Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Книга и чтение в изоискусстве

Светлик
post 9 ноя 2008, 15:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
«HOMO LEGENS. ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ». Гос. Третьяковская галерея. Москва.

К 50-летию книжного магазина «Москва». Выставка открыта с 6 по 30 ноября 2008
Выставочный зал в Толмачах, Малый Толмачевский переулок, 6, стр. 1


user posted image
Истомин К.Н. Читающая женщина 1931г.
Юбилейный проект, которым книжный магазин "Москва" отмечает свое 50-летие, объединит книги и изобразительное искусство. По замыслу инициаторов выставки, известнейшего столичного "книгопродавца", это не что иное, как признание в любви Книге - удивительному творению и одновременно источнику человеческого интеллекта. Мини-экспозиция «Моя любимая книга» включит в себя сопровожденные личностным комментарием издания, на которые пал выбор самых именитых посетителей книготоргового дома: Е.Евтушенко и С.Капицы, Ч.Хаматовой и Б.Акунина, Г.Волчек, М.Захарова, Н.Цискаридзе и других деятелей литературы и искусства.

user posted image
Грабарь И.Э. Портрет сына. 1935г.,
user posted image
Осьмеркин А.А. Любимые книги и танагра. 1947г.


Картины, произведения скульптуры и рисунки из собрания Третьяковской галереи, в том числе экспонируемые редко или вообще впервые, дополнят коллекцию книг с автографами, представленную юбиляром. Произведения мастеров классической эпохи – О.А.Кипренского и В.А.Тропинина, И.Н.Крамского и Л.О.Пастернака, а равно таких художников прошлого века, как И.Э.Грабарь, Н.П.Ульянов и А.А.Осмеркин, иллюстрируют, как на протяжении 18-20 столетий менялся облик читателя, как постепенно расширялась аудитория. Впрочем, отношения человека с книгой всегда оставались примером искренности, доверительности и необходимости друг другу, что и покажет выставка.
Видеоролик - репортаж с этой выставки смотри здесь: http://news.ntv.ru/143799/photo/
К выставке «Человек читающий» приурочена лотерея «Моя любимая книга».
Все зрители, посетившие выставку, могут стать обладателем уникального экземпляра книги с автографом самых известных людей России: Евгения Гришковца, Бориса Акунина, Чулпан Хаматовой, Галины Волчек, Вячеслава Зайцева и других.
Для участия в лотерее нужно сохранить входной билет и прийти для розыгрыша в магазин «Москва» 6 декабря в 14.00.
с сайта: www.tretyakovgallery.ru

Отредактировано: Светлик в 9 ноя 2008, 15:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 15:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
на сайте: http://library.krasno.ru нашла интересную статью на эту тему с большой подборкой иллюстраций.
Статью привожу почти полностью и прилагаю прямые ссылки на иллюстрации с данного сайта.

Книга и чтение в изобразительном искусстве

Чтение и книга в изобразительном искусстве – тема достаточно популярная. На протяжении многих лет она достаточно верно и наглядно отражала те изменения, которые происходили в обществе. Менялась жизнь, происходила переоценка ценностей, и вместе с этим видоизменялось и отношение человека к книге. Отобрав иллюстративный ряд, состоящий более чем из 100 произведений, мы, как нам кажется, воссоздали достаточно полную картину, чье название вынесено в заголовок данной статьи. Изображение книги, как спутника человека в искусстве появилось много веков назад. Здесь можно упомянуть картину Рембрандта ван Рейна «Читающий Титус» (ок.1656-1657), созданную почти через сто лет работу Жан-Оноре Фрагонара «Читающая девушка» (ок.1769) и т.д.
user posted image
Исследование этого периода не слишком интересно: книга в те времена была достаточно редка, да и доступна очень немногим. Зато динамичное развитие общества на протяжении последних 100 лет вызывало такие интересные трансформации интереса человека к книге и чтению, что мы решили уделить внимание именно этому периоду.
В середине 19 века в России, чье население в массе своей было безграмотным, книга была уделом почти исключительно людей из высшего общества. Стремление же учиться грамоте у представителей низших сословий было весьма велико.
user posted image
На картине Н.Селивановича мы видим, по-видимому, неграмотного солдата, которому мальчик читает интересную книгу. На холсте В.М.Васнецова изображена уличная книжная лавочка. Столпившиеся вокруг нее бедно одетые люди демонстрируют неподдельный интерес к печатной продукции, но вынуждены рассматривать только картинки. В то же самое время люди из высшего света относились к книге как к одной из высших ценностей. И.Н.Крамской написал портрет своей жены, Софьи Николаевны (ок.1866), читающей в саду на фоне вечереющего неба.
user posted image
Без книги не могли обходиться философы (портрет Вс.С.Соловьева кисти И.Н.Крамского, 1885), ученые (портрет Д.И.Менделеева работы И.Е.Репина, 1885),
user posted image
писатели (портрет Л.Н.Толстого того же Репина, 1891), деятели искусства – портрет Л.Н.Бенуа
user posted image
, созданный Л.С.Бакстом в 1898, композиторы (портрет Н.А.Римского-Корсакова, написанный В.А.Серовым в 1898).
user posted image
Книга читалась в семье, как дома, так и на природе. В качестве примера можно привести уже упомянутый пленэрный портрет Л.Н.Толстого, лежащего с книгой в тенистом лесу. Влияние импрессионизма, пришедшее из Европы, вызвало у художников интерес к изображению чтения на открытом воздухе, что позволяло наиболее ярко передать цветную световоздушную среду.
В ряду этих работ произведения К.Коровина «В лодке» (1888)
user posted image
, «Портрет А.Я.Симонович» созданный годом позже В.А.Серовым.
user posted image
Отдали дань книге в своем творчестве и символисты. Наиболее яркий пример - знаменитая «Дама в голубом» (1897-1900) К.А.Сомова.
user posted image
Конец 19 века принес наиболее яркие и значительные изменения в портретный жанр, тесно связав его с пленэрным. Если раньше модели позировали художнику сидя в домашних креслах на фоне книжных полок, то теперь действие картины было перенесено на природу.
Зачастую книга была всего лишь атрибутом постановки – портрет М.Э.Трояновой А.Я.Головина (1916).
user posted image
Иногда она была использована в юмористическом плане – «Любимый поэт. Открытое письмо» Л.С.Бакста (1902).
user posted image
Но вместе с тем М.В.Нестеровым была написана совершенно изумительная по красоте картина «Наташа Нестерова на садовой скамье»(1914).
user posted image
продолжение следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 15:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
В последней трети 19 века французскими импрессионистами было создано большое количество прекрасных произведений, в которых книга и чтение играло весьма существенную роль. Несмотря на то, что наш экскурс посвящен в первую очередь России, пройти мимо столь яркого явления в мировой живописи, оказавшего несомненное влияние и на развитие искусства в России было бы несправедливо. Книгу как часть семейной жизни включил в большое число своих произведений П.О.Ренуар. Персонажи его картин читают книгу за завтраком («Завтрак в Берневале»)
user posted image
, ее читают подружки («Читающие девушки»)
user posted image
, влюбленные («Уединение»)
user posted image
, маленькие дети («Джейн и Женевьева Кейлиботт», «Дети в Варжемоне»).
user posted image
У Эдуара Мане чтение книги используется, как способ понравиться девушке («Чтение»), она – спутник адвоката («Портрет адвоката Жюля де Жюи»)
user posted image
, поэта («Портрет поэта Стефана Малларме»)
user posted image
, книгу читают на вокзале в ожидании поезда («Железная дорога»)
user posted image
. Анри Тулуз-Лотрек и Гюстав Кейботт любили изображать чтение в саду («Дезире Дио», «Апельсиновое дерево» соответственно).
user posted image

user posted image
продолжение следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 16:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Но вернемся в Россию. Здесь после революции книга стала играть совершенно иную роль, нежели раньше. Конечно, для тех, кто сохранил в душе привязанность к старым традициям, она осталась прежней ценностью – «Портрет К.Б.Кустодиева» Б.М.Кустодиева (1922)
user posted image
, «Зимой на террасе» Г.С.Верейского (1922)
user posted image
, «Портрет М.А.Кузмина» Н.А.Радлова (1925).
user posted image
Вместе с тем, появились такие картины как «Рабфак идет» Б.В.Иогансона (1928).
user posted image
Молодежь в массе своей яростно отрицала значение накопленных до революции культурных ценностей. Страна поголовно увлечекалась спортом, культом здорового тела. Самое популярное в те годы художественное учебное заведение - ВХУТЕМАС было ориентировано в первую очередь на подготовку кадров для растущей промышленности, воспитывая в первую очередь технологов, а не творцов. Неудивительно, что книги на картинах 1920-х годов почти не встретишь. И только к середине 1930-х годов – времени борьбы с формализмом и победы АХРРа, книга возвращается в живопись. В.Н.Яковлев пишет портрет народного артиста СССР М.М.Климова (1935)
user posted image
, И.И.Грабарь – «Портрет К.И.Чуковского» (1935).
user posted image
Начиная со второй половины 1940-х годов, книга вновь занимает прежние позиции. Она в руках у писателя Л.М.Леонова (художник В.Г.Цыплаков, 1949)
user posted image
, К.С.Станиславского (живописец Н.П.Ульянов, 1947)
user posted image
, ее как большую ценность прижимает к себе девушка из советской Киргизии (художник С.А.Чуйков, 1948).
user posted image
Ее читают летом в саду (художник С.П.Бальзамов, 1953), на скамейке у реки (художник А.И.Лактионов, 1951-1954)
user posted image
, ее держат в руках дочь художника А.М.Герасимова (1951)
user posted image
и жена художника А.Н.Самохвалова (1957). Вместе с тем, обращает на себя внимание некоторая повторяемость мотивов и приемов.
user posted image
окончание следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 16:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
В 1960-е годы книга по-прежнему популярна. Читающая девушка на картине Ю.И.Пименова не может не привлечь к себе внимания молодого человека. Картина так и называется «Начало любви». Книгами зачитываются студенты («Весна. Студенты» Г.К.Тотибадзе, 1962)
user posted image
, ее читают в цветущем саду («Стихи» Д.Д.Жилинского, 1973)
user posted image
, ее держат в руках писатель Е.Пермитин (картина Б.В.Щербакова, 1966), знаменитый график и педагог В.А.Фаворский (картина Д.Д.Жилинского, 1962)
user posted image
. Книга дома, на отдыхе и в промежутках между работой остается ценностью и для художников-шестидесятников, среди которых ярко выделяется В.Е.Попков – картины «Мать и сын», 1970,
user posted image
«Лето», 1968,
user posted image
«Бригада отдыхает», 1965.
user posted image
В 1980-1990-е годы книга постепенно теряет свое одухотворенное значение. Она вновь превращается в привычный атрибут. И лишь книга, изданная в конце 19-начале 20 века, продолжает вдохновлять мастеров кисти. Хорошим стилем становится изображать старинную книгу в натюрмортах («Керосиновая лампа и старые книги» С.Н.Андрияки
user posted image
, «Старая книга» И.М.Чеверевой)
user posted image
. О прожитых годах напоминает книга в потертом кожаном переплете на картине И.А.Солдатенкова «Дядя Петя»
user posted image
. Ностальгией по старым книгам пронизаны исторические натюрморты Н.Смирнова («Серебряный век»).
user posted image
В 2000 годах для книги вновь наступили трудные времена: она пропала из портретной живописи. В обществе теперь символами успеха и богатства стали другие предметы обихода. Книга исчезла из современных интерьеров. Молодежь почти перестала читать. Поэтому наш рассказ приходится заканчивать концом 20 века. Удастся ли продолжить его спустя некоторое время? Хочется верить, что да. История как известно циклична. Книге уже не раз приходилось несладко, и все же она возрождалась. Надеемся, что так произойдет и в это раз.
А.Зражевский
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 16:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Cсылки на иллюстрации к данной статье:
http://library.krasno.ru/Pages/Books%20In%...ntroduktion.htm

user posted image Французский импрессионизм

user posted image Искусство России конца ХIХ начала ХХ в.

user posted image Искусство России 1920-1930-х гг.

user posted image Искусство России 1940-1950-х гг.

user posted image Искусство России 1960-1970-х гг.

user posted image Искусство России 1980-1990-х гг.


Отредактировано: Светлик в 10 ноя 2008, 10:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 17:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Предлогаю собирать коллекцию картин на данную тему!

Суриков Василий Иванович (1848-1916)

user posted image
Портрет А.Д.Езерского. 1910

Суриков стал одним из лучших мастеров русской исторической картины. Ему удалось соединить реализм XIX века с ярким живописным новаторством. Влияние творчества Сурикова было очень значительным, в равной мере затронувшим и традиционалистов, и мастеров более авангардного толка.
Он создал и целый ряд самостоятельных портретов, обычно близких ему людей, простых по композиции, но чрезвычайно сильных и целостных по красочной лепке.


Родился 12 января 1848 года в Красноярске. Из казаков. Суриков весьма гордился своим происхождением и писал об этом: “Со всех сторон я природный казак... Мое казачество более, чем 200-летнее”. В 1856 — 1861 гг. учился в Красноярском уездном училище, где получил первые художественные познания от учителя рисования Гребнева, по его заданию он копировал гравюры с картин старых мастеров, постепенно постигая искусство их времени, “Гребнев меня учил рисовать, чуть не плакал надо мною”, — позже с благодарностью вспоминал Суриков.

После смерти отца Суриков служил писцом, иногда рисовал. Его рисунки привлекли внимание красноярского губернатора П. Н. Замятина и богатого золотопромышленника П. И. Кузнецова, которые помогли ему с поступлением в петербургскую школу Общества поощрения художеств и взяли на себя расходы по содержанию молодого художника. В этой школе у М. В. Дьяконова за три летних месяца Суриков освоил трехгодичный курс, а уже 28 августа 1869 года успешно сдал вступительные экзамены в петербургскую Академию художеств. Его приняли вольнослушателем и зачислили в основной класс, где впоследствии его преподавателем станет П. П. Чистяков. В следующем году он уже работает над своим первым произведением “Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге” (1870).
...... http://www.artsait.ru/art/s/surikov/main.htm

Отредактировано: Светлик в 10 ноя 2008, 10:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 18:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Тропинин Василий Андреевич (1776-1857)

user posted image
Портрет князя Михаила Александровича Оболенского ребенком. 1812

На 1830 — 1840-е годы приходится наибольшее количество портретов, написанных Тропининым. Про художника говорили, что он переписал “буквально всю Москву”. У него сложился широкий и разнообразный круг заказчиков. Тут и первые лица в городской иерархии, люди государственные, частные лица — дворяне, купцы, а также духовно близкие Тропинину актеры, писатели, художники. Значительную часть заказчиков художника составляли московские купцы, которым был близок тропининский трезвый и вдумчивый взгляд на модель, умение подчеркнуть достоинство личности.

Василий Тропинин родился 30 марта в 1776 году в селе Карповка Новгородской губернии крепостным графа А. С. Миниха. Впоследствии он перешел во владение графа И. И. Моркова в составе приданого за дочерью Миниха, Натальей. Отец его, управляющий у графа, за верную службу получил вольную, однако без детей. Тропинин еще мальчиком посещал в Новгороде городскую школу, а затем, когда способности к рисованию стали очевидны, он был отдан учеником кондитера в дом графа Завадовского в Петербурге.

В девять лет Тропинин был определен в воспитанники Императорской академии художеств. В Императорской Академии художеств разрешалось посещать академические классы крепостным в качестве “посторонних”, вольноприходящих учеников. После рисовальных классов Тропинин поступил в мастерскую портретной живописи, которую возглавлял С. С. Щукин. Щукин ориентировал своих учеников на правдивую передачу сцен народной жизни. В мастерской Щукина были заложены стилистические и технические основы живописи Тропинина. Будучи крепостным, Тропинин жил в доме учителя, тер ему краски, натягивал и грунтовал холсты. Отсюда — определенное сходство палитр художников. Излюбленное Тропининым сопоставление красновато-охристых тонов с глубокими оливково-зелеными и легкими голубовато-серыми напоминает одно из лучших произведений русской живописи рубежа XVIII и XIX веков — “Автопортрет” Щукина.
..... http://www.artsait.ru/art/t/tropinin/main.htm

Отредактировано: Светлик в 10 ноя 2008, 10:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 9 ноя 2008, 19:04
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
БАКАЛОВИЧ Степан (Стефан-Александр) Владиславович
10 октября 1857 Варшава - 1947 Рим

user posted image
Римский поэт Катулл, читающий друзьям свои произведения. 1885
Дерево, масло. 26.8 x 39 см. Государственная Третьяковская галерея

За эту картину в 1866 художник удостоен звания академика.
(Катулл Гай Валерий (около 87 - около 54 до н.э.) - римский поэт.)


С.В.Бакалович родился в семье художника. Мать - известная в Варшаве актриса. Первоначальное художественное образование получил у отца в Варшавской рисовальной школе. В 1876 г. Бакалович приезжает в Петербург и поступает в АХ. Учится блестяще и в 1881 г. заканчивает АХ с большой золотой медалью и правом на пенсионерскую поездку - за картину "Святой Сергий благословляет Дмитрия Донского на битву и отпускает с ним двух иноков".

Его картины - это по преимуществу более или менее занимательные жанровые сценки в античных одеждах и декорациях, что видно даже по названиям: "Торжество в Помпеях", "В приемной Мецената" (обе 1888), "Майский вечер" (1889), "Гладиаторы перед выходом на арену" (1891), "Римская цветочница" (1900) и др. Драматические сюжеты, требующие психологической разработки, художнику не удавались (например, "Эдикт Мария",1896).

В 1913 г. АХ отказала Бакаловичу в устройстве персональной выставки. В 1914-м он последний раз показал свою работу в Петербурге. Название картины кажется символичным: "Последние лучи". С этого времени связь художника с Россией обрывается ...... http://www.artsait.ru/art/b/bakalovich/main.htm

Отредактировано: Светлик в 10 ноя 2008, 10:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 ноя 2008, 10:02
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Светлик)
М.В.Нестеровым была написана совершенно изумительная по красоте картина «Наташа Нестерова на садовой скамье»(1914)
Чем-то она мне мою старшую дочку напоминает :)
А в самом деле, как много читают. Действительно что ли у нас самая читающся страна? Причем не только в советские годы, но и гораздо раньше.
Интересно, почему художников так привлекает этот сюжет - человек с книгой? Ничего ведь не происходит: ну сидит себе человек, читает... :???:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных