Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как совместить материализм и религию, В образовании детей

NataSa
post 29 ноя 2016, 22:23
Сообщение №21 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 25.10.16

Кирочка 2012
Ждем
Сложная тема, особенно, если у самого родителя не все складывается в единую картинку без противоречий. На данный момент моя дочь знает, что Бог есть, что он создал все и всех, что он вездесущ (тут правда я внятно объяснить не смогла, поэтому подозреваю, что дочь как-то связала понятие Бога с понятием атомов и молекул), при этом она знает устройство Солнечной системы и то, что Вселенная образовалась в момент Большого взрыва, как-то пока у неё это все укладывается, что будет дальше никто точно не скажет, вообще считаю твердо, что вмешиваться во взаимоотношения человека с Богом не стоит. Дочь крещена, а будет ли она воцерковленной, будет ли православной, уверена, от меня не зависит, хотя верю, что Ангел-Хранитель будет все равно на этот путь как-то направлять (сама я крещена во младенчестве просто по традиции, в детстве посещала баптистскую церковь ( по принуждению бабушки), потом взбунтовалась, отказалась вообще от какой-либо определенной религии, потом и в индуизм чуток поверила, а потом чудесным образом - по другому не скажу, слишком много было чудесных совпадений и случайностей, Господь буквально за ручку привел меня в Православие). Вообще думаю, что момент, когда человек начинает поиск Бога есть в жизни у каждого, и Господь всегда откликается, но вот моя личная история как-то призывает меня особенно не торопиться и не давить в религиозном воспитании детей, хотя конечно каждая семья уникальна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 29 ноя 2016, 22:47
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Могу только рассказать, как я объясняю детям. Что есть Бог, он все создал, людей и Землю. Как это произошло, никто не знает и до сих пор ученые ищут ответ на этот вопрос. То, как описывается сотворение мира в ветхом завете - это общее описание, как что происходило (как раз таки по эволюции: день и ночь, затем твари земные, а уж напоследок человек, как вершина эволюции, т.е. в принципе одно другому не противоречит). В принципе это все, на что обращаю внимание из ветхого завета. А так в основном говорю о истинах именно христианства: что родился Христос, умер за наши грехи и воскрес. Основные две заповеди нового завета: любить друг друга и Бога. Дети ходят в воскресную школу, каждую неделю в храм, готовимся и отмечаем Рождество и Пасху (не как праздники новогодних подарков и крашенных яиц, а стараюсь делать упор именно на духовную составляющую праздников). Ну а дальше пусть в церкви ищут ответы на вопросы. :???: Я вполне понимаю, что они вырастут и все равно будут это все переосмысливать и не факт что будут верующими. Но я со своей стороны передала им свою точку зрения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 29 ноя 2016, 23:38
Сообщение №23 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31205
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ЦИТАТА
Поэтому материализм с христианством не совместим ну никак.

Можно брать от христианства только ритуалы. ХОдить в церковь - потому что все ходят. Пасха, Рождество :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 29 ноя 2016, 23:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
secret secrets, ну так это будет не христианство никаким боком.
Можно выпотрошить щуку и внутрь засунуть суслика, но это не будет скрещивание рыбы и зверя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 29 ноя 2016, 23:58
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 29 ноя 2016, 15:54
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ну вообще идеализм и материализм - это две философски противоположные концепции. Их нельзя совместить.
Либо идеальное начало, Бог в христианстве, например, первично. Либо материя первична.

Согласна . Или все произошло абсолютно случайным образом , наша вселенная, Земля - все случайно , мы все на этой планете случайно, из обезьян произошли , мораль - она только для того чтоб общество в целом эффективней функционировало или все-таки существование нашей Вселенной, человечества и каждого из нас имеет смысл - а это только в рамках религий и существования Создателя .

По поводу совмещения современной науки и религии - есть замечательная книга Джонатана Сакса , вот здесь её немного переводили на русский , кому интересно , может почитать , она не про иудаизм а про арамическими религии в целом, то есть христиане её тоже читают :)
http://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer3/Dynin1.php

Отредактировано: irenaf в 30 ноя 2016, 00:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 30 ноя 2016, 00:01
Сообщение №26 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31205
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Иванова Лена,
ЦИТАТА
ну так это будет не христианство никаким боком.

Обложка будет вполне христианская. И таких христиан очень и очень много. Лично я ничего плохого в этом не вижу. Это просто культурная традиция, связь с прошлым своего народа. Когда дети подрастут - внутри обложки может вырасти и мировоззрение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 30 ноя 2016, 00:12
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
Вот Глава как можно совместить конкретно Дарвина и Библию , от ортодоксального раввина :
http://berkovich-zametki.com/2015/Zametki/...r5_6/Dynin1.php
Ничего ничему не противоречит :)
Отрывок :
Дарвинизм имеет огромные последствия для религии.

Во-первых, он говорит нам, что Бог благоволит к разнообразию. Есть, например, сорок тысяч различных видов жука, внушительное число по любым стандартам. Бог, который создал жизнь в ее ошеломляющем разнообразии, явно не является платоником, незаинтересованным в частностях. Раввинам это было ясно: «Ничто в мире Божьем не сотворено без цели. Даже те твари, существование которых кажется человеку совершенно нецелесообразным, содействуют строю и порядку мироздания, и Создатель творит волю Свою через каждое Свое творение, не исключая даже змеи, лягушки, комара».[15]

Бог любит многообразие, а не единообразие. Этот факт имеет как богословское, так и экологическое значение. Каждая попытка свести разнообразие к единообразию на Земле является в определенном смысле предательством Божьего плана. Одно из определений фундаментализма и объяснение того, почему оно религиозно предосудительно, как раз и заключается в его попытке навязать одну истину всему многообразному миру.

Во-вторых, – в согласии с замечательным открытием Дарвина, – Творец одарил творение творческой силой. Мы и раньше знали, что Он создал человека творческим существом. Теперь благодаря Дарвину мы знаем, что это относится к природе тоже. Бог не создал Вселенную статической машиной, бесконечно воспроизводящей однообразные циклы рождения, роста, упадка и смерти. Он ввел в сам процесс самовоспроизводства жизни геном, то есть возможность отклонений в нем, возникновения разнообразия и новых биологических путей. Бог, создавший нашу Вселенную, радуется творчеству. В мире, где жизнь развивается, больше творчества, чем в том, где формы жизни остаются неизменными.

Бог, как Он открывается нам в книге Бытия 2, является не механиком, но садовником, тем, кто дает жизнь организмам и наделяет их способностью к саморазвитию. Постоянно развивающаяся и меняющаяся природа жизни, выявленная биологами после Дарвина, согласуется с богословским видением мира гораздо лучше, чем предопределенная изначально и навечно предсказуемая, механистическая Вселенная науки восемнадцатого века.

В самой Библии есть намек на эволюцию в нарративе о творении. Еврейский текст книги Бытия 1:1-2:3 имеет замечательную особенность. Он четко структурирован вокруг числа семь, очевидность чего теряется в переводах. Текст говорит о творении мира в течение семи дней. Но и сам текст точно организован согласно числу семь. Так, слово «хорошо» звучит семь раз. Слово «Бог» тридцать пять раз. Слова «Небеса» и «Земля» появляются двадцать один раз каждое. Слова «свет» и «день» упоминаются семь раз в первом абзаце. Первый стих содержит семь слов, второй четырнадцать. Параграф, описывающий седьмой день, содержит тридцать пять слов и так далее. Весь текст состоит из 67x7 слов и конструирован подобно фракталу, так что семикратный мотив текста в целом отражается на более низких уровнях конструкции.

В тексте со структурой, подобной фракталу, наличие, по-видимости, лишних слов становится весьма заметным. И, действительно, последнее его слово выглядит явно лишним. Стих говорит: И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил» (2:3). Стих должен бы окончиться здесь, но он заканчивается дополнительным словом: «Бог творил и созидал», на иврите ла’асот, что означает «чтобы делать, чтобы созидать, чтобы действовать». В чем его значение здесь?

Согласно двум классическим комментаторам, Ибн Эзре и Абрабанелю, Бог сотворил Вселенную способной продолжать творить саму себя. Не придавая слову слишком широкого значения, мы можем сказать, что ла’асот означает просто «развиваться». И тогда последнее слово нарратива о творении может быть понято как указание на эволюцию.

Именно этот творческий потенциал творения вдохновил Дарвина завершить свое великое произведение «Происхождение видов» выражением чувства, близким к религиозному благоговению: «Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм».

Двойной процесс генетической мутации и естественного отбора является простейшим способом создания разнообразия из единства: удивительная простота порождает почти невообразимое разнообразие.

В-третьих, мы теперь знаем, что вся жизнь происходит из одного источника – замечательный и неожиданный факт! «Трехбуквенные слова генетического кода совершенно одинаковы у всех организмов. Так, CGA означает аргинин, а GCG — аланин у всех организмов: в летучих мышах, в жуках, в водорослях и бактериях. Они означают то же самое в организмах, ошибочно названных архебактериями, живущими при температуре кипения воды в сернокислых источниках на километровой глубине Атлантического океана. Тот же код используют вирусы — микроскопические живые капсулы. Где бы вы ни оказались в мире, каких бы ни встретили животных, растений, жуков или одноклеточных амеб, если они живые организмы, у них у всех будет один и тот же словарь и код. Жизнь едина. За исключением нескольких локальный искажений, по не раскрытой еще причине у инфузорий (ciliate protozoa), генетический код один и тот же у всех живых организмов. Все мы используем один язык. Это означает, что зарождение жизни было уникальным, одноразовым событием, что может быть использовано верующими как хороший аргумент в защиту Творения».[17]

Снова можно повторить: единство в Небесах творит разнообразие на Земле.

В-четвертых, наука и нарратив книги Бытия сегодня встретились совершенно неожиданным образом. Они говорят общей метафорой: жизнь есть язык (Life is linguistic). И сказал Бог: да будет... И стало так». Еврейские мистики полагали, что вся жизнь является результатом различных перестановок букв имени Бога. Конечно, это только метафора. Это поэзия, а не наука. Но, тем не менее, чрезвычайно примечательно, что у жизни оказалась структура, которую никто не представлял себе до открытия ДНК Криком и Уотсоном. У нее есть оборудование и программное обеспечение. Ячейка представляет собой систему обработки информации. Возможно ли было такое предположить до изобретения компьютера?

Вспомним, что Крик и Уотсон работали в Кембридже в 1950-х годах, где декадой раньше Алан Тьюринг формулировал новаторские мысли о возможностях машин для обработки информации. Напомним также, что Фрэнсис Коллинз, лидер одного из двух проектов по декодированию генома человека, увидел в новых результатах науки религиозный смысл, раскрытый им в книге «Язык Бога».[18] Тот факт, что жизни присущи интеллект и лингвистическая структура, усиливает правомочность представления об Источнике жизни как одновременно интеллекте и носителе языка. Этот факт также побуждает нас видеть в природе не меньше, чем в Библии, книгу, требующую декодирования, а не машины для разборки на части. Открытие искусственного интеллекта позволяет нам глубже понять Божественный интеллект.

В-пятых, взаимосвязанность всей жизни. То, что растения, животные и люди имеют общее происхождение, помогает нам лучше понять библейскую фразу: «Да произведет земля…» и то, что общее имя для Homo sapiens, человека разумного, Адамаh означает «земля». Рабби Йосеф Соловейчик увидел здесь одно из будущих центральных прозрений дарвиновской биологии, как эхо откликнувшейся на библейские слова.[19]

«Всякая плоть - трава» (Ис. 40:6).

«Нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё--суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екк. 3:19-20).
Мы ответственны за сохранение природы и животного мира, ибо мы и они являемся частью одного и того же континуума жизни. Раввины учили нас: «Когда Господь сотворил первых людей, Он провел их среди деревьев Сада Эдемского и сказал: “Посмотрите на дело рук Моих! Посмотрите, как они прекрасны и как восхитительны! Ради вас я создал их все. Следите за ними, чтобы не испортить и не разрушить Мой мир; потому что если вы разрушите, не будет никого, кто смог бы восстановить его”».[20]

Утверждение, что успехи науки за последние двести лет, – будь то в космологии, квантовой физики, теории относительности, дарвинизме, генетике и декодировании генома или позитронно-эмиссионной томографии и физиологии мозга, – опровергают наше религиозное понимание Вселенной является абсурдным.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 ноя 2016, 00:15
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Обложка будет вполне христианская.

Вот именно.
Возможно, кому-то подойдет кулинарная книга в обложке от ПДД для подготовки к экзаменам на права :???:
Обложка же подходящая.

В категории хорошо или плохо я не буду писать - в воспитании детей каждый сам решает, что годится, а что нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 30 ноя 2016, 00:25
Сообщение №29 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31205
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Иванова Лена, в жизни не так уж редки сдающие на права по кулинарной книге :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~Ирик~
post 30 ноя 2016, 00:40
Сообщение №30 (ссылка)

борюсь с интернет-зависимостью
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 12.09.09


сынок
крендель
ЦИТАТА
Как совместить материализм и религию, в образовании ребенка

Великолепно совмещается. Называется мракобесие) Ведущее мировозрение сейчас в стране))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 16297 ] Королевские дома 28 23:17 от: tante
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 23:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных