Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не хочу в школу, Сегодня последний день в саду

Goosve
post 12 июл 2016, 00:25
Сообщение №1 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
Здравствуйте. Хочу понять как быть.

Предыстория.
Сыну вчера исполнилось 7 лет. Все только и говорят о школе.
Ребенок интроверт. Прошлой осенью в школу идти хотел. В октябре начал ходить на подготовительные занятия в школу. Сначала нравилось. В течение года много болел и пропускал. К апрелю появилась неприязнь к посещению занятий в школе и на последние несколько занятий шёл с плачем. Говорит, что учительница ругала, а он не был виноват. И ещё говорил, что не успевает (ругали как раз за это) и из-за этого не всё может понять. Заниматься дома, что бы выполнить пропущенные за время болезни задания, пробовала, ребёнок категорически отказывался и отказывается сейчас. Насильно заставлять боюсь, что бы не вызвать полного отвращения к учёбе.

У школьного психолога были. На все вопросы сын отвечает хорошо, мотивирован правильно. Но я считаю, что он просто знает как надо отвечать и говорит то, что хочет услышать взрослый. Откровенно говорить с чужим человеком сын не будет. Свои чувства скрывает почти ото всех.

Сегодня был последний день в детском саду. Из сада ушёл как обычно. Эмоций никаких не было заметно.
Перед сном пришёл ко мне сильно расстроенный: " не хочу в школу", "в школе трудно", "хочу в саду остаться, не хочу учиться, хочу играть."

Получается вместо пользы подготовительные пошли во вред и вызвали неприязнь к занятиям. Через 1,5 месяца первый раз в первый класс, а ребёнку не понравилось и он не хочет. Я не знаю как реагировать и как себя вести. :???:

Отредактировано: Goosve в 12 июл 2016, 00:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 12 июл 2016, 01:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Goosve, учительница эта же будет или другая? Если эта, я бы поменяла класс, а ребенку об'яснила, что не всегда люди друг другу нравятся и друг друга понимают. А заодно погрызла бы ему мозг за отказ заниматься во время болезни и об'яснила к чему это приводит. Что ему было бы гораздо легче, если бы он не ленился. Что все у него получится. Учительница меня насторожила тем, что за медлительность именно ругала, а не беседовала с вами о путях решения проблемы.

Отредактировано: Fox в 12 июл 2016, 01:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 12 июл 2016, 01:17
Сообщение №3 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Многие дети не хотят в школу. Но все идут. Перестаньте заморачиваться. Ребенок пойдет и все будет нормально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пятнашка
post 12 июл 2016, 02:22
Сообщение №4 (ссылка)

осьмиручка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2413
Регистрация: 6.02.08
Самара

старший сын 13.04.2009
средняя дочь 30.09.2015
Есть такое слово "надо". Ит ребенок в 7 лет должен знать его значениеобъясните что играть он может на перемене или после того как сделает домашнее задание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 12 июл 2016, 03:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Перед сном пришёл ко мне сильно расстроенный: " не хочу в школу", "в школе трудно", "хочу в саду остаться, не хочу учиться, хочу играть."

Обьясните ребёнку что он всё равно будет играть! С походом в школу ни игры, ни игрушки, ни друзей никто не отменял!
Может быть, есть более позитивно настроенная учительница, которая в учёбу вплетает компоненты игры, делает занятия интересными, сама позитивная и энергичная.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 12 июл 2016, 06:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Ох, мне вообще надо здесь свою тему создавать, у нас ситуация подобная, но причины другие.
Говорит, что учительница ругала, а он не был виноват. И ещё говорил, что не успевает (ругали как раз за это) и из-за этого не всё может понять.

Вот тут я бы постаралась понять - что на самом деле было. Дети по-разному слова воспринимают. Ну вот встречаем детей с танцев - мама партнерши рассказывает, со слов дочери, что их очень сильно ругали, чуть ли не орали. Спрашиваю у своего - тот говорит, что все нормально было, если и ругали, то не сильно. Точно знаю, что не сочиняет, ругали бы - рассказал. Но и девочке верю, она не фантазерка. Вот и кому верить?)))
Вот если и правда, ругают за медлительность и так обидно, что ребенок это болезненно воспринимает, может, стоит задуматься, чтобы сменить учителя. (Боже, это ж подготовка к школе, даже не школа, вот как можно за успехи/неудачи ругать... я еще понимаю - за поведение.)
А вообще боязнь нового, неизвестного - это нормально. И очень хорошо, что он с вами делится своими сомнениями, переживаниями. Подбодрите ребенка, что трудности вполне преодолимые, расскажите, что и у вас что-то сначала в школе не очень получалось (даже если это не так - приукрасьте, что вам стоит?))))- а потом справились. Я своей вообще пообещала, что не буду за учебу ругать))), главное - чтобы старалась, не всегда сразу получается, но мы справимся, я ей объясню, помогу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 12 июл 2016, 07:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Онозначно другую учительницу. А другую школу не вариант? Старший в эту же ходит?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
besstiya
post 12 июл 2016, 07:38
Сообщение №8 (ссылка)

Катя, на "ты".
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 24.02.11
Рязань

Виктория 09.09.2007
Вы сами как считаете ребенок готов в школу (кроме того, что он говорит "там трудно, не хочу")? А психолог что сказал, готов он?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агатка
post 12 июл 2016, 08:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 257
Регистрация: 21.09.15
Москва
Учителя другого 100%. И объяснить, что трудности везде бывают. Без них развитие не происходит. Удачи вам! :4u:

Отредактировано: Агатка в 12 июл 2016, 14:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 июл 2016, 08:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Если он много пропустил - ну естественно, он теперь не успевает и не понимает. И нужно не сейчас догонять и делать то, что пропустил - это мало кто из детей захочет, кроме гиперответственных. Нужно сразу было не запускать, выполнять задания дома - как вон в фильме одном: ты болеешь, но ты не в отпуске. И в школе нужно будет именно такой подход выстраивать - сами по себе знания в голову не вскочат. А если много болел и пропускал в этом году, то вполне вероятно, так же будет и в следующем, уже учебном.
По теме: объясните ребёнку, что в школе будет не продолжение того, что было на подготовке. Там всё начнётся сначала. Вы вместе потрудитесь, и всё получится. Поддержите ребёнка, пообещайте помочь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных