Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› РАН признала гомеопатию лженаукой

Daaro
post 10 фев 2017, 14:10
Сообщение №501 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17957
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Как богатая американка могу подтвердить - езжу в Израиль лечиться не смотря на то что мне как плательщика американской медстраховки, дешевле делать это в США. Причина - более гуманное отношение к человеку которому больно. Как богатая израильтянка - никогда не езжу в Америку лечиться. Так что доля правды в его словах есть.

Все, я пас. :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Баба Яга
post 10 фев 2017, 21:09
Сообщение №502 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1896
Регистрация: 9.10.09
Баба Яга,
Я вероятно менее эмоциональна. Зачем нужен алкоголь? У вас конкретный вопрос или конкретно что то оспорить хотите? Пожалуйста.

см. пост выше
:hang:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mutti
post 11 фев 2017, 11:52
Сообщение №503 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 11.03.10
Москва. СВАО

Денис 1978
Максим 1981
Надежда 1984
Михаил 2004
Вернемся к пресловутому Меморандуму, наделавшему столько шума и преподанному в СМИ как мнение РАН.



Сергей Колесников, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований:

ЦИТАТА
Насколько мне известно, на заседании Комиссии РАН по лженауке содержание Меморандума не обсуждалось, поэтому публикация данного документа не может считаться выражением мнения всей Комиссии и тем более мнением Российской академии наук. С большинством учёных-медиков, членов Комиссии РАН по лженауке - а я тоже один из них - этот скороспелый релиз не был согласован, его появление стало для нас полной неожиданностью. Исходя из этого данный документ может расцениваться исключительно как коллективное письмо обеспокоенных ситуацией некоторых медиков и представителей общественности, но не как точка зрения Российской академии наук! И трактовать появление Меморандума, как позицию РАН, - а именно так подают случившееся многие российские СМИ - по меньшей мере, некорректно.
Удивляет также перечень «экспертов», поставивших подписи под Меморандумом: большей частью это люди, не имеющие отношения ни к медицине, ни к Комиссии РАН по лженауке, есть среди них лоббисты «большой фармы». Таким образом, Меморандум отражает только одну точку зрения, а это не соответствует взвешенному научному подходу. Осмелюсь предположить, что появление Меморандума о лженаучности гомеопатии может быть вызвано, в том числе, интересами фармацевтических компаний.
Считаю, что появление документа, который не был обсуждён всеми членами Комиссии по лженауке, на сайте этой уважаемой организации при Президиуме РАН - серьёзная ошибка, и она может нанести ущерб репутации Российской академии наук.

http://www.mgzt.ru/content/gomeopatiya-v-r...-byt-ili-ne-byt


Статья в "Московском Комсомольце":
"Гомеопатическая комедия: в истории со "лженаукой" нашлась масса несостыковок"


http://www.mk.ru/social/health/2017/02/09/...sostykovok.html



Петиция на Change.org
"Оставить гомеопатические препараты в списке лекарственных средств".


https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD...=share_petition
Она будет направлена по 4 адресам: в Министерство Здравоохранения,Федеральную Антимонопольную Службу, в Администрацию Президента РФ и в Государственную Думу РФ.

Отредактировано: Mutti в 11 фев 2017, 12:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mutti
post 11 фев 2017, 11:58
Сообщение №504 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 11.03.10
Москва. СВАО

Денис 1978
Максим 1981
Надежда 1984
Михаил 2004
Председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев рассказал «Фармацевтическому Вестнику» о своем отношении к скандальному документу, который вышел из-под пера членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

ЦИТАТА
Отвечая на вопрос «ФВ», кто может стоять за созданием меморандума, Павел Воробьев подчеркнул: «Мне кажется, что вокруг этой темы греют руки журналисты. Мимикрируя, кстати, под Комиссию РАН. Например, факультет журналистики МГУ получил под эту борцовую тему немалый грант. Насколько мне известно, члены комиссии к этим деньгам отношения не имели, за исключением нескольких ставших членами журналистов. Судя по публикациям, и этот меморандум выполнен за счет привлеченных средств фонда “Эволюция”



http://recipe.ru/news/medpharm/ekspert-mem...nda-evolyutsiya
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 11 фев 2017, 11:59
Сообщение №505 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
С самого начала было ясно, кто заказчик :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 12 фев 2017, 18:52
Сообщение №506 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 13 фев 2017, 19:04
Сообщение №507 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
ЦИТАТА
«Эта шумиха скоро закончится без каких-либо последствий»

Директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» Давид Мелик-Гусейнов

Эта шумиха — исключительно вкусная тема для СМИ потому, что все знают, что такое гомеопатия, и все знают, что такое академия наук. Эти темы столкнулись друг с другом и высекают друг из друга искры. За этим интересно наблюдать, но уже через неделю об этом никто не вспомнит. Я думаю, что все закончится без каких-либо последствий, потому, что гомеопатия давно уже присутствует в нашем сознании, и вряд ли кто-то возьмет на себя смелость ее запретить. Останутся врачи-гомеопаты, гомеопатические препараты, аптеки. Возможно продолжение этой истории в виде лишения гомеопатических средств статуса лекарств, но слабо верится, что Минздрав пойдет на такие меры. У него сейчас очень осторожная позиция. Ведь этот вопрос лежит скорее даже в плоскости культуры нашего населения, которое верит в гомеопатию, любит все это. А лишать веры и любви нельзя, психосоматику пока никто не отменял. И гомеопатия, по большому счету — это хорошая психотерапия.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/02/10/304lasthomeo/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 фев 2017, 22:53
Сообщение №508 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сторонники и противники гомеопатии разделились поровну

Более других с предложениями Российской академии наук не согласны люди, применявшие гомеопатию (сами или члены семьи) – 57%, а среди них еще более те, кто отмечают ее эффективность (74%).

То или иное описание понятия «гомеопатия» смогли дать 46% россиян. Как правило, они представляют, что оно относится к области медицины (15% – «лекарство из природных средств», 9% – «лечебное средство» и т.д.), но точное определение дать не могут. Зафиксирован 1% ответов «лечение подобного подобным», 1% – «лечение минимальными дозами самого заболевания», 4% – «лечение минимальными дозами лечащих средств», 3% сказали, что это лженаука и шарлатанство.

17% россиян не знали о существовании понятия «гомеопатия» до участия в опросе, еще треть (33%) слышали это слово, но не знают, что это такое.

В числе респондентов, знающих, по их словам, что такое гомеопатия, пользовались гомеопатическими средствами лично/лечились родственники 49%, или 23% от всех опрошенных россиян, при этом они в большинстве своем уверены в действенности гомеопатии. Так, 42% говорят, что гомеопатия помогала часто, 25% – иногда, а 27% отмечают, что как правило она не давала положительного результата.

Среди всех опрошенных, кто дал то или иное определение «гомеопатии», эффективность гомеопатических средств скорее оценивается невысоко: 45% считают, что они не способствуют выздоровлению больных, а в положительный эффект верят 32%.

http://www.pravmir.ru/storonniki-i-protivn...elilis-porovnu/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 фев 2017, 23:35
Сообщение №509 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Четверть эндокринологов отрицательно относится к запрету использования и назначения гомеопатии в клиниках

По результатам опроса эндокринологов , который провела исследовательская компания MAR CONSULT в 20 регионах России, четверть (24%) отрицательно относится к идее полного запрета использования и назначения гомеопатических средств в медицинских учреждениях. Хотя 8 из 10 опрошенных врачей никогда не рекомендовали своим пациентам гомеопатию.
В поддержку гомеопатии врачи приводят опыт пациентов, которым средства помогли (24%), и также говорят о положительном эффекте плацебо (11%).
Те, кто против гомеопатии, ссылаются на отсутствие доказанной клинической эффективности (28%) и на ее бесполезность (18%).
При этом подавляющее число эндокринологов (87%) поддерживают введение маркировки на гомеопатических средствах, по рекомендации РАН: «не доказана клиническая эффективность и показания к применению». В поддержку этой инициативы они отмечают, что важно обратить внимание пациентов на эти факты (55%).
Большая часть эндокринологов (63%) предполагает, что если все рекомендуемые меры РАН будут одобрены, то население начнет чаще обращаться за профессиональной медицинской помощью, но при этом 65% опрошенных считают, что число людей, покупающих гомеопатию снизится несущественно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mutti
post 19 фев 2017, 14:34
Сообщение №510 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 11.03.10
Москва. СВАО

Денис 1978
Максим 1981
Надежда 1984
Михаил 2004
16 февраля в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялся Круглый стол «Гомеопатия: за и против».
В нем приняли участие:
- академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России Сергей Иванович Колесников,
- исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), кандидат фармацевтических наук Нелли Валентиновна Игнатьева
- член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Владимирович Куринный
- кандидат медицинских наук Андрей Васильевич Рагозин


https://www.youtube.com/watch?v=1mMr1L278vU
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 01:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных