Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужно ли помочь ребенку, если сам ребенок не заинтересован

КITTY
post 4 мая 2013, 00:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Весной и летом я несколько месяцев провожу в деревне. Там есть интернат. Случилось так что мы подружились с девочкой. Сейчас ей 15. Тогда было 13. Ребенок хороший очень. Среди гадости, пьянства и разврата она сумела вырасти поразительно чистой, гордой, трезвомыслящей девушкой. С 5 лет она в интернате. Мама живет через один дом, но не всегда забирает ребенка даже на каникулы. Сильно пьет. Летом девочка раньше жила со старшей сестрой, ее мужем и двумя племянниками. За которыми и присматривала. За это ее кормили и муж сестры постоянно попрекал куском хлеба и унижал. Теперь такой возможности нет.
С самого начала я пыталась помочь. И разговорами и поддержкой. Часто она звонила мне рыдала когда мама ее из дома выгоняла, или бить пыталась, не пускала в дом. А на каникулах в интернате оставаться можно только сиротам. У нее этого статуса нет. Кроме этого я привозила ей одежду, покупала обувь, телефон, еду, давала деньги. Я живу не очень богато, но все-равно старалась помочь. Потому что реально ребенок в лютый холод ходил в туфлях!!!!
Со временем начала замечать что мало того что ничего не ценится, это считается нормой и требуется большего. Или может я неправильно воспринимаю. Например я заставляла ее в 14 лет выучить таблицу умножения. Которую она не знала вообще. Только после того что я сказала не выучишь таблицу - не куплю моб. телефон за полгода она ее выучила.
Я ее забирала к себе в город на каникулы в прошлом году . Думала показать как можно жить. Чтоб она помимо нищеты и пьянства что-то увидела. Она приехала, вроде все понравилось, прониклась...
Я пообещала что если она будет читать и заниматься математикой - заберу ее сюда, будет тут жить и учиться. За полтора года ей надо было прочитать 10 книг и подтянуть математику. Это было реально необходимо, поскольку она полуграмотная. Было бы очень тяжело учиться тут даже в училище. За это время не прочитано ни одной книги, к математике тоже не подходила. Отмазки гениальные - я взяла в библиотеке книгу а у меня ее украли. Новую не дают...
То что она ничего не ценит меня беспокоит не сильно. Больше беспокоит то что если я все-таки решу ее не бросать, то она так и будет плыть по течению и желательно за мой счет. Т. е. я ничего не добьюсь своей помощью. Может стоит эти силы потратить на своего ребенка и себя. Я воспитываю его сама и часто ощущаю нехватку денег.
Может я что-то делаю не так. Прочитала уже кучу информации о детях, выросших на гос. обеспечении, историях их усыновления... все очень грустно.
Если я ее не заберу - ей грозит училище в маленьком городишке на маляра-штукатура по распределению в интернате и стипендия менее чем 300 грн. Мама ей точно не поможет. Мама может своровать у нее даже те деньги что я дала (если это правда, а то уж не знаю верить ли). Работать девочка не привыкла. Рассказывает ужасные истории о выживании в подобных обстоятельствах ее подруг, которые воспринимает как норму. Неужели ее ждет подобное???
Я могу забрать ее к себе в город. Могу устроить учиться, работать. Помочь на первых порах. Но я не могу тянуть ее всю жизнь. А понимаю что забирая ее сюда беру на себя огромную ответственность, и она будет этим пользоваться пока сможет. Помощи от нее ждать не приходится. Две недели жила у меня - посуду один раз помыла после разговора обстоятельного. Намеков не понимает. Вот что делать то??
Извините, что очень путано получилось, но именно такая каша в голове....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happy I
post 4 мая 2013, 00:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2366
Регистрация: 7.08.10
Украина

сынок
можете бросать помидоры, но благими намерениями выстлана дорога.... сами знаете куда :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жучинка
post 4 мая 2013, 00:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 1.05.13

Рамазан 25.01.2012 года
скоро приступим :)
Может попробовать оставить не на долго, чтобы поняла значимость вашего присутствия в её жизни, а то на самом деле странно - на её бы месте стремиться надо вырваться из тех условий, а она не горит особо желанием, либо и так устраивает либо привычка. Но нельзя давать рыбу, нужно дать удочку....если её поведение не изменится, думаю забрав её вы приобретете очень много проблем для себя и своего ребенка!!!Постарайтесь быть с ней категоричнее, вдруг поможет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natica
post 4 мая 2013, 00:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 356
Регистрация: 19.02.08

А куда вы думаете отправить учиться полуграмотную 15-летнюю девочку, которая только что еле-еле таблицу умножения выучила? Реально, варианов, помимо маляра, не сильно много.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КITTY
post 4 мая 2013, 01:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 23.03.10


Николай 20.04.10
Может попробовать оставить не на долго, чтобы поняла значимость вашего присутствия

Я в деревне месяц весной и полтора летом. Так что оставляю я ее надолго. В это время созваниваюсь, денег могу выслать...
Постарайтесь быть с ней категоричнее, вдруг поможет

Каким образом? Я категорично выдвинула требования абсолютно не сложные чтоб приехать ко мне. Она их не выполнила. Даже не начала. Что дальше?
А куда вы думаете отправить учиться полуграмотную 15-летнюю девочку, которая только что еле-еле таблицу умножения выучила? Реально, варианов, помимо маляра, не сильно много.

Дело не в том на кого. Можно найти варианты. На парикмахера например. Она всем девочкам прически делает. Или на кондитера, повара... и т. д. Просто тут я бы смогла ей помочь, да накормить банально. А в том городке никто не поможет. Маме она не нужна. Др. родственников нет. Работы там тоже нет. Там таких как она сотни. Ненужных. А тут и с работой можно придумать что-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жучинка
post 4 мая 2013, 01:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 1.05.13

Рамазан 25.01.2012 года
скоро приступим :)
Ответ на сообщение [?] КITTY от 4 мая 2013, 02:25
Не выполнила - прекратите всякое общение, с условием того, что через некоторое время приедете и проверите, сделала она это или нет, мотивируя это банальным уважением к себе, если вновь нет - не видьтесь подольше. Денег, думаю, вообще не стоит высылать - только вещи, которые действительно необходимы - вы не можете проконтролировать на что она их тратит. Тут только так вы увидите её действительное отношение к вам, а так, судя по описанному, она просто хочет сесть к вам на шею и пользовать вас пока вы это позволяете. Не хотела вас никак обидеть, понимаю, что это для вас тяжелая ситуация, но это просто мой взгляд со стороны
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жучинка
post 4 мая 2013, 01:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 1.05.13

Рамазан 25.01.2012 года
скоро приступим :)
У меня есть маленький пример из жизни. У меня была подруга, которая ушла от мужа потеряла работу - мне стало её жаль, она переехала "временно" ко мне, так как своего жилья не имела. 2-3 месяца она искала работу, но её вечно что-то не устраивало, потом начала создавать видимость поисков работы, но то зарплата не та то ещё что-то. А я в этот момент была замужем и представьте сколько конфликтов из-за этого задержавшегося гостя у меня возникло... :BzZz: Потом она придумала бизнес на который взяла у меня денег, но так до бизнеса мы и не дошли, так потратила, и уже 4 года прошло - она даже не думает мне их возвращать!!!!! В общей сложности она прожила у меня около года, за это время не проработав и недели и не купила в дом даже булки хлеба, один раз помогла в уборке и до сих пор об этом помнит, я её выгнала - она пристроилась к мужику какому-то, прихватив ещё пару моих джинс, есть такой тип людей. А нашим общим знакомым утверждает, что деньги я ей насильно свои впихнула, чтобы загнать в долги :D :D :D так что просто будьте осторожны
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milashka-kadr
post 4 мая 2013, 04:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3890
Регистрация: 15.07.09
Мой город

КРЕПЫШКА 12.09.2009
КРЕПЫШ 04.03.2014
Сожалею, но мне кажется, надо завязывать Вам с этой помощью. Единицы из тех, кто живет в таких неблагоприятных условиях (плюс очень поразил рассказ о том, как ее знакомые "прорываются"), выряываются из этого... Они с детсва перед глазами видят такую модель поведения, при которой можно не напрягаться и жить.
Мне кажется, туту ничего не поделаешь. она уже вкусила перелесть халявы :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 4 мая 2013, 05:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Ответ на сообщение [?] жучинка от 4 мая 2013, 02:45
У меня тоже была такая подружка, меня хватило на неделю, потом попросила ее вернуться к себе в общагу. Последней каплей стало, что она ничего не делала и не предлагала свою помощь, т.е. я сама готовила, сама везде убиралась, а она делала маникюр, кстати, взяла деньги в долг и так и не вернула.
А по теме автора, может быть среда так влияет? Факт, что ребенок учиться не привык, читать не любит, в таком зрелом возрасте вряд ли что-то можно исправить. Да и желания у нее нет. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KapriZka
post 4 мая 2013, 06:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 546
Регистрация: 29.04.09


Настена 28.03.2005.
Нюшка 12.05.2012.
Вы меня извините, но где вы там гордость и трезвомыслие увидели? :tomato: Про чистоту ничего не скажу - не понятно, что вы в это слово вкладываете :???: Вас банально используют. ИМХО

Отредактировано: KapriZka в 4 мая 2013, 06:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных