Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 2 класс, 50% пишут грязно и с ошибками, кто виноват?

umm-amir
post 12 сен 2016, 11:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. На родительском собрании учительница сказала нам, что половина класса пишет очень грзно, криво и с ошибками. Что родители должны сидеть дома с детьми и чтобы ДЗ было выполнено на 5 и аккуратно. Моя дочь - в числе этих "счастливчиков", хотя я заметила это и раньше. Жалобы на грязный непонятный почерк слышала в нашем родительском чате и от знакомых мам одноклассников.

Если подробнее:
- порой просто непонятно, что за слово ребенок написал, какое ДЗ (слава Богу, есть электронный дневник) - настолько кривой почерк
- при диктовке пропускает буквы, может слово написать вообще без гласных
- при списывании с доски, учебника, также пропускает буквы (уже реже)
- в математике отступает то две, то три клетки, то вообще ничего не отступает
Плюс к этому не знает точно, как записать решение задачи, в дневнике ДЗ по 1 предмету может растянуться на 2-3 предмета, на следующий день, перебраться на следующую неделю.

Если бы таких было 2-3 человека в классе, я бы молча сидела и занималась с дочкой, осознавая, что это - наши с ней проблемы, раз у остальных все в шоколаде. Но половина класса... :fingal: Половина класса начинает с какой хочет клетки и непонятно пишет? Может, в этом есть и вина учителя? Почему у моей знакомой ребенок из другой школы (тоже 2 класс), и у них в классе у всех практически идентичный аккуратный почерк, притом что мама с ним не занималась? :scratch:

Сейчас ДЗ делаем вместе, я диктую каждую букву, вернулись к тетрадям в узкую косую строку. Упражнение по русскому делаем часа два - но только тогда оно читабельно и без ошибок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
teee
post 12 сен 2016, 11:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2286
Регистрация: 8.01.09
moscow

2006
2009
Все может быть
А консультацию какую хотите получить?
В любом случае, если ЭТОТ учитель не смог ВАШЕГО ребёнка правильно организовать и научить все красиво оформлять, то придётся это делать вам :???: даже перевод к другому учителю уже может не помочь, тот класс все отработал, учитель уже может не повторять по сто раз про клеточки и строчки....
Терпения вам. У меня не всегда хватает :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 сен 2016, 11:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
umm-amir, если учитель говорит родителям: учите дома с детьми.. значит да, учитель ничему не учит сам, он привык "сливки" снимать.. а работу на родителей перекладывать ;)

и да, если неуспевающие 50% от класса -- то 100% вина учителя
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анти
post 12 сен 2016, 11:16
Сообщение №4 (ссылка)

такая, как есть
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 546
Регистрация: 8.10.13
Москва

2008
такая же проблема... Пишем-пишем и еще раз пишем. Тетрадь в узкую линейку, разлинованая. +прописи. Времени на все не хватает, но куда деваться...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
actuyna
post 12 сен 2016, 11:17
Сообщение №5 (ссылка)

Ниже дна упасть можно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 771
Регистрация: 22.05.14
Москва, Тушино

Старший 1996
Средний 2006
Младший 2013
хм...у нас 4-ый класс так пишет..некоторым учитель дает прописи писать..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 12 сен 2016, 11:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
с начала прописей в школе муж отрабатывал с дочкой каждый штрих, комментируя что, куда, под каким углом, до куда доводить хвостик, какой высоты петлю делать, ссузить, расширить, округлить. сидели каждый день с этими указаниями. результат есть, отличный результат. руку правда не поставили , ручку держит просто убийсвенно странно :fingal: . учитель тоже поставить не мог\не захотел.
А в классе многие пишут так что даже шифровальщики не помогут...

дома пишем в узкую линейку с частым наклоном, почерк держится даже при переходе на широкую линейку( читательский дневник на широкой). единственное что страдает это скорость- пишет очень медленно

хорошо тренироваться пером просто закорючки-петли выводить

Отредактировано: TanyaK в 12 сен 2016, 11:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ледиМел
post 12 сен 2016, 11:22
Сообщение №7 (ссылка)

принцесскина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6148
Регистрация: 10.11.08
Москва, Отрадное

декабрёнок 08
августенок 17
Варианта 2 - либо вы дома сами исправляете все огрехи обучения, то есть вкладываетесь в обучение ребенка, вместо учителя, либо переводите в другую школу. Я бы выбрала второй вариант.
Третий вариант - требовать замены учителя, но война дело долгое и не однозначное, кто все это время будет вашего ребенка учить?
Я бы перевела, подтянув пробелы. Еще три года учиться, представьте сколько будут упущено.
У меня во втором классе дочка. На сколько отступать, как записывать задачи, какие буквы выделять зеленой ручкой и прочие детали - она знает сама. Я ВООБЩЕ не знаю, не понимаю принцип и даже не собираюсь вникать. моя помощь заключается в:
1. Подсказать какую букву в незнакомом слове написать, если она не может найти проверочное слово.
2. Проверить правильность ответов по математике.
3. Ну всякая творческая ерунда, когда уже некуда прятаться
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
югра
post 12 сен 2016, 11:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1688
Регистрация: 1.06.12


есть старший
младший
Учитель был в 1 классе прекраснейший, в плане научить писать красиво, но одной ее мало. Я включалась и включаюсь, 3 класс. Начал ужасно год, промывка мозгов, всякие старые методы: рядом сижу, мотивирую,хвалю, ругаю, показываю, за 5 даю мал денежку (дешевле чем нанять репетитора). В этом году деньги не помогают, он к ним равнодушен, ищу варианты, чем соблазнить.
На ютубе смотрел ролики, где красиво пишут. Заманивало в том году.

Отредактировано: югра в 12 сен 2016, 11:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umm-amir
post 12 сен 2016, 12:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Насчет консультации - я хотела бы узнать, может ли быть так, что пол-класса - невнимательные, небрежные и дизграфики, включая мою дочь, и я зря грешу на преподавателя?

Насколько распространяется ответственность учителя началки за успехи и неуспехи детей в плане оформления и чистоты письма?

И еще хотела спросить, эффективнее ли писать готовые прописи или выводить буквы собственноручно? И что можно сделать с пропуском букв в словах?

Насчет смены школы - уже думаем над этим, но в любом случае - со следующего года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 сен 2016, 12:21
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Тут наш опыт: Можно ли исправить почерк?
Но нельзя сказать, что это - панацея. Надо заниматься систематически.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16037 ] Королевские дома 28 20:01 от: Daaro
[ 1540 ] От овуляции до задержки 19:37 от: Зебрик
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
[ 5473 ] Звезды на выход-94 19:07 от: BelkaMaya
[ 4522 ] Общая для беременных 19:03 от: Маевка
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 20:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных