Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Слабослышащие дети, проблемы и их решения, методики развития

Дежурный модератор
post 11 июн 2005, 19:40
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
у кого есть слабослышащие дети или взрослый с этой проблемой, поделитесь пожалуйста опытом :help: :help: :help:


на форуме есть пользователь divchenka
ЦИТАТА (divchenka)
До декрета работала в Фонде социального страхования РФ занималась в том числе и обеспечением деток слуховыми аппаратами и проведением на КИ (все бесплатно). Если нужны консультации по поводу обеспечения деток СА или проведения КИ в пределах РФ буду рада помочь консультацией как все это можно получить, да и вообще как работать с нашей организацией и что можно получать. Если возникнут вопросы пишите в приват.


здесь я буду выставлять ссылки по нашим проблемам

Сайт «Страна глухих»

ФОРУМ «Страна глухих»




http://www.deafnet.ru/

http://www.vog.su/


Кохлеарная имплантация


Социальная сеть МОЙ СЛУХ


НИИ ЛОР
по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бронницкая, д.9

Отредактировано: Кофико в 10 сен 2010, 13:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(1010 - 1019)
tas
post 16 мар 2017, 21:27
Сообщение №1011 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.11


Ариша, 06.09.2010г.
Полина, 14.07.2015г.
Ответ на сообщение [?] Анихона от 13 мар 2017, 15:06
Сурдопедагог есть, но у нее нет опыта работы с детьми со слуховой нейропатией. И ей уже 70 лет и через месяц уходит на пенсию, а вместо нее будет вообще без опыта работы сотрудница.
Реакции вообще ни на какие звуки или речь нет. даже на громкую музыку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 16 мар 2017, 23:14
Сообщение №1012 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
А не может быть так, что слуховые аппараты не помогают? Насколько я знаю, при нейропатии такое бывает. Вам кохл.имплантацию не предлагали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tas
post 17 мар 2017, 21:15
Сообщение №1013 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.11


Ариша, 06.09.2010г.
Полина, 14.07.2015г.
Я и сама вижу что са не помогают. Кохлеарную имплантацию не предлагают. Сурдолог нашего города говорит что нам она во 1) испортит хорошие уши, и во 2) нет гарантии что при нейропатии от нее вообще будет эффект.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 30 ноя 2017, 21:00
Сообщение №1014 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе.
Я работаю учителем русского языка в общеобразовательной школе. В 6 классе обучается мальчик с тугоухостью 2-3 степени (справку об ОВЗ родители принесли неделю назад, до этого скрывали диагноз). Начитанный, эрудированный, активный, с хорошей и письменной, и устной речью. Проблемы возникают при традиционном написании диктантов и изложений: ребенок пытается читать по губам, искажает окончания слов, меняет слова на созвучные... Понятно, что нужен другой подход, но какой? Дефектологов в городе нет, департамент образования отмахивается. Может быть, у кого-нибудь есть методические рекомендации по работе с такими детками? Или подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 30 ноя 2017, 21:12
Сообщение №1015 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Может, просто помедленнее читать и позволять ему по окончании предложения переспросить, если не расслышал конкретное слово.

У нас в классе училась девочка с тугоухостью тяжелее, чем у Вашего ученика, носила слуховые аппараты. Учительница так и делала, читала медленнее, чётко, и стояла перед девочкой, чтобы она могла считывать с губ. И таких ошибок девочка не допускала, очень грамотной была
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 30 ноя 2017, 21:15
Сообщение №1016 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Изумрудный заяц,
Радует, что Вы хотите помочь ребенку :4u: Если уж до 6 класса не возникло проблем с обучением "в массе"- все неплохо.

Ребенок в слуховых аппаратах? Снижение слуха нужно корректировать, а не скрывать. При хорошем слухопротезировании он и дальше будет учиться без особых "подходов"

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 30 ноя 2017, 21:34
Сообщение №1017 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Amarana, нет, он не носит слуховой аппарат. Не знаю, почему. И в рекомендациях ПМПК ни слова нет про слуховой аппарат, только про "индивидуальный подход".

Сидит на первой парте, прямо передо мной. Естественно, зная особенность ребенка, говорю громче, четче, но как-то это несильно помогает. Может быть, попробовать диктант через наушники? Чтобы не отвлекали посторонние шумы и ребенок мог слушать столько раз, сколько надо? Уж совсем по слогам диктовать тоже не могу - у меня же еще 24 ребенка...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 30 ноя 2017, 21:51
Сообщение №1018 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Может быть, попробовать диктант через наушники?
Для этого уже изобрели слуховые аппараты. Чтобы ребенок слышал всегда: в быту, на уроках, во время живого общения - а не только во время диктанта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Versatile
post 30 ноя 2017, 22:34
Сообщение №1019 (ссылка)

чукча не писатель, чукча - читатель
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2369
Регистрация: 26.03.07

Я работаю учителем русского языка в общеобразовательной школе. В 6 классе обучается мальчик с тугоухостью 2-3 степени (справку об ОВЗ родители принесли неделю назад, до этого скрывали диагноз). Начитанный, эрудированный, активный, с хорошей и письменной, и устной речью. Проблемы возникают при традиционном написании диктантов и изложений: ребенок пытается читать по губам, искажает окончания слов, меняет слова на созвучные... Понятно, что нужен другой подход, но какой? Дефектологов в городе нет, департамент образования отмахивается. Может быть, у кого-нибудь есть методические рекомендации по работе с такими детками? Или подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом...

Может не мучить ребенка и найти другой к нему подход? Диктанты таким детям просто не нужны.
Вы можете с ним поговорить(лично, не при всем классе), и дать ему какое то другое задание. Например написать сочинение, или переписать какой то текст.
Никакие слуховые аппараты, никакие супер наушники, не помогут. Нет еще таких технологий, которые бы позволили слабослышащим и глухим людям услышать речь так, как слышат ее слышащие люди.
Я была таким ребенком, диктанты и прочее писание под диктовку помню как мучительную пытку. И я не могу утверждать, что диктанты каким-то чудесным образом сказываются на грамотности. Тут пол форума слышащих людей безграмотно пишет.
Не надо ожидать что ребенок будет переспрашивать, он и так наверное дико этого стесняется и не понимает почему все могут писать диктант, а он нет. Если он не носит слуховой аппарат, то скорее всего потому что сам не хочет, стыдится, стесняется. Возможно даже снимает перед школой и прячет в портфель, а родители не знают. Не нужно только пытаться его уговорить надеть аппарат, потому что не помогает аппарат разбирать речь. Он может в них только слышать звуки и музыку.

Даже с кохлеарным имплантом, ребенок не может разобрать речь 100%. Он будет лучше слышать речь, звуки, но это не будет 100% понимание речи.
Я уже проходила через это. А мальчику было бы хорошо приложить усилия, освоить английский и уехать в будущем из страны.

За рубежом(в развитых странах) все школы, колледжи, университеты обязаны предоставлять стенографа, который работает или удаленно, или сидит в классе и печатает все что сказано в пределах класса. Таким образом студент получает всю информацию, и даже может участвовать в групповых обсуждениях.
Сейчас у меня есть стенографы везде, и на работе, и на учебе, и на конференциях в которых я участвую, или выступаю.

И все, кто думает, что слабослышащие и глухие люди умеют читать губы, сильно ошибаются. Многие слабослышащие и глухие люди просто боятся переспросить более чем 2-3 раза, притворяются что все поняли. Либо слышащим людям настолько надоедает повторять, что они тупо отмахиваются от переспрашивающего, и это унизительно и оскорбительно.
Привычка притворяться вырабатывается годами, и ничего с ней не сделать.


Сидит на первой парте, прямо передо мной. Естественно, зная особенность ребенка, говорю громче, четче, но как-то это несильно помогает.
Не поможет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 30 ноя 2017, 22:47
Сообщение №1020 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Может не мучить ребенка и найти другой к нему подход? Диктанты таким детям просто не нужны.

Я пишу для ребенка адаптированную программу и я могу, наверное, заменить диктант другим видом контроля - осложненным списыванием, например. Небольшие отрывки (2-3 предложения) ребенок пишет без проблем, а потом, вероятно, устает от перенапряжения - ему ведь приходится работать вдвое больше, чем другим.
Я была таким ребенком, диктанты и процее писание под диктовку помню как мучительную пытку.

У меня есть подозрения, что при самом слове "диктант" ребенку становится, мягко говоря, не по себе: он же понимает, что будет неуспешен
Для этого уже изобрели слуховые аппараты. Чтобы ребенок слышал всегда: в быту, на уроках, во время живого общения - а не только во время диктанта.

Это понятно, но я не могу заставить родителей надеть ребенку слуховой аппарат. То, что они признали и озвучили проблему, для нас (учителей и администрации школы) уже большая победа. До этого года всё скрывалось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных