Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Поиграем в вымирание?"

Mamma-Lechuza
post 23 сен 2016, 07:55
Сообщение №11 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Лиса_Алиса, а в России только южане и малообеспеченные без ВО рожают? :eek: :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 23 сен 2016, 08:13
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

В Италии такая же ситуация с деторождением, как и в России.
я именно это и сказала в первом посте)) именно поэтому и обратила внимание на эту статью: и ситуация похожа на нашу, и реакция населения, описанная в статье, мне напомнила соседнюю тему на нашем форуме о Мерах по стимуляции рождаемости в России - многие форумчанки точно так, как итальянки, отреагировали.
Имхо, есть более интересные темы к обсуждению, чем переживать за рождаемость в Италии :D Вон 6 детей Брэда Питта могут остаться безотцовщиной.
Ну так обсуждайте Бреда Питта, зачем в неинтересную тему приходить? Мне про него неинтересно - я не хожу туда и не учу участников, что им должно быть более интересно. :shuffle: Вон сейчас вижу тему про запрет абортов в Польше - Вы там уже сказали участникам, чтобы не переживали за поляков, а шли лучше переживать за детей Питта? :nnn:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 23 сен 2016, 09:49
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

В 1960-е социальная политика Южной Кореи была направлена на сокращение рождаемости. Власти агитировали граждан заводить меньше детей. Спустя десятилетия это вызвало непредвиденные проблемы. И сегодня в стране всеми силами стимулируют рождаемость. Насколько удачно это получается и чем грозит Корее провал в этом деле — разбиралась «Лента.ру».
https://lenta.ru/articles/2016/09/19/fertility_in_korea/
Демографические итоги 2015 года в Южной Корее неутешительны. Общий коэффициент фертильности (total fertility rate, TFR), то есть, говоря несколько упрощенно, количество рождений на одну женщину (рнж), составил 1,25. Это лучше, чем десять лет назад, в 2005-м, когда коэффициент опустился до рекордно низкого уровня в 1,08 рнж (практически один ребенок на двоих родителей), но все равно очень плохо — гораздо хуже, чем в России (1,7 рнж). По уровню рождаемости Республика Корея в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР, своего рода клуб развитых стран) находится на самом последнем месте, и перемен к лучшему не предвидится.

С 2006 года в Южной Корее принимаются активные меры по поощрению рождаемости. Из центрального и местных бюджетов на это ежегодно тратится около семи миллиардов долларов, и эта сумма, скорее всего, будет только увеличиваться. Ищут разные решения. В частности, сделали бесплатными детские сады, резко подняли продолжительность отпусков для матерей по беременности и уходу за ребенком, а в ближайшее время ожидается введение отпусков и для отцов. Идут разговоры о том, что государство возьмет на себя часть (до половины) платы за обучение в вузах (хотя пока на это в казне денег нет). Не забывают власти и об агитации: плакаты с изображением счастливых многодетных семей — на каждом шагу.

Однако результатов никаких нет. Хотя многие в Корее еще помнят, что лет 40-50 назад правительственные демографические программы работали на удивление хорошо. Правда, в те времена их целью было не повышение, а понижение рождаемости.

В начале 1960-х много говорили о катастрофических последствиях надвигающегося перенаселения планеты. В результате правительства развивающихся государств стали вводить у себя программы ограничения рождаемости. Разумеется, Южная Корея, всегда чувствительная к западным идеологическим течениям, последовала этой идейно-политической моде. К тому же тогда были реальные основания беспокоиться из-за проблемы лишних ртов. Трудно в это сейчас поверить, но в начале 1960-х Южная Корея была одной из самых бедных стран Азии, а коэффициент фертильности там находился почти на естественном для нашего биологического вида уровне — шесть рождений на женщину.

В то время считалось, что это несовместимо с экономическим развитием, и правительство генерала Пак Чжон Хи, зацикленное на экономическом росте, тут же взялось за дело. Корейцев всеми правдами и неправдами убеждали в том, что, чем меньше детей будет в семье, тем лучше пойдут дела и у семьи, и у страны. Агитаторы устраивали театрализованные представления и расклеивали плакаты, на которых многодетные семьи — в лохмотьях и полуграмотные — противопоставлялись семьям малодетным, одетым, само собой, по последней моде и с чадами-студентами университета. Застенчивые городские девушки, брошенные на борьбу с рождаемостью, краснея, объясняли деревенским бабам, как следует предохраняться и для чего нужен презерватив. На снижение рождаемости работала вся государственная идеологическая машина, равно как и управляемая (в те времена) пресса, а на менее сознательных воздействовали и не столь тонкими методами, поощряя, например, стерилизацию.

Результаты превзошли самые оптимистичные ожидания. К 1980 году коэффициент фертильности упал до 2,8 рнж, а к середине десятилетия достиг уровня простого воспроизводства, то есть рожать кореянки стали ровно столько, сколько необходимо, чтобы население не сокращалось (этот уровень обычно соответствует значению 2,1 рнж). Кампания по ограничению рождаемости была постепенно свернута. Однако вскоре обнаружилось, что рождаемость продолжает снижаться, и к 2005-му, как уже говорилось, она упала до рекордно низкого уровня в 1,08 рнж. В последующее десятилетие коэффициент колебался около отметки в 1,2 рнж, не снижаясь, но и не повышаясь и полностью игнорируя как бюджетные вливания, так и попытки политиков повлиять на демографическую ситуацию.

Причины понятны, и неожиданными их не назовешь. Женщины, получив образование (около 70 процентов молодых кореянок сейчас идут в университеты), собираются работать и делать карьеру, а не возиться с детьми. Мужчины, по-прежнему крайне занятые на работе, не могут и не хотят помогать своим женам, а надежды на бабушек и дедушек все меньше, поскольку традиционная семья постепенно распадается. С другой стороны, экономическая необходимость в детях как гарантах спокойной старости ушла в прошлое с распространением в Корее современных систем пенсионного обеспечения. Эти процессы наблюдаются во всем мире, но особенно ярко — в странах Восточной Азии. Неслучайно список стран с наименьшей рождаемостью вместе с Кореей возглавляют такие ее соседи, как Сингапур, Япония, Тайвань и специальный административный район КНР — Гонконг.

Это очень тревожно. В первую очередь потому, что рекордное снижение рождаемости совпало в Южной Корее со столь же рекордным по мировым меркам снижением смертности, то есть резким увеличением средней продолжительности жизни. В 1945-м средняя ожидаемая продолжительность жизни равнялась 44 годам, а сейчас — 82,5 года и продолжает расти. Казалось бы, этим можно только гордиться, однако на практике сочетание низкой рождаемости и долгой жизни означает, что Корею ждет обвальное старение населения. В ближайшие два-три десятилетия Корея превратится в страну пенсионеров.

Ожидается, что к 2030-му население Кореи, достигнув уровня 52,5 миллиона человек, начнет сокращаться. К тому моменту люди старше 65 лет будут составлять четверть населения страны, а к 2060-му их доля превысит 40 процентов. В итоге на 100 граждан работоспособного возраста будет приходиться 80 стариков (сейчас 100 работников кормят лишь 18 пенсионеров). Такая демографическая структура беспрецедентна в мировой истории, и никто пока не понимает, как в подобных условиях поддерживать минимально приемлемый уровень жизни и медицинского обслуживания тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Практически единодушно предсказывается и резкое сокращение темпов экономического роста, которое, собственно, уже началось.

Надежды возлагаются на программы поощрения рождаемости: утверждается, что проблему можно решить, резко увеличив все мыслимые виды социальных расходов. Опыт последнего десятилетия, когда государство каждый год фактически безрезультатно тратило на повышение рождаемости миллиарды долларов, заставляет относиться к подобным утверждениям скептически.

В общем, Корея в очередной раз продемонстрировала то, что демографы знают и так: при желании вполне можно добиться снижения рождаемости административно-воспитательно-пропагандистскими мерами, но вот обратить процесс вспять такими методами обычно не удается. Остается готовиться к обвальному старению населения. Законодательство в Корее пересматривается так, чтобы заинтересовать работодателей в найме сотрудников пожилого возраста (сейчас сотрудники старше 60 лет крайне невыгодны работодателю), и эта мера, скорее всего, окажется куда более эффективной, чем упорные попытки поднять рождаемость пропагандой и финансовыми вливаниями.

Отредактировано: Финетка в 23 сен 2016, 09:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Annuzza
post 23 сен 2016, 09:50
Сообщение №14 (ссылка)

Главная Стрекоза
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3054
Регистрация: 2.02.06
Nl

10.07.06
19.04.09
25.09.16
annaponzio
все так и есть... даже хуже... мОлодежь в Италии - потерянное поколение, работы нет совсем, нет работы- нет дохода, нет дохода- нет своего жилья, нет жилья- нет семьи, нет семьи- нет детей, издержки традиционного католического общества( хотя католиков мало осталось среди молодежи, чтоб регулярно в церковь ходили). Пока все условия выполнишь, уже сороковник на горизонте, в лучшем случае успеешь одного родить, а то и совсем бесплодие ... В Италии ситуация хуже с детьми, чем в России...очень похоже на Японию... на 8 бабушек и дедушек- 1 внук( живут до 80-90 лет).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 23 сен 2016, 10:01
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

очень похоже на Японию.
надо же, и в Японии тоже демографическая проблема:
ЦИТАТА
Главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу обвинили в сексизме и милитаризме за то, что он попросил женщин рожать больше детей. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Комментируя свадьбу между известным певцом Масахару Фукуямой и актрисой Кадзуэ Фукиси, Суга заявил: «Надеюсь, этот брак подтолкнет матерей к тому, чтобы заводить детей. Пожалуйста, рожайте много детей».
https://lenta.ru/news/2015/10/01/japan/
Это высказывание Суги вызвало резкую реакцию: феминистки обвинили чиновника в сексизме, а оппоненты из левого лагеря — в том, что он идет по пути японских милитаристов, которые призывали женщин рожать больше будущих солдат.

Оправдываясь, Ёсихидэ Суга объяснил, что он просто выражал свою радость по поводу брака известных поп-звезд. «Конечно, каждый волен сам решать — нужно ли ему жениться или заводить детей, — сказал чиновник. — Я полагаю, что правительство должно работать над созданием общества, в котором бы людям было удобно заключать браки и воспитывать детей».

В Японии женщины по традиции занимаются домашним хозяйством. По статистике, лишь 64 процента японских женщин работают — по сравнению с 84 процентами мужчин, это один из самых низких индексов в ОЭСР. Среди руководителей предприятий и организаций женщин лишь шесть процентов. При этом уровень рождаемости в Японии относительно невелик и составляет всего 1,4 ребенка в среднем на семью. Правительство опасается, что такими темпами население страны, которое сейчас составляет 128 миллионов, к 2060 году снизится до 86,7 миллиона.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 23 сен 2016, 10:44
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Ой, а чего это вдруг Эстония депрессивная? Я протестую :copy:
А меня удивило, что Болгария названа депрессивной страной :???:
Самый высокий процент депрессий и самоубийств, насколько я слышала, в холодных странах с малым количеством солнечных дней в году (например, в Норвегии). Из-за пасмурной погоды не формируется эндорфин.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 23 сен 2016, 11:02
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

А меня удивило, что Болгария названа депрессивной страной :???:
Самый высокий процент депрессий и самоубийств
Тут депрессивный в смысле - с плохими демографическими показателями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 23 сен 2016, 11:04
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Финетка, ааа. Да, этот момент больше зависит от экономики, чем от погоды, а с экономикой в Болгарии не все гладко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 23 сен 2016, 12:20
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Да, этот момент больше зависит от экономики
всё не так однозначно :umnik:

В самой процветающей стране Европы тоже шляпа с демографией, несмотря на всю замечательную экономику и социалку :???: С 70х годов (то есть уже полвека) естественный прирост там отрицательный, и в этом "виновата" не только увеличивающаяся продолжительность жизни, но и уменьшающаяся рождаемость.
Вот такой, например, график есть:
user posted image
синим - число рождений, зеленым - смертей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B8
ЦИТАТА
По коэффициенту рождаемости — всего 7,9 новорождённых на 1000 жителей в год — Германия относится к странам с самой низкой рождаемостью. Помимо того, что количество новорождённых столь мало, средний возраст впервые родивших молодых женщин составляет около 30 лет, и на каждую женщину приходится в среднем всего 1,3 ребёнка.

Интересно, что там такого принципиально изменилось в 65ом, что немки бросили рожать? :scratch: а... вот, пишут, что эмансипация разыгралась вовсю как раз в то время.


В то же время очень высокие показатели рождаемости в странах так называемого третьего мира, где экономика не айс. И тут дело не только в том, что они о контрацепции не знают или не имеют возможности применять, но и в общей, мммм, ментальности что ли, в культуре, в ценностях - там женщинам семья пока еще важнее карьеры, а дети не рассматриваются как причина уменьшения благосостояния.
Мы же превращаемся в общество потребителей со всеми вытекающими :???: комфорт нам стал важнее семьи. Вот и имеем то, что имеем. Вымираем, в смысле. Но некоторые вымирают комфортнее, как в Германии, а некоторые не очень, как в России. :bored: Интересно, европейцев это утешает?

Вот тут еще много интересных графиков насчет демографии Германии и России:
http://www.alexej-schmidt.de/2013/05/blog-post_16.html
http://www.alexej-schmidt.de/2013/05/blog-post_21.html

Один притащу оттуда, неожиданный для меня:
user posted image
ЦИТАТА
Вот кто умный? Объясните мне дураку, как так получилось, что в 2008 году в Россию эмигрировало из Германии столько же человек, как и в обратную сторону? Может я как-то неверно понимаю значение слов «кровавый путинский режим»?
:)

надо тему переименовать :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 23 сен 2016, 12:24
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Интересно, что там такого принципиально изменилось в 65ом, что немки бросили рожать?

появилась контрацепция и идеология потребления :scratch:


Мы же превращаемся в общество потребителей со всеми вытекающими комфорт нам стал важнее семьи. Вот и имеем то, что имеем. Вымираем,
:beer: :beer: :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных