Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Книги о воспитании детей, хорошие, не очень и вредные

Agnia
post 23 окт 2008, 10:20
Сообщение №11 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Мне очень нравится Леви - нестандартный ребенок - можно читать и перечитывать.
Гиппенрейтер - :???: Ну не знаю, это активное слушание мне несколько раз так боком выходило честно говоря... хотела как лучше, а получалась фигня... :fingal:
Очень понравилась книга Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа, тело" - в частности и в применении к ребенку (И его же "как надо воспитывать детей").
Неплохо почитать Масару Ибука - после трех уже поздно (если ребенку больше трех - не читайте, чувство вины заест :D ).
Ледлофф - по-моему очень поверхностно и достаточно примитивно. С видом наивысшей мудрости доносится то что знает любая грамотная и любящая бабушка или мама :???:
И финал-апофеоз ужаса - это система МИР. Хуже этого я еще ничего в жизни не читала по педагогике :fingal: Ну разве что Ошо - "новый ребенок".


Вообще, надо понять зачем мы читаем книги по педагогике.
Я наоборот предпочитаю более "философскую" литературу, потому что ни один автор не может тебе дать точную инструкцию типа "есть проблема - решай ее так". Ребенок не прибор, где нажмешь кнопку и загорится лампочка. Никто лучше родителя не знает, что именно нужно вашему ребенку. Допустим есть проблема непослушания. У одного ребенка оно от недостатка ласки и внимания - и тогда ему нужны ласка и внимание, а у другого - по другой причине, и излишняя ласка только испортит дело. Важно найти КОНТАКТ с ребенком, понимать его, и знать его струнки, вот для этого и нужна литература. Ну и конечно, важно знать что мы хотим получить из нашего ребенка в итоге - вундеркинда, задирающего нос перед всеми, затюканного послушного маминого сынка, амбициозного юппи, или человека с открытым сердцем и душей.

Что-то я очень критически написала, наболело видно :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 30 окт 2008, 11:05
Сообщение №12 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
Гиппенрейтер (пока только первую часть, а вторую только приобрела) - ну так кое-что отложилось, вроде все известно, но неопределено-теперь проще.
Ле Шан Эда Когда ребенок сводит вас с ума - сейчас в процессе, пока очень нравится, довольно позновательно
Некрасовы З. и Н. перестаньте детей воспитывать, еще их же сказочные возможности - это были одни из первых у меня, поэтому вдохновило, потом правда поняла, что выше среднего конечно, но не Ах
А вообще как-то у меня другие авторы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаяМамаЯ
post 23 апр 2009, 17:03
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 22.04.09
Санкт-Петербург
Из любимых: Гиппенрейтер, Корчак, Сирсы.
Очень советую мамам малышей до года почитать книгу Хетти Вандерейт и Франс Плой "Капризничает? Значит, развивается!" Отрывки любительских переводов были в сети давно, а вот издали не так давно. Очень интересная книга про кризисы первых 1,5 лет жизни или почему ребенок плачет, на наш взгляд, без причины.
Сейчас накупила Ледлофф, Монтессори, Некрасовых, Грея, Млодик - буду познавать постепенно :) .
На очереди: Осорина, Кволс, Леви, Курпатов и мн. др.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ДашуткаА
post 13 авг 2009, 13:09
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Очень понравилась книга Родителям XXI века. Осторожно: прививка! от авторов Никитина Л.А.(педагог-новатор), Соколова Ж.С. (врач акушер-гинеколог)
К началу страницы     
+Ответить
mamaRa
post 18 авг 2009, 14:34
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 18.08.09
Запорожье

Алиса
Мне очень понравилась, и я бы даже сказала помогла книга Никитиных "Мы наши дети и внуки". Не всё вызывает интерес, но в целом очень здоровый и естественный подход к воспитанию. Хотя такой подход к закаливанию для меня пока экстремальный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беспокойная
post 19 авг 2009, 20:57
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2887
Регистрация: 29.12.07


Доченька-2008
Сыночек-2016
ЦИТАТА (иголка)
Открытием и книгой, которая по-настоящему поставила мне мозги на место, могу назвать Курпатова "Счастье Вашего ребенка". Настоятельно просто рекомендую :read: (Хотела даже темку открыть - обсудить :type: )


:beer: :beer: :beer: :beer: всеми руками ЗА".отличная книга,РЕКОМЕНДУЮ всем!

читала ОШО "Ваш новый ребенок"
Винникотт "маленькие дети и их матери","разговор с родителями",
конечно Корчак, Гиппенрейтр,Ледлофф,Сирзы.

в каждой из книг нашла что-то для себя,

ЦИТАТА (vlada04)
Надо взяться за Джона Грея


я тоже давно собираюсь,и все никак,на днях,возьмусь ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беспокойная
post 19 авг 2009, 21:08
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2887
Регистрация: 29.12.07


Доченька-2008
Сыночек-2016
ЦИТАТА (Agnia)
Неплохо почитать Масару Ибука - после трех уже поздно

так и не дочитала ее, не люблю читать с компьютера,а книги у меня нет пока.,хорошо,что напомнили.

ЦИТАТА (Agnia)
Ну разве что Ошо - "новый ребенок".


мне показалось в самом начале вполне интересно и познавательно,потом,на мой взгляд,уже заносы пошли с этими семьями и общинами :BzZz: сексом и др. вещами, к которым я пока отношусь несколько иначе.

ЦИТАТА (ДашуткаА)
Очень понравилась книга Родителям XXI века. Осторожно: прививка! от авторов Никитина Л.А.(педагог-новатор), Соколова Ж.С. (врач акушер-гинеколог)


рекламируете? ;)



ЦИТАТА (mamaRa)
Никитиных "Мы наши дети и внуки".


спасибо.поищу в инете пока :)

Отредактировано: Беспокойная в 19 авг 2009, 21:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кашемировая дамочка
post 28 авг 2009, 22:18
Сообщение №18 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



мне очень понравилась книга Медведивой и Шишовой "Книга для трудных родителей" легко, доступно написано, очень много подчерпнула для себя.
К началу страницы     
+Ответить
Paula
post 2 сен 2009, 18:26
Сообщение №19 (ссылка)

Если очень захотеть можно в космос улететь!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 669
Регистрация: 24.01.07
Планета Земля

Сын
Сын
Только что прочла

Увеличить

Вы наверняка не раз слышали, как детишек этого возраста называют "ужасными двухлетками". Никому не верьте! Два года - это прекрасный возраст. Только подумайте: беспомощный малыш, за которым вы ухаживали день и ночь, прямо у вас на глазах превращается в настоящего маленького человечка, личность со своими собственными мыслями, убеждениями и желаниями.
Теперь он уже говорит, общается, а его двигательные навыки развиваются настолько быстро, что мы не успеваем за ними уследить. Двухлетний ребенок способен самовыражаться, обо всем имеет свое мнение, изо всех сил стремится проявить свою самостоятельность и отличается необычайной любознательностью.
Эта книга, представленная самым популярным в мире семейным изданием, станет настоящим спасением для родителей неугомонных двухлеток. Опытные редакторы журнала "Parents" расскажут о том, что ваш ребенок чувствует и думает на третьем году своей жизни и как вы можете создать наиболее благоприятный условия для его развития. Главное, не забывайте: дети просто хотят понять, как устроен наш мир, и великое счастье, что мы можем им в этом помочь.
Данное руководство учит нас, взрослых понимать мир ребенка, а конкретно, двухлетнего малыша с его только еще формирующимся взглядом на окружающий мир.
Книга учит не ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, а общению с ним, пониманию его нужд и желаний, которые в таком нежном возрасте еще полностью не сформированы и меняются каждую минуту. Ребенок в данной книге представлен не как подопытный кролик, а как ЛИЧНОСТЬ, требующая определенного подхода. На те проблемы, с которыми мамы сталкиваются каждый день: перемены настроения, капризы, ночные страхи, ревность, потасовки в песочнице, приучение к горшку и т.д. вы найдете здесь ответ. Но он, зачастую, складывается не из 1 -2 предложений, как хотелось бы Stadlen, а из осмысления всего материала книги. Все, что нужно Вашему ребенку - это любовь и внимание. Рада заметить, что Диана О'Коннелл уделяет важное место семье, где ребенок - полноправный член этой большой семьи, включая бабушек-дедушек. Автор поможет правильно реагировать на действия Вашего чада, строить с ним отношения, чтобы малыш рос и развивался в гармонии с Вами и окружающим миром. Оглавление и выдержки из книги прилагаю.


ЗАЧОТ! ДЛЯ МЕНЯ ЛУЧШАЯ КНИГА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СВОЕГО МАЛЫША!

у меня все сложилось в голове о поведении сына... хоть ему еще и не 2 года, но признаки уже появляются и слава богу что мне эта книга попалась сейчас а не когда она была бы уже не актуальна...

вот например содержание
Увеличить

вот здесь фото др. страниц книги http://www.labirint-shop.ru/commentpic/66933/1/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Siena
post 9 мар 2011, 15:50
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.10
А мне больше всего понравился Макаренко О воспитании...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 15550 ] Королевские дома 28 00:45 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных