Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Флорида и Орландо, самостоятельно, Майями-круиз по Карибам-парки Орландо

pani Olga
post 12 янв 2016, 23:52
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В общем-то я уже выложила эту тему в своем дневнике. :4u: Но пообщавшись с знакомыми поняла, что съездили мы очень удачно и стоит поделиться опытом. Тем более что заказывала я все сама, очень много отчетов и ссылок изучила
:4u:
Бюджет поездки на 12 дней в долларах.

Билеты - 1100
2 дня Майями - 700 (жилье-еда-такси)
Круиз - 2000
Парки Орландо -800 ( Универсал с платными фаст пасс и Дисней, все по 1 дню)
Машина -300
Жилье в Орландо 300
Еда в Орландо-300
Ровно 5500 все, это 12 дней, отели все 4*

Еще около 500/700 - это всякие необязательные траты. Мы брали одну очень дорогую экскурсию в круизе, накупили разной фигни ребенку в парках, покупали фотки на экскурсиях, сувениры и т д.

Отмечу, чтом ы из Осло, так что билеты были Осло-Лондон- Майми. Как дело обстоит с билетами из России- это я не знаю. Я целенаправленно ловила распродажи и скидки.

Перелет прошел хорошо, туда был дневной, обратно ночной. Американ Айрлайнс приятно удивил, вполне достойная кормежка и сервис. В спинках кресел экраны с играми и фильмами, ребенок часа три только разбирался что там и как. Подушки, пледы, довольно удобные кресла. Потом поели, поиграли, опять поели. За 2 часа до посадки ребенок уснул. Это было самое трудное, у нас-то уже была ночь. Вообще мы никак не могли перестроится по времени, 6 часов разницы. Весь отпуск так и вставали на рассвете и валились спать в 10 вечера без сил.

Обратно я нас зарегистрировала на средний ряд, где 4 кресла, нас с сыном рядом, а папу через кресло. Причем в хвосте салона. Ну и не нашлось желающих на это неудобное среднее место, так что летели одни на 4 креслах, ребенок как раз поместился лежа на 2.

Подлетаем
Увеличить

Квартиру я заказала на airbnb
Вот эту
https://www.airbnb.no/rooms/1369499?eluid=6...a1-930e84af19b2

А это еще на трипадвайзере фото

http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g34...ch_Florida.html

Это вообще-то отель, но в нем выкуплены квартиры, частными лицами. Сделала я очень правильно, выкупила это чуть не за пол года. Заплатила 150 долларов за ночь. За месяц до поездки ночь была уже 450-500 на сайтах бронирония. Место- центрее не придумаешь, Оушен драйв, с одной стороны пляж и океан, с другой вся тусовка. В целом можно и подальше снимать, всего-то 2 ночи и ночами мы не тусим. Просто цены были те же в отеле при аэропорте, когда заказывала, а все же тут вид на океан. У нас номер с отдельной спальней, очень удобно.
Хотя сам отель пошарпаный, но место супер. И очень приятный бассейн и шезлонги на крыше

Пошли плавать в бассейн. После такого перелета это самое то!

Немножко Майми. К сожалению нам не повезло с океаном, было много водорослей-саргассов. Это не всегда так, говорят в этом году очень разрослись водоросли, потому что давно не было ураганов.

Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 01:18

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 12 янв 2016, 23:56
Сообщение №2 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
pani Olga, 300 за еду в Орландо за троих -совсем мало! Сколько вы там дней провели? А, вижу,3 дня. Ну да,можно уложиться,если есть мало-мало. :)

Отредактировано: дуська в 13 янв 2016, 00:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:05
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
СоБо- Южный пляж, район Арт деко. Магазины дорогущие, дома прикольные. Наливают тоже не плохо :D Но очень-очень дорого. Самый дешевый ужин у нас был в первый день, пошли в Фрайдис, муж ел гамбургер, ребенок по детскому меню, а я ребрышки барбекю, тоже маленькую порцию. Порции там огромные, я еле осилила эту "маленькую" вместе с ребенком. Муж пил пиво, а мы с ребенком безалкогольные коктейли. Счет 65 долларов с чаевыми. На второй день ланч в итальянском ресторане потянул на 70 долларов, правда я пила маленькую Маргариту, а муж опять пиво. Зато муж ел только салат, а ребенок только пиццу и вообще все блюда были не дорогие. В среднем стейк стоит 28-30 долларов по меню, к этому еще надо прибавить налог Флорилы 14% и чаевые 18-20%. Вот и выходит что только горячее без напитков уже чуть на 50 долларов с человека.

Увеличить

pani Olga, 300 за еду в Орландо за троих -совсем мало! Сколько вы там дней провели? А, вижу,3 дня. Ну да,можно уложиться.
В первый день мы только ужинали, около 100 долларов. Потом мы были в парках. Завтрак у нас был включен в отельный прайс, и в парках был фаст фуд, вечером приходили без ног оттуда, в рестораны идти уже сил не было вообще. :4u:

А вот этот ужин потянул на 150 долларов. Только коктейли на 50! Но напилась же я! Ужас! ;)
Увеличить

Утром я еще погуляла по Пиер парк. Очень понравилось место. Там очень зелено, тихо, чисто. Чудесная детская площадка, я пожалела что гуляла без ребенка. А потом нам уже пора было в порт.

Кстати, такси из аэропорта стоило 40 долларов, а в порт 20. Это с чаевыми. Вообще все цены пишу с налогами и чаевыми, ибо бесило страшно, что стоит одна цена, а оказывается совсем другая в итоге.

Пиер парк

Увеличить

Очень зелено, вид на даунтаун Майями

Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 01:19

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:14
Сообщение №4 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В заключение по Майми.
Шоппинг- только аутлеты. В самом Майями на Коллинз авеню дорого и не интересно.
Жилье - первая линия хорошо, но шумновато. Мы жили на самом краю, угол Оушен драйв и 5 стрит, но чем дальше в сторону от даунтауна, тем шумнее. Если вы не туссовщики и не любите движуху до утра, стоит селиться подальше. Дешевле и спокойнее, а дойти - там все рядом. :4u:
Еда - искать специальные предложения. Есть Счастливый час- два напитка по цене одного, бывают спец скидки. Нормальная еда дорогая. Завтрак-ланч-ужин на нас троих у нас выходило 170-200 долларов. Причем это не какие-то крутые места, совершенно обычные, просто не фаст фуд.

Больше 2-3 дней в Майями бич делать нечего, если только вы не хотите тусовать по дискотекам и барам. Чуть в сторону от Маями пляж не хуже, а цены значительно дешевле :4u: .

Что удивило - много бомжей. Прям вот натуральные бомжи, спят под пальмами на травке или лежат на матрасиках на улице. В Орландо такого не было даже близко.

Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 01:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:32
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На такси приехали в порт. У нас был заказан круиз на Carnival Breez. День в море- Ямайка-Гранд Кайман-Козумель (Мексика)-день в море. Покупала я у моего круизного агента. Она живет и работает в США, у нее контора в Форт Лодердейл, а для жителей США на круизы большие скидки. Кому надо, могу контакты в личку. :4u: Все прекрасно - говорит по русски, моментально отвечает на е мейлы, никаких обманов и накруток, все четко.

Сначала я заказала каюту с окном за 1200 долларов. За 60 дней до круиза прошли финальные платежи и цены упали. Тогда я проапгрейдила каюту до балкона. Стоимость стала 1500 долларов. Это такая лотерея, цены могут и не упасть, поэтому все же стоит бронировать не дорогую, но приемлемую каюту, что б не оказаться черте где, если вдруг цены вырастут. Плюс сервисный сбор, каждый день на корабле снимается сервисный сбор с каждого пассажира. На нас вышло около 200 евро. От этого можно отказаться, если сервис не устроил. Но вообще это не очень прилично, реально должны быть претензии. Мои друзья после нас плавали на Нью Амстердам и у них было грязно, очень плохой сервис. Вот они отказались от части сервисного сбора.

Еще около 200 долларов потратили на напитки. Еда включена, а из напитков чай-кофе, лимонад, чай со льдом и вода бесплатно. На завтрак еще соки. А алкоголь весь платно. Мы один раз купили бутылку вина за ужином, что не выпили нам принесли на второй день. Потом несколько раз муж брал вино бокалами, я коктейли. Средняя цена на коктейль -10-12 долларов.

На каюту в день посадки можно пронести по бутылке вина или шампанского на каждого взрослого и по 12 банок или пактов сока или лимонадов. Нам этого более чем хватило. Пили и в каюте, и брали с собой на шоу или еще куда, это можно. В каюте есть бокалы, да и в ресторане буфете их полно. А вот воду проносить нельзя никакую, даже в закрытых бутылках.

На стоянках более лояльно, на Ямайке мы спокойно пронесли бутылку рома и бутылку водки в каюту. Но это не факт, могут и реквизировать до конца круиза. :4u:

С легкой руки моего агента, мы получили апгрейд каты до каты высшей категории. Она точно такая как любая с балконом, но более удобно расположена. На 9 палубе у центральных лифтов, над нами бассейн и ресторан Лидо. Но мы не под самим рестораном, так что было очень тихо, спокойно, никаких запахов. Мы все время вообще пешком ходили, всего-то один этаж, при круизном питании это полезно.

Посадка с 12 дня, выход в 16. Все это время можно уже пользоваться всем на корабле. Очень красивый вид на Майями. Сначала было серенько, потом распогодилось.

Даунтаун

Увеличить

Вид на лагуну, кругом вода и мосты.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:43
Сообщение №6 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В 16 провели инструктаж по спасению утопающих. В целом ничего интересного, нужно только понять куда бежать, у вас на карте стоит номер вашей станции, где шлюпка. Сигнал бедствия - 7 гудков. Показали как пользоваться жилетом. Детям на ручки надели бараслет, как в отелях олл инклюзив, там тоже номер станции. Что б если ребенок будет один, в детском клубе, например, знали куда его вести. Где-то на пол часа мероприятие, но уклоняться не стоит, следят строго. Собирают в разных помещениях корабля.

Ну и двинулись. Прикольно очень, сначала корабль идет в обратную сторону, прямо в мост! Там разворачивается и идет уже на выход в море. Выход занимает часа 2, очнеь красиво, постепенно темнеет. И во всю развлекают народ - музыка, танцы, игры.

Первый пошел

Увеличить

Раворот

Увеличить

Темнеет


Майями бич


Увеличить

Цены на еду в ресторанах получаются выше наших, что ли?
Мне показалось на все, кроме бензина, цены выше наших! Еще и курс убийственный, в прошлом году был 6, а сейчас уже 9,2. А еще говорят в Норвегии дорого! :D :D :D



Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 00:45

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:50
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В 6 часов отправились на ужин. Вообще выбор первой смены на Карибах не самый удачный. Приходишь на корабль с пляжа очень голодный, перекусываешь и конечно в 6 есть еще не хочется. Но у нас это был вынужденный выбор, ребенок и так один раз уснул прямо за ужином. Зато нам достался изумительный столик. В ресторане Blush на корме, почти у окон. Сокруизниками была очень приятная семья из Мерилэнда- мама, папа и взрослая дочь. Они часто ходят в круизу по Карибам, мы чудесно общались все время.

Увеличить

Ресторан очень красивый, шикарные люстры все время меняют подсветку

Увеличить

Волнующий многих вопрос еды :D :4u: .

По моему еда была вполне достойная. Причем буфет, пожалуй, даже лучше ресторана.

Тут все просто отлично. Так жрать нельзя, товарищи! Многое мы не успели даже попробовать. :D
Три ресторана основных. Два ресторана а ля карт, они работают на завтрак и ужин, в морские дни на бранч, и ресторан буфет Лидо, который работает прочти круглосуточно. В буфете всегда есть какое-то главное блюдо от которого вам отрезают куски по желанию, например гигантский ростбиф или индейка, а так же масса всего порционно. Так же там есть прилавок с монгольским вок. Набираешь себе сырые продукты в тарелку и тебе их готовят как хочешь. В этом месте всегда были мидии, креветки, часто встречались осьминоги. Еще очень хорошая стойка Дели, там делают сендвичи по желанию. Мы поняли, что если будем есть обед, то ужин в нас не влезет. ;) Поэтмоу часто брали на этой стойке бейгели с лососем и салат в салат баре. Салат бар отличный, там не только разные овощи, есть еще семечки, сухарики, оливковое масло. Еще я подсела на сухую клюкву на завтрак. Тоже отдельно в мисочках стояла клюква, орешки, семечки, хлопья. Все это мешаешь себе с йогуртом. Очень вкусно. :4u:

Далее 4 отдельных кафе - пиццерия, мексиканская Голубая игуана, индийский Тандури и гамбургеры. Гамбургеры очень вкусные, но безумно сытно, мы поели один раз на обед и были сыты до завтрака. В гамбургерной стойка с топингами- бекон, овощи, маринованные огурчики, сыр, соусы. Еще есть отдельно кафе барбекю, но нам не понравилось, очень остро.

Плюс несколько платных ресторанов, там надо платить от 15 до 30 евро на человека и можно есть сколько влезет. Они по меню. Там очень вкусно и очень приятная атмосфера.

Это все почти круглосуточно в буфете, так же как и мороженное. Отличные дыни, арбузы, ананасы. Но экзотики и свежих ягод не было, это вам не Хал.

Ложка дегтя- во первых совсем нет овощей на завтрак. Видимо так принято в Америке, в отелях у нас тоже так было. Я нашла прилавок с разными нарезками для бутербродов, там были тонко нарезанные помидоры и огурцы, я беззастенчиво делала себе из них салат на завтрак :p . Опять же как везде в Америке, холодный чай сильно отличается от того , к которому мы привыкли. Американский без сахара, прсото заварка. Его надо доводить до ума, добавляя лимон и сахар. Зато видишь что и сколько добавил. Еще очень сильные кондеи в трех ресторанах, ребенку даже свитер брала, а себе накидку.

Очень приятная опция- завтрак в каюту. Заказ делаешь через телевизор, по интерактивному меню. И минут через 40 все приносят. Завтрак на балконе - ммм! Выходишь в бЭлом халате и наслаждаешься (ребенок очень обижался что не было детского халата, хотя он отлично себя чувствовал и в трусах! Но вопрос принципа ;) Нам особенно актуально, так как из-за разницы во времени мы могли встать и в 5 утра. А буфет с 7.

Сегодня нам бог послал- лосось с томатами и каперсами, круассаны и бейгели, йогурты, хлопья, шоколадное и обычное молоко, три вида джема, разные соки, фруктовую тарелку и чай-кофе в термосах.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 00:59
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Но главное у Бриза - это зона развлечений. Для детей рай, ребенка было не вытащить. Тут и мини гольф, и настольные игры, воздушная дорога, а главное - аквапарк. На Роялах тоже классная такая зона, у них нет воздушной дороги, зато есть скаладром и флоурайдер. На вопрос, что больше всего понравилось в отпуске, ребенок отвечает что кораблик. И это при том что мы были в парках Орландо, причем после круиза, последние впечатления.

Все бесплатно и что ценно, всем хватает. Ни разу мы не ждали клюшки для гольфа, просто приходишь и берешь. На воздушную дорогу максимум 10-15 минут стояли, а утром и вечером ребенок просто ходил кругами, не останавливаясь. Очереди не было совсем. На горках аквапарка очереди были часов 14-15, все остальное время вполне свободно. Еще масса развлечений других. То конкурсы как делать звериков из полотенец, то уроки танцев, то какие-то шоу, бинго, лотерени, распродажи. Очень хорошая живая музыка в артриуме. Вечером кино од звездами - выдают пледики и попкорн. :D Пеледики лишние, все вечера было +26! ;)

Минус- все на на английском. :D :D :D Нам-то ладно, кое-как понимаем, а вот ребенок без меня не ходил никуда. И в мини клуб не пошел. Так что стоит научить ребенка хотя б десятку фраз.

Увеличить

Увеличить

Бассейнов 2, в середине и на корме. Но очень маленькие. Это не первый наш круиз, так всегда, на всех кораблях. Меня очень устроил аквапарк, ребенок там играл даже лучше чем в бассейне и вода проточная.

Средний

Увеличить

Кормовой

Увеличить

Аквапарк

Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 01:00

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 13 янв 2016, 01:07
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14554
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Есть несколько джакузи. Не использовали, я брезгую. 3600 пассажиров на 10 джакузи, хоть и больших- нет, спасибо! :D

Увеличить

Хорошая зона только для взрослых. Там тихо. Лежаков достаточно. С утра нет вообще никого. Мы лежали в таких вот штуках и нас никто не гнал. Но мы вели себя прилично. ;)

Увеличить

В один из дней меня ждал приятный сюрприз. Так как у меня был в декабре день рождения, компания Карнивал подарила мне подарок. Поход в итальянский платный ресторан Кучина дель Капитано и карту на 50 долларов в СПА. Правда по ценам спа 50 долларов хватило только на маникюр, но зато с массажем горячими камнями. На корабле есть несколько платных ресторанов помимо перечисленного выше. Там платишь от 15 до 35 долларов с человека и ешь что хочешь. В этих ресторанах очень вкусно и очень тихо, пусто! Ну да, при том кол-ве еды что предлагается бесплатно, мало у кого остаются силы для платных ресторанов. Вот разве что в подарок, как нам :4u: .

Уютно

Увеличить

Обалденное антипасти

Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 13 янв 2016, 01:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 13 янв 2016, 01:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4656
Регистрация: 17.02.09
Кстати, такси из аэропорта стоило 40 долларов, а в порт 20. Это с чаевыми. Вообще все цены пишу с налогами и чаевыми, ибо бесило страшно, что стоит одна цена, а оказывается совсем другая в итоге.

:beer:
Ага, ужасно бесит: ориентируешься на одну цену. а на выходе всегда другая. Таксы постоянно надо прибавлять :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 4564 ] Общая для беременных 15:42 от: Зебрик
[ 1690 ] От овуляции до задержки 15:32 от: Маевка
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных