Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать/не делать с грудью?, После завершения ГВ

renig
post 30 сен 2006, 10:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Общие советы консультантов (сформулировала Динка прощается с детством)
Что делать и что не делать с грудью при отлучении?

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу. в этом случае вам сюда МАСТИТ ЛАКТОСТАЗ :4u:

-----------------хорошая статья на данную тему с сайта Международной Молочной Лиги---------------------
http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------текст выше добавлен модераторами--------------------

Здравствуйте всем!
Завершила ГВ. Уже три дня не кормлю. Пожалуйста, расскажите, у кого есть опыт, что происходит и будет происходить с грудью, что делать, как не пропустить проблему, или ссылку дайте. :shuffle:
У меня к вечеру второго дня грудь налилась, стала тугой и болезненной. Массаж в горячем душе немного уменьшал боль. Сцедиться до мягкости не получалось. Помог муж – сосем немного поработал молокоотсосом :dance: , стало намного легче. Грудь теперь довольно мягкая, но при надавливании болезненная. Уплотнений вроде бы не чувствую. :???:
Заранее спасибо всем ответившим.

Отредактировано: a-mara в 5 ноя 2009, 12:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Динка прощается с детством
post 17 окт 2006, 11:22
Сообщение №21 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Tucik, если ничего не болит, то делать ничего не надо. молоко у некоторых исчезает очень медленно, месяцами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tucik
post 17 окт 2006, 11:32
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 24.01.06
Санкт-Петербург

Анна 22.09.2005
Tucik
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 17 окт 2006, 12:22)
Tucik, если ничего не болит, то делать ничего не надо. молоко у некоторых исчезает очень медленно, месяцами.
*


Динка прощается с детством, спасибо большое!!! :love: Наверное у меня тоже долго будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 17 окт 2006, 11:47
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Tucik, Динка прощается с детством, а у отдельных экземпляров и через несколько лет при надавливании выделяется :D :O: :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
renig
post 17 окт 2006, 13:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
Пташка, :beer: у моей родственницы ребенку почти шесть, а молоко идет иногда, прям течет :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tucik
post 17 окт 2006, 13:27
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 24.01.06
Санкт-Петербург

Анна 22.09.2005
Tucik
ЦИТАТА (Пташка @ 17 окт 2006, 12:47)
Tucik, Динка прощается с детством, а у отдельных экземпляров и через несколько лет при надавливании выделяется :D  :O:  :shuffle:
*


:O: :eek: .Ничего себе. А я думала, что такое, 2 недели прошли, а все выделяется.Думала, может потому что грудь большая :D .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kosichkina
post 18 окт 2006, 11:07
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 131
Регистрация: 3.10.06
Эстония.г.Вильянди

Лия 31.10.2005
kotenkina
Девочки,правильно я поняла:чтобы отчучить от груди начать перестать днём кормить.(кстае,помимо сиси она ест супы,каши ,йогурт,фрукты)Думаю,что от дневного кормления отучить можно.А как же ночью?Ночью она раз 4-5 прикладывается.
Когда совсем отучать,т.е. не давать вообще,грудь наливает и боль не из приятныз.Делаем в душе массажи и сцеваем.Сцевать пока уплотнение не пройдёт ?И как долго такие процедуры делать?Пока не пропадёт молоко?
Мне семйный врачь говорила что ничего делать не надо,а просто ждать чтоб само перегорело. :eek: Извините,но тут я боюсь навредить самой груди.Я даже не доконца понимаю,"перегореть"- ЭТО КАК? :???:
Буду рада и признательна вам за совет. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 18 окт 2006, 11:26
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

kosichkina, молоко не перегорает. Нет вообще такого понятия в научном обороте :fingal: :cranky:
Отучать кормить ночью - но только постепенно. Посмотрите в темах про сон - там есть про укладывание без груди.
Сцеживать не до полного опорожнения, а только до облегчения. Ели Вы будете полностью сцеживать - будет приходить такое же количество молока. Прикладывать холодное.
Кстати, мята вроде как снижает лактацию.
Еще раз советую посмотреть те темы, про которые я Вам уже писала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
renig
post 18 окт 2006, 14:47
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 15.03.06
Казань

Анвар 04.05.05
Ралина 02.08.07
Аскар 12.12.11
renig
kosichkina, мы сначала добились того, что бы сын засыпал без груди,а ночью я грудь давала, когда он в полусне был; потом просыпаться утром без груди (у нас это тоже было проблемой). А потом он просыпаться ночью перестал :dance: А насчет того, что ребенок будет есть ночью, не переживайте, восполнит днем. Мой теперь стал этаким "жрулем". Есть стал в два раза больше :BzZz:
А насчет груди, я уже писала, я только боль снимала, и действительно все куда-то прошло :???: где-то за две недели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хатка
post 23 окт 2006, 19:53
Сообщение №29 (ссылка)

Постоянный житель
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 289
Регистрация: 1.03.03
Ростовская обл. Чалтырь

Галина 22.08.2004
сыночек 10.10.2010
хотелось бы, но увы....
И мы отлучились.
Были кормления на ночь и ночные, иногда и днем, когда дома вместе (а так она в садике, я на работе).
Отлучила очень спокойно - уехала на 3 дня. Она очень хорошо перенесла эти дни - и засыпала с папой без сиси, а если просыпалась ночью, папа давал ей водичку.
В поездке через 2 суток грудь налилась. Я немного подцедила. Больше не наливалась и в сцеживании не было необходимости.
По приезде домой про грудь она вспомнила, но я не дала. Укладывая на ночь, носила на руках, пока не заснет, пару дней. Потом стала засыпать сама, с какой-то игрушкой.
Все хорошо, но есть болезненные ощущения, как перед менстр. Кстати, они как раз присутствуют. Уплотнений нет, каждый раз проверяю, но очень больно лежать на животе, такого не было в период кормления. Надеюсь, пройдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лекса
post 28 окт 2006, 14:26
Сообщение №30 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 10.10.06
Амурская обл.

Дима 19.01.2005
Девочки, а как на счёт перевязывания? Я уже неделю так хожу, молоко вроде не прибывает,но грудь какая-то как пластилиновая и при надавливании больно. Подскажите,пожалуйста, что делать? Развязаться и делать массаж?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1369 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:50 от: Редька
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 16:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных