Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не лишайте детей детства!

Сайт Материнство.ру
post 23 мар 2010, 21:35
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Не лишайте детей детства!»

Анонс статьи:
У ребенка в большой семье всегда есть риск превратиться в маленького взрослого. Сказывается нехватка рук: если раньше родителям помогали бабушки и дедушки, то сегодня многодетная мама наедине с малышами – не редкость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
3solnza
post 23 мар 2010, 22:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 876
Регистрация: 28.02.07
ЦИТАТА
Во-первых, дети становятся слишком серьезными.

Не заметила.
ЦИТАТА
Псеводородительские обязанности и полномочия не дают «маленькому родителю» на равных общаться с братьями и сестрами

На равных все равно не получится. Старший-есть старший.
ЦИТАТА
Кроме того, с течением времени, по мере того как младшие дети становятся старше, они все меньше понимают и принимают диктат со стороны старших детей в семье.

Зачем диктат? Речь шла о помощи.
ЦИТАТА
Помимо этого, ранняя взрослость может мешать старшему дружить с ровесниками, потому что в среде сверстников общение строится на равном партнерстве, а старший ребенок привык командовать несмышленышами – младшими братьями и сестрами.

В среде сверстников общение не всегда строится на равном партнерстве. Среди сверстников могут оказаться чьи-то младшие братья и сестры.
ЦИТАТА
Детство – синоним беззаботности, игр, смеха, гулянья допоздна во дворе. И это правильно!

Смеяться и играть хорошо в любом возрасте. А гулять допоздна во дворе в наше время чревато))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motya
post 23 мар 2010, 22:32
Сообщение №3 (ссылка)

четверочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2465
Регистрация: 2.01.06
Москва, Братиславская

Мария 21.08.03
Иван 7.04.05
Александр 16.06.06
Владимир 11.02.15
Мне кажется тут путаются понятия "особенности" и "недостатки"
То есть особенности старших детей из многодетных семей преподносятся, как недостатки. Ну почему обязательно должно быть плохо то, что он "взрослый"?
А вообще статья хорошая. С приведенными в ней советами полностью согласна - сама до таких же представлений о воспитании путем проб и ошибок дошла, так что в некоторых местах ощущение, что мои мысли прочитали :) :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Multymam*
post 23 мар 2010, 22:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2272
Регистрация: 4.10.07


многодетная мама
часто вижу ,что из многодетных семей старшие детки достаточно сложно сходятся с ровесниками. Хотя, вроде бы по-началу кажется, что все хорошо. Родителям и правда необходимо получать обратную связь от людей со стороны, а желательно психолога. Все таки многодетная семья - это большая ответственность в наше время.
Очень понравилась статья
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 23 мар 2010, 22:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2455
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Я сама сильно старшая сестра. По логике автора "лишенная детства". Читать статью было противно. ИМХО - забота о младших братьях и сестрах - для девочки это лучшая подготовка к счастливому, уверенному материнству.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик-шатун
post 23 мар 2010, 22:47
Сообщение №6 (ссылка)

ёжик-работун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4728
Регистрация: 10.12.09
у нас семья хоть и была не многодетная, но я старшая, брат на 7 лет младше. я и квартиру убирала, и мусор выносила, и с собакой гуляла и брата забирала из сада, потом в школу водила и забирала с продленки! ничего страшного со мной из-за этого не произошло, никакого перегибания палки со стороны родителей я в этом не вижу, детство у меня было вполне нормальное! И гулять я успевала, и в бассейн ходить, и кавалеры у меня были.... Никакого потеряного детства, наоборот есть что вспомнить! Брата люблю, он меня тоже, ребенка моего вообще обожает. Да и по дому я все делать умею, благодаря этому ;)
мне кажется, главное, чтобы все это не было для ребенка обузой, а было как бы развлечением :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 мар 2010, 22:49
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На самом деле, совет не сваливать на старшего ребенка ответственность за малыша и чрезмерные заботы далеко не новый, встречается во многих статьях по воспитанию второго ребенка. У нас в семье обратная ситуация, ответственности на старшей слишком мало, нет элементарного снисхождения к младшему, так что нам эта статья мимо. Наблюдения по поводу бабушек понравились.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mulatka
post 24 мар 2010, 11:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 16.11.09

Елизавета 08.09.07
Абсолютно согласна с автором статьи!!!!
Хочу рассказать про себя. Я старшая в семье, брат младше на 7 лет. Когда была маленькая, очень хотела братика или сестренку, долго упрашивала родителей. В итоге получила ). Он мне как сын, я его воспитала, даже бабушки говорили, что настоящая мама брата - это я. Это хорошо как опыт в дальнейшем материнстве, а вот на общении с ровесниками это отразилось. Кавалеры были старше лет на 12-18. Пришлось даже обратиться к помощи психолога, только после этого я смогла свободно общаться с парнями моего возраста. Сейчас у меня муж ровесник, растет дочь и я не хочу ей такой жизни. Научится всему, когда придет ее время. Второго надо рожать либо с маленькой разницей, либо лет 8-10, я так считаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 24 мар 2010, 12:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7625
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
брат младше на 7 лет

Второго надо рожать либо с маленькой разницей, либо лет 8-10, я так считаю

Так разница в 8 лет, это почти тоже самое, что было у вас с братом... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Newcomer
post 24 мар 2010, 13:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 289
Регистрация: 28.12.09
Шарлоттенград

школьница 15.08.2004
младенчик 14.11.2009
Мой отец был в семьe средним братом и по совместительству "старшей сестрой" для малявки - на нем висели все описанные тут обязанности - из садика забрать, в магазин сходить... А старший брат был освобожден от домашних дел, он был индивидуалист, домашний "гений", к тому же любимый внук, потому что "травмированный" по мнению бабушек-дедушек народившимися младшими братом и сестрой.
Так что так тоже бывает. Ну вот вырoсли они, отношения вроде нормальные, разъехались, правда, по разным углам бывшего СССР, так что видятся раз в несколько лет.

Отредактировано: Newcomer в 24 мар 2010, 13:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных