогичную должность на Храпуновском инструментальном заводе (ХИЗ) в Московской области.

«Идею конструктора я вынашивал много лет, но не было ни производственных условий, ни финансов, — рассказывает Дмитрий. — Как-то раз я показал наброски и чертежи ныне покойному директору ХИЗ Сергею Халтурину. Он оценил и согласился поддержать». В 2013 году Соколов заключил с ХИЗ договор, по которому права на продукт остаются у изобретателя, а вся коммерческая деятельность ведется от имени АО «ХИЗ», в какой пропорции будут делить прибыль в компании не раскрывают. Сейчас Дмитрий занимает должность директора ООО «ТД ХИЗ», «дочки» завода. В общей сложности в производство конструкторов было вложено около 35 млн руб., часть из которых — инвестиции завода, часть — накопления Соколова.

Для производства конструктора на предприятии имелось все необходимое. В советское время ХИЗ выпускал резцы для оборонной промышленности, сейчас там помимо режущих инструментов делают упаковку для «Роллтона», «Доширака», сухариков и семечек «От Мартина» и других продуктов питания.

Дмитрию нужно было написать программу для автоматизации производства и заказать пресс-формы. Изобретатель сам создал 3D-чертежи пресс-форм и заказал опытную версию в Китае. Образцы шли долго, а каждая из пяти пресс-форм обошлась создателям в $14 тыс. При этом качество пробных партий конструктора хромало — на испытаниях выяснилось, что некоторые детали не стыковались полностью, из-за чего конструкция могла развалиться. Китайских партнеров сменили на российскую компанию, которая изготовила 11 пресс-форм нужного качества. Всего на этом этапе производители потратили около 20 млн руб. Сырье — гранулы из АБС-пластика — закупили в Германии.

На производственную линию Соколов установил весы, которые отмеряли точное количество деталей в каждой упаковке. «Это борьба с человеческим фактором — упаковщик может недосмотреть и вместо 54 пластмассок положить 53. А если детенышу не хватит последней детальки, будет трагедия», — объясняет Дмитрий.

Патент есть, продаж нет

Изобретатель сразу замахнулся на мировую экспансию и первым делом решил запатентовать свой конструктор. Он нанял патентного поверенного, который помог с оформлением документов. Получение российского патента потребовало около полутора лет и 20 тыс. руб. С международным правом оказалось сложнее: сначала изобретение должна признать новшеством международная комиссия, а потом уже патент нужно получать в каждой стране, где будет продаваться конструктор. Процедура долгая и дорогостоящая — чтобы начать оформление патентов в 11 странах, команда Соколова потратила порядка €100 тыс., срок патентования за рубежом составляет от двух до пяти лет. К настоящему моменту получены патенты в Китае, США и Японии.

Соколов решил протестировать пробные партии конструкторов. Дмитрий обратился в несколько школ Москвы с предложением взять «Фанкластик» бесплатно. Дети сразу нашли в новом конструкторе недостатки. Например, им не понравились темные детали, они хотели строить яркие модели. Еще соединение было слишком жестким для детских пальцев.

За два года тестирования в школах «​Фанкластик» довели до ума — детали стали гибче и ярче, соединение — более крепким. Первую промышленную партию конструкторов — по 1000 наборов на каждый из восьми артикулов — завод отлил летом 2015 года. Изобретатель не знал, как подступиться к продажам, и решил подыскать коммерческого директора. Так он познакомился с Ниной Мышанской, которая уже больше 20 лет занималась продвижением детских товаров. «Дмитрий — математик и программист, человек науки, он бесконечно далек от мира коммерции. А для меня продажи — это жизнь, и я как раз ждала подобного интересного проекта», — рассказывает Мышанская.

Нина — философ по образованию, карьеру она начинала менеджером в компании «Март» (российский дистрибьютор Zapf Creation), которая вывела на российский рынок таких гигантов игрушечной индустрии, как Lego, «живые» куклы Baby Born и роботизированные рыбки Zuru. За 13 лет работы в «Марте» она доросла до директора по продажам и уволилась, решив основать собственный бизнес. «Фанкластик» — это один из самых грандиозных проектов, которые когда-либо мне встречались», — уверяет она. До 2015 года Мышанская консультировала Соколова как эксперт на аутсорсинге, а потом заняла пост коммерческого директора ХИЗ.

«Фанкластик» в цифрах

22% занимают детские конструкторы на российском рынке игрушек

500–5000 руб. — розничная цена конструктора в магазинах

40% от розничной цены составляет себестоимость

На 20–30% «Фанкластик» дешевле аналогичных по объему наборов Lego

2,5 кг весит самый большой набор «Фанкластика»

4 м — высота самой большой башни, построенной из «Фанкластика»

«Люди не раскусили»

В октябре 2015 года конструктор впервые появился на полках магазинов. «Я знала большую часть ключевых оптовиков и руководителей ретейла и силой собственного авторитета старалась убедить их, что продукт хоть и новый, но стоящий», — вспоминает Нина.

Продажи стартовали не особенно хорошо. По словам источника РБК в «Детском мире», «Фанкластик» быстро сняли с полок из-за слабого спроса. «Мы продаем «Фанкластик» уже год, но берут его вяло. Люди пока его не раскусили, — рассказала менеджер интернет-магазина «Лига Тойс» Дарья Гаврина. — Хотя по сравнению с западными аналогами цена у конструктора хорошая, да и сама идея интересная».

Предпринимателям нужно было повышать узнаваемость бренда, чтобы люди шли в магазин конкретно за «Фанкластиком», а не за безымянным аналогом Lego. «Классическая реклама и мастер-классы, которые дают эффект в случае с простыми и понятными игрушками, у нас не срабатывали, — рассказывает Нина. — За те пять минут, которые родители уделяют продукту в момент покупки, невозможно раскусить «Фанкластик». Здесь нужно думать».

Ставку сделали на интернет. Соколов разработал видеоуроки по сборке самых популярных моделей, создал и выложил на сайте энциклопедию конструкторов. Наборы стали отправлять блогерам, специализирующимся на конструировании. Помогало и сотрудничество со школами: дети рассказывали о том, как строили из «Фанкластика» на уроках, и просили родителей купить такой же. На продвижение за все время работы ушло около 10 млн руб.

Рынок детских конструкторов довольно насыщен — помимо безоговорочного лидера Lego и сотен его аналогов существуют металлические, магнитные, деревянные, керамические конструкторы, сделанные в Европе, США и Азии. Производят конструкторы и в России: это деревянные «Умничка Бася», «Пелси», «Шуша», металлические «Самоделкин», «Десятое королевство», электронный «Знаток» и пр.

По словам Нины Мышанской, у «Фанкластика» есть козыри, которые выделяют конструктор среди этого многообразия. В первую очередь это возможность скреплять любые детали в трех плоскостях. «Это дает простор фантазии: ребенок может построить все, что ему взбредет в голову, бесконечно достраивать и перестраивать уже готовые модели, — объясняет Нина. — Из «Фанкластика» можно быстро собрать крупногабаритную модель». При этом модели получаются достаточно прочными — например, с мечами и бластерами из конструктора можно играть.

«Когда ребенок видит «Фанкластик», он часто спрашивает: а что это, у вас новый Lego такой? — говорит Дмитрий. — Но мы не хотим тягаться с Lego, мы хотим занять свою нишу». Он разработал «переходник» для Lego, чтобы модели «Фанкластика» можно было соединять с самым популярным конструктором. Тактика оправдала себя: сейчас «Фанкластик» часто покупают фанаты Lego, которые хотят собрать что-то новое.

Мечты об импорте

За новогодний сезон 2015/16 удалось продать около 3 тыс. наборов «Фанкластика», за еще не закончившийся сезон 2016/17 — уже 10 тыс. наборов. Выручка АО «ХИЗ» от продажи конструктора за 2016 год составила около 18 млн руб., по расчетам РБК. На прибыль проект вывести пока не удалось, признают производители: в ноль они планируют выйти в 2017 году, а еще через четыре-пять лет надеются вернуть вложенные средства.

Сейчас конструктор продается в десяти детских розничных сетях в 40 городах России — IQ Toy, «Семь пядей», «Счастливое детство», «Дочки-Сыночки» и др. Компания сотрудничает с 16 интернет-магазинами — WildBerries, eBay, Alibaba.com, Ulmart и др. В несколько тысяч региональных точек «Фанкластик» поставляют шесть дистрибьюторов. Берут конструктор и книжные сети («Республика», «Буквоед»), и крупные гипермаркеты («Ашан»), закупают муниципальные и частные школы и детские сады. За рубежом «Фанкластик» представлен в Германии и Чехии, но там продажи только стартовали — за три месяца производители выручили на зарубежных рынках всего несколько тысяч евро.

Нина Мышанская убеждена, что низкие продажи на старте — это нормальная ситуация для нового товара на конкурентном рынке игрушек: «Помню, как магазины пачками возвращали мне несчастных кукол Baby Born — мол, у нас есть свои прекрасные куклы кировского завода, а потом Baby Born стали хитом».

Как только ассортимент компании дойдет до нескольких десятков артикулов, производители планируют открыть розничные магазины под собственной торговой маркой. «Я мечтаю продавать там детали на вес, чтобы ребенок мог проектировать собственные модели и собирать их по индивидуальным чертежам», — говорит Дмитрий. Сегодня популярностью пользуются три серии «Фанкластика»: «Архитектика» (можно строить здания), «Бластерология» (игрушечное оружие) и «Миникрафтика» (универсальный набор, из которого собирают животных, растения, роботов и др​). В ближайший месяц в продаже появятся новые виды «Фанкластика» с подвижными деталями.


http://www.rbc.ru/own_business/26/01/2017/...a794707313814cd
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 29 янв 2017, 22:32
Сообщение №7 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
Симпатишно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 29 янв 2017, 22:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
После статей и видео купила детям набор на НГ.
Не пошлО совсем. Ни у кого от 4 до 10 лет.
Крепления деталей, действительно, позволяют соединять их тремя разными способами в разных направлениях, но
1. Крепление идет со сдвигом, т.е. кубик из 6 квадратов сделать нельзя, ровную дорожку тоже нельзя.
2. Когда крепить к сборной конструкции очередной элемент/ а крепление требует значительного усилия/, то часто вся конструкция разваливается.
В общем, с час поковырялись и забросили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 29 янв 2017, 22:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Летучая_Мышь от 29 янв 2017, 22:32
да.. он конечно хороший, но цену они заломили :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 29 янв 2017, 23:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15516 ] Королевские дома 28 20:34 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных