Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему не усваивает материал на уроке

Cypeпка
post 18 ноя 2016, 12:39
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Люди, ну нельзя же так! Я и не писала в теме "Не усваивает новый материал", что это МОЙ СЫН!
Какая разница, сын - не сын? Вы писали: мой ребёнок. Вот:
Вот, а мой сел дома
Ой, а почему не родной?!!! РОднее некуда!

Вообще-то в начальной школе хорошие учителя именно учат воспринимать материал в группе. Но описать методику не смогу: это очень мелкие шажки и шажочки, направленные на то, чтобы дети научились сосредоточиваться, думать, не отвлекаться. Результаты есть, но я еще только в начале пути. И, конечно, все дети реагируют по-разному.
Я даже больше скажу. Умение работать в группе - это одно из тех ОСНОВНЫХ умений, с которым ребёнок уже должен прийти в школу. Вот не это
Читать начал в 5 лет. Мелкая моторика развита хорошо. Любит заниматься мелкими поделками (на данный момент - моделирование). Скорость чтения и понимание прочитанного - оценка 5, начиная с 1 класса. Речь тоже развита, может пересказать прочитанное и вообще любит поговорить (на родном русском).
и не умение считать, выводить линии разнообразные на листе, не сумма уже имеющихся знаний. А уметь работать в группе и уметь работать, сохраняя активное внимание (то есть не только слушать, но и слышать, воспринимать) достаточно долгое время.
Вот я и пытаюсь докопаться до причин - ПОЧЕМУ одни детки могут усваивать материал в группе, а мой только индивидуально. Можно ли это как-то объяснить с точки зрения психологии.
В индивидуальных занятиях вы подстраиваетесь под ребёнка, в группе должен подстроиться он под учителя и группу. Почему не может? да по самым разным причинам. От великой избалованности: а я не хочу сейчас это понимать, мне неинтересно, я лучше о другом подумаю... а в тетрадку с доски спишу, чтоб учительница не цеплялась, до действительно серьёзных причин, когда ребёнок действительно не в состоянии материал воспринять в том виде и ритме, в котором предлагают. И это по интернету вообще никто вам не скажет...
Да хотя бы потому, что интроверт. Тут ничего уже не сделать. Это не поменять. Это одна причина. Могут быть и другие причины, с которыми можно работать
Слушай... я сама - жуткий интроверт :D но проблем с усвоением материала в группе не было вообще никогда. И мама у меня интроверт - та же ситуация. Вряд ли там есть прямая связь.
раскрыл тетрадь и , чтобы найти площадь прямоугольника, перемножил все 4 стороны. Объяснила, как надо и почему. Всё понял, переделал. Ну почему не сразу-то, не в школе ещё! Другие-то могут.
А учебник подсунуть не пробовали? Там вообще-то формула есть... Если у вас учебник плохой - ну так найдите хороший. Видеоурок запустить не пробовали? На уроке посидеть попроситься?

В общем, как хотите. Выбирайте. Хотите разобраться - убирайте обиды, будем разговаривать. Хотите пообижаться или поболтать просто - ну кто мешает-то... Но у Ольги Васильевны на это времени нет точно, у меня тоже нет... это тогда - сами.



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна4343
post 18 ноя 2016, 13:38
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 17.11.16
"родной"- это имелось в виду - русский язык родной. Хотя и ребёнок мне родной - близкий родственник. "Подсунуть учебник математики" - я так и сделала, прочитали правило, посмотрели образец. Всё понял. Вот и удивляюсь - почему не в школе, там ведь было то же самое. То есть у мальчика проблема с восприятием информации именно в группе - я правильно понимаю? Можно ли это как-то объяснить ну, по-научному, что-ли?

Всё-таки хотелось бы услышать мнение Ольги Васильевны. Но, если ей некогда, я не обижусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 ноя 2016, 13:55
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 18 ноя 2016, 13:38
ЦИТАТА ( Анна4343 )
прочитали
ЦИТАТА ( Анна4343 )
посмотрели

А почему прочиталИ, просмотрелИ? А не прочитаЛ, просмотреЛ? Такое впечатление, что мальчик действительно подсел на помощника и просто ждёт няньку, которая ему всё разжуёт
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 18 ноя 2016, 13:57
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7892
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Очень трудно ответить на такой вопрос, так мало информации.
Ребенок в третьем классе, сразу с первого класса была такая ситуация?
что говорят родители? Что говорит учительница? какие отношения в классе? какие отношения с учителем? по всем ли предметам одинаковая ситуация, может, с математикой затык?
Ребенок никуда не ходит кроме школы? Обычно третий класс - это море кружков у детей. Как на кружках, воспринимает?
До школы садик посещал? там воспринимал?
А так гадание на кофейной гуще. Ну, может, Ольга Васильевна и так умеет. Но если надо действительно получить реальный ответ на вопрос - информации Вы очень мало дали. Даже то, что ребенок в третьем классе, пришлось очень долго выяснять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 ноя 2016, 13:58
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 18 ноя 2016, 13:38
ЦИТАТА ( Анна4343 )
Всё-таки хотелось бы услышать мнение Ольги Васильевны. Но, если ей некогда, я не обижусь.

Ей ПОКА некогда. Сильный рабочий загруз. Головы не поднять. Поэтому консультации сейчас только в свободное время, когда оно есть. Будет свободней, снова будет консультировать подробно. А пока наберитесь терпения. Это стоит того, так как Узорова спец высококлассный.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 18 ноя 2016, 14:01
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7892
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Слушай... я сама - жуткий интроверт но проблем с усвоением материала в группе не было вообще никогда. И мама у меня интроверт - та же ситуация. Вряд ли там есть прямая связь.

:beer:
Я махровый интроверт. И что? прекрасно все везде воспринимала.
Другое дело, может, у ребенка слуховая память плохая, а школа - это большой процент восприятия со слуха. Может, сосед мешает. Может, с ребенком не занимались и не занимаются, он просто халявит на уроках, да и все. Для вывода "не усваивает в группе" нужны очень серьезные основания, и вообще это не ответ, это просто промежуточный вопрос, а после него сто тысяч почему.

Отредактировано: Чиновница в 18 ноя 2016, 14:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 ноя 2016, 15:37
Сообщение №37 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Анна4343, ок, поверю.
Темы соединила.
Но лучше будет в одном посте написать всю исходную информацию, т.к. Ольге Васильевне сложно будет по всей теме ее собирать. Она будет читать первый пост и на него отвечать.
Новичок не может исправить свой пост (можно только в течение 10 минут после написания), поэтому напишите просто еще раз все по порядку, я помогу эту информацию в первый пост поместить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 18 ноя 2016, 18:54
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 18 ноя 2016, 11:00
ЦИТАТА ( Анна4343 )
Он мне сам говорит, что не понял, но переписал с доски. А вот дома подобное задание не может сделать.


Умение делать задание по аналогии не каждому человеку доступно :fingal:
Если ученик умеет посмотреть предыдущие записи и сделать задание по аналогии - это больше половины успеха. Но этому, оказывается, тоже нужно учить. И учить в начальной школе, в средней школе уже это сделать проблематичнее, а порой и совсем не представляется возможным. :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 ноя 2016, 18:53
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 17 ноя 2016, 18:45
ЦИТАТА ( Анна4343 )
Почему так происходит: ребёнок далеко не глупый. Но на уроке новый материал не воспринимает (хотя, по словам учителя, не отвлекается). Приходит домой, садится за уроки и... мне приходится объяснять тот материал, что давался в школе. Мальчик всё понимает и делает задание. Но почему он не понимает и не запоминает то , что было в классе!

Здравствуйте!
Ох... Лучше бы Вы заново материал не объясняли. По крайней мере - не вводили это в традицию.
Причины:
1) Тогда ученик перестаёт слушать объяснение учителя. Он может вежливо смотреть на учителя, хорошо себя вести, но не слушать, не вникать.
2) Мы на уроках объясняем на своём школьном языке. Вы дома - по-своему. В голове у ребёнка образуется каша.

Совет на будущее: не понял - вперёд к учителю. Проси ещё раз объяснить.
Да, надо набраться храбрости, подойти до уроков. А что поделать? Химию 11 класса Вы ему тоже будете объяснять? Пожалейте себя, если Вы по образованию не химик)).

ЦИТАТА ( Анна4343 )
У моей знакомой дети - ровесники моему, так никто им дома ничего не объясняет и они учатся на четвёрки.

Разные дети, разные учителя, разные программы.
Объяснять дома родители не должны. Мало часов на отработку учителям оставили.
На подачу материала время есть.
Отработка ... Вот тут да, засада - часто дома приходится отрабатывать. Особенно тем детям, кому маловато (в силу разных причин) 2-3 уроков на это.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
В садик ходил. Воспитатели претензий к нему не имели.

Разные сады, разные воспитатели...
Тем более, что в детских садах нет ничего обязательного к школе (кроме общего - развитие речи и пр. Но это всё лирика. Ни одной конкретной цифры)

ЦИТАТА ( Анна4343 )
В школу пошёл читающий целыми словами, умел складывать и вычитать в пределах 20, мог написать небольшой текст печатными буквами.

Тут туман... Ок, ребёнком занимались. Без цифр мне не понять.
Скорость чтения, скорость 30 примеров хотя бы в пределах десятка (в пределах 20 есть разные виды счёта) - этого нет.
Если Вы пишете, что знаете его с рождения, то это ребёнок не Ваш, я правильно поняла?
Уроки с ним его мама делает или Вы? Или Вы репетитор? Есть ли у Вас педобразование и стаж работы учителем в школе (хотя бы 3-5 лет)? Если есть - я перейду на наш учительский понятный язык)). Если нет - продолжу писать так, как объясняю родителям. Вижу, что в теме же 4 страницы - видимо, было обсуждение. Я его ещё не читала.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Кроме школы занимается в шахматном кружке регулярно, рисованием - время от времени.

Какие успехи в шахматах и рисовании? Насколько системно занимается? Сколько раз в неделю?

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Школьная программа 2100.

Ок. Хорошо, что написали.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Первый класс пролетел как-то незаметно, без проблем.

Бывает) Тоже по разным причинам.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Возможно потому, что домашних заданий почти не было. Классные работы тоже были сделаны аккуратно. Проблемы начались к середине второго класса.

Да. Так оно и случается. Самое сложное - третий класс. Там начинается учёба уже всерьёз. Я Вам скину ссылку на свою статью. Она как раз для родителей третьеклассников.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
И его родители и я (мальчик часто живёт в моей семье, т.к. родители бывают в командировках),

Поняла. Вы с ним и делаете уроки часто. А иногда и его родители мучаются). Теперь ясно.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
стали замечать, что, если на дом дано задание по новой теме, оно может быть сделано неправильно. Дом. задания мальчик делает сам. Начинаешь разбираться, почему неправильно, и выясняется, что новая тема не понята. Приходится объяснять. Объяснение понимает и в дальнейшем подобные ошибки уже не допускает.

Либо учитель слабый, либо ребёнок уже привык, что дома всё разжуют.
Попробуйте сначала вариант - не понял? Иди к учителю.
Достаточно часто срабатывает именно этот способ.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Так вот этих "непоняток" становится всё больше, поскольку новые темы быстро сменяют одна другую.

Да, я в курсе.И не считаю это правильным. После ввода темы её надо отработать, закрепить, проконтролировать. Отработки должно быть достаточно. Этого сейчас мало во многих программах. Но опытный учитель скорректирует любую программу.
Темы объяснит. Отработка, бывает, ложится и на дом.Бывает, что длительная отработка.
Тем более - это начальная школа. Мы только учим детей учиться.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Первая мысль была - не слушает на уроках, отвлекается. Мама разговаривала с учительницей. Она сказала, что всё нормально, сидит, слушает, пишет. Однако тоже отметила, что если на этом же уроке дать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ задание по новой теме, то часто может сделать неправильно.

Так вот ЭТО (самост работа в конце урока) - ГЛАВНОЕ! Значит, ребёнок просто тихо сидел, писал, списывал и ждал окончания урока. В диалоге он не был.
Обратитесь к учителю - пусть чаще вызывает к доске, чаще спрашивает.

ЦИТАТА ( Анна4343 )
Вот и вопрос, почему ребёнок, без труда понимающий индивидуальные объяснения, не воспринимает эту же информацию в группе. И, главное, можно ли как-то повлиять на эту его особенность? (какие-то упражнения, спец. занятия). Заранее всем благодарна за все ответы. Если нужна ещё информация о мальчике - я напишу.

То, что Вы ему объяснили + он сразу понял + сразу сделал = кратковременная память.
ТУТ же сделать по шаблону проще. Есть и свой плюс - сразу что-то закрепил.

Для более точного ответа мне всегда нужны цифры.
Пройдите ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ за второй класс (если мальчик во втором. По Петерсон они уже многое прошли. Тест сделан для классики - там не торопятся.). Сейчас дам ссылку.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ

Напишите сюда ответ.

Почитаю тему - что там на 4 страницы уже успели написать).

Отредактировано: Uzorova Olga в 19 ноя 2016, 18:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
paras-olka
post 19 ноя 2016, 20:02
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2906
Регистрация: 17.12.11
Кривой Рог

Мальчик-скандальчик 23.05.13
Обратитесь к учителю - пусть чаще вызывает к доске, чаще спрашивает.
После объяснения новой темы на уроке всегда идёт отработка у доски в виде разных заданий. Попросите учителя вызывать мальчика к доске. Там уж не получится отмолчаться и не вступить во взаимодействие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1492 ] От овуляции до задержки 09:01 от: Вредина-конфетина
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
[ 783 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 21:25 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 09:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных