Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация к обучению с помощью фото близких

mama_sd
post 5 мая 2014, 19:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
Здравствуйте, уважаемые мамы! Многие придерживаются принципа "не хочет - значит еще рано", т.е. если ребенок не хочет учить буквы и слова, значит нужно подождать, что вполне разумно. :umnik: А что если Вам самим хочется, чтобы он начал учить пораньше? Как ребенка мотивировать, разжечь интерес? :???: Предлагаю Вам, как главным экспертам в своих детях, высказать свое мнение :beer: по поводу следующего метода.
Распечатываем фотографии знакомых и любимых ребенку объектов: фото папы, мамы, бабушки, кота Васи, любимого персонажа из мультика итд. Каждое фото так и подписываем ("ПАПА", "МАМА", итп). Предлагаем карточки ребенку, у которого должен возникнуть к ним сильный интерес (по идее, ведь на карточках и мама, и папа, и кот :love: ). Указываем на подписи и говорим, что это за слова и что они обозначают. Объясняем, что каждое слово состоит из букв. Затем в виде игры просим найти буквы в алфавите, из которых состоят слова на карточках. Вуаля, у ребенка есть интерес к изучению букв, слов.
Вот такой метод мотивирования, что Вы об этом думаете? Может следует что-то добавить/изменить? :4u:
P.S. Если кто уже такое пробовал, просьба описать впечатления и результат :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 5 мая 2014, 19:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5232
Регистрация: 14.08.08


дочь
А когда иссякнет перечень любимых персонажей? :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama_sd
post 5 мая 2014, 20:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
А когда иссякнет перечень любимых персонажей? :D

Только в начале они нужны, дальше возникнет интерес к самому изучению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
XeILGa
post 5 мая 2014, 20:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 12.12.07


доча
сын
Для какого это возраста? Вы уже пробовали?

По опыту с моими детьми:
До года - жуют, до двух жуют и рвут, разрисовывают. После двух - строят из карточек нечто. Ну а дальше уже более интересные развивалки - книги, тетради.

У нас карточек много, очень. Более живучи те что обклеены скотчем с двух сторон - не мокнут от слюней, не рвутся, можно мять.

Ну и как бы именно фото - идея плохая думаю. Изображение, мне кажется образное и даёт волю воображению. Фото же рассеивает внимание ребёнка на фон, на множество деталей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama_sd
post 5 мая 2014, 20:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
Для какого это возраста?

1-5
Ну и как бы именно фото - идея плохая думаю. Изображение, мне кажется образное и даёт волю воображению. Фото же рассеивает внимание ребёнка на фон, на множество деталей.

Хорошее замечание. Значит нужно максимально простое фото, портретное.

Отредактировано: mama_sd в 5 мая 2014, 20:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
XeILGa
post 5 мая 2014, 20:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 12.12.07


доча
сын
Вот перечитала. Мне не нравится весь первый абзац Ваш. Как это "не хочет - значит рано"? И что значит если родителям хочется пораньше?
Все эти развивающие занятия с детьми не мотивируют детей? Они лишь дают им возможность легче освоить необходимое к изучению. Мотивирует осознание необходимости, а оно приходит совсем позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотко
post 5 мая 2014, 20:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2235
Регистрация: 9.02.06
Москва

Дочки 2006 и 2012
крестница Эмилия 14.01.2017
крестник Саша 21.02.1994
крестница Катюша 16.03.2007
крестница Настёна 09.04.2009
Золотко
Я как-то видела Яну Рудковскую, которая просила своего малыша принести мамину букву, папину букву и еще там чью-то. На столике стояло несколько вырезанных из бумаги (ну мне так показалось, что из бумаги) букв.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama_sd
post 5 мая 2014, 20:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 13.04.14
Как это "не хочет - значит рано"?

Так многие думают. Ждут пока ребенок сам заинтересуется.
И что значит если родителям хочется пораньше?

Дело именно в родителях, которые не хотят ждать 4 лет, а хотят начать в 3, допустим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 5 мая 2014, 21:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Ответ на сообщение [?] mama_sd от 5 мая 2014, 19:56
Если родители не теряют терпения и не срываются на ребенка, которому "еще рано", то пусть развлекаются. Общение с родителями ребенку всегда полезно. ;) :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 5 мая 2014, 21:55
Сообщение №10 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Дело именно в родителях, которые не хотят ждать 4 лет, а хотят начать в 3, допустим.
:shuffle: Если ребёнок не хочет, то хоть что делай - "не в коня корм будет".

И куда родители спешат? Зачем они спешат?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных