Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Фотографии хупы, еврейская свадьба

Naama
post 21 июн 2009, 21:49
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Еврейская церемония бракосочетания
Будущие муж и жена — это две части одной души, поэтому до вступления в брак человек не считается цельным, совершенным существом. День бракосочетания служит как бы началом новой жизни — и для невесты, и для жениха. Закладывая фундамент для своего дома, жених и невеста, несмотря на всю предсвадебную суматоху, находят время для того, чтобы увеличить свои знания в Торе, исполнить больше заповедей и укрепить свою связь со Всевышним.
В последнюю неделю перед свадьбой жених и невеста не должны встречаться и даже слышать голос друг друга. В субботу, непосредственно предшествующую дню свадьбы, жениха вызывают к Торе. Церемония бракосочетания в еврейской традиции подразделяется на две части — Кидушин («посвящение в жёны») и Нисуин («женитьба»). Каждую из них предваряет благословение, прочитанное над бокалом вина, которое, по еврейской традиции, является символом радости и изобилия. Подобно тому, как благословение над вином освящает субботу и праздники, так же им принято освящать церемонию бракосочетания.
Ведущий церемонию произносит благословение над бокалом вина, затем - благословение «Освящающий народ Свой, Израиль, Хупой и Кидушин» и даёт жениху и невесте отпить вино из бокала.
Наступает центральный момент в церемонии Кидушин - жених, произнеся слова «Вот, ты посвящаешься мне в жёны этим кольцом по закону Моше и Израиля», надевает невесте обручальное кольцо на указательный палец правой руки. Церемония бракосочетания -это союз, в который вступают двое с осознанием того, что Всевышний — их партнёр в этом союзе.
Обручальное кольцо должно быть круглым, абсолютно гладким изнутри и снаружи, без вырезанных на нём украшений, букв и символов.
Обручальное кольцо — это символ благословения. Подобно тому, как золото, из которого оно сделано, должно быть чистым, безо вся ких примесей, так и новая жизнь молодых должна быть прекрасной и гладкой, свободной от раздоров и конфликтов. После чтения Семи Благословений жених и невеста отпивают вино из бокала, а кто-либо из присутствующих допивает остатки вина и передаёт бокал жениху. Жених разбивает бокал правой ногой. Этот обычай еще одно напоминание каждому присут- ствующему о разрушении Храма, потому что память об Иерусалиме не должна покидать нас даже в самые радостные мгновения жизни. После церемонии бракосочетания жених и невеста должны побыть наедине. Для этой цели им выделяют особую комнату. Этот факт должен быть засвидетельствован достойными свидетелями. В комнате заранее ставят лёгкое угощение, чтобы жених и невеста смогли прервать свой пост. Уединение жениха и невесты имеет чрезвычайно важное значение: фактически это означает, что они стали мужем и женой (поскольку до свадьбы им было запрещено оставаться наедине). В течение всего этого времени в комнату никто не имеет права входить.
Согласно обычаю, перед тем, как новобрачные войдут в эту комнату, на порог кладут серебряную ложку, через которую перешагивают (правой ногой ) сначала жених, а потом невеста. несёт на себе вечную печать святости и истины, такой же будет совместная жизнь новобрачных. Еврейский брак обязательно скрепляется Ктубой.
Ктуба — это документ, в котором перечисляются обязанности мужа по отношению к жене, гарантия верности, преданности и надёжности. Согласно этому документу будущий муж обязуется «работать [чтобы зарабатывать на нужды дома] и почитать жену и давать пропитание и всяческую поддержку .Суть содержания Ктубы — обеспечить и укрепить права жены и её почётное положение хозяйки еврейского дома. В договор входят также условия финансового расчёта в случае, не дай Б-г, развода или смерти мужа. Подписание Ктубы показывает, что женихом и невестой при вступлении в брак руководят не просто эмоции или желание физической близости. Мораль и закон — главные условия еврейского брака. Об этом говорит Ктуба, подчёркивая обязанности мужа и права жены. Этот документ защищает права жены на протяжении всей совместной жизни. По еврейскому обычаю на протяжении шести последующих дней принято устраивать для новобрачных трапезы, на которых произносят все семь свадебных благословений. Трапезы эти обычно устраивают родственники и друзья жениха и невесты. Эти семь дней служат напоминанием о послесвадебной неделе Яакова и Леи. В течение «семи дней пира» новобрачные свободны от всех будничных забот. Молодые муж и жена полностью посвящают своё время друг другу
Взято отсюда:
http://2rings.ru/articles/342/3474/

Отредактировано: Naama в 21 июн 2009, 21:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 21 июн 2009, 21:51
Сообщение №12 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
lisunbars, я только сейчас разглядела на тебе курточку :blush: под цвет платья подбирала? :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 21 июн 2009, 21:52
Сообщение №13 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Naama, хорошо погуглила :D :D :super: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 21 июн 2009, 21:54
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Вот... почти 4 года назад.
Увеличить

» Дописано позже
Еще. Муж готовится разбить бокал, а у меня в руках ктуба
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lisunbars
post 21 июн 2009, 21:56
Сообщение №15 (ссылка)

У каждой истории есть две стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 719
Регистрация: 25.10.06
москва

Мира 19.09.2006
нет куртучку мне дала моя подруга, а к платью я подбирала шубу, но забыла про нее а когда вышли на улицу, пришлось моей подруге отдать свою куртку. не поверишь через год на ее свадьбе произошло то же самое. я ей отдаваля свою
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 21 июн 2009, 22:06
Сообщение №16 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
ЦИТАТА (Tashka)
Муж готовится разбить бокал, а у меня в руках ктуба

Хорошо так готовится :super: :p
lisunbars, главное, по цвету подошло :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 21 июн 2009, 22:12
Сообщение №17 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 21 июн 2009, 22:23
Сообщение №18 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Как романтично... :bored: Ташка, ну ты ваще не изменилась! Какая была девчонка, такая и осталась. :friends1: Шло, это тебя там на Ташкиной свадьбе кусочек видно? ;) Иль я обозналась нечаянно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрасселка
post 21 июн 2009, 22:24
Сообщение №19 (ссылка)

Я прошу у неба только одного: ВСЁ или НИЧЕГО
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15673
Регистрация: 8.07.08
Город золотых огней

Дочиканчик 10 июня 2008
Кристюша 20 августа 2021
любимая племянница 23.05.92
nurasselka
Красота :swoon: !!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 21 июн 2009, 22:25
Сообщение №20 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Мультимама,
ЦИТАТА (Мультимама)
Шло, это тебя там на Ташкиной свадьбе кусочек видно?
ага :shuffle: И Динку еще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 03:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных