Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Битва за образование. Кого с кем и за что., Образование - кто виноват и что делать

Tori**
post 24 апр 2017, 12:13
Сообщение №11 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Uzorova Olga, я как мама уже 11-классника могу сказать, что многие родители не в курсе того, насколько и куда изменилась школа. Поэтому многие требуют как и раньше, чтобы детей учили. Кто-то начинает понимать, что происходит, классу к 5-му. Кто-то тупо берет репетиторов. Но в целом ничего не меняется. Потому что учителя и родители находятся по разные стороны баррикад. Я читаю вашу тему про функционал учителя и периодически смеюсь, потому что невозможно родителю требовать от учителя чего бы то ни было
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 12:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребенок от 24 апр 2017, 12:07
ЦИТАТА ( ребенок )
Самое продуктивное обучение сейчас получается, если есть возможность обходить все ненужное и мешающее. А для того чтобы это было возможно, надо иметь или умную, или безразличную к процессу обучения администрацию и родителей, которые поддерживают учителя.

Совершенно верно! К сожалению, в очень редких школах есть такая возможность.

ЦИТАТА ( ребенок )
Чтобы родители поддерживали, надо им очень много и долго объяснять, почему ТАК хорошо, а по-другому плохо. Вот именно этим я сейчас и собираюсь заняться с родителями 5 класса, потому что я очень хочу сделать так, как хочу, а не так, как надо...

Правильный путь. Мы тоже в начальной школе так работали с родителями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 12:21
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Tori** от 24 апр 2017, 12:13
ЦИТАТА ( Tori** )
что многие родители не в курсе того, насколько и куда изменилась школа. Поэтому многие требуют как и раньше, чтобы детей учили. Кто-то начинает понимать, что происходит, классу к 5-му.

((( Понимаю...

ЦИТАТА ( Tori** )
Я читаю вашу тему про функционал учителя и периодически смеюсь, потому что невозможно родителю требовать от учителя чего бы то ни было

Так там же не требования! Я написала то, о чем можно попросить...
Учителя видят же, что мало осталось часов на это, на это, на это ... Ну не отработать этого в школе, я понимаю. НО! Советовать маме абстрактно - а позанимайтесь чем-нибудь по математике... Так это бесполезно для 99,99% мам! У них своя работа. Вникать в школьное образование так глубоко они не обязаны. Можно наладить сотрудничество, если учитель хотя бы всё распишет, как я написала в той теме.

Я 25 лет пишу учебные книжки. И сейчас уже назрела необходимость в мини-методичках для родителей (!!!) на 7-10 страниц вместо общих предисловий на 1 страничку!
Ну нельзя же так... (((...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 24 апр 2017, 12:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Ира, ты ко мне приезжала не раз, скажи, мне легко при моем уровне жизни выкраивать деньги на репетитора, как я вынуждена делать?
Приезжала, видела. Полагаю, трудно.
Ни у с началкой давно не сталкивалась.
А вот со средним звеном сейчас много контачу. И вижу, что проблемы чаще вылезают у ребенка, когда идет конфликт с учителем. Или проблемы в семье.
И чаще всего проблемы в обучении, потому что ребенка убедили, что он - неспособен, "дебил" и чего на него силы тратить....Рукой махнули учителя. Поэтому родители приглашают репетитора.
Это сугубо моя личная точка зрения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 12:22
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Fox от 24 апр 2017, 11:26
))) классика бессмертна!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 24 апр 2017, 12:22
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
надо им очень много и долго объяснять, почему ТАК хорошо, а по-другому плохо. Вот именно этим я сейчас и собираюсь заняться с родителями 5 класса

С позиции неопытного учителя - самим учителям /молодым/ тоже надо объяснять, почему так хорошо, а по-другому плохо.
Как и почему надо корректировать то, что выдано сверху.
Неоднократно звучало, что скорректировать может опытный учитель. Как быть неопытным?
И что делать родителям с ребенком с предметом с неопытным учителем?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 24 апр 2017, 12:23
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13349
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Поэтому многие требуют как и раньше, чтобы детей учили.

Действительно, какая наивность, переходящая в идиотизм. :D
Школа всегда была кузницей общества для государства. Она всегда выполняла госзаказ.
Я бы согласилась, что - ой - разброд и шатание момента, неразбериха и прочее, если бы даже в очень сильно охреневшем от перемен обществе 90-х школа бы пыталась, тем не менее, учить детей. Уж какие тогда годы тяжкие морально и финансово для государства были, а ведь образование было лучше, чем сейчас, возможно, инерционно, потому что до школы в момент деления пирогов и полюшек некоторое время политикам дела не было.
А сейчас чего сейчас бардак в образовании, какие такие у нас ужасные проблемы? Мы ж живем относительно стабильно, без потрясений глобальных, и не первый год. :yes:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 24 апр 2017, 12:24
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Можно наладить сотрудничество, если учитель хотя бы всё распишет, как я написала в той теме.

Если он знает, как и что расписать, имеет на то время и желание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2017, 12:24
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Пин от 24 апр 2017, 12:12
ЦИТАТА ( Пин )
ЦИТАТА ( Irana @ 24 апр 2017, 11:44 )
А хочется, чтобы все рядом встали в деле образования наших детей.

Ир, учителя боятся.

Да (((...

ЦИТАТА ( Пин )
Вот мы на собрании трясли нашу англичанку насчет дебильного Спотлайта. И англичанка прекрасно понимает, что программа - говно, что учить детей методом глобального чтения английскому нельзя, что невозможно дать нечитающим детям, которых читать не учат, задание "прочитай и выучи песенку" и всерьез требовать выполнения, если только папа/мама/репетитор не сядут на попу и не отработают то, что должен делать учитель, дома.
И учитель кивала, когда родители просили на свои деньги купить нормальные учебники, сделать вид, что идет преподавание по Спотлайту, даже купить, опять же на свои деньги, рабочие тетради, очень недешевые, по программе. Учитель все понимает.
И через неделю всем в дневник вклеивают информацию, что есть стандарты образовательные, поэтому никакие учебники покупать не надо, идем по Спотлайту, а если хотите, уважаемые родители, купите их сами, и учите дома своих детей.

Печаль...
Директор не разрешил? Побоялся проверки? Да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
roalang
post 24 апр 2017, 12:26
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 28.11.09
г. Мыски

Яна 18.11.06
У меня ребенок жаловался, что ее подгруппу по английскому вела учительница другой подгруппы, ну как вела дала задание и сидела в телефоне весь урок :angry: :angry: И у нас острая нехватка учителей предметников :cry:

Отредактировано: roalang в 24 апр 2017, 12:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных