Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› запор у грудничка

Кирюшка
post 7 мар 2008, 21:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.03.08

Кирилл 08.02.08
Кирюша
моему сыну 1 месяц, уже неделю мучиемся с тем, что он тужится и не может сходить в покакать и пукнуть, все доходит до жуткого плача, ставим глицериновые свечи каждый день (без них не какает), до еды даем Эспумизан.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klavdia
post 8 мар 2008, 06:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 117
Регистрация: 21.02.08
Уважаемая мамочка!
У детей грудного возраста очень часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если акт дефекации сопровождается значительными усилиями или выраженным натуживанием, то это запор (даже если при этом он не плотный и не твердый). Причин для запоров и метеоризма достаточно много:
- функциональный запор и функциональный метеоризм из-за нарушения моторики кишки;
- аэрофагия, когда ребенок вместе с пищей заглатывает воздух и газ мешает продвижению каловых масс по кишечнику;
- запоры как последствия перинатальных поражений центральной нервной системы;
- заболевания толстого кишечника: аномалии развития, болезнь Гиршпрунга и т.п.
- диета самой матери.
Что можно сделать сейчас. Для начала попробуйте изменить свой рацион питания. Необходимо убрать из диеты заведомые аллергены : шоколад, цитрусовые, яйца, куриное мясо. Больше употреблять растительной клетчатки, ежедневно съедать одну порцию овсяной каши, 1 свеклу, 1 морковь, 200 грамм капусты (лучше брокколи и цветной), 1 зеленое яблоко без кожуры, 200 грамм хлеба грубого помола, инжир. Убрать мучное, особенно, свежее (горячий хлеб и булочки, можно только вчерашние). Пить сливовый сок и есть пюре из слив, пить кисло-молочные продукты. Правильно прикладывать ребенка к груди и держать его после еды в вертикальном положении в течение 40 минут. Необходимо делать ежедневно массаж передней брюшной стенки ребенку и давать пеногасители - сабсимплекс или эспумизан или бэби калм в возрастной дозе ежедневно в течение 10-14 дней. При задежке стула свыше 3 суток можно воспользоваться микроклизмой "Микролакс". Если стул не улучшится, то можно попробовать давать малышу дюфалак в дозе 3-5 мл в сутки до еды. Также надо показать ребенка гастроэнтерологу и проктологу, сдать анализ кала на дисбактериоз.
Напоследок хочу обратиться к мамочкам, которые откликнулись на ваше сообщение. Вы, конечно, имеете некоторый опыт воспитания детей. Но он крайне ограничен (один - два, от силы три ребенка, но не тысячи и не десятки тысяч). Давать советы медицинского плана молодой и неопытной мамочке совершенно непозволительно! Тем более такого плана: "Запор в 4 недели - это норма", "вставить в задний проход резиновую грушу и массировать живот!!!". Средневековье какое-то! Здоровья вам и ваим детям!

Отредактировано: Лялька в 9 мар 2008, 21:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кирюшка
post 15 мар 2008, 20:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.03.08

Кирилл 08.02.08
Кирюша
Огромное спасибо за ответ. Я придерживаюсь диеты с роддома (в т.ч. раздельное питание) обязательно. Ем говядину с овощами, различные каши (иногда картофель), из молочных продуктов употребляю в пищу кефир с молочной кухни (1 ст. в день), творог, сметана (1-3 ст. л. в день), сыр твердый, масло (один бутерброд в день с кусочком хлеба с отрубями). из овоще ем вареную свеклу (1 шт.) каждый день, и морковину, выпиваю по полстакана сока сливового и абрикосового домашнего приготовления. Съедаю 1 сырое зел. яблоко, или 2-3 печеных. Вчера попробовала запечь кусочек рыбки (хек) результат ждемс...
У нас, стул так и не наладился, за это время ребетенок 1 раз сходил самостоятельно, сегодня утром у него несколько раз получилось правильно потужиться и пукнуть, однако потом все вернулось на круги своя. Спит очень беспокойно, тужится даже во сне.
Врач-педиатр нам прописала Симбитер ацидофильный мы пропили уже три дня его на третий день ребенок не смог в течении дня не разу пукнуть плакал весь день и мы дали ему Эспумизан, он немного успокоился. Выкладываем на животик перед каждым кормлением и во время кормления (ближе к концу) круговыми движениями немного масирую животик ему, и продолжаю масировать если он не усыпает после кормления.
Относительно правильности прикладывания к груди, я вродебы прикладываю правильно ребенок с первого дня брал грудь правильно, так сказали врачи в роддоме. однако когда он тужится во время вечернего кормления часто бросает грудь и плачет так как не выходит пукнуть, воздух попадает в желудочек, как с этим справиться я незнаю.
Эспумизан можно давать только 14 дней? (мы его даем с 3 недели сейчас нам 5 недель). Нам еще посоветовали лекарство "Инфоком" говорят что многим помагает..., а также Линекс. Посоветуйте стоит ли их пробовать в нашем возрасте и продолжать ли нам принимать бактерии?
На приеме у врача нам сказали что у нас недобор веса 300 грамм. (ин.: мы родились с весом 3600 гр., а выписались из роддома с весом 3210гр.) однако врач считает от веса рождения!? Как нам набрать недостающие граммы если можно посоветуйте?
Зарание благодарна за ответ.

Отредактировано: Лялька в 15 мар 2008, 21:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кирюшка
post 16 мар 2008, 23:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.03.08

Кирилл 08.02.08
Кирюша
Подскажите пожайлуста какие существуют препараты для расщипления фермента лактазы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кирюшка
post 17 мар 2008, 16:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.03.08

Кирилл 08.02.08
Кирюша
Огромное спасибо за ответ. Я придерживаюсь диеты с роддома (в т.ч. раздельное питание) обязательно. Ем говядину с овощами, различные каши (иногда картофель), из молочных продуктов употребляю в пищу кефир с молочной кухни (1 ст. в день), творог, сметана (1-3 ст. л. в день), сыр твердый, масло (один бутерброд в день с кусочком хлеба с отрубями). из овоще ем вареную свеклу (1 шт.) каждый день, и морковину, выпиваю по полстакана сока сливового и абрикосового домашнего приготовления. Съедаю 1 сырое зел. яблоко, или 2-3 печеных. Вчера попробовала запечь кусочек рыбки (хек) результат ждемс...
У нас, стул так и не наладился, за это время ребетенок 1 раз сходил самостоятельно, сегодня утром у него несколько раз получилось правильно потужиться и пукнуть, однако потом все вернулось на круги своя. Спит очень беспокойно, тужится даже во сне.
Врач-педиатр нам прописала Симбитер ацидофильный мы пропили уже три дня его на третий день ребенок не смог в течении дня не разу пукнуть плакал весь день и мы дали ему Эспумизан, он немного успокоился. Выкладываем на животик перед каждым кормлением и во время кормления (ближе к концу) круговыми движениями немного масирую животик ему, и продолжаю масировать если он не усыпает после кормления.
Относительно правильности прикладывания к груди, я вродебы прикладываю правильно ребенок с первого дня брал грудь правильно, так сказали врачи в роддоме. однако когда он тужится во время вечернего кормления часто бросает грудь и плачет так как не выходит пукнуть, воздух попадает в желудочек, как с этим справиться я незнаю.
Эспумизан можно давать только 14 дней? (мы его даем с 3 недели сейчас нам 5 недель). Нам еще посоветовали лекарство "Инфоком" говорят что многим помагает..., а также Линекс. Посоветуйте стоит ли их пробовать в нашем возрасте и продолжать ли нам принимать бактерии?
На приеме у врача нам сказали что у нас недобор веса 300 грамм. (ин.: мы родились с весом 3600 гр., а выписались из роддома с весом 3210гр.) однако врач считает от веса рождения!? Как нам набрать недостающие граммы если можно посоветуйте?
Зарание благодарна за ответ.

а какие лекарства существуют для расчипления лактозы?

Отредактировано: Кирюшка в 17 мар 2008, 16:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klavdia
post 17 мар 2008, 17:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 117
Регистрация: 21.02.08
Уважаемая Кирюшка!
Очень хорошо,что вы правильно питаетесь. Теперь о малыше по-порядку. Симетикон (эспумизан) не всасывается в кровь, поэтому его можно давать и более 2-х недель. Можно также попробовать давать сабсимллекс или бэби калм, иногда они оказываются более эффективными. Также необходимо выкладывать ребенка на животик, в том числе и на свой собственный, продолжать массировать живот. При избытке газов можно в задний проход вставлять газоотводную трубку (проконсультируйтесь у своего участкового врача, пусть покажет как это делается). Повышенное газообразование м.б. связано с дисбиозом кишечника. В этом случае к лечению можно добавить живые бактерии, желательно те, которые не содержат цельное молоко, например, примадофилюс по 1 кофейной ложке на ночь в течение 1 месяца. Даете ли вы дюфалак? Сомнительно, чтобы у вашего ребенка была лактазная недостаточность, т.к. при ней, хотя и есть метеоризм, обязательно будет жидкий пенистый обильный стул с кислым запахом. Из препаратов, которые расщепляют лактозу, следует упомянуть: Лактразу, Лактаид. Для ликвидации газов в желудке необходимо подержать малыша в вертикальном положении в течении 30-40 минут (основная часть газа за это время отрыгнется). Если обильная отрыжка появится раньше, то можно держать вертикально менее 30 минут. Здоровья всем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кирюшка
post 18 мар 2008, 19:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.03.08

Кирилл 08.02.08
Кирюша
Спасибо за ответ. Мы сегодня сдали по настоянию врача кал ребенка в лабораторию, результат должен быть в понедельник (уточнить отсутствие относительно дисбактериоза).
При посещении врача сегодня, у нас остался недобор веса и нам необходимо набрать до 08.04.08 800 грамм. Я хотела ввести в рацион четвертинку грецкого ореха для поднятия жирности молока. (ин.: мы родились с весом 3600 гр., а выписались из роддома с весом 3210гр.) однако врач считает от веса рождения!? при первом приеме в поликлинике врач нам сказал что у нас недобор веса 300 грамм. За неделю мы добавили 180 гр.
Скажите это поможет ребенку быстрее набирать вес или что-то нужно еще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klavdia
post 20 мар 2008, 11:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 117
Регистрация: 21.02.08
Уважаемая Кирюшка!
В первые 6 месяцев ребенок в среднем должен прибавлять по 800 грамм ежемесячно, далее ежемесячная прибавка веса составляет в среднем 600 грамм. Жирность молока с течением времени повышается и так. Орехи в свой рацион вы можете вводить, но с осторожностью, т.к. на них может быть аллергия у ребенка. Чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе необходимо наладить пищеварение (нормализовать стул), а не повышать жирность молока. Подождите результата ан кала на дисбактериоз. соблюдайте диету (я ее подробно описала). Всего вам доброго.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 52 ] ОГЭ для особых детей 16:55 от: Tori**
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных