Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Аудиал, принципы обучения

Новая Гвинея
post 8 сен 2016, 12:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
Уважаемая Ольга Узорова и все-все-все. Помогите, пожалуйста советом!

Вопрос следующий: есть ли какие-то принципы обучения аудиала. Может, вопрос звучит диковато, поэтому кратко опишу ситуацию.

Есть девочка, почти 7. Аудиал: она не смотрит мультики - она их в основном слушает :eek: (в это время играет), читает плохо (но техника чтения лучше стала последний месяц). Обожает, когда ей читают, рассказывают. Сама любит сочинять рассказы на бытовые темы. Может их рассказывать часами.

Математика:В уме быстро решает задачи вроде: было четыре кошки, первая родила два котенка, вторая на два больше, третья ни одного, сколько кошачьих стало всего. Или всего было 12 котят в трех корзинках, в одной 3, в другой на 4 больше, сколько было в третьей? Если написать - не решит, или решит, но очень не скоро.
Счет автоматизирован до 10 отлично, до 20 нормально.
Решать примеры письменно не любит, а когда ей сочиняют задачки про котов, пингвинов и прочее очень любит.
В письменных примерах часто путает минус с плюсом, в устном счете - практически никогда ошибок не бывает.

В фонематическом разборе ошибок не делает, но люто его ненавидит (занимались на подготовке).

Обводит, штрихует и т.д. хорошо, но не особо любит это.

Есть ли какие-то ньюансы в обучении таких упертых аудиалов. Может, есть каки-то учебные пособия или методики?
Не сочтите сумасшедшей мамашей, но я беспокоюсь, поскольку в школе в основном материалы для обучения визуального характера. Частые ошибки могут привести к состоянию "неуспеха". А так у нее было уже с чтением.
Да еще и папа наш такой-же аудиал и в начальной школе были проблемы.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2016, 12:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Методы есть... но что-то по вашему описанию не очень похоже, что аудиал... Человек, у которого слуховой канал информации является ведущим, не будет ненавидеть фонематический разбор...
Надо делать комплексную проверку зрительного и слухового восприятия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ignera
post 8 сен 2016, 12:44
Сообщение №3 (ссылка)

Я Счастливая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 586
Регистрация: 21.06.06
там, где резной полисад

Даниэль 05.05.2010
безумно хочу...
постою послушаю, сын аудиал. визуально сложно запомнить буквы и цифры. :fingal:
мультики так же не смотрит, а слушает

Отредактировано: Ignera в 8 сен 2016, 12:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 8 сен 2016, 13:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-

ЦИТАТА
не будет ненавидеть фонематический разбор...


Cypeпка

Она не понимает, зачем это надо. Для нее это бессмысленное занятие - все и так понятно. А если еще этого бессмысленного ооочень много - это раздражает.



ЦИТАТА
Надо делать комплексную проверку зрительного и слухового восприятия.


А как? Или где? :4u:

Отредактировано: Зимбабве в 8 сен 2016, 13:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2016, 13:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Допустим.
Вы говорите, что любит сочинять рассказы. Дословно запишите какой-нибудь и выложите. Только мне нужен не ваш пересказ, а именно дословная запись в точности, можно расшифровку диктофонной.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 8 сен 2016, 13:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
Д
ЦИТАТА
ословно запишите какой-нибудь и выложите. Только мне нужен не ваш пересказ, а именно дословная запись в точности, можно расшифровку диктофонной.


Спасибо! Попробую в течение пару дней записать.

Только у нее все рассказы бытовые длинно-подробные, могут по часу и более длиться. Может тогда кусок рассказа? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 8 сен 2016, 13:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10986
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Я впервые у подруги такого ребенка увидела. Скажешь устно "пять плюс три" , ответит, если написано, то теряется, может наошибаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2016, 15:26
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Только у нее все рассказы бытовые длинно-подробные, могут по часу и более длиться. Может тогда кусок рассказа? :scratch:
Можно и кусок. Но длинный ))) не три предложения.
И ещё попросите рассказать всё, что ребёнок знает о кошке (лучше о какой-то конкретной кошке, то есть личные впечатления, а не информацию из книг или телевизора). И попросите описать любое помещение вашей квартиры, по выбору ребёнка. Задание должно формулироваться примерно так: представь себе, что где-то живёт... ну кто угодно: человечек, инопланетянин, черепашка, морской житель, ещё кто-то... и этот кто-то никогда не видел кошек, потому что у них там они не живут. Давай ему расскажем про них, чтобы он смог себе представить, какие они, кошки. Или: давай расскажем такому-то, который живёт там-то и там-то, о нас. Ему очень интересно, как мы живём. Вот посмотри: у нас в квартире есть комната, кухня, прихожая, ванная... (ну или чего там у вас есть, я не знаю... может, столовая, библиотека ))) А у них там ничего этого нет (ну или другое оно всё). А ему ж интересно... ну вот давай ему расскажем про что-нибудь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 8 сен 2016, 15:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
ну вот давай ему расскажем про что-нибудь.


Сурепка, о, это наша тема! Описать, что одела кукла в подробностях, куда она пошла, КАК пошла, зачем пошла и что при этом чувствовала и какая была при этом погода. и ты ды и ты пы. :BzZz:
Только она про кошку навыдумывает ведь.. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 сен 2016, 15:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
постою послушаю, сын аудиал. визуально сложно запомнить буквы и цифры. :fingal:
мультики так же не смотрит, а слушает
Я впервые у подруги такого ребенка увидела. Скажешь устно "пять плюс три" , ответит, если написано, то теряется, может наошибаться.
Дорогие мои, а давайте-ка отделим мух от котлет.
Есть преимущественный тип восприятия. Который вообще складывается в более позднем возрасте, и который может меняться с возрастом, и который вообще крайне редко бывает "чистым". Плюс возрастные периоды. Например, у малышей в возрасте примерно месяцев десяти очень сильна аудиальная компонента, а у двухлеток - кинестетическая, у трёхмесячных - визуальная, после четырёх лет вновь активизируется аудиальная, а после пяти лет там опять визуальная резко вылезает... это вот такие особенности развития детского организма в целом, периоды такие.
Но вот то, о чём вы говорите, с типом восприятия, скорее всего, не связано. Тут надо проверять, нет ли нарушений в каком-то виде восприятия: зрительном, слуховом, тактильном, кинестетическом... Потому что одно дело, когда пришла одна и та же информация по четырём-пяти каналам, где-то она накладывается, где-то дополняет одна другую... мозг один из вариантов выбрал как основной и через него сохранил, подцепив туда некоторые моменты из основных вариантов. А другое дело - если по каким-то из каналов информация вообще не идёт. Потому что аудиал вообще-то воспринимает и зрительную, и тактильную, и кинестетическую информацию, просто он её перекодирует сразу в другой формат, описывая её словами и в таком виде сохраняя. Но он её воспринимает. А вот если не воспринимает или не может сохранить, перекодировать не может - это НЕ норма...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1701 ] Wildberries ч.11 09:37 от: Alisa
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 2265 ] Кошки 09:08 от: secret secrets
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных