Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как быстро выучить таблицу умножения?, таблица умножения за 3-4 недели

HelloKitty
post 14 мар 2016, 14:31
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 310
Регистрация: 9.04.09
ON
Mark 2009
Michael 2013
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 14 мар 2016, 11:02
Спасибо за разъяснения, конечно надо несколько месяцев чтоб принцип уяснить и до автоматизма довести. Просто эта категоричность в нашей учительнице "за лето выучить!" :dont: А по факту только в 3 четверти работать с ней будут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 мар 2016, 14:53
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] HelloKitty от 14 мар 2016, 00:44
ЦИТАТА ( HelloKitty )
Марк в 1 классе. Нам уже объявили что за лето надо выучить. А тут вижу люди зимой во 2м классе ее учат Это наша учительница впереди паровоза бежит?

Сурепка главное Вам уже объяснила, спасибо ей.
Я еще добавлю. Дело в том, что во многих олимпиадах и интеллектуальных марафонах уже в начале второго класса дают примеры на знание таблицы умножения. За сентябрь сложно выучить точно) А в октябре уже работы.
Несостыковка школьных программ - в одних начинают учить таблицу умножения в конце первого класса, в других - в середине или в конце второго.
Так что - учите лучше летом. Не повредит.

Отредактировано: Uzorova Olga в 14 мар 2016, 14:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Factorial
post 27 мар 2016, 23:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 83
Регистрация: 24.09.15
Никогда не учил таблицу умножения. В 4 года и 8 месяцев (1975) увидел "Световую таблицу умножения" (разновидность электровикторины) на дне рождения дочери маминых коллег-супругов. Ей тогда исполнилось 5. Игрушка была редкая, родители привезли девочке подарок из Пензы. Где их выпускали, не знаю. На панели были отверстия с контактами с обозначениями с одной стороны заданий (произведения двух множителей), а с другой - результатов. Имелись также два провода с наконечниками, элементы питания и лампочка, включённые последовательно, а контакты на панели были соединены под ней попарно: каждый контакт задания с контактом правильного результата. Если одним наконечником коснуться контакта с заданием (например 2X3), а другим - контакта с правильным ответом (в данном случае 6), загорается лампочка. Если указать неправильный ответ, цепь не замкнётся, и лампочка светиться не будет. Всё сделано на простейших цепях, ни одного транзистора и вообще электроники! Калькулятор даже того времени - изделие намного более сложное. Девочка в 5 лет указывала правильные ответы, хотя не знаю, поняла она тогда, что такое умножение или просто запомнила таблицу механически. Второго варианта лучше стараться избегать, хотя тоже ничего страшного. Я тогда механически нащупал: 1X1=1, 1X2=2, 1X3=3, ... 1X9=9, 1X10=10. Заметил (а с логикой у меня хорошо), что произведение соответствует второму множителю. То, что это относится только к случаям, когда первый множитель 1, пока не знал. Мама сказала: "Так, этот ряд ты умеешь зажигать, переходи к следующему". Соединял по прежнему правилу: произведение (теперь уже якобы!) равно второму множителю. Т. е. 2X2=2, 2X3=3, 2X4=4... И при этом ни разу не загорелась лампочка. Снова соединяю: 2X2=2. Схема "не дышит". Девочка подходит и говорит: "Четыре!". Соединяю: 2X2=4. Есть контакт! Однако я в полном недоумении: почему одиножды два два, а дважды два четыре?! Вместо того, чтобы научиться умножать и вычислять результаты произведений, я пытался решить обратную задачу: умея только складывать и вычитать, по готовым результатам произведений понять, что такое умножение! Мне это не удалось. Не хватило времени (дело было в гостях). Если бы имел неограниченный доступ к данному тренажёру, тоже не знаю, получилось бы у меня или нет. Через некоторое время мама объяснила мне, что такое умножение. Например, 7X7 (семью семь) значит семь раз по семь. Годам к 5 научился умножать. Умножал различные числа ради забавы, и постепенно результаты произведений запомнились без стремления их запоминать. А ещё было арифметическое домино, для игры в которое нужно умножать. И просто так умножал, и в домино играл от случая к случаю, никаких организованных занятий не было. Таблица умножения выучилась сама собой! Сработали механизмы непроизвольной памяти, хотя, увы, при традиционном обучении, особенно в школе, чаще пытаются использовать произвольную память, т. е. ученик должен прилагать усилия специально к тому, чтобы что-либо запомнить. А это менее эффективно. В конце 1 класса задали учить таблицу умножения. Учительница говорила, что учить её может потребоваться не только в конце учебного года, но и летом. Вечером того дня мама меня поспрашивала таблицу. Оказалось, что я её знаю почти всю, кроме пары или тройки произведений. Насколько помню, 6X4, 7X8 и 7X9. Запомнил эти произведения, при желании мог их и вычислить. Всё! Таблица умножения в памяти готова! И ничего не надо зубрить летом!

Отредактировано: Factorial в 28 мар 2016, 00:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 мар 2016, 09:18
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Factorial от 27 мар 2016, 23:58
ЦИТАТА ( Factorial )
Всё! Таблица умножения в памяти готова! И ничего не надо зубрить летом!

Чудесно)))
1) Не всем детям настолько интересна математика, что хлебом не корми - дать цифры поизучать.
2) сколько Ваших детей с такой радостью и без зубрёжки выучило таблицу умножения?

Отредактировано: Uzorova Olga в 28 мар 2016, 12:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никёныш
post 28 мар 2016, 09:28
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 6.03.08

Если нельзя давать ссылки, то удалю. Мы вот на этом сайте учили http://uchim.org/matematika/tablica-umnozheniya . Сначала по тетрадке 3-4 раза прочел, а потом уже на сайте. За 2 недели болезни и карантина выучили. Правда деление далось несколько труднее.

Кстати, учитель тоже просила выучить таблицу летом. Но бабушка поддалась на слезы:) и таблицу не учили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 мар 2016, 11:30
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Ну мой по математической стрелялке в интернете выучил... там нужно из пушки по правильному ответу выстрелить ))) Ну мой сидел и стрелял :D
Но не все ж дети будут вот так же сидеть и стрелять...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 мар 2016, 12:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Никёныш от 28 мар 2016, 09:28
ЦИТАТА ( Никёныш )
Если нельзя давать ссылки, то удалю. Мы вот на этом сайте учили http://uchim.org/matematika/tablica-umnozheniya . Сначала по тетрадке 3-4 раза прочел, а потом уже на сайте. За 2 недели болезни и карантина выучили. Правда деление далось несколько труднее.

Спасибо за деликатность - нет, не нужно удалять ссылку. Спасибо. Очень приятный тренажёрчик.

А выучили вы за 2 недели до какой степени? Столбик за сколько решали тогда и решаете сейчас?
Там, где перемешка деления и умножения с 2-10?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никёныш
post 3 апр 2016, 20:54
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 6.03.08

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 мар 2016, 12:52
ой, Вы знаете, по разному. Но у нас лень ооочень сильная, поэтому первые 50 примеров он может решать и час, а остальные 150 (у нас был план по 200 примеров в день) за пол часа. В один день решил 600 примеров, т.к. прочитал комментарии внизу, кто сколько баллов набрал и решил идти на рекорд:) Но такое редко бывает.
Деление ставлю с 2 до 9, на 10 он быстро усвоил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 3 апр 2016, 21:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Можно понять закономерности в таблице
http://900igr.net/prezentatsii/matematika/...e-ponjatie.html
Есть готовые карточки- очень понятные
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32513450/

Отредактировано: Интересная в 3 апр 2016, 21:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
e.katerinak
post 3 апр 2016, 21:20
Сообщение №20 (ссылка)

Счастливая мама и жена:)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 5.05.06
Екатеринбург

Данил 17.07.08
Полина 28.07.11
Дарья 10.10.14
"Моя бабушка навсегда обучила меня всей таблице умножения. Она сделала для этого колоду карточек, на каждой из которых с одной стороны написала вопрос (скажем 7х8), а на другой - ответ (56). Играть этой колодой нужно было как в "пьяницу": отвечаешь, переворачиваешь карточку, и если ответ верен, то откладываешь ее, как "выигранную", а если нет - кладешь ее вниз колоды и читаешь следующую карточку.
Колода не выигранных карточек быстро уменьшается, и через какой-нибудь час одинокой игры остаётся всего три-четыре карточки, для которых ответы теперь запоминаются сами собой."
Отрывок из книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Как учиться с интересом"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 11:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных