Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Диктанты, контрольные списывания, Как научить писать грамотно?

Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 15:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Давайте пошагово:
1) Писать каждый день из сборника по диктантам для нач школы.
2) Читаете ребёнку текст диктанта, вслух ЧЁТКО проговаривая слова по слогам. То есть, сначала - читаете весь текст. Потом - первое предложение. Он слышит начало и конец. Потом - по слогам чётко каждое слово. И ребёнок не просто пишет, он обязательно вслух проговаривает то, что пишет так же по слогам.
3) Терпение, терпение, терпение + не ругать. Ребёнок Ваш пашет. Уважайте его труд. Тогда в старости Вам не придётся ожидать его прихода, находясь в доме для престарелых))
4) Обязательно подмечайте микро-успехи ребёнка, хвалите! У такого малыша ещё должна! быть завышенная самооценка.
5) наклеивайте ему поощрения-наклейки с машинками, звездами, роботами, динозаврами - кого он там сильно уважает?)))
6) пишите систематически каждый день, НИ РАЗУ НЕ ПОРУГАВ.
Писать диктант смысл есть всегда. Всем детям. И отличникам, и ребятишкам, у которых по русскому "2" пишем, "3" в уме. К сожалению, если даже ребёнок много читает - далеко не всегда он пишет грамотно. Это можно примерно сравнить с развитием разных групп мышц. Общая физическая хорошая подготовка? Отличччно! Но это не означает, что любой такой ребёнок умеет плавать+хорошо плавает. P.s. А если бы еще и списывать... Это развитие другой "группы мышц" )), но систематически, каждый день: и диктант, и списывание - всё это ведёт к грамотности. P.p.s. А если бы еще и орфограммы объяснять везде в написанном ... Мечты-мечты)))). Ок! ХОТЯ бы диктант. Раз в день. Всем. Всегда.
Мини-информация для тех родителей, кто, кроме истории, хочет, чтобы у ребенка по русскому было всегда "5". Прямой короткий путь - каждый день диктовать ребенку диктант. Не обязательно большой на 90-110 слов, как для контрольного в 4-ом классе. Хватит и 3-4 предложений. Лучшего кратчайшего пути к грамотности - нет. Диктант написанный - Золотая Рыбка. Если есть силы и время, то еще:
1) повторение правил
2) об'яснение в диктанте орфограмм
3) вторая Золотая Рыбка - ежедневное списывание. Тоже не обязательно большое. 1-2 предложения.
Во всех моих классах была 100% -ая грамотность. Все поступили в гимназию. Без исключения.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 15:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
1) для 100% пользы списывания ребенок должен обязательно понимать слова в каждом предложении. У него и так огромные энергозатраты идут при списывании. Многие малыши даже потеют от старательности))
2) текст должен быть определенного размера: не мелкий, не слишком крупный; не тонкий, не жирный; бумага не должна бликовать, но и не должна быть очень плохого качества; типографская краска не должна пачкать пальчики, а при списывании ребенок часто возвращается к тексту, водит пальчиком, читает.
3) списывать нужно не до посинения малыша, а столько слов, сколько надо ему списать за раз по норме.
4) списывать надо не 1 раз, когда отловил играющего счастливца)), а систематически, с текстами, постепенно идущими на усложнение.
Вот все это есть в разных Контрольных списываниях. И в наших, кстати, тоже)) ( а то что я все скромничаю))! )
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 16:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Отлично! Диктанты - это святое). Очень важно их писать, зная орфограммы. Про орфограммы я написала очень подробно на своем официальном сайте и статью, и много разбора в пилотном диктанте. Для Вас полезно, думаю, ознакомиться. Я старалась человеческим языком объяснить-написать.
В каком сейчас классе ребёнок? Какие орфограммы знает? И еще очннь важно. Если Вы решились на такой подвиг: ЛЕТОМ ПИСАТЬ ДИКТАНТЫ, - то попробуйте еще и разговорить ребёнка. Объясню:
1) Идеальный вариант: ребенок пишет диктант под диктовку, сразу замечает (находит) по ходу письма ошибкоопасные места(орфограммы), говорит пулеметом название орфограммы и проверочное слово, например:
тр..пинка - проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово трОпка. Пишу трО-пин-ка;
или есть название орфограммы без проверки, например:
орфограмма ЧК-ЧН - пишу без мягкого знака, ЖИ-ШИ пишу с И.
2) Хороший вариант: ребёнок пишет диктант. Написав, при проверке, называет все орфограммы и пр,см пункт 1.
3) неплохой вариант: ОК)), хотя бы просто напишите.
Уважаемые мамы! РАЗГОВОРИТЬ ребёнка на называние, проговаривания всех орфограмм вслух - ПОДВИГ и для мамы, и для ребенка. Считайте - учите новый язык, мало похожий на русский).
Ребёнка поддерживайте-хвалите-заманивайте любыми пряниками. Это ваш СПОКОЙНЫЙ ПРОПУСК В будущие ГИА и ЕГЭ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 21:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
В контрольном списывании - в классе у неопытного учителя очень часто гораааздо больше ошибок, чем даже в сложном диктанте. Молодые специалисты, обычно, в шоке. После первого контрольного списывания и тучи троек в классе - у молодых учителей на перемене огромные печальные глаза, руки опустились, лёгкий шок: "Ведь только списать!!! ЧТО у меня за дети?!!" Да отличные дети. Тренироваться просто надо. А не кидать котят в бушующее море, если плавать не не учили.
Я в той ветке поэтому так серьёзно об этом и писала.
К диктанту, условно, можно готовиться, отрабатывая орфограммы.
А к списыванию можно готовиться - только списывая. ))
Поэтому детям, у которых западает списывание, надо СИСТЕМАТИЧЕСКИ тренироваться, начиная с лёгкого списывания и постепенно идя на усложнение. ПОЭТОМУ им лучше списывать по специальным пособиям, где написано СПИСЫВАНИЕ или КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ, а не с научно-популярных книг или газет и журналов. У нас есть такие книжки, у других авторов. Обычно, книгу по списыванию, не пишут непрофессионалы. Тема очень узкая, малопопулярная и малоизвестная. Но важная.
Я уже сравнивала списывание с развитием разных групп мышц в спорте. Для велосипеда нужны одни, для лыж - другие. Что не отменяет желательность отличной общей физподготовки.))
А списывание + диктант= идеальный скачок к 100% грамотности (напоминаю - это письмо без троек)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 22:06
Сообщение №5 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Я на своем сайте выложила тексты для списывания для старшеклассников. Еще в старой советской школе было известно, что списывание, почему-то, именно Чехова даёт большой толчок к грамотному письму. Пожилые учителя-филологи давали своим старшеклассникам списывать отрывки именно Чехова. Мне одна очень пожилая учительница русского показывала листочки, где она сама для учеников выписывала из Чехова. Но она тексты давала длинные, строк на 15-20. Я по кусочкам, по 5-6 строчек, на каждый день по неделям на сайте выложила. За 5 списанных текстов - медалька.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 22:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
1) Небольшое вступление. Ребёнок в обучении каждому навыку проходит несколько этапов.
На каждый этап - необходимо определенное время для автоматизации этапа. Для каждого - свое время.
Кому-то надо повторить 3 раза, кому-то 30. Если утрировать, то вся школьная база, условно, повторяет 10 раз.
Поэтому кто-то стонет: " А что так долго сидим?!", а кто-то не успевает.
Не угадаешь, какой этап твой ребёнок схватит на лету, а на каком, вроде бы элементарном, крепко засядет.
Если автоматизация микроэтапа не прошла, а ребёнку приходится выполнять следующий этап на русском и чтении
- ВНИМАНИЕ! ОПАСНО!
- вплоть до развития дислексии, дизграфии и пр.
2) У Вашей дочки с первого класса не закреплен звуко-фонетический разбор, анализ.
Как бедный ребёнок учился весь второй класс с таким ежедневным стрессом...
3) Очень хорошо, что сейчас начало июля. Давайте попробуем виртуальное репетиторство.
Сначала нам надо отработать звуковой анализ слова. Это делается:
а) во время диктовки ребёнку
б) когда он списывает.
Как работать Вам:
а) приготовьте специальную литературу - диктанты для нач школы, списывание ( мне всё равно - наше/не наше))! )
б) откройте конец ПЕРВОГО класса. Я не опечаталась.
в) можете приготовить тетрадку не в частую линейку. Это не всегда хорошо годами продолжать. Впрочем - здесь не настаиваю.
г) Каждый день - 3-4 предложения под диктовку, 3-4 предложения - списывание.
Как пишет ребёнок:
а) диктант:
- Вы читаете весь текст диктанта (3-4 предложения)
- Потом - полностью предложение.
- ребёнок повторяет вслух (обращаете внимание ребёнка, что запоминать нужно, кроме первого-второго слова, еще и обязательно последнее слово предложения. (потом объясню))
- Начинает писать, обязательно громко и чётко проговаривая по слогам каждое слово.
- Вы можете в процессе ещё раз повторить.
- продолжаете до конца.
-проверка: вы читаете снова по предложению, ребенок водит пальчиком, проверяет написанное каждое слово по слогам
- ВНИМАНИЕ! обратная проверка. Это с конца диктанта, задом наперёд, ребёнок читает отдельно каждое слово тоже по слогам. (тоже полезно, потом объясню)
б) списывание
Ребёнок читает текст и по буквам-слогам списывает, громко и чётко произносит. Но не сильно громко)), иначе все силы в голос уйдут.
Пример проговаривания и диктовки: ммммааа-ммммаааа, рррыыыы -бб-кккаааа.

ЦИТАТА
запоминать нужно, кроме первого-второго слова, еще и обязательно последнее слово предложения. (потом объясню))

Итак, объясняю)):
1) Оценка в диктанте снижается не только за ошибки, но и за помарки.
2) Дети не очень любят писать диктанты. У каждого - тихая надежда, что вот это слово (слава те, Господи)! )хоть в этом предложении последнее. И радостно ставят ТОЧКУ. И хорошо еще, если они только помарку в виде неправильной точки допустили. Многие после точки начинают писать с большой буквы. Получается так, что вместо предложения:
У моего друга Саши есть прекрасный футбольный мяч.
дети пишут:
У моего друга Саши. Есть прекрасный. Футбольный мяч.
Видите? В этом предложении - две лишние надежды)).
А при проверке - вот на таком пустом месте - сразу две ошибки. Или помарки. Обидно.
Поэтому при диктовке обращайте внимание ребёнка на первые два слова - и на последнее.
3) Я уже не говорю о запятых, о согласовании окончаний и пр.

ЦИТАТА
с конца диктанта, задом наперёд, ребёнок читает отдельно каждое слово тоже по слогам. (тоже полезно, потом объясню)

Когда ребёнок проверяет, только читая справа налево, он часто читает только начало слова, а дальше взгляд скользит.
Он этот диктант и слышал, и писал только что - слова (худо-бедно) помнит.
Когда он читает с конца - слова не в связке. Каждое слово - как на ладони. Со своими загадочными окончаниями и суффиксами.
Прочитал, например, с конца: ЕЛЬЮ. Увидел слово, подумал - почему ЕЛЬЮ, нашел слева предлог ПОД, успокоился - дальше проверяет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 23:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
малышам всё нужно го-во-рить, про-го-ва-ри-вать.
И даже в классе - хотя бы губками шевелить, про себя проговаривая.
Так и отвлечься ему будет невозможно: ведь ребёнок - весь в написании диктанта.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deja Vu
post 15 сен 2015, 20:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 3.12.12

сын 10.2005
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Существует ли норма времени, за которое ребенок должен написать диктант?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 сен 2015, 22:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Deja Vu от 15 сен 2015, 20:37
ЦИТАТА ( Deja Vu )
Исходное сообщение
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Существует ли норма времени, за которое ребенок должен написать диктант?

Добрый вечер!
Да, контрольный диктант без грамматического задания пишется 30 мин.
5 мин - написание числа, названия диктанта + первое устное его прослушивание ( учитель читает).
30 минут пишется диктант.
10 мин - учитель еще раз его читает +проверка, потом - самопроверка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deja Vu
post 16 сен 2015, 09:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 3.12.12

сын 10.2005
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 сен 2015, 22:52
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных