Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика В.И. Жохова, Поделитесь впечатлениями

Monitu
post 23 июн 2015, 11:49
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 476
Регистрация: 17.05.07

Monitu
Так это в какой школе-то?
хоть местоположение понимать
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 00:17
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
))) Какая прелесть! Уважаемые представители этой волшебной методики - ответьте, будьте добры, методисту и учителю ( это я про себя))!)
За ГОД всю начальную школу по этой методике пройти можно?
И дети на уроках прыгают, скачут, анекдоты читают и рассказывают?
И в школу рвутся не анекдоты рассказывать, а знания получать?
Я правильно поняла? Я могу цитату из видеоролика дословно привести.
А я-то каждую секунду на уроке берегла для обучения.
Я что-то пропустила? Двадцать лет коту под хвост? )
Я готова обучиться, я сильно творческая! )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 13:02
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Какая-то тишина загадочная на ветке.
А я заинтригована. ПРОЙТИ ВСЮ начальную школу за ОДИН год???
Внизу я привожу пример обычного средней сложности проверочного диктанта за 4-ый класс.
Диктант пишется 30 минут. Сначала его ученикам читают целиком. Потом дети его пишут, потом проверяют. Потом учитель снова читает диктант.
КАК этот диктант может написать первоклассник? Тем более, по этой методике малыша советуют отдать в первый класс в 5,5 лет.
Ребёнок 6,5 лет не сможет написать безошибочно такой диктант за 30 минут.
Родители, ведь "2" - это всего 6-7-8 ошибок. Я боюсь представить количество ошибок первоклассника в таком диктанте.
Для такого малыша написать даже один такой диктант - и то стресс. Но это мое мнение.
А после диктанта - очень часты и грамматические задания. Их я здесь даже не привожу.
Если я не права, и 6,5-летние малыши спокойно пишут такие диктанты - сниму шляпу и пойду учиться такой волшебной методике.
Я учила детей по системе 1-3, то есть вся начальная школа проходилась за 3 года.
Система 1-4 мне нравится меньше. Но за год её пройти, на мой взгляд, нереально.

ДИКТАНТ
Весной
Стоит чудесная погода. Земля уже оттаяла. По дорогам, по полям, по овражкам бегут звонкие ручьи. От деревни к деревне трудно проехать. Везде стоят большие лужи. На сирени, на тополе, на березе появились почки. Возьмешь почку, разотрешь её, потом пальцы пахнут березкой.
Птицы вьют гнезда. Грач важно шагает в огороде. Он ищет на грядках червяков. С раннего утра до позднего вечера звенят голоса птиц. По всей окрестности льется песня жаворонка.
Начался весенний сев. Вот подъехали машины с зерном. Они привезли рожь, овес, пшеницу.
За рощей в глубоком овраге бьёт ключ. Идёшь от полянки к полянке и видишь красоту цветов. Воздух наполнен запахом весны. (103 слова.)

А вот - диктант по возрасту. Конец первого класса. Почувствуйте разницу))
ДИКТАНТ
Хитрый кот.
Набежала туча. Пошёл дождь. У крыльца большие лужи. Кот Васька прыг на камень. Он стал пить воду из лужи. Лапки у кота сухие. Хитёр котик. (27 слов)

Отредактировано: Uzorova Olga в 8 июл 2015, 13:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 8 июл 2015, 15:03
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Я не заметила, что всю начальную школу предлагают пройти за год, может, невнимательно читала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 8 июл 2015, 15:12
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Uzorova Olga, :) это вы еще финскими методиками не интересовались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 15:46
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ольга, я думаю они вообще не пишут диктанты класса до 4 го. Ну судя по роликам и фильму. Там ведь показано, что у них даже тетрадей нет, а пишут они на каких то планшетиках. Видимо грамотность детей как то по иному определяется там. Не лишено логики кстати. Если послушать ту же Ясюкову, то она говорит, что в те годы, когда в стране ещё было образование (сегодняшнее образование образованием нельзя назвать даже отдалённо со всеми его фонетиками в начальной школе, программами Гармония и прочим), то дети очень долго не писали диктантов, класса до 3-4. Так как диктант - это всё же проверка, а детей в то время не проверяли каждые пять минут как в современной школе, а учили, т.е. выполняли основную функцию школы - учить. Дети списывали с учебников, выполняли множество упражнений наотработку правил и только много позже писали под диктовку. Так и тут наверное. Может дети как то устным проговариванием с экрана отрабатывают грамматические правила и орфографию, а диктанты пишут позже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 15:53
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] folgaaa от 8 июл 2015, 15:03
ЦИТАТА ( folgaaa )
Я не заметила, что всю начальную школу предлагают пройти за год, может, невнимательно читала.

Сам автор ролика говорит об этом в предложенных ссылках.

Ответ на сообщение [?] Леося от 8 июл 2015, 15:12
ЦИТАТА ( Леося )
Uzorova Olga, это вы еще финскими методиками не интересовались.

Ох, Леося, интересовалась... И финскими в том числе. Очень многими. Во многих странах.
Я не могу озвучивать всё на форуме.
Одно могу сказать - наши методики рулят. ))
Если образование наше не развалят - мы на коне.
Норвегия как-то выпала из моего поля зрения. А вот там - по-моему, что-то полезное есть.)) Будет время - изучу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 16:09
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 8 июл 2015, 15:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
Ольга, я думаю они вообще не пишут диктанты класса до 4 го. Ну судя по роликам и фильму.

Ок, допустим, ДО 4-ого не пишут. Но как тогда они определяют, что дети имеет ЗНАНИЯ за курс начальной школы?
По хоровым выкрикам детей? Знания ребёнка проверяются, когда он в "одиночном плавании", когда он сам пишет самостоятельную или контрольную работу.
ЦИТАТА ( Кёнас )
Там ведь показано, что у них даже тетрадей нет, а пишут они на каких то планшетиках. Видимо грамотность детей как то по иному определяется там. Не лишено логики кстати. Если послушать ту же Ясюкову, то она говорит, что в те годы, когда в стране ещё было образование (сегодняшнее образование образованием нельзя назвать даже отдалённо со всеми его фонетиками в начальной школе, программами Гармония и прочим), то дети очень долго не писали диктантов, класса до 3-4. Так как диктант - это всё же проверка, а детей в то время не проверяли каждые пять минут как в современной школе, а учили, т.е. выполняли основную функцию школы - учить.

Да, раньше, когда не было столько лёгкой информации в виде комп игр и пр - в школах реже писались диктанты.
В своем подавляющем большинстве диктанты тогда были контрольными.
Сейчас время другое. Сейчас - быстрее научить ребёнка писать грамотно лучше всего, чаще диктуя диктант.
Но! НЕ для проверки ребёнка. Это проверка учителя самого себя - КАК он дал материал.
Я своим ученикам в журнал ставила "5" и "4" по желанию ребёнка за такие промежуточные диктанты.
Я про нашу методику писала в отдельной здесь ветке.
ЦИТАТА ( Кёнас )
Так и тут наверное. Может дети как то устным проговариванием с экрана отрабатывают грамматические правила и орфографию, а диктанты пишут позже.

В каждой избушке - свои погремушки. Но... Меня терзают смутные сомнения..)).
Пока ребёнок не пишет - в голове мало укладывается.Специфика возраста.
Каждый учит по-своему. Я не увидела в роликах Жохова чего-то сильно противоречившего моим представлениям об обучении.
С чем-то согласна, с чем-то нет. Это нормально.
Единственное - за год начальную школу пройти ... Вот это утверждение вызвало у меня бурю эмоций))
А так, давно уже у Жохова есть его тренажеры, еще какие-то пособия. Я сильно глубоко не вникала. Но написано грамотно. Да, вполне себе полезные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 16:13
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 8 июл 2015, 16:09
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Но как тогда они определяют, что дети имеет ЗНАНИЯ за курс начальной школы? По хоровым выкрикам детей?

Из фильма не понять конечно. Там нереально показать всё. Это, я думаю, надо пройти курсы для учителей, походить на уроки, тогда и будет ясна вся кухня этой методики. А так то что гадать, не угадаешь всё равно
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 16:23
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 8 июл 2015, 16:09
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
за год начальную школу пройти .
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
за год начальную школу пройти .

Вот я тоже не понимаю, как это. Ну ладно, с натяжкой можно предположить, что дети у него отборные, с которыми с роддома занимались по развивающим методикам. Но ведь это не так. Он говорит, что берёт разных детей, в том числе и с зпр. Как ребёнок с зпр может пройти начальную школу за год? Непонятно.
В принципе за 2 года можно началку пройти. У меня на со много таких знакомых. Но там совершенно другая специфика обучения. Я сама со своим ребёнком началку гораздо скорее прошла, даже с учётом, что он инвалид. А тут то обычное, групповое обучение...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных