Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сформировать правильный корпус детской литературы, призвала Васильева

Ольга30
post 23 фев 2017, 20:50
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Именно так. Для начальной школы вообще лучше бы разбивку проводить по классам. И списки рекомендованной литературы для чтения детьми и для чтения детям определенного возраста.
Книжки называются Внеклассное чтение -1 класс. Внеклассное чтение -2 класс и т.д. Плюс имеется куча списков рекомендованной литературы именно по классам и возрастам.
Хотя бы такие
https://whatisgood.ru/press/books/knigi-dru...y-po-vozrastam/
http://school204.ru/docs/2014/Spiski_rekom...ury_1_11_kl.pdf
Честно не поняла проблему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пассифлора
post 23 фев 2017, 21:12
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2273
Регистрация: 22.07.16
Отмечусь, вдруг про какие-то новые книги узнаю. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 24 фев 2017, 16:04
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Но нужно и для юных читателей по сложности текстов разбивку делать.

А зачем? Дети все разные. Кто-то в семь лет по слогам еле -еле, а кто-то в шесть вполне может осилить повесть.
Вкусы у всех разные, под одну гребенку не подгонишь. Но сейчас есть выбор на все вкусы. Есть Лайвлиб с отзывами. Есть отзывы на Лабиринте. Есть вот все эти группы, где люди оставляют отзывы на книги.
Вперед.
У меня вообще не бывает трудностей с выбором литературы. Как правило, каждый месяц несколько наименований - только успевай покупать. И классику надо, и новенькое надо - :dance:

Для начальной школы вообще лучше бы разбивку проводить по классам.

Вообще глупость. :???: И так есть все эти списки по классам. Эти списки для тех детей, которые читают из-под палки, по плану. "По странице каждый день вслух маме" - вот это для них.
Для читающего ребенка весь мир у его ног! Что хочешь, детка, то и читай))))))
Я очень редко ограничиваю ребенка в плане чтения.

Отредактировано: лосанна в 24 фев 2017, 16:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 24 фев 2017, 16:22
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
«Я знаю, что ваши коллеги в Думе готовят вообще закон о трудовом воспитании школьников, который мы будем поддерживать обеими руками»
давайте-давайте, надеюсь ,ее не снимут раньше чем этот закон примут...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 фев 2017, 16:40
Сообщение №15 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27095
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
А зачем? Дети все разные. Кто-то в семь лет по слогам еле -еле, а кто-то в шесть вполне может осилить повесть.
Безусловно, но можно обозначить уровень чтения. Чтобы маме было понятно, из чего выбирать.
Вкусы у всех разные, под одну гребенку не подгонишь.
Так никто же не говорит, что нужно все обязательно прочесть из списка. Речь лишь о том, чтобы классифицировать детскую литературу. Вот это для читателей начального уровня (1 года обучения), а вот это стоит прочесть тем, у кого ТЧ уже на уровне). Мне было бы удобно, чтобы можно было взять в руки книгу и понять, подходит ли она моему ребенку. Безусловно, я не смогу понять, понравится она или нет, но хотя бы сможет ли он ее осилить, мне важно знать, прежде чем покупать.

Вообще глупость. И так есть все эти списки по классам. Эти списки для тех детей, которые читают из-под палки, по плану. "По странице каждый день вслух маме" - вот это для них.
Для читающего ребенка весь мир у его ног! Что хочешь, детка, то и читай))))))
Я очень редко ограничиваю ребенка в плане чтения.
Вы не понимаете разницы между обязательным списком литературы и рекомендованным для определенного возраста? :scratch: Нет, никто не заберет книгу не по возрасту, но как бы приятно взять книгу и понимать, не читая, на какой возраст она рассчитана.

Ну и по поводу не ограничения. Есть такая жвачка, которую лучше бы дети и не читали. Бред сивой кобылы и только. Скудный русский язык, бредовый сюжет или отсутствие оного.
Вот такое попалось в сети:
ЦИТАТА
Посреди небольшого овального помещения стоял низкий стол, а рядом с ним возвышался странной формы обогреватель. Из нижнего отверстия прямоугольной черной штуки выходил теплый воздух, а вверху на плоском экране плясали искусственные языки пламени.

Зачем этот бред нашим детям? :BzZz:

Отредактировано: Tori** в 24 фев 2017, 16:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 24 фев 2017, 16:58
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Безусловно, но можно обозначить уровень чтения. Чтобы маме было понятно, из чего выбирать.

Вот когда так говорят, то создается впечатление, что мамы, собственно, ничего и не читают.
Уже и выше написали. Списки есть - все вот эти школьные. Они в каждом классе имеются. Есть в продаже все эти милые и славные Хрестоматии для 1, 2 и 3 класса - очень дельно и хорошо подобранное чтение.
Чего еще надо? :???:

). Мне было бы удобно, чтобы можно было взять в руки книгу и понять, подходит ли она моему ребенку.

Если вы вообще ничего не читаете - то да. Сложно будет, придя в книжный, думать - подойдет книга ребенку или нет.
А если вы имеете определенный уровень прочитанного, то будете покупать все, попадая в книжный. И всю Астрид Линдгрен, и сказки Пушкина, и сказки народов мира, и сказки Гауфа, и всего Гарри Поттера, и Бианки, и Осееву, и Токмакову, и Корнелию Функе, и сказки Софьи Прокофьевой, и Питера Пэна, и рассказы Зощенко, и так далее, так далее, так далее. Это то, что просто должно быть в детской библиотеке любого ребенка. :???:
Я уж там не говорю о Носове (сейчас это сильно на любителя) и Волкове - тоже на любителя.
да, еще Паустовский, и рассказы Толстого хорошо бы - и так далее, так далее, так далее. :D
Это лишь малая часть того, что есть у нас ;) и читали наши дети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 фев 2017, 17:00
Сообщение №17 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27095
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
лосанна, у меня большая детская библиотека, но у меня нет лишних денег покупать все подряд. Хочется формировать библиотеку соответственно возрасту, ну может чуть впереди и избегать литературной жвачки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 24 фев 2017, 17:38
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
лосанна, у меня большая детская библиотека, но у меня нет лишних денег покупать все подряд. Хочется формировать библиотеку соответственно возрасту, ну может чуть впереди и избегать литературной жвачки

вот из того, что я вам перечислила, и из того, что дали в ссылках выше, литературной жвачки нет. Это и есть, как бы, необходимый объем.
И я стараюсь, чтобы дети читали и имели об этом представление. И покупаю.
Я понимаю, о какой литературной жвачке идет речь, но такие книги можно не брать. :???: Тут бы, дай Бог, хватило на то, что уже стало классикой. Хочется в доме иметь и Крапивина, и Булычева, и Роальда Даля - перечислять можно долго.
Так что у меня пока так - приходишь в книжный и понимаешь, что надо покупать, покупать, покупать :D

И не только детям - себе тоже хочется книжек. :D

Кстати, вот тема была о концлагерях - я ее почитала и себе быстренько в отложенное в Лабиринте пару книжечек добавила. Кое-что хорошее у нас уже есть, а кое-что надо покупать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 фев 2017, 18:27
Сообщение №19 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27095
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
вот из того, что я вам перечислила, и из того, что дали в ссылках выше, литературной жвачки нет
И даже вот это вы считаете литературой?
Вот такое попалось в сети:
ЦИТАТА
Посреди небольшого овального помещения стоял низкий стол, а рядом с ним возвышался странной формы обогреватель. Из нижнего отверстия прямоугольной черной штуки выходил теплый воздух, а вверху на плоском экране плясали искусственные языки пламени.
:fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 24 фев 2017, 21:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Tori**, вы привели цитату из первой книги серии Живых.
Данная серия не входит в вышеприведенный список обязательной литературы. Пока.

Но первая книга "Живых" "Мы можем жить среди людей" является лауреатом международного литературного конкурса им. Крапивина (четвертое место и спецприз отряда Каравелла), так же книги этой серии два года подряд являлись номинантами на Выбор читателя Лайвлиба.
Серия успешна, в данный момент вышла четвертая книга серии.
Можно, конечно, говорить, что вы считаете это плохой литературой, но есть мнения экспертов. В том числе, мнения жюри Крапивинки (на Крапивинскую премию очень сильная преноминация, и сами произведения, которые уже представлены на конкурсе - тщательно отобраны).

Потому ваше удивление кажется мне странным :) Возможно, речь идет о вкусовщине. Но это уже дело каждого, сейчас есть литература на любой выбор.

Еще добавлю. На эту серию огромная масса отзывов.
Вот тут можно почитать.
https://www.livelib.ru/book/1001403856/revi...ej-varvara-enal

Эту книгу проходят на уроках внеклассной литературы в некоторых школах. Видимо, есть о чем поговорить)

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных