Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Клятва гражданина при получении паспорта – нужна?

Новости Материнство.ру
post 24 ноя 2014, 11:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Депутат Госдумы предлагает превратить выдачу паспорта в торжественную церемонию с обязательным произнесением клятвы гражданина России, сообщают Известия.

Инициатива родилась на региональном уровне, когда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил ради укрепления чувства патриотизма произнести добровольную клятву 9 мая 2014 года. Похожее предложение активно обсуждалось и в Санкт-Петербурге, но местные законодатели планировали ограничиться клятвой петербуржца.

Инициативу обязательной клятвы при получении паспорта в 14 лет поддержал депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ). По его мнению, необходимо внести поправки в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации», после чего можно объявить конкурс на слова клятвы. Соловьев считает, что произнеся клятву, подростки смогут почувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны.

В настоящее время в России клятву приносят только военные (военная присяга) и Президент России, вступая в должность. На Западе это распространенная практика: клятву гражданина приносят в США, Канаде, Австралии, Испании и многих других странах, но не при получении паспорта, а при получении гражданства.

Инициатива и получила поддержку, и вызвала критику. Оппоненты считают, что патриотизм — это внутреннее состояние человека, которое прививается не за один день, а клятва вполне может быть формальной. Они предлагают сначала обратиться к молодым людям - провести соцопрос, нужно ли им это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2014, 11:44
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
До такого даже в СССР не додумались :cranky:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 24 ноя 2014, 11:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18945
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Инициатива родилась на региональном уровне, когда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил
Ну как только не поизгаляются, только бы на этой волне патриотизма примазаться к начальству :BzZz: Вот, типа, пусть видят
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 24 ноя 2014, 11:51
Сообщение №4 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Интересно, а есть ли клятва для депутатов? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 24 ноя 2014, 11:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30556
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Имхо, у нас все так фигово, видимо, что необходимо что то придумывать, чтоб у людей осознание крепкого государства формировалось. В принципе, клятва- вполне логичный пиар ход. Но, имхо, этого мало. Если мы частично берем примет с Союза, а частично с азиатского соседа, то надо массово зарядку на площадях вводить, совместный просмотр политических выступлений. Если кушать будет нечего, то надо совместными зрелищами кормить и дружными акциями.
Но, опять имхо, у нас это не пройдет....
Я лично не против клятвы. Моя дочь через два года будет паспорт получать. Пусть произносит клятву. России. Государству.
Но ежели сделают а-ля культ личности, то я буду против.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 24 ноя 2014, 11:58
Сообщение №6 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
:BzZz:

Ага, и на водительские права клятву, и на студенческий билет, и на прочую хрень...

В стране жрать скоро нечего будет, инфляция сумасшедшая, с курсами валют дурдом полный, но нам же не о чем беспокоиться, кроме клятв всяких. :angry:

Ага, голые, голодные, нищие, безработные, но, блин, патриоты. :doofywave: Должна же страна хоть на чем-то держаться?

Отредактировано: tesse в 24 ноя 2014, 12:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 24 ноя 2014, 12:03
Сообщение №7 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Инициативу обязательной клятвы при получении паспорта
Вот шоу будет незабываемое в паспортном столе :D Еще нужно тогда после вручения синхронно раз в день исполнять гимн всем получившим паспорт, и лучше вообще даже при смене фамилии все заново проводить, лучше перебдеть, а то вдруг граждане несознательные забудут :fingal:

Ага, и на водительские права клятву
А при нарушении клятвы лишать прав на пожизненно, и чтоб в словах клятвы было обязательно обещание раз в год проходить психиатрическое освидетельствование и полный отказ от алкоголя, чтоб наверняка за руль никто в нетрезвом виде не сел. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 24 ноя 2014, 12:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43846
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Я думаю это излишне.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 24 ноя 2014, 12:06
Сообщение №9 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Было ведь торжественное вручение паспортов, если я не ошибаюсь :scratch: Вот на этом мероприятии можно и торжественную клятву организовать. :pioneer:
А если каждый подросток в своем районном ФМС будет бубнить какие -то слова на ухо усталой задерганной паспортистке, то зачем?
ЦИТАТА
В стране жрать скоро нечего будет, инфляция сумасшедшая, с курсами валют дурдом полный
в нашей стране всегда то понос, то золотуха. Если будем ждать спокойных времен, то всю жизнь так и проживем на обочине, имхо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2014, 12:09
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Интересно, а кто клятву не произнесет, тому паспорт не дадут?

Было ведь торжественное вручение паспортов, если я не ошибаюсь
Как это реализовать?
По действующего законодательству паспорт необходимо получить в течение месяца после дня рождения, иначе - штраф. Каждую неделю торжественные линейки в мэрии? :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 16269 ] Королевские дома 28 20:37 от: Fossya
[ 3430 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:36 от: J.T.
[ 2 ] Жизнь после развода 20:35 от: folgaaa
[ 1318 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:02 от: Маргорина
[ 4575 ] Общая для беременных 19:44 от: Маевка
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
[ 1694 ] От овуляции до задержки 18:11 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 20:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных