Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как правильно объяснить ребенку: где папа?

Natashenka86
post 15 дек 2013, 10:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.13
Я мать одиночка. ребенку полтора года. папу она не видела с года, скорей всего не помнит его, и скорей всего не увидит, но может разово увидит когда-нибудь... он не стремится к встречи с ней. он приезжий, азербайджанец. содержать нас был не в состоянии, был мною выгнан. теперь грозится, что когда-нибудь придет и скажет дочке, что это я его выгнала бедного, поэтому доченька без папы растет. как теперь правильно донести до дочки - где папа? врать, что он космонавт? когда сообщить правду? а если появится новый мужчина - называть ли его папой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 15 дек 2013, 10:37
Сообщение №2 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
врать, что он космонавт?

Зачем?
где папа?

Ушел от нас, мы друг друга разлюбили.
когда сообщить правду?

Можно прямо сегодня. И чтобы ребенок жил с этой правдой. В любом другом возрасте - плохой вариант с всевозможными не очень приятными последствиями.
а если появится новый мужчина - называть ли его папой?

Как пойдет: захочет - будет называть, не захочет - не будет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natashenka86
post 15 дек 2013, 10:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.13
Ответ на сообщение [?] Izis от 15 дек 2013, 11:37
спасибо!

очень хочется сберечь детскую психику. у подруги была история с ее отцом: изменил матери, разошлись. с тех пор подруга моя (будучи взрослой 32 летней женщиной) не может нормально жить с мужчиной - всегда ждет подвоха, не доверяет - говорит, что это идет из детства - так как видела, как мать страдала. вот не хочу, чтоб моя дочка думала, что ее не любят (папа не любит), что она не нужна. ведь она мне безумно нужна, за двоих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaSveta
post 16 дек 2013, 09:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 3.09.08


15.07.08
kokosha2008
Ответ на сообщение [?] Natashenka86 от 15 дек 2013, 11:34

Как-то даже удивительно, что Вас мучают такие вопросы.

Полностью согласна с предыдущим отвечающим. У меня приблизительно такая же ситуация. Наш папуля сбежал от нас, когда ребенку было полтора года. Ну и собственно для нее эта ситуация изначально была как данность. Папа с нами не живет. И все. Даже вопросов никаких не бывает. При том, что раз в полгода он старательно приходит на утренники в саду. И к свекру и свекрови мы часто ездим в гости (у нас очень хорошие отношения). Так что вообще-то у нас даже наличиствует сам факт папы :) И это ничему не мешает.

Так что смелее. Правда и только правда. Без каких-либо специальных акцентов. Это хорошо, что у вас такое произошло, когда ребенок маленький. Во взрослом возрасте это было бы уже труднее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SamaMama
post 16 дек 2013, 12:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 28.09.04
Москва, ЗАО

Дмитрий 03.02.2005
правду с учетом возраста ребенка. Поверьте, что ребенок споросит не один раз - где мой папа? или почему у других есть папа, а у меня нет? - вопрос может повторяться.

Главное, быть честной перед собой и своим ребенком - ему и так непросто спросить и услышать - а врать неправильно.


врать про космос и подводные лодки не нужно - ребенок может нарисовать себе идеальный образ героя (это Вам надо?)

То, что Вы его выгнали - ваше дело, не любили значит и не видели в нем опору своей семьи.

То, что он - отец ребенка - факт, который Вы не сможете отрицать , если он вдруш придет и станет говорить, что отец да еще и выгнали его в "космос". Какой уж там космонавт?! у ребенка шок будет....




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 16 дек 2013, 12:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Ответ на сообщение [?] Natashenka86 от 15 дек 2013, 11:34
ЦИТАТА ( Natashenka86 )
содержать нас был не в состоянии, был мною выгнан.
:4u:
лучше быть одной с ребенком,чем со слабым мужиком!!! :4u: Я просто поддержать!Дочке правду и только правду!а то придумает себе образ...папы праведника!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 16 дек 2013, 12:55
Сообщение №7 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
У нас в классе девочка была, которая считала, что ее папа - полярник в долгой экспедиции. Мама ее подарки от него покупала, дарила. А мы - дети -с восторгом своим родителям все это рассказывали.те помалкивали, конечно.
Своего ребенка ни за что в такую ситуацию не поставила бы. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natashenka86
post 17 дек 2013, 20:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.06.13
я как раз не хочу про космонавтов и прочих говорить... и если б он с ней как то- раз в месяц/полгода/год контактировал - я бы так и сказала - разошлись - не живем, но иногда пусть видятся. У меня ситуация другая - он скорей всего уедет в свой Азербайджан, и у него там будет новая семья. и видеться они не будут, ни с той бабушкой тоже. может, вы уже прошли через это, но мне пока что жутко страшно (хотя по жизни я не из робких и сентиментальных леди) услышать вопрос - "Машу из садика забрал папа, а почему у меня его нет? а где он? а когда за мной придет папа?" стала наблюдать за ней, когда в телеке видит рекламу: типа "папа может" и прочие, какие-то задумчивые грустные глаза, как будто понимает что-то, аж сердце кровью обливается... может со временем я привыкну.. то есть ни у кого особых проблем это не вызвало?

Ответ на сообщение [?] MamaSveta от 16 дек 2013, 10:35
вот именно - есть факт ПАПА - далеко, не с нами, нечасто, утренники..... у нас этого не будет (для меня то Слава Богу), а что доче говорить...
а так она ТТТ не в чем не нуждается. мамочка старается) во всю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мария1405
post 17 дек 2013, 23:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 7.12.13

Алёша 26.04.08
правду с учетом возраста ребенка. Поверьте, что ребенок споросит не один раз - где мой папа? или почему у других есть папа, а у меня нет? - вопрос может повторяться.



"Машу из садика забрал папа, а почему у меня его нет? а где он? а когда за мной придет папа?"


то для вас всё так сложно и трагично - видимо у вас чувство вины перед ребенком и сами вы росли с папой.

Моему 5,5. Папы не было, и им это воспринимается как данность. Ну кого-то папа забирает из сада, кого-то мама, кого-то дедушка с бабушкой, а кого-то тетя. Переживаний по этому поводу не было никогда!
Сын меня спросил ОДИН раз. Мы куда-то опаздывали, бежали по улице. Алеше было 2,5 примерно. И тут вопрос: "А где мой папа?" Я дернулась конечно... Но мы спешили, я ответила "Нету" с мыслью, что потом все объясню. Но он больше не спросил, ни разу. И не переживает.
Поверьте мне, как бывшему такому ребенку, когда это изначальная ситуация - это не трагедия. Я вообще по этому поводу не переживала, не было чувства потери или чего-то такого (ну и у нас пол-класса если не больше тоже без пап было).
И говорите правду - в этом случае в правде сила. Если спросит :) Всё подробно объясните, и "папе" потом (если вдруг сподобится) будет нечего предъявить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамба
post 18 дек 2013, 00:36
Сообщение №10 (ссылка)

Я - центр притяжения денег, успеха и любви!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.08
Архангельская область

Кирилл 14 января 2007
sir-len
Моему 5,5. Папы не было, и им это воспринимается как данность. Ну кого-то папа забирает из сада, кого-то мама, кого-то дедушка с бабушкой, а кого-то тетя. Переживаний по этому поводу не было никогда!
Сын меня спросил ОДИН раз. Мы куда-то опаздывали, бежали по улице. Алеше было 2,5 примерно. И тут вопрос: "А где мой папа?" Я дернулась конечно... Но мы спешили, я ответила "Нету" с мыслью, что потом все объясню. Но он больше не спросил, ни разу. И не переживает.
поддерживаю, у нас также, только возраст почти 7.
Был период, когда ему хотелось чтобы был, но не конкретно тот, а вообще. Про отца не расспрашивал, так что истории про космонавтов не понадобились.
Хотя, может это у мальчиков так, а у девочек как-то иначе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных