Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Норвегия на машине, Не очень ласковая,но нереально красивая

Tenereco
post 20 ноя 2016, 01:15
Сообщение №11 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
День 5й - 10 августа - среда.

Орлиная дорога, Ведьмины котлы ( Gudbrandsjuvet), Дорога Троллей (Trollstigen), водопад Мардалсфоссен (Mardalsfossen).
Автопробег - 200 км
(Маршрут - От Гейрангера, через Орлиную дорогу на 63 дорогу, паром, 63 дорога до Ведьминых котлов (Gudbrandsjuvet), 63 дорога проходит через Дорогу Троллей сверху вниз, дорога 64, 660, Eikesdalen)

Реальный маршрут обозначен красным, ибо в зимнее время закрыта Дорога Троллей и гугл-карта мне приказывает ехать в объезд :)))

user posted image
Для истории наша ночевка - кемпинг Fjelltun Camping.

Утром проснулись и увидели проглядывающее солнце. Решили рискнуть и таки поехать на Дорогу Троллей.
Завтракали вкусно - Муся нам макарон наварила с тушенкой :worthy: Заварили термосы с чаем, собрали вещи, отправили последние сообщения родственникам и инстаграммам с ресепшна, и выдвинулись.

user posted image
user posted image

Вот видите? Погода наладилась!

user posted image

Это, собственно, Гейрангер. Вот где водопад с горы течет – оттуда мы в предыдущий день спускались в туманном серпантине.

user posted image

Вот тут по другую от нашей палатки сторону Гейрангерфьорда где домики – там, собственно, Орлиная дорога – серпантин, но его категорически не видно. С него начнется наш день.

user posted image

Водопады там везде вокруг

user posted image

Выехали

user posted image

Вот из Гейрангера видно зигзаги серпантина

user posted image

Вон там через фьорд два зеленых треугольничка в центре фотографии. Правый – наш роскошный «шатер». Кстати я не написала, да? Предложили нам его за 80 евро, мы согласились, а когда оформляли, пришла хозяйка, удивилась и сказала, что 60 евро.

user posted image

Поднялись на смотровую площадку Ørnesvingen наверху Орлиной дороги. И вот он – красивущий Гейрангерфьорд. Вода – глубокий темный сине-зеленый, и глаз не хватает, чтобы увидеть всю картину целиком. Снимок понораммный – в объектив одним махом все это не влезает, конечно. Вот справа налево, туда где заканчивается фьорд и поселок Гейрангер, мы и должны были приплыть паромом в изначальном плане, на Гадя распорядилась иначе ) (И съэкономила нам тем самым порядка 40 евро).

user posted image

Фотграфии похожи, но ни одна не даст полной картины, поэтому их несколько почти одинковых. Не могу выбрать.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Едем дальше в сторону парома. Вокруг каменистые горы и с них бессчетное количество водопадов.

user posted image

user posted image

Доехали до Ведьминых котлов. Туристов тьма, так что мы быстренько. Машка увидела малину и полезла в яму за ней. Ну Муся то у нас красавица-спортсменка, а за ней сразу поломился какой-то старичок.

user posted image

Говорят, что обычно тут вода бирюзово-голубого цвета, но нам досталась зелёная )

user posted image

user posted image

Ведьмины Котлы – каскад водопадов, вода очень сильно гремит и бурлит, как будто кипит. Оттуда и название. Зрелище завораживает, конечно! Над всем этим великолепием проложено множество мостков, чтобы рассмотреть со всех сторон.

user posted image

Ну а мы, как и все туристы, едем дальше дорогой 63, которая поднимается всё выше и выше, чтобы потом ухнуть вниз Дорогой Троллей.

user posted image

Дорога не слишком длинная, но очень красивая – межгорная долина, озера, водопады, и припорошенные снегом горные вершины, которые мы прозвали кексиками. Правда, оказалось, что снег не так далёк, как нам бы того хотелось.
На полпути не выдерживаем и останавливаемся фотографировать :)

user posted image

Ой, что это? О_О :eek:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Чистейшая вода с горных вершин

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и скорее дальше, и остаться хочется и не терпится попасть на один из главных серпантинов Норвегии. (Если честно, мне кажется, что это не самый страшный, но, вероятно, один из самых живописных. Вообще, там перед началом спуска специальная смотровая площадка с террасой над серпантином, но мы почему-то махнули на неё рукой и не поехали, а вышли сразу на спуск, который начался внезапно. Тем не менее… Полнейшей картины мы не получили, ибо туман. (Если есть фанаты Орла и Решки, то Леся приезжает на Дорогу Троллей, выходит на эту площадку и стоит там, как она говорит, в молоке. Вот у нас было тоже самое. Я пересматривала этот выпуск спецом уже после нашей поездки и смеялась в голос – уж очень похоже было на нас.
Вот эта загогулина из загогулин в центре фото – и есть Дорога Троллей – серпантин, который проходит по трем сторонам Горного ущелья через два активных водопада. Соответственно мы ехали от четверки к двойке.
user posted image

Вот – туман туманный. Камушки справа – дада, отбойник.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ой, случайно удалось глянуть через дырочку в тумано-облаке. :O: Лучше бы не смотрела – страшно.

user posted image

user posted image

user posted image

Спустились…

user posted image

Водопаааады

user posted image

Едем дальше, курс на водопад. Внизу, конечно, тематические магазины и кемпинги.

user posted image

Едем вдоль Лонгфьорда по 660 дороге, а затем уходим в сторону озера Eikesdalsvatnet – длинному (18 км) и узкому, как и все большие водоёмы в Норвегии. В районе озера встречаем интересный декор, который видели именно тут, около этого озера, и потом спустя несколько дней в совсем другом городе в сотнях км отсюда. Итак, велосипеды! Они бывают разных размеров, покрашены в самые разные яркие краски, и как только не стоят и не висят. Увидите сами. Мы были очарованы.

user posted image

Вдоль озера очень много туннелей. По берегу, конечно, горы и водопады.

user posted image

Останавливаемся на фотостоп. Вдалеке видна наша цель – водопад Мардалсфоссен.
Мардалсфоссен - один из десяти крупнейших водопадов Европы. Высота водопада составляет 700 метров. У водопада 2 больших уступа и несколько маленьких; наибольшая высота свободного падения воды, по разным источникам, около 250-ти или 320 метров. Наибольшая ширина водопада — 24 метра.
user posted image

user posted image

Доехали до конца озера, обнаружили там кемпинг с чудесной хозяйкой – немолодой бабулей которая не говорила не то что на русском, а на английском тоже. Объяснялись с помощью её кавалера, сняли домик за 20 евро с видом на озеро. Ночевать там изначально в план не входило, но время было к вечеру, а место красивое, тихое и, что важно, свободное. Решили остаться.
Это было первое встреченное нами место, где не принимали наличку. Зато дом, кровати и, о счастье – горячий душ. Пять минут за 2 евро. Об вай-фае можно было и не мечтать.

user posted image

Выдвинулись к водопаду. Дорого немного платная. Проехали немножечко и тут сюрприз – к водопаду только пешком. Благо у нас был ночлег и время, пошли гулять под дождем. Впрочем мне до сих пор непонятно, дождь это был, или брызги с водопада. Пройти совсем немного – 1,8 км и подняться на высоту 350 метров. Дорога – вполне себе дорога, под финал только превратилась в тропинку. И на расстоянии почти двух км уже слышно грохот бушующей воды.

user posted image

user posted image

user posted image

Максимум, на который можно безопасно подойти. Дальше по каменистой тропе под дождем не рискнули. :dont:

user posted image

Пошли гулять обратно, по дороге есть малину, ну и дома ужинать, отдыхать и спать.
В дневнике гостей оставили запись :love:

user posted image

user posted image

Вид из окошка

user posted image

На въезде в кемпинг

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В прцессе ужина пошерстили карту, полистали буклет и внезапно решили утром ехать смотреть Атлантическую дорогу, которая не входила в мой план, вообще, никоим образом. :blink:

Кемпинг ни на каких картах кемпингов и на гугл-карте не нашла. На MAPS.ME обозначен как Acc5346. (Гугл по данной инфе выдал Sandgrovsletta Camping).

Отредактировано: Tenereco в 20 ноя 2016, 01:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tenereco
post 20 ноя 2016, 02:26
Сообщение №12 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
*матрешка*, спасибо! Без позитива было бы сложно в таких условиях, ибо погода нам расслабиться не давала! Но, мы не унывали! Любовались, смеялись, пели, вбирали в себя эту красоту, просторы, спокойствие :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Орела
post 20 ноя 2016, 09:40
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3732
Регистрация: 13.09.08
Белгород

Вадим 27.11.2007
Tenereco, восторг! :love: С огромным удовольствием читаю рассказ. Кемпинг - как сказочные домики, вид из окна - неописуемый! А как в домике внутри, нет фото? :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikaela
post 20 ноя 2016, 21:17
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1223
Регистрация: 19.10.06


Aleksi 18.10.2000
Marija 9.11.2002
Торопыжка 25.01.2011
А в Хелсинки вы прям покрутились возле русского посольства
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tenereco
post 21 ноя 2016, 09:52
Сообщение №15 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
Mikaela, да? а что из этого - русское посольство?

Орела, фоток из домика вроде нет. Там всё достаточно лаконично - две двухэтажные кровати, небольшая кухня, стол, стулья.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
photo-and-more
post 21 ноя 2016, 14:04
Сообщение №16 (ссылка)

фотоманьячка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1742
Регистрация: 1.02.11
Москва

photo-and-more
Танюш, очень увлекательный рассказ!
Давай еще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 21 ноя 2016, 16:11
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
Аффтар, пиши исчо :dance: :love: :love: :love: вот этот кемпинг последний "у бабки" один из трех моих любимых ночевок. Еще был чудесный "у бабули" не путать с с "у бабки" :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tenereco
post 21 ноя 2016, 16:56
Сообщение №18 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
Фото в домике у Муси завалялось, но дает мало представления, конечно :D
Нужно понимать, конечно, почему нужен именно дом, когда плохая погода - это не только сухая кровать и матрасами, подушками и бельем, это еще и возможность есть горячую еду, которая не остввает на ветру, это теплый воздух, это возможность высушить вещи и обувь. И да, у нас в том домике был шикарный ужин - Муся нам борщ сварила. И, поскольку нервы не выдерживали, то и нашу единственную на всю поездку бутылку 0,5 водки мы там как раз и вскрыли. Я впервые с таким удовольствием водку пила :D
Про водку, вообще смешно. Мы считали обязательным (типа галочку поставить надо же) искупаться во фьорде. Ну план у нас был такой. На вот этот вот план и была у нас полушка, потому что понятно что температуры воды +20 никто не ждал, но мы себе пообещали, что искупаемся и потом на отогрев по стопочке :ugu: Примерно каждый день, останавливаясь на очередном красивом берегу очередной красивой воды, мы смотрели на нее, говорили "ну что, вот и искупаемся наконец-то", трогали ту воду одним пальцем.... В общем вот, так мы и не искупались :???: :D
Увеличить

Отредактировано: Tenereco в 21 ноя 2016, 17:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Орела
post 21 ноя 2016, 20:03
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3732
Регистрация: 13.09.08
Белгород

Вадим 27.11.2007
Tenereco, какое все компактное)))) Вверху прямо совсем мало места.

И как вы с девочками выдержали спартанские условия? Закалились или задолбались? :D Все-таки мы сейчас очень избалованы хорошими условиями. Не то, что в детстве - палатки, консервы и машины без кондиционеров)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 22 ноя 2016, 09:40
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
И как вы с девочками выдержали спартанские условия?
домики нормальные вполне. этот так вообще двухкомнатный был с кухонькой. туалет нормальный, душ - все есть. Спартанские - это первая ночевка в палатке, и то если бы не погода, мне было бы норм. Но ливень добил - было сыро, мокро и холодно. А домики - очень понравились
но это ведь только начало)))))))))))))) впереди еще будет экстрим :yes: :D

Отредактировано: Мусеня в 22 ноя 2016, 09:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных