Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учимся читать, такими разными способами

Dana
post 16 мар 2004, 23:21
Сообщение №21 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1103
Регистрация: 17.05.02
Я с Артюшкой занимаюсь по "Букварю" Н.Жуковой, нам воспитательница в саду поссоветовала. Прогресс налицо! Очень доходчиво написано. Ещё нашла буквы на магнитах (гласные - синего цвета, согласные - красного, мне кажется так проще объяснять ребёнку....), учим слоги, потом Артём сам ищет буквы и складывает на доске из них слоги. Потихоньку-потихоньку начинаем всё читать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
A®Nata
post 17 мар 2004, 12:27
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 9.10.03
Пермь

Софья
Александра
natusic-
А мы своей на днях купили диск Баба-Яга учится читать. На картинках буквы нам не интересны были, а тут за один раз выучили несколько букв. Будем и дальше заниматься по этому диску.user posted image

Отредактировано: arinata в 17 мар 2004, 12:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксюнчик
post 20 мар 2004, 12:25
Сообщение №23 (ссылка)

Хочу лета
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1291
Регистрация: 24.07.03
Москва

Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
А мы выучили все буквы, когда дочке было 1,8. Просто тогда дочка долго болела и сидела дома. Я купила простейшую книжку-азбуку со стишками. Только выбирала, чтобы стишки и пониятия были не очень сложными для такой крохи. Она тогда еще говорить не могла, а вот буквы выучила быстро. Это только я должна была понять, какую же букву она произносит.

Давно знает, как пишется АНЯ (даже везде пишет),МАМА, ПАПА, БАБА.

А теперь набрали магнитных букв с Растишки, и они все висят на холодильнике. Сначала она просто выставляла несколько букв подряд и спрашивала, что она написала.
Теперь мы иногда начинаем писать слова. Например, "суп", "каша", "вафли", "обед". Я произношу слово и спрашиваю, какую букву писать. Она сама пытается составить слово. На днях почти сама написала слово "канат", а сегодня решила написать "баба".

Причем, я не особо настаиваю, чтобы она училась читать. Если ей это интересно, то почему бы и нет. Но если пойдет такими темпами, то глядишь, она к 3,5-4-м научится читать (прям как мама).

ЦИТАТА (Esfir @ 12 Dec 2003, 20:10)
Иногда еще пускаю ее по клавишам постучать в текстовом редакторе 72 шрифтом,  так требует писать "маму", "папу" и "Свету"  :p

О, точно. Я тоже иногда с ней сажусь за комп и пишем слова. Я ей показываю приблизительно, в каком месте находится буква, а она ее находит и пишет.
Вот только проблема в том, что на клаве и русские и латинские буквы. Я ей, конечно, объясняю, что русские буквы внизу, но она все-равно путается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольг@
post 20 мар 2004, 14:11
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 369
Регистрация: 23.08.03

Dana
ЦИТАТА
Я с Артюшкой занимаюсь по "Букварю" Н.Жуковой, нам воспитательница в саду поссоветовала. Прогресс налицо! Очень доходчиво написано.

:beer: Хорошая книга! Именно по ней и научились читать слитно.
Дочь выучила буквы еще в 1,5 года. Простые слова типа МАМА, ПАПА, АНЯ... читала (зрительно запоминая). Я сначала занималась с ней по Глену Доману. Но эта методика требует непрерывных ежедневных занятий, много дидактического материала. На что у меня не было тогда времени. Так что учились как придется, беря ото всюду понемногу.

Из своего опыта могу сказать, что:
- На кубиках буквы нам не понравились :???: , и составлять из них слова дочь не хотела. Так что методику Зайцева с его кубиками мы отбросили. Уже умея немного читать, пользовалиь его тетрадями (Загадки и Скороговорки).
- Лучше сразу учить ребенка "звукам", которые обозначают буквы, а не тому, как называется сама буква. (Н-р Б, а не Бэ). Так ему будет легче начать читать.
- Удобно, когда выученные буквы у ребенка есть перед глазами. Н-р, приклеены на стену. Тогда он может часто демонстрировать свое умение "читать", гордости при этом - море! :super: Магниты на холодильнике - хорошая вещь.

Для тех, кто уже начил читать и хочет усовершенствоваться, могу посоветовать по технике чтения "Читаем после Азбуки" Натальи Павловой. Очень рекомендую. В книге много упражнений, которые очень понравились дочке, они не сложные, но эффект от занятий просто потрясающий. :super: Читать буквально на глазах стала бегло, с интонацией, правильно произнося трудные звукосочетания и читая "по-разговорному" (кАрова).
У нее есть и "Азбука с крупными буквами", и "Пишем вместе с Азбукой".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 6 мая 2004, 14:18
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Ну, поскольку тему я открыла почти год назад, делюсь достижениями. Процесс обучения у нас идет только тогда, когда есть горячее желание. Я нисколечко не хочу ни торопить, ни напрягать ребёнка.
На компе мы набиваем имена и клички всех членов нашей семьи. Со слогами напряг. Запоминает именно целые слова. Думаю, логика у нас пока ещё не особо развита в плане расчленения слов на слоги и их соединения.
Ещё Настюша очень любит складывать паззлы и я нашла такую игру: как паззл собирается буква+слово+картинка. Один раз собрали вместе, она сразу же все запомнила и теперь собирает сама.
Хорошая игра, и сравнительно недорогая. Только слов вот маловато - всего 33 - на каждую букву по слову. Такую штуковину можно и самим сделать. Я сфоткаю и покажду вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastasya
post 21 июн 2004, 08:49
Сообщение №26 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 101
Регистрация: 23.10.02


доченька
сынулька
сынулька
А мы печатаем слова "Живыми буквами"
http://ladushki.ru/read/
Дети в восторге.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
нана
post 22 июн 2004, 01:46
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Не знаю............ Моя дочка тоже знала буквы в полтора года :jamp: А читать научилась только к шести годам и ненавидит читать всеми силами души........Самое большое наказание для нее - почитать книгу :???: Я не сторонник раннего обучения чтению. Если ребенку это дается легко, с удовольствием и без напряжения маминых нервов - тогда без комментариев. Но прежде не мешает научить малыша сравнивать, наблюдать, говорить связно и понимать речь
К началу страницы     
+Ответить
Tuta
post 25 июн 2004, 09:54
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3004
Регистрация: 17.04.03
Мой мелкий выучил уже почти все буквы.... Остались только трудно пока произносимые - шипящие и глухие, типа Ч, Ш, Щ..... У нас есть очень хорошее пособие (моей сестре привезли из России, нам перешло по наследству) - "Азбука-малышка". В комплекте видео-кассета, где кукла-сова показывает буквы и мультфильм на эту букву, и книжка-малышка со стихами из мультиков на каждую букву...
И вот теперь я думаю - как показать ребенку, что буквы можно складывать вместе и получать слова?.... Так мы многие слова по всем буквам называем... Но как и у Helene and Anastasia мы пользуемся вот такой "методикой" :
ЦИТАТА
Но называет их так: "эн - Настя", "и - бабушка Ира" и т.д.

.... Мои родители говорят, что я все буквы отлично занала лет с 4-х.. Но долго не могла понять как из них слова складывать... Научилась перед самой школой, буквально за 2 дня... :D

Вик@ Нда.. Вот я и смотрю, что ЭТА ПРОБЛЕМА у всех .. самая основная..... :( Найти бы методику именно на эту тему....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 25 июн 2004, 10:45
Сообщение №29 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
Почитала свое декабрьское сообщение...как же время быстро летит.....у меня Варя уже рассказики Толстого сама читает.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вик@
post 25 июн 2004, 12:55
Сообщение №30 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2615
Регистрация: 15.05.03
Tuta
понимаешь, не от методик это зависит :HET: , а от созревания ребенка.

Клетка
Варюша молодец!!!!!! А моего вот не заставишь..... :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1357 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:12 от: Тать***
[ 16235 ] Королевские дома 28 13:56 от: Katya-84s
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных