Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок не говорит и ничего не хочет.., Посоветуйте что делать

Sorsa
post 5 дек 2014, 22:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.09.14
Москва

Сынок
Дочурка
Сыну 2 и 4. Не говорит. Изредка мама, папа проскальзывает и не как обращение. Много информации перечитала, водила ребенка к неврологу, психологу. Но пока толку ноль. Невролог прописывает лишь транквилизаторы, больше ничего. Психолог ставит задержку развития речи и общую задержку развития. Больше пока никуда не ходили. Проблема еще у нас в том, что сын не делает много чего из того, что в его возрасте делают дети: не показывает пальцем предметы, не показывает в книге котов/собак (может потыкать на картинку просто без смысла), не знает цвета, не ест сам ложкой, не пьет из чашки (хотя умеет), не выполняет просьбы - принеси/дай/подойди, сосет соску до сих пор и отучить не могу - истерики, аж до задыханий, игрушки не интересны, машины не катает, быстро теряет интерес ко всему, недавно смогла перевести его с блендерной пищи на мелкокусочную, но ест 50/50 половину выплевывает, гречку, макароны не ест и вообще новую пищу не хочет даже пробовать, даже шоколад, овощи и фрукты не ест тоже, только банан. Пишу только то, что беспокоит, конечно что-то он все-таки умеет - знает например все овощи, фрукты и многих животных, но показывает их только на планшете в виде игры отгадай кто без ошибок. На карточках не показывает. Если видит кису или собаку говорит мииииу. Ходим на развивающие занятия, очень любит музыкальную ритмику, движения все знает и повторяет. Очень переживаю, что упускаю время и очень хочу помочь своему ребенку. Может кто посоветует куда нам идти? Невролога хорошего или психолога-дефектолога. Руки опускаются, сижу плачу :cray:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 5 дек 2014, 22:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Может кто посоветует куда нам идти?
идите в темку детей алалликов - там кладезь информации, а также адресов, явок и паролей неврологов. Конечно все что Вы описываете в совокупности не очень хорошие признаки, но в таком возрасте многое корректируется еще.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laplandiya
post 5 дек 2014, 22:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9971
Регистрация: 18.01.13
52
Sorsa, Сказать забейте, конечно не могу. Поддержу :4u:
Мой опыт. Двое детей (третий ещё мал), поздноговорящие. Старший ещё более/менее, а вот средний, как Ваш, тишина полная, но в 2,6 просто заговорил как мы с Вами, с небольшими дефектами речи. В 3,5 говорил чисто, выговаривал все звуки, в т.ч. и "Р".
Это я не к тому, чтоб Вас расслабить, а просто, поддержать :4u:
Младший мой молчит, аки партизан, ни гугу, ходит по стеночке, хотя вижу, может и сам. Но, не настаиваю ни на чём. Ждёмссссс ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 5 дек 2014, 22:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Sorsa, а как с горшком? мелкая моторика хорошо развита? упражняетесь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 5 дек 2014, 22:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Sorsa, еще не такой большой возраст, и довольно много сын умеет. На моих глазах сын подруги рос, к трем буквы показывал, а слов использовал 10-12, и те были собственного сочинения, переживаний море, задержку ставили. И соску долго сосал, и маленький по росту и весу. А потом вдруг заговорил такими фразами. Не каждый взрослый столько говорит, такие обороты использует и все-все причины тонкости происходящего объясняет. Он коротко не мог, а длинно был не готов сначала. Зато теперь такой оратор!

Это я не к тому, чтобы сидеть на месте, а к тому, чтобы не переживать :4u:
на Погодинской в институте дефектологии хорошие специалисты и в Рошалевской больнице на Полянке, точнее в п-ке при ней.

Из личного опыта могу посоветовать повторять одни и те же стихи или сказки, раскачивая сына на качелях. Потом их же в книжках найти, потом на планшете. Барто точно есть. Каждый день одно и то же. За едой, например, репку читать каждое утро. Сначала идет сопротивление новому, потом привыкание, узнавание, требование. Главное не остановиться на сопротивлении, а продолжать, лучше наизусть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 5 дек 2014, 22:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
А вы слух проверяли? У моего сына отставание с речью, тоже всесторонне проверяем почему. Уши в порядке, но слух не 100% (возможно уже заболевал когда тестировали) будем ещё раз проверять.
Племянник моего мужа долго не говорил, оказалось что что-то в ухе мешало хорошо слышать. После незначительной операции пошёл прогресс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sorsa
post 5 дек 2014, 22:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.09.14
Москва

Сынок
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Paulinka от 5 дек 2014, 22:33
С горшком тоже все плохо. Летом были успехи, даже без подгузов гуляли, писали под дерево и дома в унитаз на весу (горшок не признает вообще), а осенью словно подменили, только подношу к унитазу - орет и выкручивается :???:
Темку про аллаликов почитаю, спасибо большое.


Ответ на сообщение [?] Laplandiya от 5 дек 2014, 22:29
Спасибо за поддержку :4u:
Я надеюсь, конечно, что у меня тоже случится чудо и однажды сына прорвет, но другие проблемы не дают спокойно расслабиться и ждать. Боюсь, что у нас случай посложнее :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 5 дек 2014, 22:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Sorsa, новизна и крутость взрослого умения отступили перед ежедневной рутиной и обязанностью. А может опять памперсы появились? В теплое время, мне кажется, опять все наладится, и думаю, насовсем.

А стрессов сильных не было с лета? Переживаний? В гкп ходите? Или еще куда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sorsa
post 5 дек 2014, 22:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.09.14
Москва

Сынок
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Летчик от 5 дек 2014, 22:40
Спасибо. Да я так и делаю, стихи Барто каждый день, теремок до дыр и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 5 дек 2014, 22:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Sorsa, Вы в Москве? у нас есть масса мест где занимаются детьми с речевыми паталогиями. По-хорошему нужно топать к неврологу и дальше он уже Вас должен отправить по обследованиям - слух в том числе, очень часто проблема именно в нем и это как раз обнаруживается к 3 годам, когда ребенок не понимает обращенную речь.
Просто отсутствие указательного жеста + избирательность в еде + долгое неприятие твердой пищи (как я поняла) + нежелание обслуживать себя хотя бы минимально (есть, ходить на горшок, пить) должно было насторожить невролога и отправить Вас дальше, а не прописывать тупо таблетки.
А Вы сами с малышом занимаетесь? Лепка, рисование, вырезание, как ручки у ребенка работают? Умеет брать большим и указательным пальцами мелкие предметы, умеет мячик бросать и ловить?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных