Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Недоношенный ребенок на ГВ-возможно ли такое?, Как установить ГВ недоношенному ребенку?

Maryamka
post 20 фев 2015, 06:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.02.15

Рауль 21.10.1999
Мадина 05.05.2008
Динара 03.12.2014
Моя доча родилась на 30 неделе: началась отслойка плаценты. Вес при рождении 1400, 39 см. ИВЛ, реанимация 5 дней, потом отделение для недоношенных. В 27 дней нас выписали домой с весом 2300. В отделении кормить грудным молоком запрещали, давали смесь Фрисопре. С ней нас и выписали домой. Мы с мужем как врачи и уже дважды родители с успешным ГВ у обоих детей (у сына 1 год - была студенткой, у дочери 1 год и 3 мес - вышла на работу) просто не могли принять ИВ и попытались сразу заменить всю смесь на сцеженное молоко. Поначалу 3 дня прибавки не было (у меня слезы, истерика), потом дело пошло на лад. В итоге через 1 мес вес 3300 , прибавка 1 кг. При этом отменили все многочисленно купленные бутылки, соски всех мастей и кормили пальчиком и шприцем с трубочкой от бабочки. Пыталась постоянно прокладывать к груди, но ребенок реально постоянно спит, практически вливаем в нее сонную, хотя палец сосет, что чуть не немеет?! Сцеживать уже просто устала. Раньше я даже не знала такого понятия "лактационный криз", а сейчас мне кажется что он у меня каждую неделю! Сцеживаю ночью 1-2 раза, днем пытаюсь после каждого кормления ребенка, вернее после каждого прикладывания. При этом понимаю, что моя сцеженная пустая грудь ребенка удовлетворять не будет.
Вот сейчас уже февраль. Наш настоящий срок рождения примерно 11 февраля. Ждала этого срока- когда же начнет сосать грудь? На сегодняшний день я чувствую, что она начала посасывать грудь. Я опять обрадовалась и перестала сцеживать и докармливать моим молоком. Вижу, что ребенок мало писает, считать пеленки сил нет, в весе 3 дня не прибавляет, хотя сильно не плачет, днем спит, только вечером уложить сложно. Грудь сосет и нервничает. 2 дня назад приглашала консультанта, тк вижу, что прикладывание неважное ( раньше вообще об этом понятия не имела со старшими детьми, как-то все само получалось). Ротик у дочки маленький, она его толком не открывает. Консультант сделала упор на правильное прикладывание в разных позах, показала знакомые мне картинки из инета). Сейчас пытаюсь делать как учила, но честно говоря, получается не очень- рот не открывает, соскальзывает, вытягивает мне хобот. Позавчера вечером я совсем расплакалась и дала смесь 30 мл - ребенок сразу уснул, спала ночью чуть ли не 6 часов! Ночью вставала сцеживать. Вчера давала смесь 3 раза- утром, днем и вечером примерно по 20-30 мл через СНС (муж купил). Судя по Хаггисам, мочи стало побольше, но опять не считала. Ночью опять дрыхнет 6 часов, в 4 часа ночи сцеживала: с одной груди поменьше вышло 40 мл, наверное этого мало? Ведь мы ей в январе давали по 80 мл на кормление. Значит надо опять стимулировать лактацию?
Я в тупике! Что делать? Продолжать докармливать смесью? Надо ли сцеживать после кормлений? Хватает ли молока или просто дочка ленится сосать? После сосания я надавливаю на сосок- молоко выделяется!? Начнет ли она сосать как надо? За 2,5 мес сцеживаний я совсем отчаялась, отупела, перенервничала!
Не могу найти никакой информации по недоношенным? Если у кого-то была похожая ситуация, пожалуйста, помогите советом!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 20 фев 2015, 08:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 6.12.14
Maryamka,
Добрый день!
История хоть и не моя, но я к ней "руку приложила". Подругу мою родоразрешили на сроке 33-34 неделе с нарастающим гестозом. Там много чего было и пневмония, реанимация, потеря веса значительная( не скажу сейчас какая-не помню). Ребенок в больнице был один, мама приезжала, сцеживалась, несколько раз в день до 16:00 кормила сцеженным. Остальное -смесь из бутылки. Дома началась борьба за ГВ, не получалось сразу, ребенок маловесный, счет пеленок, мониторили вес постоянно. Мы с ней в разных городах, я кормила на тот момент своего ребенка несколько месяцев, пыталась советами помочь. У них все получилось! И получилось полноценное ГВ аж до 2х лет! Не останавливайтесь, вашей малышке это очень важно с ее анамнезом, Вы же сами все это знаете.
На мой взгляд упор надо сделать на то, чтобы наладить правильный захват. Сил у ребенка достаточно, чтобы сосать теперь. Но у нее уже сложилось стереотипное как Вы пишите-хобот. А нет правильного прикладывания-ребенок голодный остается, кричит. У мамы естественное желание докормить и замкнутый круг получается. Может попробовать подловить ее с открытым ртом и правильно грудь вложить в ротик? А то она как видит сосок, так сразу губы вытягивает. Если сползает-отбирать, она конечно опять начинает протестовать-кричать, получается снова широко открытый рот и снова шанс правильно вложить грудь в ротик. Следите как Вы это делаете. И так до успешного захвата ;) А маме спокойствие и побольше уверенности в своих силах! Ведь Вы не новичок в этом деле, а опытная дважды мама с ГВ! Все получится!
А молоко в груди конечно остается-с таким захватом заднее молоко не достать, ребенок голодный остается и нервничает. А консультант вам пыталась наладить захват, показывала как это правильно сделать? Может ее еще разок пригласить, раз не получается?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 20 фев 2015, 08:39
Сообщение №3 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Меня родоразрешали (с младшей) по причине тяжелой преэклампсии на 34 неделе, вес при рождении 1860, рост 41 см, без патологий :worthy: , в отделении патологии новорожденных 18 дней. До 4 месяцев я сцеживала молоко, кормила из бутылочки с тугой соской. Стала брать грудь в 1 мес., полностью кормление из груди с 4 мес. и до сих пор (плюс вся еда человеческая, конечно)
Прикорм полноценно с 10 мес.
Поползла тоже в 10 мес.
Пошла в год и 3 мес. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 20 фев 2015, 08:50
Сообщение №4 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Я к тому, что можно, мне кажется, не мучаться с кормлением с пальца, если подобрать соску физиологичной формы. Ребенок после нее берет грудь. А вот сцеживалась я каждые три часа, То есть кормила каждые 3 часа, ночью тоже, и бутылочка должна быть к кормлению готова :BzZz:

Удачи и сил вам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 20 фев 2015, 08:57
Сообщение №5 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
вы в каком городе живете?
хорошо бы вам консультанта на дом.

ребенок сосет грудь? не устает?
можно использовать СНС- знаете про такую?
все пустышки-соски-бутылки убрать. ребенок не должен ничего сосать кроме материнской груди

посмотрите вот здесь много информации http://gvinfo.ru/nedonosh
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Свет-Лаш
post 20 фев 2015, 09:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 977
Регистрация: 27.11.08
Москва, ЗАО

Ангел
Дочь 19 лет
сын 10 лет
дочь 8 лет
дочь 6 лет, дочь 3 года
У нас было похожее - экс на сроке 32 недели, дочка ролилась с весом 1650 и ростом 42 см. Почти месяц в больнице, там сначала катетер, потом из бутылочки, потом под присмотром врача разрешали дать "попробовать" грудь. В больнице дочь грудь не брала, поэтому к выписке я купила бутылки и смесь. До ее выписка сцеживала каждые 3 часа меделовским молокоотсосом, но молока почти не было, переживала, плакала :cry:
А в день выписка, дома, приложила дочь к груди, она чуть почмокала. Тоже слабенькая была, ротик маленький. Так мы и жили - я ей грудь, она спать. Сначала я ее докармливала, за месяц дома полностью отказались от докорма и от бутылочек вообще. Спасибо консультантам с форума :worthy:
Терпение, еще раз терпение и у вас все получится :4u:
Через месяц дочке 5 лет, кормились до 2,5 лет. :love:

Удачи ваам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schefflera
post 20 фев 2015, 09:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 18.02.15
Люберцы

Дарья 2010
Анастасия 2012
Виктория 2017
расскажу про свою. тоже родилась в 30 недель, реанимация 26 дней (пневмония).вообщем забрали домой через 2 месяца после рождения. кормили там естесно смесью, я эти два месяца сцеживалась, сохраняла лактация, потому как думала что буду кормить. как забрали домой сразу пыталась кормить, но как то все не заладилось. сосала она плохо, слабенькая, я начала сцеживать и кормить из бутылки, кормления длились по часу, потом начались колики, давала через раз то смесь то молоко, с молока она хотела есть быстрее нежели со смеси, в итоге я запуталась когда ее кормить, с чего у нее болит живот, грудь так и не брала,вообщем через 2 недели перешли полностью на смесь.вообщем причина как мне кажется была в слабом захвате, соски покупала с большим количеством дырок нежели положено, потому что ну очень долго ела...пока доест, по времени уже опять скоро кормить...пустышка у нее не держалась она не могла ее сосать, вываливалась постоянно, хотя сосать хотела, приходилось держать рукой или подкладывать что нибудь, и научилась она сосать соску полноценно только в 9 месяцев.ну вы боритесь, мне кажется у вас есть шанс! ну или хотя бы сцеженным кормите, у меня сестра сцеживалась до 4-5 месяцев (плоские соски) а знакомая по той же причине аж до 10 месяцев протянула...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотая рыбка76
post 20 фев 2015, 09:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1276
Регистрация: 17.08.07
Москва-Химки

Машенька 15.07.99
Танечка 04.08.00
Мишенька 27.01.2012
Nadusha Goldfinch
Maryamka, у меня с младшим была та же ситуация. Исходные данные: ЭКС, срок гестации 32 недели, ребенок на 26 недель, вес при рождении 1070 грамм. 10 суток реанимации, затем 2 месяца на 2-м этапе выхаживания. Очень долго был на зонде, сосать начинали учить после 1.5 месяцев. В больнице тоже кормили не чисто молоком, через кормление давали Альфаре. Ну разве что в последние дни перед выпиской смесь всё же отменили.
После выписки, в 2.5 месяца, дома я стала кормить только сцеженным молоком. Тоже вечные лактостазы, вечный страх, что молока не хватит и ребенок останется голодным... Так прошел месяц - я бесконечно или сцеживалась, или кормила сына из бутылки (он мог свои 70 мл сосать по часу). Вечерами, в моменты бодрствования сынишки, учила его сосать грудь, но хватало его ненадолго: минут через 5 начинал плакать и отказывался от груди. Я не настаивала, просто постепенно приучала его, что вот может быть и так. И еще в моменты лактостазов прикладывала, чтобы хоть немного рассосал застой - кстати, помогало.
Тем не менее страх никуда не девался. Молоко стало убывать. Я реально забодалась сцеживаться, от этого нервничала всё больше, молока становилось всё меньше. И вот однажды с утра решила: хватит, пора переводить на грудь. Весил сынок тогда примерно 2700, возраст был около 3.5 месяцев. С утра он проснулся и получил вместо бутылки грудь. Поел без возмущений. В первый день, конечно, прикладывался он очень часто, сначала каждые полчаса, затем каждый час. Но через несколько дней научился наедаться на 2 - 2.5 часа вперед. Ни возмущений, ни истерик при переводе на грудь у нас не было. Также исчезли и срыгивания фонтаном, которые при кормлении из бутылки были постоянными. Исчезли и лактостазы.
Я была просто счастлива, спрятала подальше молокоотсос и единственную бутылку (намеренно покупала 1!!! бутылку Д-р Браун, чтоб скорее перейти на грудь). Мы благополучно кормились до 1.4, затем сынок отказался сам. Сосать из бутылки он больше не смог, навык утратил полностью. Даже когда ближе к году начала докармливать высококалорийной смесью, приходилось поить из трубочки.
Вот как-то так.
Удачи Вам! У Вас всё обязательно получится!
ПС. Я старших дочек так и не смогла выкормить грудью, почти сразу переводила на смешанное вскармливание и к 5-6 месяцам получала искуственников. Но в ситуации с сыном решила, что обязана выкормить его молоком, раз уж не смогла нормально доносить малыша. Этот момент сильно мотивировал меня, да и врачи наши всегда говорили, что лучшее лекарство для глубоконедоношенного - именно молоко.
ППС. В первые два дня ГВ, как сейчас помню, после ночи у меня были жуткие количества молока (ночью сынок сосал не так часто и интервалы были большими). Приходилось сцеживаться - за пять минут выцеживала по стакану. Потом организм научился регулировать выработку молока.

Отредактировано: Золотая рыбка76 в 20 фев 2015, 09:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lucky-11
post 20 фев 2015, 10:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5687
Регистрация: 15.01.13


есть
есть
хочу
вряд ли
у меня хоть дочь и побольше была и срок рождения уже 35 недель, но все равно были проблемы с сосанием тоже, т.к. у нас зашкаливал билирубин, то она спала всю дорогу, вялая была, мы с медсестрой реанимации не могли ее растормошить, чтоб грудь ей сунуть и даже сонной она грудь не брала и месяцев до 2-2,5 с кормлением были еще проблемы небольшие, но уже она сосала!! кормила до 2.2 ее, сисечница та еще была)) ни бутылки, ни соски не брала..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 20 фев 2015, 13:10
Сообщение №10 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Я свою докармливала из бутылочки сцеженным, как написала, но в 4 месяца я тоже в один момент ешила прекратить докармливать, и ребенок спокойно перешел на грудь. Через неделю на груди на часик оставила ее с бабушкой, поехала оформлять документы. Оставила на всякий случай молоко в бутылочке. Ребенок категорически от нее отказался уже, отпихивался, ругался и плакал. Даже из поильников не смогла научить пить, учились сразу из чашки потом.

И да, в перинатальном центре, первые 18 дней, когда не было груди, только сцеженное молоко, давали его через старинную резиновую соску на стеклянном таком лекарственном пузырьке, других не было бутылочек, и я переживала, что грудь не возьмет.
Дома сразу же взяла и даже сразу сосала, просто спала много, и я, переживая о прибавках, все равно по часам докармливала сцеженным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных