Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок то ли левша, то ли нет. Как учить писать?

mumra
post 5 фев 2018, 12:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
Здравствуйте! Можно про младшего сына спрошу? )
Он с рождения все делал левой рукой, но постепенно многое стал выполнять правой. И сейчас (ему 4 года 3 месяца) получается так, что руками он пользуется "поровну", берет правой, ножницы в ней же держит, крышечки откручивает... Ловит предметы чаще левой.
Но ложку и карандаш всегда держит левой. Причем рисует, зажав карандаш в кулаке. И ложка тоже в клаке у него. Рисует много, любит раскрашивать, в общем, уже привык так.
А недавно я его попросила взять ручку в правую руку, он взял - правильно! И стал рисовать. Неуверенно, коряво получилось. Ему не понравилось. Переложил в в левый кулак - и погнал.))
Сейчас, если попрошу, он с неохотой берет ручку в правую руку, держит ее правильно. А левой - даже отказывается попытаться правильно взять.
И я что-то в растерянности. Переучивать на правую? Он не хочет. Учить правильно держать в левой? А стоит ли?

Путается в направлениях письма: может писать слева направо, некоторые буквы в зеркальном отображении. А может вообще справа налево слово переписать - и отзеркалить все буквы.
Боюсь, буду переучивать - вообще все "настройки" у него в голове собью. :huh:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 5 фев 2018, 19:47
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
такая же "проблема" у младшего, вырезает ножницами левой рукой, пишет правой :BzZz:
у нас проблема в том, что пишет(рисует) ребенок правой рукой, но руку располагает типично, как большая часть левшей :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blondie-e
post 5 фев 2018, 19:51
Сообщение №3 (ссылка)

...дыши легко...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 479
Регистрация: 28.07.11

белый тигренок
черная змейка
mumra, один в один про моего сына, я тоже долго трялась, что же с ним делать))) в итоге просто оставила на его усмотрение))) какой рукой было удобно, той и действовал. В воскресной школе писал то левой, то правой: сейчас в первом классе - всегда пишет левой, говорит так удобнее
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушастик
post 5 фев 2018, 20:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Оставьте на его выбор, но учите держать карандаш правильно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 5 фев 2018, 20:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
Мой сын тоже самое вытворял. В саду психолог заинтересовалась, возмущалась и попросила тесты сделать. Оказалось, что ребенок - амбитекстр. Психолог предложила мне ориентацию на право, ему же все равно, а мир вокруг на праворуких ориентирован. Я пожала плечами, продолжали жить. В саду, потом оказалось, мягко перкладывали предметы в правую руку.

Результат, полный фарш в мозгу, разорваны связи и во втором классе мы создавали их заново. Это был ад, на который я сама согласилась.

Пока все жто выяснялось ушло очень много времени, искала, конечно, сама. Потом на создание и корректировку, потом на поднятие самооценки - в школе ребенок был стойким двоечником.

Дл сих пор отгребаем :fingal:

Совет: не лезьте.

Правьте только постановку предмета в руке и работайте над техникой владения ручкой, ножницами, мячом... Не слушайте доброхотов!

Удачи :4u:

Отредактировано: Толяшка в 5 фев 2018, 20:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 5 фев 2018, 22:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом

ЦИТАТА ( Толяшка )
Результат, полный фарш в мозгу, разорваны связи и во втором классе мы создавали их заново. Это был ад, на который я сама согласилась.

а можно поподробнее?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 5 фев 2018, 22:40
Сообщение №7 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
ЦИТАТА
а можно поподробнее?
присоединяюсь к вопросу...
И, конечно, хотелось бы прочитать мнение Ольги Васильевны. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 5 фев 2018, 23:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
Подробнее про фарш?

Ребенок перестал воспринимать новое, проблемы с обучением, вплоть до вопроса о переводе в класс ЗПР.

На примере это было так: один пример быстро решает, другой - в течении часа. Стихотворение выученное накануне на уроке не может рассказать- не помнит, через час рассказывает. Все не во время и не подвластно никакому анализу или схеме.

До вмешательства был обучаемый и любознательный ребенок, после :fingal:

Это не мой вердикт, а диагноз нейропсихолога. Сын должен был в конце концов выбрать главной левую руку, правая осталась бы активной в той же мере, но приоритет у левой стороны. Если бы лево выбрано было бы, то небольшая задержка, незаметная никому и опять вперед. Но нам тотально не повезло. С Ольгой Васильевной я консультировалась и ее рекомендации нам очень помогли. Пользовались методичками и советами, но они актуальный для всех учеников.

Отредактировано: Толяшка в 5 фев 2018, 23:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 6 фев 2018, 08:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
я двоих детей переучила писать правой, но до до сих пор режут ножницами, едят и рисуют левой. не зеркалят, почерк не каллиграфический, но вполне читаемый, обычный детский почерк
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 6 фев 2018, 09:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Здравствуйте! Можно про младшего сына спрошу? )
Он с рождения все делал левой рукой, но постепенно многое стал выполнять правой. И сейчас (ему 4 года 3 месяца) получается так, что руками он пользуется "поровну", берет правой, ножницы в ней же держит, крышечки откручивает... Ловит предметы чаще левой.
Но ложку и карандаш всегда держит левой. Причем рисует, зажав карандаш в кулаке. И ложка тоже в клаке у него. Рисует много, любит раскрашивать, в общем, уже привык так.
А недавно я его попросила взять ручку в правую руку, он взял - правильно! И стал рисовать. Неуверенно, коряво получилось. Ему не понравилось. Переложил в в левый кулак - и погнал.))
Сейчас, если попрошу, он с неохотой берет ручку в правую руку, держит ее правильно. А левой - даже отказывается попытаться правильно взять.
И я что-то в растерянности. Переучивать на правую? Он не хочет. Учить правильно держать в левой? А стоит ли?

Путается в направлениях письма: может писать слева направо, некоторые буквы в зеркальном отображении. А может вообще справа налево слово переписать - и отзеркалить все буквы.
Боюсь, буду переучивать - вообще все "настройки" у него в голове собью.
По описанию, у Вас ребенок - амбидекстр, или двурукий, с одинаково развитыми полушариями головного мозга. Таких детей, как и левшей, не рекомендуют переучивать, оставьте выбор удобных для каких-либо действий за ним.
Я тоже амбидекстр, и у меня есть разделение по функциям, привычные действия одной рукой удобно делать одни, другой - другие.
Зеркально пишу, могу одновременно двумя руками в разные стороны писать. В детстве путала, куда направлены хвостики у букв.
Это вообще удобно: взаимная заменяемость рук. И, наверное, это наследоваться может: моя мама переученная левша или амбидекстр тоже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 09:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных