Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сына я полюбила с первого взгляда, а Вику… ее я не смогу забыть никогда…

ALIENKA
post 19 июн 2011, 11:36
Сообщение №141 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

Горечь, спасибо за ссылку, такие статьи очень нужны для людей, ведь часто мы не задумываясь, начинаем припечатывать окружающих штампами, а ведь так полезно помотреть на ситуацию с другой стороны, и не оправдать, но хотя бы понять
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina1917
post 19 июн 2011, 11:45
Сообщение №142 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
Ответ на сообщение [?] Лека Котик от 18 июн 2011, 19:55
ЦИТАТА ( Лека Котик )
ЦИТАТА ( mamaleto )

У иностранцев еще есть выбор постоять в очереди за здоровым ребенком в собственной стране, но отчего-то они выбирают возможность "подарить жизнь" ребенку-инвалиду
А вы представляете сколько иностранцу придется стоять в очереди за здоровым ребенком в своей стране? Это не то, что желание, это жизнь пройдет...
И не одна... :eek:

Ответ на сообщение [?] ALIENKA от 18 июн 2011, 21:31
ЦИТАТА ( ALIENKA )
ЦИТАТА ( Воробушек )
Тихо!!!! нельзя таких слов говорить mamaleto а то и вам достанется.
сама испугалась, сначала дочитать тему надо было
:good: :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina1917
post 19 июн 2011, 11:58
Сообщение №143 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
Kikimora, я тоже считаю, что Вы никому ничего не должны - оправдываться или волосы на себе рвать. Жизнь есть жизнь, и не всегда бывает как в сказке. Вам от души сочувствую :4u: .
И хоть имею своих детей, т.к. сама не удочеряла/усыновляла - не считаю вправе кого-то оценивать, как бы сама где-то не помогала :blush:

Воробушек, у меня от интервью создалось противоположное некоторым впечатление - именно щемящая тоска от ситуации. Особенно слова, выведенные в заголовок. Так что с моей, непрофессиональной точки зрения, вы отлично справились с непростой темой интервью :ugu: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kikimora
post 19 июн 2011, 12:21
Сообщение №144 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2844
Регистрация: 5.03.10
Башкирия
Тоже прочитала статью, и только сейчас поняла, что синдром отсутствия привязанности - это не миф, которым меня пытались успокоить сотрудники ДД, говоря, что Вика и не думает переживать из-за разлуки с нами. Похоже, ей достался полный набор - и этот синдром, и синдром пьяного зачатия. Бедный ребенок...


Отредактировано: Воробушек в 30 июл 2012, 09:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 19 июн 2011, 12:25
Сообщение №145 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
у меня от интервью создалось противоположное некоторым впечатление - именно щемящая тоска от ситуации. Особенно слова, выведенные в заголовок.


:4u: Спасибо большое. мне казалось, что заголовок должен многое сказать думающим читателям. Но, к сожалению, часто видят то, что хотят увидеть. :4u:
что синдром отсутствия привязанности - это не миф, которым меня пытались успокоить сотрудники ДД,


Света, это не миф. Однозначно нет. Это трудно признать и понять, но да, есть орагнические вещи, которые нам неподвластны. Не грызите себя. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anna11976
post 13 авг 2011, 02:56
Сообщение №146 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 6.08.10

Алиса 11.08.2009
Спасибо за статью. Очень поучительно. Думаю, что Светлану осуждать нельзя. Знай она реальное положение дел - не взял бы человек на себя такую ответственность. Отказ от ребенка - это травма не только для девочки, но и для всей семьи. Представьте только, что соседи в спину говорили, ведь люди в деревне живут. И не надо корить никого за то, что не хотят усыновлять деток с проблемами со здоровьем. Усыновление очень большая ответственность, а усыновление больного ребенка двойная. Не все могут морально, физически, финансово это вынести. Некоторые пишут, что если в селе нет психолога и специалиста - то в город надо ездить и "занимать, заниматься". Не пишите глупостей, попробуйте сами покататься на автобусе или электричке с больным ребенком, а потом ещё и "заниматься, заниматься" с ним. Хотелось бы ещё интервью с семьями, у которых есть и успешный опыт по усыновлению деток с проблемами со здоровьем. Как на самом деле они живут? С какими трудностями сталкивались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HelgaLos
post 29 июл 2012, 02:29
Сообщение №147 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Всем день добрый!
Вижу, что данная тема уже давно не актуальна, но хотелось бы сказать некоторые важные, с моей точки зрения, мысли:
Когда речь идет о психическом здоровье ребенка (а Светлана говорила об органическом поражении мозга Вики), то вообще-то речь идет о психиатрии, а не о психологии. Поэтому говорить о том, что какие-то специалисты-психологи могут хоть как-то помочь бессмысленно (заявляю это со всей ответственностью, будучи компетентным в данном вопросе специалистом). Это я молчу о "компетентности" психологов, об уровне их образования и знаний, и тем более - о знаниях, касающихся вопросов усыновления детей (в России таких специалистов "по пальцам пересчитать").
Проблем у семей, усыновивших деток, очень много. Но когда речь идет не просто о ребенке с задержкой психического развития, интеллектуального развития или проблем физического здоровья, а о серьезнейших проблемах с его психикой, то нужно быть максимально корректными в своих оценках по отношению к таким семьям как семья Светланы. Серьезные психические нарушения деток - это безумная нагрузка даже для родных родителей. А когда мы говорим о приемной семье, то здесь вообще необходимо постоянное профессиональное сопровождение семьи со стороны государственных органов (в том числе и врачей - детских психиатров). И уж тем более при передаче в приемную семью ребенка с подобными проблемами специалисты органов опеки и детских домов обязаны максимально подробно рассказать семье о тех проблемах, с которыми семья столкнется + также необходима консультация детского психиатра. И сделать это обязаны именно для того, чтобы семья приняла для себя единственно правильное решение (взять такого ребенка и знать что будет дальше или сразу отказаться, понимая, что ресурсов семьи и "поддержки государства" будет явно недостаточно).
В некоторых сообщениях было написано, что поступок Светланы ассоциируется с поступком тех, кто бросает котят, так вот те проблемы, с которыми сталкивается семья, имеющая ребенка с серьезными (и, кстати, необратимыми!) психическими проблемами, никогда не может сравниться, простите, с "проблемами", которые могут быть от котят.
Если кому-то интересно, то, пожалуйста, почитайте некоторую литературу по детской психиатрии. Пожалуй основное на что стоит обращать внимание "принимающей семье" в поиске и выборе ребенка - это на его психику (не на наличие / отсутствие ВИЧ-а или Гепатита - с ними понятно что нужно делать, как поддерживать, как лечить и т.п., а на психику малыша, так как "результат" может быть непредсказуем, а возможности психиатрии, мягко говоря, ограничены, в свою очередь психология, педагогика, логопедия в данном вопросе лишь вспомогательные «области», не более).
Пожалуйста, будьте максимально аккуратны в выборе ребенка, вы не имеете права ошибиться, так как это касается не только вас, но и еще одного пусть и маленького, но уже человека.
Спасибо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 мар 2018, 08:40
Сообщение №148 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
HelgaLos, спасибо за такой правильный и мудрый пост!
Считаю, что осуждать семью в этой ситуации никто не имеет права.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 22 мар 2018, 09:16
Сообщение №149 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
В книгах не раз читала о массовом усыновлении во время войны и в послевоенное время.
тема старая, но раз уж подняли - это совершенно другие дети и условия. Это были обычные дети, потерявшие родителей, такие же, как свои, с таким же воспитанием, только соседские. Их не травили наркотиками во время беременности, они не рождались с абстинентным синдромом, не было поражения мозга ещё внутриутробно, их не вывозили из пьяных притонов, можно долго продолжать. Поэтому и счастливых историй было много.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 мар 2018, 08:40
Сообщение №150 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я думаю, главное - взрослые были другие.
А дети были не обязательно соседские. В "Девочке из города" городскую девочку удочеряет деревенская женщина, и эта девочка им кажется очень странной, и с родными детьми женщины возникает много сложностей, ревность...

И потом, что, если ребенка травили алкоголем или наркотиками? От этого его только сильнее жалко (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных