Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учимся считать, какие этапы? когда?

Школа счета Соробан
post 10 мая 2015, 06:43
Сообщение №131 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 10.05.15

iurii12051972
Мы отличаемся от животных умением абстрагироваться
Для собаки 3 куска мяса и 3 камня - это вещи ничего общего с собой не имеющие.
Но это умение приходит не сразу, а с обучением.

Этот путь может быть пройден через Образный устный счет много быстрее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Velotropa
post 9 июл 2015, 20:54
Сообщение №132 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 10.05.15

Кира 04.02.13
Я тоже со своими детками играю в "Пальцематику" ;) Об этой методике я прочитала в книге П.В.Тюленева "Считать раньше - чем ходить" (1998 г)
Вот как там написано: - " их, Лариса, осваивала, словно это были увлекательные игры!


2.1. Первый этап: “Пальцематика” и развивающий уход за младенцем, будущим математическим гением

Родился ребенок - с чего начать занятия математикой? Как сделать так. чтобы он, как минимум был “на ты” с любыми новейшими информационными технологиями? Как сделать так, чтобы он никогда не испытывать проблем с математическими предметами? Как сделать его математическим гением - ведь получилось же у родителей с Софьей Ковалевской?
2.2. Краткое описание методики
“Пальцематика”

Числа я начал показывать своей малышке на пальцах, в первые же недели после рождения: в конце второй – начале третьей недели. Именно таков ответ на вопрос: «В каком возрасте нужно или можно начинать показывать “опорные математические образы?».
Почти каждый вечер, после обычного вечернего купания, когда мама принималась вытирать, обрабатывать и готовить ее ко сну, мне давалось задание отвлекать малышку, чтобы она дала маме спокойно выполнить все эти процедуры. Таков ответ на вопрос: «В какое время дня нужно показывать первые математические образы?». Это совпадало с моим желанием пообщаться, точнее, позаниматься с ребенком.
Едва я начинал показывать на пальцах числа и громко и радостно называть их: “Один!”, “Два!”, “Три!” и т.д., малышка прекращала ворочаться, капризничать, не отрываясь следила за “пальцецифрами” и улыбалась. Вот вам и ответ на вопрос: «Что нужно показывать ребенку в качестве опорных математических образов?». С тех пор в этом и заключалась моя обязательная помощь. Поэтому мама была чрезвычайно довольна и без помех, в течении нескольких минут обрабатывала и укладывала дочку спать.
Эти занятия привели к невероятным результатам - уже к двум годам малышка считала до ста, а цифровой ряд строила намного дальше. Но до этого предстоит пройти еще несколько этапов, уяснить несколько тонкостей и секретов."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаБережная
post 28 авг 2015, 11:08
Сообщение №133 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 28.08.15
Москва

Иван 20.07.2011
у нас магнитная доска имеется. там и буквы и цифры. периодически показывала, он повторял. считали ступеньки, машинки, все, что можно посчитать.


Мы тоже такую доску используем :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
wlassta
post 19 янв 2016, 10:33
Сообщение №134 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 19.01.16

Марина
Денис
Интересно, нужно попробовать, только вот куда ее закрепить или она на столе может лежать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
simona2017
post 5 фев 2017, 17:45
Сообщение №135 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я дочку на первом этапе обучала понятиям один-много, затем начали в предметах: одно, два, три..А потом уже приступали к цифрам.
В изучении цифр нам помог самодельный пазл, скачивали здесь - iqchild.ru
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить
МаринаGoldStar
post 22 мар 2017, 18:52
Сообщение №136 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Муж напрограммировал интересную программку , с помощью нее учим ребенка, если хотите попробовать, стучитесь в лс!
К началу страницы     
+Ответить
Дaфнa
post 23 мар 2018, 11:01
Сообщение №137 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 18.03.18

У нас пока не выходит считать но мы учимся. Слушает внимательно как я считаю и пальчики загибает .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных