Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

Мама Капитана Саньки
post 15 авг 2017, 10:27
Сообщение №421 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Изумрудный заяц от 15 авг 2017, 09:47
ЦИТАТА ( Изумрудный заяц )
Правда, теперь возникла проблема в другом: пример 80-79 тоже решает раскладыванием То есть посмотреть и догадаться, что там всего лишь единицы не хватает - не получается

Пусть сначала классику освоит до автоматизма (т.е. разложением). Про единичку чуть позже можно показать. Это немного сложней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 10:28
Сообщение №422 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Окунь от 15 авг 2017, 10:24
ЦИТАТА ( Окунь )
Мы тут таблицу умножения повторяем, я сделала на всю таблицу карточки на одной стороне пример, на другой ответ, играем так - выкладываем все карточки перед собой, Маша начинай с любой известной ей карточки - говорит ответ, переворачивает,

Да, это очень хорошая игра устного повторения таблицы умножения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 15 авг 2017, 10:29
Сообщение №423 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Проговаривайте алгоритм устного счёта - эта проблема уйдёт.

Проговаривает. Сказала, что так намного легче считать)) Их вообще не учили подобным алгоритмам - сразу в столбик, а в мае почти каждый день были проверочные работы: за минуту надо было решить 10 примеров 25+13, 34-11, 56+37, 72-45... Пока моя представит столбик, пока в памяти удержит... в результате два примера из 10. Теперь говорит, что считать очень легко.

Ни в коем случае не ругайте дочку! Она не должна бояться сделать ошибку!

Не то что ругать, на нее даже смотреть нельзя - все равно панический страх. Написала диктант, сделала 5 ошибок. Сидит, ревет. Спрашиваю: "Почему плачешь?" Рыдает: "У меняяя ошиииибки". Каждый день убеждаю, что это очень хорошо, что ошибки здесь и сейчас - всё успеем, разберем, что в диктантах самое главное - это работа над ошибками, а не сам текст, что диктанты вообще мало кто хорошо пишет... Соглашается, успокаивается. На следующий день - заново.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 авг 2017, 10:31
Сообщение №424 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Изумрудный заяц от 15 авг 2017, 10:29
ЦИТАТА ( Изумрудный заяц )
Не то что ругать, на нее даже смотреть нельзя - все равно панический страх. Написала диктант, сделала 5 ошибок. Сидит, ревет. Спрашиваю: "Почему плачешь?" Рыдает: "У меняяя ошиииибки".

Это после школьных диктантов? Или после домашних?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 15 авг 2017, 10:35
Сообщение №425 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Это после школьных диктантов? Или после домашних?

А после всех. В школе ей просто стыдно так откровенно плакать, просто переживает, что будет "два". Но если учитель будет ругать, что диктант написали плохо (не ее конкретно, а в целом класс, то поревет обязательно. А дома-то при маме дает волю слезам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 11:49
Сообщение №426 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Изумрудный заяц от 15 авг 2017, 10:29
ЦИТАТА ( Изумрудный заяц )
Проговаривает. Сказала, что так намного легче считать)) Их вообще не учили подобным алгоритмам - сразу в столбик, а в мае почти каждый день были проверочные работы: за минуту надо было решить 10 примеров 25+13, 34-11, 56+37, 72-45... Пока моя представит столбик, пока в памяти удержит... в результате два примера из 10. Теперь говорит, что считать очень легко.

Вот так и живём...(( Если не так научили - дома переучивать. Ребёнку вся эта карусель - даже не двойная нагрузка. Намного больше.


ЦИТАТА ( Изумрудный заяц )
Не то что ругать, на нее даже смотреть нельзя - все равно панический страх. Написала диктант, сделала 5 ошибок. Сидит, ревет. Спрашиваю: "Почему плачешь?" Рыдает: "У меняяя ошиииибки". Каждый день убеждаю, что это очень хорошо, что ошибки здесь и сейчас - всё успеем, разберем, что в диктантах самое главное - это работа над ошибками, а не сам текст, что диктанты вообще мало кто хорошо пишет... Соглашается, успокаивается. На следующий день - заново.

Вы всё правильно говорите. Очень хорошо! Дочка у Вас трепетная, очень нежный ребёнок.
Пора попробовать следующий шаг.
Обнимаете дочку и говорите: "Котёнок, обидно, да? Так старалась... Думаешь, надо выплакать эту обиду? Конечно, надо. Но теперь уже буквально на полминутки себе можно это позволить. Взрослеем... Поплакала, сбросила стресс, улыбнулась (это обязательно!) - и быстро проработала ошибки. Всё получится! Главное - это ЗНАТЬ"

Конечно, совсем не поплакать от обиды девочке сложно. Сейчас постарайтесь сократить время, когда ребёнок так расстраивается. Немножко расслабиться, чтобы снять стресс (тем более - дома, не в классе) не вредно.
Сократить время + вместе с дочкой придумать шаблон-название для этого.
- "выплакиваем обиду", "время на расстройство". Обозначьте начало и окончание этого. И старайтесь потихоньку свести до самого минимума.

В школе не редки такие ситуации. Написал ребёнок контрольную неудачно.
На уроке крепился - не заплакал. На перемене учителю надо бдить... Если заплакал - СРАЗУ подойти, сначала пожалеть, потом отвлечь разговором. Не успел учитель вовремя, прорыдал ребёнок всю перемену... Всё. Весь в слезах, красный.. ((... Настроение малышу потом сложно улучшить, остальные все уроки в минус. Потом сесть за РНО дома - сразу воспоминания о том, как в классе на перемене плакал.
В общем, ситуацию надо вовремя поймать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 авг 2017, 12:02
Сообщение №427 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 авг 2017, 11:49
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Вы всё правильно говорите. Очень хорошо! Дочка у Вас трепетная, очень нежный ребёнок.
Пора попробовать следующий шаг.
Обнимаете дочку и говорите: "Котёнок, обидно, да? Так старалась... Думаешь, надо выплакать эту обиду? Конечно, надо. Но теперь уже буквально на полминутки себе можно это позволить. Взрослеем... Поплакала, сбросила стресс, улыбнулась (это обязательно!) - и быстро проработала ошибки. Всё получится! Главное - это ЗНАТЬ"

Конечно, совсем не поплакать от обиды девочке сложно. Сейчас постарайтесь сократить время, когда ребёнок так расстраивается. Немножко расслабиться, чтобы снять стресс (тем более - дома, не в классе) не вредно.
Сократить время + вместе с дочкой придумать шаблон-название для этого.
- "выплакиваем обиду", "время на расстройство". Обозначьте начало и окончание этого. И старайтесь потихоньку свести до самого минимума.

В школе не редки такие ситуации. Написал ребёнок контрольную неудачно.
На уроке крепился - не заплакал. На перемене учителю надо бдить... Если заплакал - СРАЗУ подойти, сначала пожалеть, потом отвлечь разговором. Не успел учитель вовремя, прорыдал ребёнок всю перемену... Всё. Весь в слезах, красный.. ((... Настроение малышу потом сложно улучшить, остальные все уроки в минус. Потом сесть за РНО дома - сразу воспоминания о том, как в классе на перемене плакал.
В общем, ситуацию надо вовремя поймать.

Какой же ты хороший и добрый человек, Оль. Всем бы вот таких учителей, как ты. Умница.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 15 авг 2017, 12:04
Сообщение №428 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Дааа ревки-коревки у нас тоже беда, причем с детства, на любую мелкую неудачу в слезы...я уж думала переросла..нет сейчас опять началось, с учителем не ревет, с тренером не ревет, а со мной чуть что сразу выливает, я уж думаю это такая хитрая манипуляция (причем не осознанная) типа посмотри как я расстроилась меня ругать нельзя, но я же и так никогда не ругаю :pofig:
Вторая мысль это что с другими она себя держит в руках, а со мной полностью расслаблена по этому выливает все свои эмоции в полной мере...но от этого не легче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 15 авг 2017, 12:44
Сообщение №429 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
https://www.labirint.ru/books/67088/
Таблицу учили с 1 на 2 класс для нужд меташколы. Знала но хромала. Этим летом воспользовались этой книжечкой . Скорость выдавания ответа возросла, приблизилась к взрослой.
Очень понравилось то что задачи не только на нахождение ответа, но и на нахождение множетелей к известному произведению. Это поможет мне кажется быстрее освоить деление например 256 на 4.. ну типа такого.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 12:48
Сообщение №430 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Окунь от 15 авг 2017, 12:04
ЦИТАТА ( Окунь )
я уж думаю это такая хитрая манипуляция (причем не осознанная) типа посмотри как я расстроилась меня ругать нельзя, но я же и так никогда не ругаю

Да, природное чувство самосохранения работает. И правильно))

ЦИТАТА ( Окунь )
Вторая мысль это что с другими она себя держит в руках, а со мной полностью расслаблена по этому выливает все свои эмоции в полной мере...но от этого не легче

И это тоже. Где ещё выплеснуть стресс, поплакать, если не дома?

Попробуйте сокращать время на это (обозначить начало и конец действия) + придумать название (я выше писала про это).
Реально, очень помогает. Ребёнок не просто стресс снимает, он понимает:
- что делает
- для чего
- для этого есть небольшой промежуток (иначе это уже не польза, а вред)


Ответ на сообщение [?] Knyaz от 15 авг 2017, 12:44
Таня, я далеко не все книжки сестры знаю)), но она учитель-практик. Все ее книги методически грамотно построены.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1688 ] От овуляции до задержки 15:12 от: Зебрик
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 4554 ] Общая для беременных 14:54 от: Yulia_north
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных